Пирс Энтони «Власть пришельцев»

Власть пришельцев

Triple Détente

Другие названия: Вторжение

Жестокий и обескураживающий роман. Автор решает проблему перенаселенности планет и межзвездных войн между ними очень оригинальным способом — мы управляем чужой планетой, чужаки управляют нашей планетой. При этом цель одна — сократить население в пять раз путем уничтожения излишков.

Расы разные, поэтому жалости к чужим расам нет. Только брезгливость и омерзение. Поэтому и уничтожение идёт успешно — войны прекратились, общество и природа оздоровились, вроде бы путь правильный, но автор предлагает ещё один путь решения этих проблем...

Роман основан на небольшой повести «The Alien Rulers», опубликованной автором в журнале «Analog Science Fiction» в марте 1968 года. Повесть вошла в состав романа с небольшими изменениями и дополнениями (главы 4, 5, 6).

— антологию «Войны грядущего», 1993 г.

— антологию «Вторжение», 1996 г.

Войны грядущего
Вторжение

Всеядное. ОРН. Власть пришельцев

Triple Détente
1974 г.
Triple Detente

Сразу вопрос, что в понятии переводчика является биллионом? Миллиард или тысяча миллиардов? В разных странах -это по разному. Для России — это миллиард, для Англии -это тысяча миллиардов.

Биллио́н (фр. billion) — слово, не использующееся в российской системе наименования чисел, в других системах наименования чисел соответствует числу, изображаемому как единица с:

9 нулями (1 000 000 000=109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с короткой шкалой;

12 нулями (1 000 000 000 000=1012, миллион миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой.

В некоторых странах, использующих систему наименования чисел с короткой шкалой, в том числе и в России[1], название «биллион» не используется, а числа с 9 и 12 нулями называются соответственно «миллиард» и «триллион».

Отсюда и посылки автора — задался целью сократить население планеты до 2-х биллионов с десяти. Ну биллионы — это невобразимо для Земли. Скорее всего миллиарды.

Жестокий роман и обескураживающий. Энтони славится всякими невообразимыми сюжетами, но такое...! Решает проблему перенаселенности планет и межзвездную войну между ними очень оригинальным способом — мы управляем чужой планетой , чужаки управляют нашей планетой. При этом цель одна- сократить население в 5 раз путем уничтожения излишков. Расы разные, поэтому жалости к чужакам нет . Только брезгливость и омерзение. Поэтому и уничтожение идёт успешно -войны прекратились, общество и природа оздоровились -вроде путь правильный, но автор предлагает ещё один путь решения этих проблем -ну молодец!! Фантазия Энтони не знает границ. Прочитать стоит только из-за возможности такого сценария в будущем. Весьма реально.

Продолжаю комментировать свою «книжную библиотеку». Благодарю за разъяснение в аннотации серии... иначе я бы долго искал, а чьи это романы и рассказы «на самом деле» (т.к в книге тупо написано автор: Э.Ф.Рассел... а «таких рассказов» у него и в помине нет!)

Данный рассказ из сборника произвел на меня двоякое впечатление: с одной стороны ощущения полной белиберды при его прочтении не наступило, с другой не совсем понятны мотивы странного логического решения взаимной оккупации и откровенного уничтожения «излишков общества» в целях справедливого раздела ресурсов для остальной «лучшей части» населения захваченных планет...

Прям евгеникой какой-то попахивает... Автор оправдывает уничтожение миллионов скудностью ресурсов планет и мыслит как человек докосмической эры... А между тем при наличии возможности экспансии всегда есть условия для той или иной колонизации и разработки «близлежащих» планет (астероидов?)... в общем как говорится и на Марсе можно вырастить яблоки... Вот и миллионы «ненужных» сограждан глядишь и «пригодятся»...