Владимир Поселягин «Дитё»

Роман, год; цикл «Дитё»

В 21-м веке он был Александровым Артуром Кирилловичем, бывшим офицером спецназа ГРУ, а затем, безногим инвалидом. Но благодаря неведомому зигзагу судьбы он перенёсся назад во времени и оказался в теле (да-да, не удивляйтесь) себя самого, только в 5-летнем возрасте. При этом, все знания, навыки (а они, надо сказать, у него были соответствующие), весь жизненный опыт (и немалый) остались при нём. Как сложится его нынешняя жизнь, ведь на дворе 1982-й год и до развала огромной и могучей страны ещё 9 лет? Сможет ли он уцелеть в той круговерти, которая закрутилась из-за него самого, точнее из-за того, что он, невольно оброненными словами, привлёк к себе пристальное внимание представителей зарубежных разведок. Но какие могут быть вопросы и претензии к 5-летнему мальцу? Ведь он ещё дитё!

— цикл «Дитё»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2672 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Дитё

«И тут Остапа понесло!» Сколько же раз мне приходила в голову эта крылатая фраза из культового романа Ильфа и Петрова при чтении этого опуса Владимира Поселягина.

Итак, 35-летний бывший майор ГРУ Артур Александров, потерявший ноги во время чеченской войны, непонятным образом попадает в 1982 год в самого себя … пятилетнего. Информация о малыше-матерщиннике с замашками эротомана, выдающего предсказания в духе Нострадамуса, тут же попадает в КГБ. Чекисты почему-то сразу же верят, что малец-детсадовец обладает информацией о будущем, начинают охоту. Но не на того напали. Артурчик, ловко обойдя засады и ловушки, и по пути заколов скальпелем трех сбежавших с зоны рецидивистов, выходит на первого секретаря Ленинградского обкома партии Романова, а через него и самого «нашего дорогого» Леонида Ильича. Партийная верхушка тоже сразу верит рассказам малявки. В результате СССР не только спасен, но и бурно прогрессирует. А рецепт прост. Надо было всего лишь объединить Германию под мудрым руководством мастера по поцелуям №2 Эриха Хоннекера (номером один был, конечно, Брежнев), и за это содрать с Германии бакшиш в виде постройки в Союзе суперсовременных заводов с немецкими технологиями. Ну, и бабахнув по Пакистану атомной бомбой, победить моджахедов.

Развивать дальше тему грушника-супермена в теле карапуза автор то ли не захотел, то ли не сумел. А может просто пожалел шмакодявку жаждущего женской ласки, но не имеющего возможности воплотить свои эротические фантазии в жизнь. И вот уже Артур одним махом перескочив на семь лет вперед в который раз сбежав от своїх кураторов из КГБ в поисках приключений едет на юг. По дороге он обхаживает собственноручно спасенную из лап маньяка молодую особу. Ну, а маньяк несет заслуженное граничащее с садизмом наказание.

Оставив тему истребителя маньяков на «потом» (трилогия «Маньяк в Союзе») Владимир Поселягин начинает разрабатывать новую. Западные спецслужбы страшно удивлены. СССР, которому по их расчетам оставалось здравствовать каких-нибудь пять-десять лет, вдруг начал занимать лидирующие позиции в мире. ЦРУ разрабатывает операцию похищения Артура. И вот после кровавой бойни с горами трупов и реками крови Артур похищен и переправлен в цитадель зла США. И тут у меня возникают вопросы к КГБ. Как могла это лучшая в мире спецслужба прохлопать проникновение на территорию СССР такой оравы вооруженных до зубов наймитов империализма. Впрочем, возможно это была просто хитрая многоходовочка. Ибо, если бы црушники знали, чем это похищение закончится, то возможно они бы сами доплачивали КГБ за то, чтобы те держали Артурчика под неусыпным контролем.

Далее фантазия автора истощилась, и он просто слямзил сюжеты фильмов «Брат 2», «Пираты XX века» и «Леон-киллер», доведя их до сюрреалистичного абсурда. Артур как торнадо пронесся по США, очищая американское общество от скверны. Скверной в данном случае выступила мафия, ФБР плюс ЦРУ и морские пехотинцы США. Разгулявшись, Артурчик завалил (в прямом смысле этого слова) самую знаменитую американскую бабу (ну ту, что стоит на острове Свободы напротив Манхэттена), развеял в пух и прах Нью-Йоркскую биржу и напоследок потопил американский линкор. После чего попал в … рай, а оттуда прямиком в XIII век.. Всё. Продолжение следует.

