Алексей Черненко «Лорд Дарк. Наемник»

Лорд Дарк. Наемник

Роман, год; цикл «Лорд Дарк»

Когда тебе всего восемь и ты один, а мир вокруг такой большой и жестокий, волей-неволей станешь взрослым. И каждый твой шаг приближает тебя к какой-то невидимой цели, к которой ведут тебя Высшие силы. Спасение дочки герцога, создание голема и командование отрядом наемников, принятие древнего вампира в свой род и титул Повелителя эльфов — это всего лишь маленький шаг к чему-то большому и значимому!

Опубликован в сети в 2010 году.

— цикл «Лорд Дарк»

Активный словарный запас: очень низкий (2272 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Лорд Дарк. Наемник
Лорд Дарк

Хочу поблагодарить kiev74, который в одной из тем Форума дал ссылку на этот роман, ибо с произведением, наполненным ТАКОЙ тупостью я встречаюсь в первый раз. Автор без всякой раскачки, на первой же странице начинает насиловать мозг читателя:

Родители умерли, когда мне не было еще и пяти лет. Соседи, сначала хотели все наше имущество разделить, а меня пристроить к кому-нибудь приемышем, но внезапно для всех я заявил, что никуда не пойду из своего дома, и жить я буду сам. Взрослые и наш герцог только покачали головой, но делать ничего не стали, рассудив, что после первой зимы я сам попрошусь к кому-нибудь под бок и все решиться само собой. Несмотря ни на что я пережил и первую зиму и вторую. Работал наравне с взрослыми в поле, обрабатывал свой небольшой сад и ходил в лес, на охоту запасая себе на зиму вяленое мясо. Все остальное время я старался заниматься, так как Гордин, маг нашего герцога Красса ар`Сарегоса, всегда втолковывал нам на занятиях по чистописанию, что добиться в жизни чего то можно только если в голове есть знания. Вот и получалось, что все свое время я тратил не на игры, как мои сверстники, а на чтение книг и занятия по рукопашному бою.

Меня этот отрывок поразил. До этого мне как-то не попадались романы, читая первые же строки которых я мог понять, что единственно возможной оценкой для этой книги является единица. «Лорд Дарк» стала первым таким произведением. И мне просто заинтересовал вопрос: а в дальнейшем автор ослабляет концентрацию бреда или поддерживает её на столь же высоком уровне. Как выяснилось чуть позже – нет, не ослабляет.

На следующих десяти страницах автор рассказывает о невиданных геройствах, совершённых восьмилетним мальчиком. Чего только стоило описание беготни паренька наперегонки с волком по лесу. Разумеется, малолетний герой обгонял медлительное и неповоротливое животное, но лишь до тех пор, пока не обнаружил, что ему вчера злые деревенские дети сломали ребро. Только после этого, воистину эпохального, открытия ребёнок понимает, что бегать от волка не комильфо и убивает его ударом кулака в челюсть (мальчику, напоминаю, восемь лет и зовут его отнюдь не Геракл).

На сцене присвоения герою за этот подвиг дворянского титула я прекращаю пересказ сюжета. Поверьте, дальнейшее повествование будет на таком же уровне. В целом ответ на мой вопрос был получен и дальнейшее чтение романа было связано только с регламентом сайта и получением права поставить законный кол этому произведению. Положа руку на сердце, могу сказать, что это того не стоило и я напрасно потерял своё время.

Итог: несомненно, после меня здесь отпишутся и те, кто не разделяет мою точку зрения. Мне будут говорить, что я неправ, что роман Александра Черненко не настолько уж плох или о том, что я должен выражается более корректно в отношении автора и его произведения. Но знаете, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохая книга и я выразился максимально корректно о том, что я думаю об этом литературном убожестве.

