Стивен Кинг «Извлечение троих»

The Drawing of the Three

Другие названия: Двери между мирами

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

В данной части своих приключений Роланд извлекает из нашей реальности помощников, которых ему предсказали карты Таро. Они составят ему компанию в странствиях: наркоман Эдди Дин, чернокожая женщина-инвалид Одетта Холмс...

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

Тёмная Башня. Том 1

The Dark Tower 2: The Drawing of the Three
Drawing of the Three
Крізь час. Темна вежа - II

«Извлечение троих» — очень бодрый и динамичный роман, который не дает читателю заскучать. Это лучшая часть в цикле о похождениях Роланда из Гилеада и компании. Хотя полной компании тут еще нет — она только формируется, и этот процесс закончится лишь в следующей книге. Но это неважно, без нее даже в чем-то лучше. Кинг взялся и после книги-пролога («Стрелок») выдал полноценный приключенческий фантастический криминальный психологический боевик-триллер. Концентрация событий зашкаливает, а количество бредового сюрреализма пока стремится к нулю.

Сюжет в общих чертах, без спойлеров: Роланд продолжает путешествие к Темной башне, попутно исполняет предсказание — собирает команду в разных мирах. Извлекает, если говорить с привязкой к названию. Ну и всю книгу нам рассказывают, как он путешествует в разные временные отрезки нашего мира (хоть это и не совсем так, но вдаваться в подробности не буду, пусть условно останется как есть) и вытаскивает в свой мир предсказанных спутников. Большая часть сюжета проходит в США, однако от этого он не становится менее интересным; мир Роланда мы еще успеем узнать в дальнейших книгах. Пожалуй, больше о сюжете говорить не стоит, чтобы не пуститься в прямой пересказ. Просто еще раз заострю внимание на том, что данный роман — самый динамичный и даже самый понятный во всей серии.

Герои — еще один плюс книги. Здесь нас знакомят с людьми, с которыми нам придется пройти долгий путь; рисуют основные черты характера для дальнейшего более подробного раскрытия. Кроме Роланда, которого мы и так знаем, нам представляют наркомана Эдди Дина и афроамериканку Одетту Холмс (у которой нет ног, зато полно других сюрпризов). Несмотря на именно сюжетную ориентированность книги, герои тоже выглядят живыми и за них хочется переживать или испытывать другие чувства (да, пару раз они неслабо бесят, этого отрицать нельзя). Нельзя отрицать и то, что Стивен Кинг — мастер в прописывании характеров и психологических портретов, при всей своей попсовости.

Отзыв получился несколько сумбурным, так как роман действительно стоящий и я не смогу запихать все впечатления в этот небольшой текст. Да и не хочу раскрывать сюжетные повороты и интриги. В любом случае, те, кто начал читать цикл, прочтут «Извлечение», сами все поймут и сформируют свое мнение.

Вторая книга из серии «Темная башня» Стивена Кинга получилась более динамичной, чем «Стрелок».

В соответствии с предсказанием Человека в черном, рядом со Стрелком появляются два спутника, «извлеченных» из нашего мира, города Нью-Йорк. Бывший наркоман Эдди Дин, он же Узник и Госпожа теней, негритянка Сюзанна-Одетта-Детта, мучимая раздвоением личности, но спасенная Стрелком, который извлекает из неё третью женщину. История же с третьим персонажем заканчивается Смертью, и эта последняя часть оказывается самой напряженной, не смотря на то, что в каждой из трех частей есть своя кульминация, в третьей линии сходятся в одну точку. Читатель в напряжении ожидает исполнения предсказания смерти. Кому уготована эта участь?

Хотелось бы добавить, что Кинг не просто создает занимательный сюжет, от которого сложно оторваться, но еще и поднимает некоторые важные вопросы, вроде расизма, борьбы с наркоманией, бедности, а так же умело и мастерски создает образы персонажей, наделяя каждого уникальной историей и собственной психологией.

Все же, после прочтения второй книги остается масса вопросов относительно того, зачем Стрелку Башня и почему он все же готов использовать и убивать доверившихся ему людей, не смотря на то, что руководствуется неким кодексом чести Стрелков.

Будем надеяться, Кинг приоткроет эту тайну в последующих томах. Главное, чтобы вся серия не оказалась пустышкой, наполненной действиями и вопросами, на которые автор и не собирался отвечать.