Честно говоря, после первых двух-трех десятков просчитанных страниц я был в ступоре.. . Що це було? После этого я стал воспринимать «Дитё» как пародию, при этом весьма карикатурную. Дело сразу же пошло веселее. Вот только главный герой, взрывающий и убивающий по любому поводу, вызвал неприятие своим спермотоксикозом и отмороженностью,.

Резюме. Если будете воспринимать всерьёз, то получите полнейший бред. А вот для бездумного расслабления самое то. Масса приключений. И какой легкий язык!

P.S. Кстати, почему лабуду о похождениях Джеймса Бонда читатели «хавают», а точно такой же вздор об отечественном супермене нет?

Только только начал плеваться, но вовремя увидел что автор отнес книгу к жанру «юмористическая фантастика»... ну тогда ладно, подумал я!. Попытался перечитать ее заново (первый раз читал примерно 3 года назад) и отношение стало совсем «уже не такое восторженное» как при первом прочтении. Ну в самом деле: очередная сильная личность перед которой мощь КГБ, ЦРУ и пр., ничто... В общем где-то я это уже (неоднократно) «слышал»... А блин! Да у этого же автора и слышал!))

А вообще -если бы М.КОРОЛЮК (или Oxygen???) со своим «Квинтом Лецинием» решил бы написать свою историю как бы сказать, менее... «реалистичнее и зрелищней», то жизнь ГГ (очутившегося на закате СССР и решившего посвятить свою вновь юную жизнь, попытке «предотвратить» очередной российский «системный кризис») — собственно бы и выглядела именно так, как это описано здесь. Критика: конечно хочется что бы жизнь выглядела сплошным праздником, но не до такой же степени! Да и зачем было оправлять ГГ в конце книги в другой пласт времени? Что в отношении СССР программа минимум уже выполнена?

Ссылка на сообщение karthago, 28 апреля 2016 г.

«Вызывает интерес вот такой еще разрез» (Л.Филатов «Сказ про Федота стрельца...»):

1. Как такое издают?

2. Кто такое читает?

1. Переиздано!!!?

2. Перечитывают???!

1. Как такое издают?

2. Кто такое читает?

Автор — сильный конкурент известному в Самиздате О.Рыбаченко. Я даже затрудняюсь сказать, кому из них пальма первенства графомании принадлежит...

Владимир Поселягин в эпиграфе к данному роману призывает своего читателя воспринимать его работу не как «довольно серьезное чтиво по альтернативной истории», а не более как к литературному трэшу. И поэтому к «Дитю» стоит относиться именно как к абсолютно крышесносящему боевику о коммунистическом супергерое-попаданце, который в огне не горит, в воде не тонет и всех женщин удовлетворяет круче, чем Дон Жуан и Казанова в одном флаконе.

Если коротко рассказывать о сюжете, то сгладывается следующая картина: наш современник Артур Александров — ветеран спецподразделения ГРУ, лишившийся на войне ног, в настоящее время подрабатывает переводчиком с нескольких языков и ведет вполне нормальную мирную жизнь, волею судьбы попадает в 1982-й год в свое же тело пятилетнего ребенка. После чего, практически сразу связавшись с Юрием Владимировичем Андроповым, начинает мутить перемены на благо коммунистического будущего нашей страны. Но, к сожалению, подлые «пиндосы» не дремлют и всячески пытаются заполучить «маленького» путешественника во времени в свои загребущие лапы, что спустя несколько лет у них и выходит. Однако, Артур не лыком шит и долго «в гостях» задерживаться не собирается, бежит из плена и оплот западной демократии вздрагивает в ужасе от путешествия по США советского подростка...

Конечно же, если бы «Дитё» претендовало на мало-мальскую серьезность, то можно обратить внимание на явное искажение исторических фактов, полное невнимание со стороны автора к мелким деталям, а также несостыковки в тексте, всего вышеперечисленного в романе огромное множество, но раз уж автор сказал «трэш», то все эти моменты читателю приходиться «проглатывать» без предъявления претензий.

