Ежи Эдигей «Пансионат на Страндвеген»

Пансионат на Страндвеген

Повесть, год

Судмедэксперт доктор Бйорн Нуланд, работающий в полицейском управлении Упсале (Швеция), приезжает в небольшой пансионат на юге Швеции, чтобы отдохнуть. И именно в этом пансионате он становится свидетелем убийства. Убита Мария Янссон, богатая совладелица фрахтовых морских лайнеров. Как судмедик, он принимает активное участие в помощи молодому инспектору в раскрытии преступления, попутно ведя дневник. И что из этого получается, когда преступником оказывается....

© SAG

Публикация в журнале «Урал», 1973 год, №№ 3, 4, 5, 6 ; в переводе Д. Шурыгина

В журнале «Сельская молодежь» № 10, 1973 (отрывок)

— журнал «Подвиг 1975'04», 1975 г.

Подвиг 1975'04
1975 г.

Дело Нитецкого
Почтовый вагон

1969 г.
1983 г.

В свое время Агата Кристи, нарушив все «узаконенные» правила написания детективного романа, написала роман «Убийство Роджера Экройда». Не буду пересказывать или уточнять в чем суть, этого нарушения. Но Ежи Эдигей, повторил этот путь. В чем его сущность, а прочитайте и узнаете сами. Но, что касаемо данного произведения, то «как говорится» интрига состоит в том, что в небольшом пансионате на юге Швеции, где отдыхают от «трудов праведных» не бедные постояльцы происходит убийство. Однажды вечером, во время грозы, оказывается убитой Мария Янссон. Совладелица, со своим сыном, крупной фрахтовой морской компании и других финансовых компаний. Богатая шведка, решившая отдохнуть от финансовых сделок и в то же время, бывшая узница Освенцима, полька по национальности. Одним из постояльцев оказывается судмедэксперт Нуланд, работающий в полиции. С его слов, из его дневниковых записей и ведется повествование данного произведения.

И только скрупулезность молодого инспектора Магнуса Торгу, дает возможность изобличить истинного убийцу, бывшего нацистского врача-изувера.

Ну вот, невольно и раскрыл убийцу. Но думаю, это не испортит возможность прочитать данное произведение. А ведь оно того стоит.