Алексей Кулаков «Оружейникъ»

Другие названия: Тихие шаги РОКа

Роман, год; цикл «Александр Агренев»

Бойтесь желаний своих, ибо они имеют свойство сбываться. Некогда обычный человек в веке двадцать первом и ставший титулованным аристократом и офицером пограничной стражи в веке девятнадцатом, Александр проверил истинность этого утверждения на себе. Поначалу он просто очень хотел выжить в чужом для него времени и мире. Потом — жить нормально, не экономя скудное жалованье корнета-пограничника. Затем появилось еще одно желание, другое, третье… и как-то так вышло, что теперь, на шестом году новой жизни, он — оружейный магнат, изобретатель, успешный фабрикант и обладатель миллионного состояния. Все сбылось, всего достиг… Или не всего? Странное желание будоражит кровь князя Агренева, не дает спокойно спать и жить. Дикое и неразумное в своей простоте и невозможности желание — провести корабль империи сквозь две революции и две войны…

«Тихие шаги РОКа» — авторское название романа, известное по публикации в сети.

Активный словарный запас: высокий (3116 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Князь Агренев
Князь Агренев

Оружейникъ

Ну, это просто уже «попаданческая сказка». В ХОРОШЕМ смысле, без каких-либо подковырок. Весь цикл прочёл уже давно, сейчас — просто библиотеку электронную упорядочиваю, книжки, которые то файлы, то ссылки — сортирую и каталогизирую. Такие СКАЗКИ, незамысловатые, но подробные, динамичные, пусть и не шибко оправданно, но обязательно оптимистичные — они НУЖНЫ.

Пусть хоть в сказке, но — доходчиво, почти что правдоподобно, и в общем и целом, ежели задуматься, то — не так уж и невероятно.

Как говорил один умный дядечка; «...самое сложное в этой жизни — после того, как узнал о ней все принципиально важное — хоть чего-нибудь хотеть...»

Продолжение, признаться, довольно скучное.

Прогрессорство, в рамках одного, отдельно взятого предприятия. Ряд уголовных и фривольных сцен. Персонажи не развиваются.

Из положительного могу отметить лишь не тяжёлый язык.

Когнитивный диссонанс. Мне трудно представить, что личность, с психологией мелкого уголовника и террориста, каковой по всем признаком является ГГ, способна реализовать столь значительные прожекты в экономике и политике.

В общем отличное продолжение прогрессорской саги ГГ в 19-м веке. Отличная атмосфера и минимум «сказочных бонусов» столь любимых коллегами автора. Каюсь данную книгу прочитал 3-й, (хотя по хронологии она вторая), но сюжет книги от этого «не пострадал».

Единственное замечание: кажется ГГ настолько «спешит успеть» что порой «заглатывает такие куски» которыми можно и подавиться (всякие интересы «за бугром», акции и тп). А так «усе (вроде) жизненно». Будем «читать» дальше.

Дописано 2020.12.11

Вторая часть постепенно «рисует» переход от самоуверенного (но всего боящегося) изобретателя, до смертельно усталого циника-капиталиста, который сегодня дает деньги на детский дом, а завтра вырезает «ненужных людей». И несмотря на то что «страдают» обычно заведомо виновные, все равно — данный подход отдает неким «Поселягинством» (где ГГ ради идеи готов на любую... акцию).

Как и в прошлый раз при чтении отмечу некую лихорадочность ГГ который хватается за все подряд, внедряет сразу кучу новых проектов, получает не меньшую кучу трудностей в реализации задуманного... а потом планирует очередную «акцию по эспроприации» и получения «необлагаемых налогами, доходов». Данный поход сначала забавляет, но к концу третьей книги уже несколько наскучил... и в самом деле — отчего не выбрать 2-3 линии и сосредоточить все ресурсы там? Нет.... как же... надо скупать землю за Уралом, землю в Техасе, землю... еще где нибудь)) И строить, строитьт, строить!!!)) Нет — может быть как раз именно таким быть должен быть путь в олигархи... но только от одного чтения (про данный метод) уже возникает некий... напряг (что-ли).

В общем — все эти попытки «объять необьятное» несколько раздражают, однако при наличии трехтомника... это все же не кажется какой-то слишком большой проблемой))

Классная книга, эмоций много. Всё описал в рецензии на первую книгу! Рекомендую к прочтению любителям фантастики действия, никаких соплей, читается и слушается без желания прокрутить или пролистать страницы!

От первой книжки цикла роман отличается практически полным отсутствием боёвки и сосредоточением автора на деталях построения попаданцем промышленной империи на просторах империи Российской конца 19 века. Опять же, по сравнению с первой частью возникает дежа вю.

Надо денег — пошёл ограбил в Европе какого ни на есть толстосума
, и Тиссен и Крупп и много кто ещё почитают за честь с героем поручкаться и отработать его заказы.

Создаётся впечатление, что автор решил своего ГГ запустить по тому же самому кругу, что и в первой части, немного скорректировав препятствия. И книга из-за этой повторяемости во многом первой части проигрывает. Про сроки и объёмы прогрессорства умолчим, т.к. данный вопрос не является в прогрессорско-попадальском жанре принципиальным. Опять же язык неплохой, ляпов особых нет, задумываться смысла нет. В целом, ничего особенного. Классическое прогрессорство с учётом фактического отсутствия ограничений по возможностям. В итоге становится неинтересно. Жаль, первая часть цикла навевала перспективы, вторая, увы, расставила всё на свои места.

Очередной роман этого автора и от меня лично очередная, вполне заслуженная десятка.

Да, это — Фантазия! В России ничего подобного не было и быть не могло. Нельзя построить отдельно взятый Рай, на отдельно огражденном участке. Пусть и поболее 6 соток. Это доказали в свое время всевозможные коммуны, которые пытались строить не только в Старом свете, но и за океанами. Ни один, даже самый рыцарский Орден не смог долго противопоставлять свои порядки общемировой тенденции.

Дольше всего продержалось, за счет обособленности и оборонной важности, только Запорожье, но и его конец был весьма печален... Не вспоминая уж о тамплиерах, тевтонах и прочей Мальте.

Но, помечтать-то можно? Тем более, какую русскую душу не согреет надежда на доброго царя-батюшку, мудрого и справедливого. Который очнется ото сна и устроит все по уму, и для общего блага. Чтоб от каждого по возможности, и всякому — по надобности. Хорошо! И ведь, оказывается, для этого никаких нефтедолларов не надо. А только пораскинуть чуток мозгами, и вот она — великая страна, в которой живут счастливо и...

Занесло. Сори...

Очень уж хорошее настроение остается после прочтения. Куда там Мору с его Утопией.

Спасибо Автору, и бодрости его музе. А то 1 роман в год, как-то не по Агреневски)))