Вторая часть из саги “Темная башня”. Лучше не стало. Всю книгу главный герой ныряет через непонятно откуда берущиеся двери в наше время, живет в телах людей, контролирует их, а потом забирает с собой в этот умирающий мир. Тут они нудно бредут по берегу моря, периодически отстреливают омаров, потом долго мучаются с негритянкой-шизофреничкой… Думаю стоит остановится знакомиться далее с этой сагой. Есть у Кинга вещи и поинтереснее.

Из всего прочитанного, это пока что лучшая часть всей серии. Здесь больше всего действия, различных неоднозначных ситуаций и интересных моментов. Книга понравилась, очень важная часть приключений в истории о последнем из Стрелков.

Второй роман уже более остросюжетный, психологический и интереснее дебютного, и сразу захватывает и затягивает. Новые персонажи привнесли свежую струю в серию. События разворачиваются с мистической скоростью. Перед нами открываются загадочные двери в другие миры, в те миры, которые связаны с предназначением — Пути к Тёмной башне – «я доберусь до Башни и сделаю то, что я должен сделать… великий акт восстановления или же искупления, который мне предназначено совершить». Неожиданный поворот событий знакомит нас с реальным миром: Нью-Йорк, в который он попадает в разные временные отрезки времени (тот самый город, где когда-то жил Джейк). Цель — спасение собственной жизни и извлечения тех таинственных троих, которые призваны стать его спутниками на пути к Башне. И впервые за долгие годы Роланд из Гилеада уже не одинок в своем поиске Темной Башни. Эдди и Сюзанна заменили Катберта и Алена, друзей его юности, которых давно уже нет в живых… «Любопытная у тебя подбирается компания, Роланд: сначала тебе достается конченый белый наркоман, а потом закоренелая чернокожая воровка»…

Нас ожидает «тот же самый берег, спустя семь часов»:

- схватка «Дум-а-чум? Дад-а-чам? Дод-а-чок» — ад заражения и лихорадки;

- первая дверь между мирами – «узник» — наркоман Эдди Дин – эмоциональный и внушаемый, творческая натура, несколько легкомысленный и болтливый, иногда грубый. Он любит шутить и ёрничать. Эдди всегда было необходимо о ком-то заботиться, быть кому-то нужным. Сначала это был его брат, Генри, потом — Роланд (короткое время, пока он был болен и нуждался в заботе) и, наконец, Одетта Холмс. Он обретает новую цель в жизни (поиски Башни), и новый смысл — любовь к жене, Сюзане. Он способен на глубокие чувства;

- самолет, контрабанда, таможня, мафиози из Нью-Йорка 1985 года, перестрелка: «Боже, не дай мне умереть таким голым и жаждущим дозы», побег – «Что меня ждет там, за дверью?», «Возможно, смерть. Но, прежде чем это случится, скучать тебе не придется. Я хочу, чтобы ты пошел вместе со мной на поиск. Конечно, все это может закончиться смертью, мы умрем все вчетвером в странном месте… – Но если мы победим, Эдди, ты увидишь такое, что ты и в мечтах себе не представлял», «Поиски, приключения, Башни, миры, которые нужно завоевать», но надо еще пройти ад преисподней ломки;

- долгий рассказ истории Генри (великий мудрец и выдающийся наркоман) и Эдди. «В мире, который летит сломя голову и катится в ад, как же не словить кайф напоследок?»;

- осколки прошлого Стрелка: «Теперь их нет. Никого не осталось. Последние питомцы Корта, тринадцать стрелков из пятидесяти шести. Теперь они все мертвы. Он – последний стрелок в этом мире. Началась последняя гражданская война. Кровавая резня докатилась до последнего бастиона цивилизации, света и здравомыслия, и смела все то, что им – наивным – казалось незыблемым, так же легко и небрежно, как морская волна смывает замок из песка, выстроенный ребенком. Он понял, что только три вещи имеют значение: смерть, ка и Башня», «Теперь он торчок и его наркотик Башня»;

