Фил Смит «Ночной призрак»

Ночной призрак

The Incredible Melting Man

Другие названия: Тающий призрак

Роман Фила Смита Ночной призрак повествует об опасностях, связанных с освоением космоса, заставляя задуматься человека о последствиях им же содеянного.

Является новеллизацией:

«Расплавленный» / «The Incredible Melting Man» 1977, США, реж: Уильям Сакс

Д. Шихов (1)

Отродье ночи
Динозавр

Название книги я бы перевёл, как «Неимоверно плавящийся человек», но не так уж это и важно.

Кратко о сюжете: после секретной экспедиции на Марс, почти вся команда астронавтов погибает по прибытии, кроме одного — Стива.

Когда он приходит в сознание в больничной палате, он обнаруживает, что его тело гниёт, и это приводит его в такое бешенство, что он убивает подвернувшуюся под горячую руку медсестру. Военные начинают поиски беглеца — беглецу удаётся скрываться, время от времени убивая и частично пожирая людей — учёные ищут причины такого поведения и средства устранения недуга.

Ничего сложного: Стив подцепил на Марсе заразу, которая пожирала его тело так быстро, что казалось, будто его ткани плавились на глазах, и этой заразе нужна была новая плоть, чтобы питаться.

Простой сюжет, написанный простым языком. Иногда автор описывает ощущения, видения и воспоминания Стива, чьё человеческое начало подавлено инопланетным. На мой взгляд, это типичный представитель хоррор-трэша (по книге снят не менее трэшовый фильм в 1977 году, или книга это является новеллизацией?), причём не самого лучшего качества, но вполне терпимого и пригодного для чтения.

Есть тут и сцены описания кровавых и слизистых убийств, и картины пустынного Марса с его бурями и неким злом, веками выжидавшим своих жертв, и даже попытка добавить драматизма.

Проходная книженция, годящаяся для чтения в общественном транспорте между остановками или станциями (ну, и перед сном можно пару глав прочесть) — для меня так. И это не отрицательная оценка.

Если не ошибаюсь, этот коротенький роман является новеллизацией одноимённого фильма ужасов 1977 года. Сам фильм я не видел (пожалуй, в ближайшее время стоит посмотреть), но книга... это что-то... что-то... Что-то чудовищное. Не могу даже назвать это литературой, потому что пахнет она свалкой радиоактивных отходов.

Недавно я написал отзыв на книгу Гая Смита «Змеи», где сказал, что то был худший изо всех прочитанных мною романов. Теперь же, когда я вспомнил о «Тающем призраке», меня вдруг взяли сомнения... Но не суть. Обе книги — сплошное д***мо, о потраченных на них зря часах я стараюсь не думать, чтобы не свалиться от сердечного приступа.

Ну, хотелось бы на всякий случай добавить: если решите почитать книгу, чью обложку вы видите чуть выше, берите её только ради «Динозавра», а всё остальное оставьте тающим призракам невежества и плохого вкуса.

PS. Фильм не менее отвратителен.