Также стоит отметить следующее — несмотря на то, что произведение относится к попаданческой фантастике из серии «наши в прошлом», здесь практически нет фактов из жизни мира после «попадания», Поселягин ограничивается лишь парой-тройкой незначительных моментов. Основное повествование сосредоточено исключительно на приключениях главного героя, это обстоятельство ужасно влияет на восприятие романа адекватным человеком, по причине того, что Артур Александров — отмороженный на всю голову тип, помешенный на сексе, плюющий с высокой колокольни на других людей, готовый ради своего эго и благосостояния убивать и взрывать всех и все, что попадает под руку, в целом, его можно смело сравнивать со среднестатистическим террористом. Как мне кажется, подобный персонаж просто не может вызывать у читателя сопереживания или сочувствия, а что касается других действующих лиц романа, которые возможно смогли бы «улучшить» общую картину, то, как обычно в подобной «литературе», их, либо быстро убивают и они никак не успевают себя проявить, либо они относятся к серой массе заготовок.

Итог: стандартный попаданческий роман от очередного автора, книги которого можно смело выкидывать не читая.

Ну что сказать. Поставил бы единицу, но, поскольку, автор сам признался, что сознательно написал треш — добавлю баллик, хотя и не понимаю: зачем это надо было печатать?

Даа. Перефразируя известную народную мудрость можно с уверенностью сказать: «Чистосердечное признание не отменяет негативные отзывы». На первой странице автор честно признается, что это треш. Устав работать уже в самом начале книги, а жанр АИ безусловно предусматривает большой объем работы, автор решил расслабиться и получить удовольствие. Лично я ничего плохого в этом не вижу, лишь бы «расслабление» происходило не на фоне каких-то святых тем. К примеру, ВОВ, а такие авторы, к сожалению, есть и с завидной постоянностью клепают свои поделки, подставляя в однотипный сюжет все им известные воинские специальности.

Итак, что мы имеем. Не отличающийся излишним гуманизмом крепкий профессионал не прошедший психологическую реабилитацию после участия в боевых действиях, после получения инвалидности, брошенный государством и обществом на произвол судьбы становится малолетним собой в своем счастливом прошлом. И все «замечательные» свойства этой личности накладывается на юношеский максимализм, гормоны и юношескую гиперсексуальность. Многие описанные его действия в прошлом-будущем попадают под определение: «Незаконно и антигуманно». Причина – антизаконные и антигуманные действия государства и общества. На пример гибель беременной жены. Представитель государства (следователь) фальсифицировал материалы дела, представители общества (свидетели) не захотели связываться. Виновники гибели жены ГГ сами поставили себя НАД законом. Следует ли потом обижаться? Можно ли осуждать ГГ? В детстве просмотрел изрядное количество индийских фильмов. В них часто обыгрывалась тема Мести и Закона, даже фильм с таким названием был, кажется. В них перед главным героем стоит дилемма: отомстить самому или преступников покарает Закон. Перед нашим героем стоит дилемма: отомстить или оставить преступление безнаказанным. Наказание не соответствует тяжести преступления? Простите великодушно ГГ, он не силен в юриспруденции, чайник одним словом. Наказал, как мог. За наказанием этим господам надо было вовремя обращаться к профессионалам. Так что — время рождает своих героев! Кровавый след в Пиндостане. Действия социопата? Простите. Суверенное государство Пиндостан поставило себя НАД законом и героя ВНЕ закона, выкрало, подвергло пыткам. ГГ оказался на войне с целой страной по её, этой страны, доброй воле. И тем не менее ГГ ценой риска старается избегать жертв среди действительно мирного населения, он не превратился в садиста. А полицейские, тем более в этой ситуации, к мирному населению никак не относятся. Позабылся-поистёрся и прочно похоронен как легкое досадное недоразумение случай с убийством амерским спецназом иракского ребенка, который мог рассказать взрослым, что видел странных разноцветных дядек. Но это только один ИЗВЕСТНЫЙ инцидент «Бури в пустыне», ставший из-за этого досадным, не более того, для пиндосов.

