Раймонд Фэйст «Чародей»

Чародей

Magician

Другие названия: Врата войны, Доспехи дракона

Роман, год; цикл «Хроники Мидкемии»

Гроза, заставшая в лесу кухонного мальчика Пага и заставившая его укрыться в лесном домике местного волшебника, изменила всю его судьбу. Став учеником чародея, Паг принимает участие в разразившейся войне с цурануани, пришедшими из неизвестного мира, и поднимается к вершинам магического могущества.

© Nog

В России роман издавался дважды, оба раза в двух книгах, причем с разными названиями и переводами. Переводы отличаются между собой в том числе и по объему (Издание двухтомника в серии «Азбука-fantasy» значительно сокращено).

• Ученик чародея / Magician: Apprentice  [= Врата войны]
  • Мастер-чародей / Magician: Master  [= Доспехи дракона]

Врата войны
Доспехи дракона
Мастер-чародей
Ученик чародея

Magician

ух как давно это было.. наверно одно из первых произведений фентази, которые я читал...

очень хорошая, добрая сказка, советовал бы читать начинающим любителям фентази....

Книга очень интересная, не лишенная романтизма, увлекательности и не имеющая практически никаких отрицательных моментов ,кроме издательства, которое выпустило ее в России первым. Зачем Азбучникам понадобилось ТАК резать вторую часть, осталось для меня загадкой. Это несколько смазало впечатления. А так — классическая героическая фэнтези без примеси поджанров.

Это лучшая книга которую я когда- либо читал.автор детально описывает героев и мир,читается на одном дыхании.Хочу прочитать продолжение,думаю будет не менее интересно.:glasses:шедевр, не зря же раймонд фэйст считается одним из лучших в этом жанре

На мой взгляд отличный автор и книга. И никаких штампов там нет!!

Совершенно не согласен с TEVASом

Начало ужасно напоминает «Властелина...». Слишком простые прыжки через года. 9 лет в плену, в книге описано как один день. Не правильно. Смерть одного из самых главных героев в самом начале... не правильно. Но это что касается минусов. А так одно из лучших произведений!

Книга, открывающая целую серию романов о двух пересекающихся мирах с совершенно различными обычаями и культурой. Неудивительно, что свое знакомство они начали с войны. Но пока до нее далеко, а мальчик 14-ти лет остался последним из кандидатов в подмастерья — и ни один мастер его не берет к себе в ученики. Кроме придворного чародея. Можно сколько угодно хвалить книгу — и все равно будет мало. Особо хочется отметить проработанные обычаи и культуру миров, а также персонажей, которых, не смотря на их обилие, нельзя спутать одного с другим, настолько хорошо переданы их «характеристики». Очень захватывающая книга, я рада, что прочитала ее.

Автор удачно придумал мир и удачно (впрочем не всегда) развивает его уже больше четверти века. Первая книга сериала, конечно, содержит некоторые недостатки, но романтика и приключения на фоне становления личности (или наоборот?) имеют свой непередаваемый стиль и очарование.

Насчет заимствований и штампов — если только букв в алфавите. Мне например, Гэндальф в Мории напоминает «Железный поток» Серафимовича, а армии у Джорджа Мартина — «Белый отряд» Конан-Дойля.

Начало Фэйсту удалось и удалось великолепно — произведение яркое, живое и интересное. Жизнь Пага была незаметной и неинтересной, но мы с радостью наблюдаем за его приключениями

С творчеством Фейста я был знаком. Несколько лет назад читал «Змеиные воины», и мне понравилось. Захотел начать чтение с самого начала цикла.

Скажу честно, что ожидал большего от произведения. Если первая часть тома еще хоть как-то заинтересовывала, то во второй части такие вещи вообще сошли на нет.

На протяжении всего романа складывается ощущение, что чего-то не хватает. Не хватает магии, не хватает ярких эмоций. Написано неплохо, но в то же время можно было усилить некоторые моменты, а некоторые опустить за ненадобностью.

Все как будто после долгого сна проснулись. И лишь к концу второй книги героям удается сбить свою дремоту, роман начинает наполняться яркими красками.

Не понятно, зачем автор делает своих героев такими наивными.

Из всех сюжетных линий самая интересная – про друга Пага.

Ставлю 9, продолжение буду читать, но сделаю перерыв

Мне кажется, что это одно из лучших стереотипных произведений. То етсь здесь нет ничего особенного,но написано очень толково и интересно. Чем Фэйст и славится. Все предсказуемо, но в тоже время не скучно.

Лично мне очень понравилось. О штампах говорить смысла не вижу. Согласен с Nog'ом — Фэйсту просто не ского было списывать.

Хорошая книга.. Интересная.. Других слов в голову как-то просто не приходит..:smile:

На мой взгляд, это одна из самых интересных книжек, которые мне довелос прочитать... и фраза , что Томас стал супер войном, а Паг супер чародеем далека от истины, что бы это понять достаточно прочитать четвертую и пятую книги... А в остально, это не просто приключенческая фентези, а еще и целый удивительный мир, мир двух планет, со своей культурой и миро пониманием...

Пришло время перечитать и этот цикл. Ибо крепко подзабыл с 90-х то годов...

И прежде всего хочу сказать, что уже очень приятно читать почти классическое фэнтези, отступающее от набивших оскомину шаблонных сюжетных построений. Традиционно, со времён Толкина, ведь как — приходит Волшебник и увлекает юных героев в квест. А тут... да, ГГ по началу тоже юн, он в центре событий, но не является их центром. Приключается вместе со взрослыми. И Зло — не очередной Тёмный Лорд, а вполне нормальная живая вражья сила.

Конечно, общих штампов всё же хватает. Есть даже свой блуждающий рояль по имени Макрос, направляющий события куда нужно автору, не позволяя им течь как было бы на самом деле. Но и нестандартных ходов хватает, вплоть до мелочей — например, влюблённые расстаются и со временем женятся на других, а то и вовсе погибает какая-то из половинок чудесных пар.

Боёвка не очень внятная. Больше называется (обозначается), чем описывается. Больше всё-таки приключения отдельных персонажей и общие интриги.

Провисания у сюжета если и есть — то очень редкие и краткие типа моментов с некоторой затянутостью диалогов. Причём, не тем, что диалоги длинные, а тем, что в одном и том же диалоге ухитряются одно и тоже по два раза разными формулировками высказать. )

Иногда возникает ощущение «подростковости» произведения, но... книга не более подростковая, чем у того же Толкина. Кровь рекой, пусть и без подробностей, всё по-взрослому. Ещё так скажу: цикл воспринимается легче Джордановского «Колеса», но точно не такое детское как «Шаннара» Брукса.

Подытожу. Героика в рамках отдельного романа, эпик — в рамках всего цикла. По сути — классическое фэнтези с рядом нешаблонных находок.

» сплошные штампы «

Ну прямо «Читал я вашего Грибоедова — ничего оригинального, сплошные цитаты» :lol:

Учитывая, что писал Фэйст еще фактически в самом начале развития современного фэнтези, обвинять его в штампах глупо — штампы появились после, в том числе и заимствования у него самого.

Только одного не пойму, tevas, а где ты видел восторги? :)