Жил-был 8-ми летний пацан-сирота, отличающийся незаурядной тягой к знаниям, изрядной упрямостью (остался один, но хозяйство не бросил) и невероятной скрытностью (на протяжении всей книги его регулярно теряли, не могли найти, хотя главный герой к этом не прилагал особенных усилий). Жил себе наш герой поживал, ходил в деревенскую школу, туда же кстати ходила и дочка герцога (чтоб поближе к народу), регулярно терпел побои от деревенских ровесников (и мог бы сдачи дать, но жаль дураков, а сломанные ребра от побоев заживут, куда денутся), ходил в лес на охоту постигать нелегкую науку медитации, о которой прочитал в книгах (взрослым бы такую тягу к осознанной деятельности) и продолжалось бы такая же жизнь и дальше, да вот незадача спас дочку герцога... И все, покатился наш герой по наклонной — жалованное дворянство, обнаруженные дворцовым магом способности к магии, переезд в замок и обучение у мага герцога... И остановиться бы нашему герою, в 8 лет из деревенского пацана в барона, это ли не удача? Да вот незадача, спас наш герой и герцога от заброски того в неведомы края, вместо герцога наш герой туда отправился, с ножом и книжкой по созданию големов. Ну а дальше два года путешествия домой, попутно сколотив сильнейший отряд наемников, приняв в род вампира, став повелителем светлых эльфов, несказанно разбогатев и купив под конец себе титул графа и земли рядом с родным герцогством... И исполнилось герою нашему только 10 лет, а впереди учеба в Академии и еще три книги о самом молодом повелителе вселенной... К слову сказать, читать не напрягает, но думать о том как это все возможно крайне не рекомендуется, примите как данность — просто есть в мире такие 8-ми летние пацаны... по одному на мир, больше таких в одном месте просто не уживутся.

Если не обращать внимания на ляпы, то вполне нормально — читается достаточно легко, да и юмор местами есть (хотя многовато повторов, потом как-то уже не так заходит).

Что же касается ляпов... да, есть, даже много их, через первую главу тоже еле продрался... НО! Уже за то, что герой — не попаданец в кои-то веки, уже можно добавить оценку. И на это же самое «непопаданство» при желании можно списать большую часть косяков. Автор нигде не пишет, что «люди» в его мире такие же, как в нашем. Наоборот, судя по некоторым описаниям, живут там люди лет по 200. Так почему бы и не развиваться с большей скоростью? Тем более, что и так надо на полтора возраст умножать (более длинные сутки и более длинный год), и потому, в переводе на наш привычный начало должно читаться как «в 8 лет остался без родителей, в 12 научился драться и начал посматривать на девочек» (конечно, маловато, но уже не вызывает такого явного фэйспалма). А прочие замечания на тему, что «в Средневековье такого не было» и вовсе непонятны, так как это совершенно другой мир с магией и кучей рас, так с чего бы ему быть идентичным нашему?

Родители умерли, когда мне не было еще и пяти лет. Соседи сначала хотели все наше имущество разделить, а меня пристроить к кому-нибудь приемышем, но внезапно для всех я уперся и заявил, что никуда не пойду из своего дома и жить буду сам. Взрослые и наш герцог только покачали головами, но делать ничего не стали, рассудив, что после первой зимы я сам попрошусь к кому-нибудь под бок и все решится само собой. Несмотря ни на что, я пережил и первую зиму, и вторую. Работал наравне со взрослыми в поле, обрабатывал свой небольшой сад и ходил в лес, на охоту, запасая себе на зиму вяленое мясо.

Всё, книгу можно закрывать. 5 лет, господа, 5 лет. Я сразу вспоминаю своего брата, который в 5 лет не мог сам постель застелить, потому что он (внимание!) маленький! И слабый. Но, ГГ такие мелочи не смущают. Он бегает быстрее волкокого-то там, он читает, он дерется, он ...ну крут короче.

Такое ощущение, что не ГГ 5 лет, а автору. Рояли, бессмысленные и беспощадные по всем кустам, бред пухнет и разрастается с каждой страницей. Отвратительнейшее произведение, просто цензурных слов нет.

Хотел начать свой отзыв с фразы в духе: «Господи, ну и дерьмо же умудряются издавать!». Ведь правда, за ту главу что я смог осилить, нелепицы, кривого языка и отсутствия логики хватило бы на иной роман хоть и грамотного, но графомана. С места в карьер автор задает темп повествованию, где на 12 (!) станицах мы узнаем следующее...

