Дмитрий Силлов «Кремль 2222. Север»

Другие названия: Закон Севера

Роман, год; цикл «Кремль 2222», цикл «Снайпер»

2222 год. Москва лежит в руинах. На глазах у Снайпера погибает его жена. Не осталось у Снайпера ни чего, что могло бы удержать его в этой жизни. Снайпер приготовился к Смерти, которая ходила за ним по пятам вот уже не один год. Но сначала Месть. Месть убийцам жены. Месть за порушенные надежды. Месть до конца. Месть с большой буквы.

И сгинул бы Снайпер, отомстив своим врагам, из этой жизни, если бы не один воин, который вырвал его из лап Смерти. И вдруг всё перевернулось, и Месть, как оказалось, осталась не удовлетворённой...

— цикл «Кремль 2222»  >  Снайпер

— цикл «Снайпер»

Кремль 2222: Юг. Северо-Запад. Север
Кремль 2222. Юг. Северо-Запад. Север
Закон Севера

Не отнесу эту книгу к лучшим творениям Силлова. Стандартный набор приемов с одним и тем же героем, которого автор куда только не пристраивает. Достоверность сюжета, даже с учетом формата данного проекта, стремится к нулю. Как-то все тяп-ляп и при этом жутко вторично. Тот роман о Даниле этого же автора в этой же серии показался куда как лучше сделанным.

Не рекомендую. «Юг» можно прочитать, а вот «Север» не стоит.

Внимание: Рецензия содержит спойлеры

Не читал серию «Кремль 2222» и решил начать с книги «Север», честно говоря — книга разочаровала.

Начну с сеттинга: Москва 2222 года, прошло много лет с начала ядерной войны, выжившие люди в основном живут в Кремле, ну а вокруг Кремля кто только не бродит: и полуразложившиеся трупы, и роботы, и полулюди-полуобезьяны. Название у всех этих существ бредовые — «руконоги», «потолочники», «вормы», «дампы», из-за чего мир Кремля мне сразу не понравился.

Ну да ладно, может история рассказанная в книге интересная... Снова нет. Сюжет такой: у Снайпера убивают любимую девушку и он решает найти того, кто это сделал и покарать его. Единственный интересный сюжетный поворот был, когда Снайпер встретил Буку и выбрал свою судьбу — из всех положительных моментов этот запомнился больше всего, в остальном все развивалось обычно — Супермен-Снайпер убивал плохих парней, помогал хорошим и вылазил из критических ситуаций. Вот про критические ситуации хотелось бы рассказать поподробнее, в них и заключаются минусы книги. В этой книге Снайпер родился не в рубашке, а в бронежилете, потому-что он 4 раза висел на волоске от смерти и четыре раза у него получалось выжить:

Первый раз бедняге-Снайперу прострелили оба колена, пырнули штыком в печень и отправили умирать в поле смерти.

Второй раз Снайперу воткнули нож в сердце, но... тадам — и он снова выжил

Третий раз Снайпера загнали в башню и гигантский робот чуть не убил его..но снова пронесло

Ну и на четвертый раз он был отравлен ядом и конечно же из этого ему удалось выбраться

В общем смех да и только — после прочтения я отложил книгу подальше, чтобы не видеть этого позора, поэтому любителям фантастики советую проходить мимо этой книги, моя оценка — 5 баллов.

Прекрасная книга! Прочитала за 4 часа на одном дыхании. На мой взгляд, из всех книг Дмитрия Силлова «Север» ближе всего к первоисточнику, т. е. «Закону Снайпера.» Произведение достаточно жёсткое, но без излишнего фанатизма, приколы — очень смешные, особенно в контексте (для тех, кто в теме), а некоторые общеизвестные истины подаются так, что поневоле начинаешь задумываться и приходишь к выводу, что так оно на самом деле и есть. Нестыковки отсутствуют как таковые, а что касается «роялей в кустах» — идеала в мире нет, и быть не должно. В общем, книга очень понравилась. Рекомендую всем поклонникам цикла «Снайпер» и любителям постапокалиптики.