Терри Донован «Последний дракон»

Последний дракон

Повесть, год; цикл «Конан»

В пещерах рядом с далёкой кхитайской деревушкой жил дракон. Жил себе, никого не трогал, иногда съедал пару-тройку девственниц, которых ему предлагали местные жители, а в основном просто спал. И вот, когда ему притащили очередной обед, туда попёрся неотёсанный варвар и прикончил бедного дракона. И всё бы ничего, только дракон охранял деревню от древних чудищ, которые тут же проснулись...

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Продолжения русскоязычных авторов, чьи псевдонимы не раскрыты

— антологию «Конан и Повелитель Танзы», 2012 г.

Конан и Повелитель Танзы

Конана вы здесь не увидите и имени его не услышите... Здесь есть некий Фань Хай, напоминающий его по описанию, который потерял память (вроде бы после поединка с морским змеем) и которого спас мудрец Таньбо.

Действие происходит в кхитайской деревушке и начало повести идёт неплохо. Ну а потом, как обычно и происходит у этого автора, всё идёт вразнос, такое ощущение, что автор заранее не придумывал сюжет, а по ходу дела высасывал из пальца недостающие детали и сюжетные линии. Соответственно, смотрится всё это недостоверно и оставляет когнитивный диссонанс.

Порекомендовать не могу...

Абсолютно невнятное и вообще не относящееся к Саге произведение (разве что только его публикацией «под одной обложкой» с иными текстами).

С равным успехом его можно отнести как к Земноморью, так и Средиземью и многим прочим ино-мериям.