- вторая дверь выводит Роланда к Госпоже Теней, а если точнее, к двум женщинам, заключенным в одном теле — раздвоение личности, не имеющий представления о существовании друг друга. На этот раз Роланд оказывается в Нью-Йорке конца 64-го и сталкивается с юной активисткой, прикованной к инвалидному креслу, ярой поборницей гражданских прав черного населения Америки – Одеттой Холмс. Но под оболочкой Одетты таится еще одна женщина: коварная и преисполненная ненависти Детта Уокер. Её ноги ниже колен были ампутированы в результате несчастного случая в метро. Вначале доминирующая личность — Одетта Сюзанна Холмс, благовоспитанная, «наглая черномазая с Севера, которая сует нос туда, куда бы ей лезть не надо», «она состоятельная, единственная наследница «Холмс дентал индастрис», на Юге двенадцать заводов «Холмс», «Кто вы, мисс Холмс? Кто вы на самом деле? Куда вы время от времени пропадаете, и чем вы таким занимаетесь, неужели таким нехорошим, что потом вам приходится сочинять всякие небылицы, чтобы солгать даже себе самой?». Вторая половина её личности, Детта Сюзанна Уокер — жестокая расистка с преступными наклонностями, грубая и малообразованная, но с острым умом и развитой волей, невероятно коварная, воровка – но не ради результата, а самого процесса, и очень опасна;

- масса сцен нафаршированные юмором: – история 1959 года в скорой помощи — «Доктор Джекил и мистер Хайд» — «КТО ЭТОТ КОЗЕЛ? ДОБЕРУСЬ ДО НЕГО – ЯЙЦА ВЫРВУ!» и т.д.

- третья дверь между мирами – стрелка поджидает Смерть – Джек Морт, убийца-маньяк, действующий гнусными методами. «Смерть, но не твоя, стрелок». Нью-Йорк середина 70-х. «Он наблюдал за мальчуганом уже две недели. А сегодня он собирался его толкнуть. Толкать – это всего лишь хобби». Толкатель, который повлиял на судьбу пятилетней девочки, дважды с его подачи произошли необратимые изменения в жизни Одетты Холмс — Детты Уокер;

- череда ограблений: 200 патронов и первое в истории ограбление ПЕНИЦИЛЛИНОВОЕ, такое можно смело вносить в Книгу рекордов Гиннесса!, «НЕЕЕТ… – заорал Морт».

Концовка на удивление очень неожиданная – «НУ ДАВАЙТЕ, МУДИЛЫ, ДАВАЙТЕ-ДАВАЙТЕ. ТОЛЬКО ПОПРОБУЙТЕ К НИМ ПОДПОЛЗТИ! Я ВАМ ТАК СТРЕЛЬНУ, ЧТО ПУЧЕГЛАЗЫЕ ВАШИ ЗЕНКИ ПОВЫЛЕТЯТ ЧЕРЕЗ ЗАДНИЦУ!» «Когда-то жила одна женщина, ее звали Одетта Сюзанна Холмс, потом появилась другая – Детта Сюзанна Уокер. Теперь возникла третья: Сюзанна Дин». Перед нами «полноценный» ка-тет. Путешествие продолжается. Читать однозначно!

Случилось нечто невероятное. Стивен Кинг сумел повернуть мое представление о Роланде на 180 градусов. «Стрелок» был спагетти-вестерном, линейным квестом, полным философских рассуждений у костра. Никогда бы не подумал, что «Извлечении троих» будет повествовать о совершенно ином приключении, которое касается нашего с вами времени.

Мир Темной Башни — это загадка. Сложно сказать, какой это промежуток времени (кто прочитал цикл целиком, тот, наверное, в курсе). Прошлое это или будущее? Вымысел это или реальность? Другой мир? Возможно. Но в самом начале книги Роланд обнаруживает себя на непонятном берегу, усеянном ракушками, по которому ползают огромные омароподобные существа. И эти существа очень голодные. Колдун из прошлой серии предсказал на картах стрелку его будущее. И это будущее скрыто за дверями, стоящими на песке и ждущие, когда их откроет Роланд.

Самое необычное, что двери ведут в наш мир. В 60-ые и 80-ые. То, что задумал Кинг, мне очень понравилось. Смотреть на мир чужими глазами и жить в чужой голове — это было для меня совершенно неожиданно. Никакого вестерна! Экшен, триллер, юмор — всего в достатке. Оторваться о чтения было очень сложно.

Кинг сильно удивил. Темная Башня открылась для меня другой стороной.

Вот и прочитана вторая «Башня». Практически мгновенно. Кинг, как и обещал, раскрутил свое повествование. После достаточно однотонного квеста в первой книге, автор добавляет немало драйва и экшена, включая перемещения из одной «сдвинутой» реальности в другую — нашу, обыкновенную и обратно. К главному герою один за другим добавляются трое, которых необходимо «извлечь». Притом каждого по-своему... 10 баллов.

