Эллис Питерс «Свет, воссиявший по дороге на Вудсток»

Свет, воссиявший по дороге на Вудсток

A Light on the Road to Woodstock

Повесть, год; цикл «Хроники брата Кадфаэля»

Смерть на земле горшечника. Необычный монах

Ellery Queen’s Mystery Magazine, April 1992 (Vol. 99, No. 5. Whole No. 597)

Murder Most Medieval: Noble Tails of Ignoble Demises
Murder Most Medieval: Noble Tales of Ignoble Demises
Murder Most

Заинтересовавшись циклом «Хроники брата Кадфаэля», я решил начать чтение с первой по хронологии повести — «Свет воссиявший по дороге на Вудсток».

В этой повести брат Кадфаэль ещё только собирается стать монахом-бенедиктинцем. Вернее, он и не собирался, а принял решение спонтанно. Небольшое приключение, произошедшее с ним на дороге в Вудсток, подтолкнуло героя к решению уйти из мира в монастырь. А может этому способствовала гибель в море королевского сына, случившаяся в те дни. И король, много лет посвятивший завоеванию Нормандии, и возвращающийся домой с победой, внезапно предстал перед страшной трагедией. Не это ли событие и показало Кадфаэлю всю бренность мирского бытия?

Небольшой детективный сюжет, присутствующий в этой истории не показался мне интересным. Все слишком просто, загадки, как таковой, здесь нет. Просто небольшая историческая повесть о событиях, предшествующих ухода в монастырь главного героя. Некий экскурс в прошлую жизнь брата Кадфаэля.

Ну и ещё из минусов повести, следует упомянуть слишком сухой и упрощенный стиль. Окружающий героев мир бледен и схематичен. Хотелось бы более ярких и сложных декораций для событий, описанных в произведении.