Есть ГГ, который сирота, и самостоятельно живет в средневековой деревне. Занимается хозяйством (у него куры и гуси), ухаживает за садом, охотится и вялит мясо. Ух, какой молодец! А еще... да-да... в свободное от рутины время он читает книги (ну да, грамотный пацан в средневековой-то деревне), занимается рукопашным боем (а еще киокушин-карате, дзюдо, самбо и «качает маятник» бесконтактного боя; шучу, конечно, но в любом случае так же логично бы смотрелось) и ходит в школу. То, что школ в тех деревнях не было, автора нисколько не смущает. Ну и пусть. А вот, где ГГ находит время на все эти занятия, я как не пытался, но не вкурил. Подразумевается, что школа у них типа нашей, современной. Каждый день ходить на занятия нужно. А днем же, как мы помним, он охотиться и грядки копает, разве нет? И еще раскачивает скилл надирать всем жопы. Кстати о последнем. Нашего юного на-все-руки-мастера пинают все кому не лень, ибо... минуточку... он сирота. Угу. Аргумент. А то, что потом наш 8летний пацан с одного мать его так удара валит (и убивает) волколака никого не смущает. Просто взял и убил. Вот так просто. А деревенских сверстников отогнать не мог потому что... хм... да кому это интересно? Мир чудесами полнится, не иначе.

И все это, напоминаю, на двенадцати страницах. Вууу-х. В целом, подумал я, с трудом переворачивая бумагу газетного стандарта, говно редчайшее. Опять пришли мысли, что издательство Альфа-книга ничего хорошего не издает. Сплошной шлак и тд. Но раз издают, то ведь кто-то покупает, а следовательно — читает. Плюс первая книга (ага, именно эта) пережила одну допечатку. Серьезное достижение.

И вот здесь-то меня перемкнуло. А что если опус изначально рассчитан не на высоковозрастных скептиков, привыкших выливать ушаты говна на все, что им не по душе? Может я просто не вхожу в целевую аудиторию? С этой мыслью я и дочитывал первую главу (остальные ~12 страниц). И знаете что? Читать стало намного проще. Пропуская ляпы, огрехи и логические ямы, я без всякого отвращения дочитал до конца главы и закрыл книгу с мыслью о том, что будь мне 8-13 лет, а багаж прочитанных книг был бы ничтожен, то мне подобное чтиво бы вполне подошло.

Вердикт №1. Полнейшее говно и графомания, где даже редакторы ударили в грязь лицом. Сплошное якание, тавтология, стилистические и логические огрехи. Ущербный язык персонажей, неправдоподобность происходящего и дальше по тексту. Однозначно 1/10

Вердикт №2. Будь я неискушенным юным читателем, не знающим, что герцог правит герцогством, а не зачуханной деревней, и не братается со смердами как показано в книге и тд, то читать вполне можно. Воспринимайте Лорда Дарка как детскую литературу. Хорошую или плохую? Скорее второе. Но ставить однозначно жирный минус не стоит. Кто-то да схавает...

PS: Но я все же поставлю из-за системы рекомендаций; не хочется, чтоб мне в дальнейшем сервис подсовывал подобную, с позволения сказать, литературу)))

Самое странное в этом произведении — возраст главного героя. Удивительная целеустремленность и самоорганизованность у ребенка — в 5 лет ведёт хозяйство, в 7 ходит в школу и параллельно занимается всевозможным саморазвитием... А ещё ему невероятно везёт — все подряд признают его главным. В общем, очень странная завязка, банальный сюжет и неправдоподобное его развитие. Единственный плюс книги — читается довольно легко, главное не задумываться над сюжетом. Прочитала и забыла. За продолжение точно не возьмусь

В целом книга довольно неплоха, самая обычная фэнтезюшка. Герой спасает дочку местного дворянина, а тот в качестве награды отдает его в обучение к магу для развития имеющихся способностей. Но в один прекрасный день, предотвратив покушение на самого дворянина, Дарк оказывается на другом конце материка в другом государстве. По пути домой его способности продолжают развиваться, постепенно собирается компания для сопровождения. И само собой он становится лидером этой группы людей и не совсем людей (здесь и гномы, и эльфы).

Все бы ничего, сюжет сам по себе довольно неплох. Но несколько моментов отбили желание читать продолжение. Более всего не понравилось то, что герою всего восемь!!! лет, но рассудительности и твердости у него больше, чем у многих взрослых, а поведение явно не соответствовало заявленному возрасту. Постоянно ощущался какой-то диссонанс. Еще не понравилось то, что во всей книге нет ни одного описания внешности героев. И как-то уж слишком автор забросал Дарка плюшками. И способности развиваются семимильными шагами, и друзей находит по щелчку, и богатство на голову падает.

В общем, не то, чтобы совсем не понравилось, но продолжение читать не буду!

С первых глав книги меня не покидало ощущение сочинения шестого класса.

Возраст главного героя, конечно вызывает сомнения.