После бесконечных путешествий по мрачным захолустьям и вереницы тягостных воспоминаний «Стрелка» новая книга читается легче. Ведь убаюканного мертвой зыбью читателя ждет новый сюжетный ход: проникновение в наш мир. И уж здесь маэстро Кинг разворачивается в полную силу, причудливо сочетая выдумку с реальной жизнью, крутой экшен — с тончайшим психологизмом, людские пороки — с подлинными достоинствами. Совмещая разные времена и миры, сталкивая обладателей разных менталитетов и характеров, чтобы посмотреть, что из этого выйдет.

Все значимые герои на протяжении романа вынуждены бороться — с собственным бессилием, слабостями, обстоятельствами, душевными травмами. Все они к финалу претерпят изменения и, возможно, сумеют более уверенно смотреть вперед. Средоточие умирающего мира, Темная Башня, ждет смельчаков. Остается только продолжать нелегкий путь к ней.

В отличии от «Стрелка», которому я поставил 6/10, эта книга радует нас более динамичным сюжетом и продуманностью персонажей. Поставил 8/10.

По прежнему остаются непонятны цели путешествия, смысла того, ради чего Стрелок готов жертвовать собой и близкими.

Возможны спойлеры!!! Много разглагольствовать не буду. Только субъективные минусы и плюсы. Начнём с первых:

- Роланд, крутость которого Кинг повышал с каждой страницей в этом романе будет постоянно находится при смерти. А начнётся это с самого начала, когда наш супергерой не услышит не затыкающегося (Дид-а-чик? Дум-а-чум?) Ктулху размером с собаку и кучей лап в придачу.

- Множество ненужной информации. Зато, воды... Впрочем, всё, как обычно.

- Пропала атмосфера тёмного фэнтези.

- Не раз замечал, что у Кинга все персонажи слышат внутренние голоса.

- Любой из персонажей, замечая новый непонятный голос в голове, почти беспрекословно верит ему и выполняет всё, что тот говорит.

- Слишком много различной рекламы, а также упоминаний малоизвестных брендов, музыкантов и фильмов.

- Все перестрелки голого наркомана и отравленного ковбоя с нью-йоркской мафией книге на пользу совсем не идут. (Что это вообще, за трешь был?!?)

- Всеми презираемая негритянка-инвалидка... (Мне сейчас по плану нужно было слезу пустить?)

- Детта + Одетта = Сюзанна? (Как это вообще работает?!? Разве не должна более сильная личность подавить вторую?)

- Если Кинг правдоподобно описывает психологичность персонажей, тогда почему Эдди ни разу не сорвался на Детту, когда та провоцировала его? Автор конечно, пытается объяснить это «железным стержнем», но кто близко знаком с наркоманами знают, что никаких стержней у этих людей нет. В противном случае — наркоманами они бы уже не были.

- Кстати, про Эдди. Что-то больно просто он отделался от зависимости героина. Некоторые курить дольше бросают.

- Любой из персонажей, попадая в новый мир, легко в нём осваивается.

- Любой из персонажей легко соглашается с Роландом, чтобы тот ни решил.

- Любой из персонажей просто «тащится» от того насколько крут Роланд.

- Любовь Эдди и Сюзанны выглядит мягко говоря не реалистично потому, что все произошло слишком быстро, да ещё и взаимно. (Прямо, как в сказке)

- Главный минус книги это рояли, представленные в виде переходов в наш мир. Надо пополнить боезапас? Нужна дополнительная аптечка? Может объединить две личности в третью? Легко! Самый универсальный рояль, что я когда-либо видел в книгах...

Плюсы:

+ Взамен унылой пустыни, нам предоставили прибрежную территорию и целый Нью-Йорк.

+ Кинг интересно объединил истории всех извлечённых персонажей в одну.

+ Необычная история с третьим извлечённым. Жаль только, что быстро закончилась. Я бы с удовольствием посмотрел, как Эдди и Сюзанн уживались бы с Мортом.

+ Во втором романе цикла Кинг вспомнил, что оружие должно чем-то стрелять и даже посвятил такому открытию отдельный фрагмент в тексте. Ура!

