Раймонд Фэйст «Имперские войны»

Имперские войны

The Riftwar Saga

Другие названия: Сага о Войне Врат

Цикл; цикл «Хроники Мидкемии»

На Королевство Островов, расположенное в северной части Мидкемии, внезапно совершено нападение. Вторгшиеся пришли из иного мира, крайне бедного металлом. Королевству предстоит долгая и трудная война.

© Nog

Романы «Принц крови» и «Королевский пират» иногда выделяют в отдельный подцикл приквелов к «Змеиным войнам».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Ученик чародея / Magician: Apprentice  [= Врата войны]
  • Мастер-чародей / Magician: Master  [= Доспехи дракона]

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2009 // Награда "Феникс" – классика жанра

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Цикл (США) ?

Врата войны

1985 г.
Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy
Legends II
Magician

Весьма и весьма посредственное чтиво. Возможно, в двенадцать-пятнадцать юных лет такие книжки и понравятся. Они поверхностны, прямолинейны и до краев наполнены приключениями. Как раз самое то для школьников средних классов и студентов первокурсников. Если же вы ищете глубины и правдоподобности — смело проходите мимо. Литературность у текстов Раймонда Фэйста нулевая, психология персонажей — «первый класс штаны на лямках». Боевые сцены примитивны своей детской непосредственностью. Уж лучше потратить свое время на «Летописи Разлома» Ника Перумова. Его Фесс «со товарищи» написаны с большим писательским мастерством, глубже и масштабней чем творения Раймонда Фейста. Цикл «Имперские войны» довольно блеклая и примитивная развлекательная беллетристика, имеющая право на существование, и рассчитанная на молодую невзыскательную аудиторию.

Помню как-то давно, зашел в книжный магазин, и на глаза мне попались 3 книги — Хранители молнии Николса, Зов лиры Нортон и Мастер-Чародей Фейста — все из серии Меч и Магия. С этих трех книг начиналось мое знакомство с жанром фантастики и фентези. Первые шаги так сказать. Безусловно книги все запомнились, но особенно запомнился роман Фейста. И с тех пор я начал увлекаться фантастикой и первым делом я старался собрать весь сериал Имперские войны, в свою библиотеку. Долго длился этот процесс, наконец он закончен. Весь сериал собран, прочитан, проанализирован.

Главное достоинство романов Фейста — это придуманный автором мир. Вернее множество миров. Он интересный. Путешествуя с главными героями, мы каждый раз узнаем что-то новое о нем, чего не было раньше. Отсюда второе достоинство — проработанность мира. Вплоть до мельчайших деталей. По правде говоря тут у меня есть одно замечание — путешествия между мирами смотрятся как-то нереально. Чересчур уж. Третье. Безусловно персонажи. Пусть они немного картонные, но они не кажутся такими уж суперменами, которым «море по колено». Тут правда необходимо отметить, что недостатком романов Фейста является то, что не уделяется внимание внутреннему миру героев. Они не очень проработаны с этой точки зрения. Вернее совсем не проработаны. Еще одним достоинством, четвертым, является безусловно то что автор постепенно вводит новых персонажей. Тем самым он дает «новую жизнь» своим книгам. Как только мы начинаем уставать от прежних героев, он вводит новых, не убирая старых. Это позволяет не ослабевать читательскому интересу к его книгам. Оценка 8.

Хороший цикл, но со своими замарочками. Дальше, по каждой книге отдельно:

Читаемо. Но как то отвлеченно.Не затягивает. Но не спеша прочитал 5 книг, что звучит пародоксально.

Прочесть можно, но не захватывает. Занудно.

С удовольствием прочитала всю серию. Пинцы просто великолепны!

САМОЕ ЛУТШЕЕ ЧТО Я КОГДА-ЛИБО ЧИТАЛ:super:

:super:самая крутая серия фэнтази которую я читал:super:

Классные книги, читаю с удовольствием:super:

Ничего особенного не увидел. Читается довольно легко. Пожалуй единственное достоинство.