Петре Сэлкудяну «Дед и Анна Драга»

Дед и Анна Драга

Bunicul și o lacrimă de fată

К. Ковальджи (1)

Современный румынский детектив
1981 г.

Интересно все же, насколько детективы из стран соцлагеря отличались от классических советских. В той же Румынии можно было написать и издать такое, что наша цензура никогда бы не пропустила.

Например, в повести румынского автора Сэлкудяну сыщики, расследуя смерть молодой девушки-сельского агронома, быстро обнаруживают, что правление ее кооператива (читай, колхоза) занимается массовыми махинациями с землей и урожаем, и половина крестьян в курсе и молчит, а вторая догадывается и молчит, и каждый скорее умрет, чем хоть словом проговорится городским.

Если бы советский детективщик попытался изобразить деревню такой полудикой пассивно-агрессивной массой, озлобленной против всего внешнего мира — не думаю, что ему удалось бы такое напечатать. А в Румынии и издавали, и премировали, и даже экранизации снимали.

Жаль, что у нас переведены всего две книги Сэлкудяну, да и те в далекие семидесятые — автор безусловно интересный и необычный.

Достаточно нудный деревенский детектив.Честная, но глупая девушка пытается доказать, что местный колхоз немножко приписывает урожайность, занизив площадь пахотных земель. Закинувший все дела майор выезжает на долгий срок в это село, где ведет бесконечные беседы с малость мутными жителями. Потом, оказывается, что беда в недобитых коллективизацией кулакских элементах.

Я думаю, общее направление произведения улавливается по предыдущему абзацу. Как раз такое чтиво из-за рубежа можно рекомендовать слвременному советскому читателю брежневской эпохи, чтобы отвадить его от динамики каког-нибудь Чейза в антураже гнилого Запада.

Произведение устарело капитально. Рекомендуется поглощателям всего криминального и исследователям интересов советского человека, ведь сборник «Современный румынский детектив» явно в свое время пользовался спросом.