До чего же многогранен Талант Стивена Кинга. Мало того, что хорошие триллеры (ужастики) пишет, и новые сюжеты придумывает, так ещё и умеет, чертяка, объём текста крайне профессионально нагонять. Вот читаешь этот роман, и вроде бы всё к месту, но в то же время чётко понимаешь, что получаешь чёртову массу информации, совершенно не нужной для основного сюжета. Целый роман, весьма объёмный роман, только лишь на сбор команды для выполнения квеста, причём роман весьма увлекательный. Круто. Но, чорт меня возьми, если я когда-либо возьмусь это перечитывать.

А что же по сути...

Ощущение дарка пропало. Ибо понятие «тёмное фэнтези» — это термин для мира, в котором происходит действие, а не для характеристики кого-то из персонажей. А тут мира-то вообще нет. Идут, идут, идут... извлекают, затем опять идут, идут, идут... извлекают. Да что «тёмное», где вообще «фэнтези»? Если первый роман ещё можно было к жанру за уши притянуть (одного чувака колдуном называли и разок типа демон промелькнул), то в данном романе фэнтези нет вообще. От слова совсем.

Вариация роуд-стори в порядке квеста и исполнении атипичных персонажей.

Но хорошо написано, не отнимешь.

«Извлечение троих» – это прямое продолжение «Стрелка», но исключительно в плане сюжета, а не стиля. Откровенно говоря, мой аванс Кингу оправдал себя – Стивен вложил в первую книгу больше, чем просто какие-то крохи информации, он вложил сильный интерес и интригу. Стилистически «Извлечение» лучше и сильнее, чем «Стрелок». Но давайте последовательно.

Сперва Роланд оказывается в весьма затруднительном положении, которое ухудшается в геометрической прогрессии. И, когда надежды почти нет, Кинг выпускает одного из своих зверей – сильный сюрреализм – путешествие (о способах – читайте в самом романе) между мирами. Помните предсказание оракула в «Стрелке»? Так вот это предсказание и суждено Роланду воплотить в жизнь.

Каждый персонаж – это отдельная часть (Невольник, Владычица теней и Толкач). Можно даже сказать, что это повести (под определенным углом – самостоятельные и независимые, если вам того захочется), где Роланд перестает быть главным героем. В прямом смысле слова. Не стоит расстраиваться по этому поводу. Стивен Кинг мастерски умудряется рассказать нам о Стрелке. Правильно говорят, что дьявол кроится в деталях.

Теперь о каждом персонаже.

Невольник.

Это молодой парень, попавший под влияние демона – наркотика. Это повесть о низких желаниях, о жалком существовании. Но всё было бы плохо, если бы не свет в конце тоннеля, который всё-таки имеет место быть. На мой взгляд, часть про Невольника – самая мощная и интересная во всём романе.

Владычица Теней

Полный провал, на мой взгляд. Слишком скомкано (про Невольника полнее будет), слишком по-черному (вот каламбур-то!), слишком много матов. Кинг перегнул палку. И да, раздвоение личностей – так себе приёмчик. Не Билли Миллиган, прямо скажем.

Толкач

Раз зашла речь именно о персонажах, а не о содержании частей, то Толкач – интересный герой. Малый спойлер – Толкач очень крепко связан кое с кем в «Извлечении троих». О ком речь – читайте роман. Персонаж этот ещё не раскрыт, но это легко объясняется тем, что Толкач занимает около 1\5 от общего объёма романа.

Теперь немного о сюжете. Первая часть – интересно, необычно. Вторая – заунывно, Роланда в ней очень мало, зато много Эдди. Из-за второй части хотел снять 1 или 2 балла, но третья часть всё решила в пользу высокой оценки. Если вам кажется, что в данном произведении мало экшена, то знайте, что Кинг вас умело усыпил, чтобы потом резко пробудить и впихать в вас много действия. Только информацией Стивен делится по-прежнему скупо.

Заключение: прекрасный роман, прекрасное продолжение. Читать намного интереснее, чем «Стрелка». С нетерпением перехожу к следующей части.

Не устаю благодарить издательство АСТ за их решение издавать романы Стивена Кинга в мягкой обложке. Так он стал намного доступнее читателям, в том числе, и мне.

Цикл «Темная башня» стоит особняком в творчестве сэя Кинга, во многом потому, что большинство его произведений так или иначе связаны с миром Роланда Дискейна. Это захватывающая смесь вестерна и фэнтези захватывает с самой первой книги и не отпускает до самого финала эпопеи.