В общем, абсолютно несерьезное чтиво, а скорее сценарий игры-стрелялки. Самое то для убийства времени в Метро.

Согласен с предидущим мнением:приличны и соответствуют жанру только начало и конец книги.В средине просто какая-то мешанина из грамматических и логических ошибок,такое ощущение,что автор нанял «литературного негра«из получившей совремённое образование молодёжи.

Очень жаль, что автор сознательно перенаправил роман из альтернативно-исторического русла в поток «фант.-боевика».

Если на первых десятках страниц ещё сохранялась какая-то бытовая достоверность, — действие затем сорвалось в попытки нагнать «листаж». Увы читателям. Увы и издателю, — поскольку следов редактуры не обнаружить, а потому в тексте то и дело вылазят разные авторские «перлы», обесценивающие сюжет.

И уж очень часто глав. герой «кувырком с переворотом гасит инерцию» собственного движения... Хотя, впрочем, не спешить следует, скорее, автору. — В обещанной второй части цикла.

Ха. Ну, прочитал. Что сказать? ГГ — отмороженный на всю свою больную голову социопат. Количество убитых им людей можно,конечно, и подсчитать, но для этого книгу надо перечитать, но так как самоистязание не входит в число моих пороков, то поверьте — их МНОГО. В СССР (России) он еще скромно мочил, но уж когда попал в США... тут Остапа понесло. Складывается впечатление, что ГГ не живет, а играет в компьютерную игру. Знаете как он оправдывает убийство американских копов? «Им платят за риск быть убитыми». И «дитё» (ср.род, кстати, как «существо») оправдывает траты американских налогоплатильщиков. То, что они обыкновенные люди, выполняющие свою работу, автора не смущает. Я понимаю, когда для сюжета уничтожают «плохишей», но тут...

По ходу действия становится понятно, что автор много смотрит трэшевых американских (так презираемой им нации) боевиков, где мозги нужно выключать сразу и вплоть до финальных титров даже не думать включать. Много событий, которые не просто глупы, а откровенно дебильны. Например, ГГ врезается на ВЕРТОЛЕТЕ в одну из башен ВТЦ (высокоинтелектуально коментируя: «не везет ВТЦ ни в той, ни в этой жизни»), чтобы уйти от вертолетов полиции и спуститься по лестнице. Еще немало бреда в книге. Не буду спойлерить (хе-хе).

И, кстати, к сведению автора — Романов был обычным мерзавцем. 80% советских людей спокойно относились к названию Ленинграда Питером, и 100% понимали о каком городе идет речь и ГГ не стоило корявить хорошую песню Леонидова.

Я тут прочитал автобиографию автора. 1. «Графоманить» не модное название, а тенденция в современной литературе. 2. «С изумлением узнав, что в жанре АИ мало хороших книг про Великую Отечественную войну, решил исправить этот недостаток.» Читал «Я-истребитель» тоже. Ни хрена у Вас не получилось.

Весьма забавный на первых страницах роман, о попаданце в тело 5-летнего ребёнка уже ко второй четверти текста скатывается в совершенно безобразный треш-угар-боевичок в незабвенном стиле Алекса Орлова.

В начале классическое попаданчество: безногий калека, в прошлом спецназовец ГРУ в майорском чине, переносится в начало 1980-х в тело самого себя 5-летнего. Тут же сбегает, пытаясь избегнуть внимания спецслужб, и начинает «робинзонаду» — автономное выживание в позднебрежневском СССР в теле маленького ребёнка. За неимением, в описываемый период, товарищей Сталина и Берии — связывается с товарищами Брежневым и Андроповым чтоб исполнить свою суровую попаданческую миссию. Сами знаете какую. За невозможностью перепеть песни Высоцкого — перепевает хиты девяностых-нулевых. Вот собственно всё интересное я этим абзацем и пересказал.

Ну а потом за героем открывают охоту западные спецслужбы и начинается дичайший боевик написанный в прекрасном стиле: «иду — тут на меня трое бугаёв, я их завалил, а там пятеро с автоматами — отобрал автоматы и всех перестрелял, а там армия на танках...». Читается как бред спятившего подростка.

Итого, поставленные мной 2 балла это и есть та первая условно интересная четверть, за остальное — ноль.