Восьмилетнему ребёнку дают дворянский титул, под его командование поступает целый отряд наёмников и клан эльфов, сам становится неслабым магом через пару лет.

Как ребёнок, которого все обижали в школе, неожиданно с одного удара убивает волколака, не просто убивает:

А что по поводу волколака? Удалось узнать, кто его отправил и с какой целью?

– Тут все тяжелее. У него же от головы ничего не осталось почти...

Он бы своих одноклассников раскидал как котят, а они ему лицо разукрасили и рёбра сломали.

И волколак:

За ними бежал огромный волк. Даже не просто огромный – гигантский. По крайней мере, я таких точно не видел. Размера он был со среднего теленка. Скорее всего, именно это мешало ему развить нормальную скорость. Его лапы проваливались в рыхлую землю и не позволяли ловко маневрировать на прелой листве.

а здесь его размер не мешает ему:

Бросок волка был похож на удар молнии. Только что он стоял на месте – и вот на меня уже несется серый росчерк. Двигался он настолько быстро, что его практически не было видно. Отскочив в сторону, я попытался достать его рукой, но боль в ребрах не позволила мне этого сделать.

А здесь он сидел два дня думал и все ждали всё это время

С того разговора прошло уже два дня. Понемногу приближался сезон дождей, а потом и холода не за горами. Десять декад дождей, потом пять декад снега и ледяных вьюг, затем вновь десять декад дождей – и наконец наступит тепло, и солнце опять завладеет миром на долгие пятнадцать декад.

Мысли были нерадостными. Вспоминая разговор и все, что произошло после него, я в очередной раз подумал, что лучше бы мне было позволить тогда волколаку съесть Кевиру. Проблем было бы меньше…

– Разве у тебя нет вопросов? – послышался голос герцога Красса ар’Сарегоса.

Вопросов у меня было не просто много, а огромное количество. Вот только с чего начать?

– Думаю, ему просто нужно время, чтобы переварить услышанное, – произнес Гордин. – Наверное, нам стоит пока оставить его одного. Как только он успокоится и приведет мысли в порядок, он сразу придумает, что спросить.

Потом повествование более менее выровнялось, количество ляпов уменьшилось, но всё равно читать продолжение этого «увлекательного» романа у меня почему-то пропало.

Уважаемый kiev74, автор по вашей ссылке действительно жет. Касательно призведения. Прочитал гдето треть, до того момента где недоросль выручает купца своим големом. Потом отзыв и... думаю продолжать не буду, потому как автор не вызывает ничего кроме жалости.

Пятилетний пацаненок в деревне ведет хозяйство... поправочка в Средневековой Деревне. А хозяйство это куры свиньи коровы и прочая. Бред сивой кобылы. Автор не представляет сколько сил нужно иметь что бы ухаживать за домиком в деревне, когда нужно подновлять ограду, стены и другие постройки, о чем кстати не упоминается. Яица появляются из воздух... Кароче полное несоответстве возроста ГГ с теми нагрузками которые ему приписывают и в теории которые он на себя взвалил. Да и пятилетнего шкеда в деревне в глубокое средневековье вообще не будут спрашивать будет ли он жить один. А возьмут за шкирку, ткнут в дерьмо и скажут греби от сюда и до обеда.

Продолжение этого бреда читать не имеет смысла в силу полного отсутствия жизненной логики и наивности автора.

ЗЫ: Удивляюсь как такое откровенное д@рмо издают на бумаге. В последнее время слишком много его стало на прилавках книжных магазинов, а стоит как советская энциклопедия. Одна из причин по которой не покупаю бумажные книги, за редким исключением, денег жалко на всякий бред малолеток с завышенным ЧСВ.

Развлекательная фантастика (фэнтези) мне очень понравилось твердая 4 по 5 шкале . При всех своих недостатках главный герой книги получился очень живой , а по поводу возраста могу сказать что возможно и есть перегибы но сюжет книги от этого хуже не становится. Знакомый рассказывал как то ловили шайку беспризорников 7-11 лет «главарю» было 8 )

Уважаемый StasKr , как дополнение к вашему отзыву — отличная рецензия от Александра Дьюка на этот, с позволения сказать, роман:

«Очистительная исповедь о дне, когда я прочел «Лорд Дарк. Наемник»»

фантастика она на то и есть фантастика

книга мне понравилась с удовольствием прочитала, посмеялась, по удивлялась и решила прочитать следующую