Если же первую книгу — «Стрелок» — читать трудновато, то во второй, по словам самого Кинга, «история обретает свой истинный голос». Это отличный роман, в своем личном чарте цикла я бы поставил его на второе место — после заключительного тома. Последующие книги в драматургическом плане намного слабее, особенно «Бесплодные земли», которые мне понравились намного меньше «Колдуна и кристалла«Действие развивается стремительно, характеры будущих главных героев показаны просто великолепно, отличные локации, прекрасно переданный дух каждого временного отрезка и... можно найти еще множество плюсов, которые только подчеркивают главный — это отличная книга.

Что интересно: прочел перед «Извлечением» новый роман Кинга «Возрождение». На фоне «Извлечения» — это просто никакой роман, не выдерживает ни малейшего сравнения. Кинг образца 1987 года понравился мне больше, чем Кинг 2014-го.

Вторая часть великой истории о Темной Башне и искателе ее — Роланде из Гилеада, книга, написанная в год моего рождения и прочитанная лет 13 спустя. «Извлечение троих».

Начинается все с серого пустынного побережья Западного моря, промокших револьверов и откушенных пальцев стрелка. Сказ об этом сэй Кинг вполне мог бы растянуть на пару стандартных глав — да так, что не оторвешься, — но ограничился несколькими страницами. Емко и лаконично, как и надлежит Мастеру. Затем будет боль, прогрессирующее заражение и мучительное странствие по однообразному пляжу к сюрреалистически торчащей посреди него двери.

В «Извлечении троих» градус экшна заметно повышается, и он начинает превалировать над атмосферой. Хорошо это или плохо, пусть каждый решает для себя сам, но мне коматозно-психоделичный настрой первой части был как-то ближе. Впрочем, это же Кинг, а посему повествование, хвала Гану, не скатилось до банального описания приключений тела, следить за которыми такому тормозу как я тяжело и скучно. Но все-таки...

Некоторые эпизоды я читала пусть и не совсем по диагонали, но и не слишком вдумчиво: чересчур много действия и событий, сменяющих друг друга со скоростью киношных кадров. Тяжеловато, хоть и Самим написано. А за свое терпение я была вознаграждена

перетасовкой

Чем меньше персонажей, тем, как правило, глубже психологизм.

Кстати, о персонажах. В этой части Роланд предстает не антропоморфной машиной для выживания и убийства, а человеком из плоти и крови, способным на чувства и эмоции, пусть и скупым на их проявления. Хорошо показан Эдди Дин — наркоман с внутренним стержнем, а моей темной стороне чрезвычайно понравилась Детта Уокер. Нет, правда — очень интересная, хоть и гротескная, с толстым слоем чисто наносной брутальности, героиня. Я не психолог, но не удивлюсь, если подобное alter ego сидит на любом уровне в каждом патологически вежливом человеке — таком, как Одетта Холмс, не утратившая самообладания, даже когда ей отрезало ноги.

Достойное продолжение прекрасного цикла. Не без недостатков и ляпов, но и без противоречий логике и концепции произведения. Спасибо, сэй.

История собирания Роландом нового ка-тета, новых стрелков, без которых умирающий мир, да и сам Роланд Дискейн, обойтись ну никак не может. При этом и компания подобралась довольно фриковатая: сам Роланд хоть и монументален и могуч, но ослаблен тяжёлым ранением, искалечившим правую руку, бывший наркоман Эдди, мучающийся от ломки и горя, и безногая негритянка-инвалидка Сюзанна, слитая сразу из двух относительно полноценных личностей. При этом Сюзанна и Эдди ещё и в любовных отношениях. Тем не менее, ка-тет получился довольно грозен и боеспособен.

Но не только партией приключенцев хорошо «Извлечение троих». Здесь изумительно описаны эпизоды столкновения Роланда с нашим миром. Обладая лишь своими личными достоинствами и умениями со смекалкой и находчивостью, и не имея вообще никаких знаний о нашем мире, Стрелок умело решает самые разные задачи и выпутывается из серьёзнейших проблем (большинство из которых сам и создаёт).

В итоге выходит изумительная история становления и «взросления» интереснейших героев. Роланд не только собирает себе новый боевой отряд, но и сам обновляется, перерождается, становясь сильнее и умнее, более подготовленным к достижению своей цели.