Стивен Кинг «Глаза дракона»

The Eyes of the Dragon

Однажды в королевство пришел ужас...

В королевство, где рвется к трону медленно теряющий рассудок принц...

В королевство, где поселился могущественный черный маг — сын Тьмы, посланник самого Сатаны...

В королевство, где в каменной башне томится законный наследник трона, обреченный на медленную гибель...

В королевство, над которым постепенно собираются черные тучи воплощенного Зла...

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2018 // Книга года

Кровавые игры
Мёртвая зона. Глаз дракона

The Eyes of the Dragon

Хорошая сказочная история. Очень точный баланс простоты, характерной для жанра и юной аудитории, и вполне серьёзного и глубокого восприятия мира. Получилось сильно. Подросткам очень даже рекомендую. А взрослым — ну, наверное, тем, кто хочет познакомиться с Кингом Неожиданным.

Читаешь «Глаза дракона» — и не верится что это Стивен Кинг!

От Кинга здесь — хорошо написанная, с увлекательным, постепенно разворачвающимся сюжетом история и традиционно слегка парадоксальная развязка... А вот фирменного ужаса здесь нет... Книга не страшная. И точно не dark fantasy. Но и не сказка... В общем, если бы существовал жанр — «безыскусная, хорошо написанная история с колдунами, королями и принцами, но слишком серьезная для среднего школьного возраста», я бы сказала — читала, это «Глаза дракона»...

Стивен Кинг — весьма разноплановый писатель, но пересмотрев в свое время лювиную долю экранизаций его книг — экранизаций малобюджетных, не слишком искусных и вообще — стареньких уже (70-80-е — когда это было?!), — скажу, что у Кинга вполне сформировавшаяся репутация — «тот дядя, который пишет всякие ужасы».

Я к тому, что будь на обложке другое имя автора, псевдоним, я была бы более открытой в своих суждениях и впечатлениях... А так, книга стала заложницей славы автора ( вспоминаем, кто у нас «король ужаса»? Правильно, Стивен Кинг!). Мне не хватило именно сильного и неожиданного окончания. Откладывала я прочитанную книгу с чувством недоумения и легкого разочарования. Так просто? Что, и все? Какой-нибудь бонусной главы нет?...

Для любого другого писателя это было бы «хорошо», для Кинга — слабовато...

Тем не менее, абстрогируясь от именитого автора, книга простая, плавная, довольно интересная и поучительная.

Стоит прочесть чтобы знать на что же еще способен знаменитый автор. Ну или просто получить удовольствие, ничего особо от книги не ожидая...

7 баллов!

Нетипичное для Кинга произведение. Уровень довольно средний. Есть интересные ходы, вроде способа освобождения из тюрьмы, однако, в целом, довольно сложно назвать этот роман успешным. Во-первых, дракона в книге не будет, в связи с чем читателю уже можно чувствовать себя обманутым. Во-вторых, антураж средневековья передан весьма слабо, очевидно в связи отсутствия знаний в этой области знаний у Кинга. В то же время для поклонников «Темной башни» тут есть значительный плюс — в книге присутствует Флэгг. Финал открытый. Судьба главных героев остается не освященной и сегодня.

Отличная сказка! Сказку, которую, Великий и Ужасный, Стивен Кинг написал для своей единственной дочери Наоми.

Данная книга читается на одном дыхании, не смотря на свою психологичность . Также здесь очень интересный и динамический сюжет, который так и поглощает с первых страниц.

Ещё очень сильно поправилось, что автор, как и во многих других своих произведениях ведет диалог с читателем, напоминая ему о том, или ином событии.

Что касается героев, то практически все они очень запоминающийся, которых можно условно поделить на 2 типа: злые и добрые. Очевидно, конечно, что за последних переживаешь от начала и до конца всего повествования.

Что касается концовки -- то мистеру Кингу удалось выдержать интригу до конца сказки, по крайней мере, для меня.

Моя оценка 9.

P.S. Ах да, совсем забыл, если Вы любите сказки, то эта книга для Вас.

Я не люблю Стивена Кинга. Несколько раз пытался читать разные его произведения, но пока что это не мой писатель. Но вот эта «взрослая сказка» мне нравится. Автор специально делает своих персонажей немного плоскими и шаблонными (это выбранный сюжетный ход, а не минус), берет банальную историю и дарит ей совершенно новое изображение (изображение в иной плоскости), создает по-настоящему сказочную атмосферу. Именно с этой книги началось мое знакомство с Рэндаллом Флэггом — одним из самых завораживающих злодеев современной литературы. За что выражаю мою искреннюю признательность автору.

Полностью согласен с комментарием oleg_orl. Упоминание о том, что Стивен писал сказку для дочери сразу поднимает вопрос о том сколько там ей было лет? Вроде не 18 ещё. И такие смачные строки в самом начале произведения. Несоответствия сюжета есть, но во время чтения их не замечаешь... Ну если только специально не сидеть и не выискивать их. Кинг попробовал себя в чужой для него ипостаси сказочника. И в целом вышло недурно, но более одного раза эту книжку читать не хочется.

Замечательная сказка от Стивена Кинга, написанная им для своей дочери. Детально продуманный сюжет и прописанные до мелочей герои. С таким Стивеном Кингом (вдумчивым сказочником) я еще не была знакома. Но король есть король!

Пусть сюжет веет простотой и не приносит ничего нового в жанр — всё это не важно, ведь в руках у меня очередное произведение Великого Мастера. Кинг умеет из простого сделать что-то интересное, имеющее мысль и несущее смысловой посыл. Роман держит в напряжении, легко читается и переполняет эмоциями во время прочтения, особенно, мягко говоря не приязнью, к главному злодею. За очень колоритного Флегга автору отдельное спасибо, накопившиеся отрицательные эмоции выместил именно на нём :)

Прекрасная сказка, милая, хорошо продуманная; прекрасный язык; герои, которым сопереживаешь, несмотря на их некоторую типичность и предсказуемость. Понравился акцент автора на том факте, что все события в мире и людские судьбы тесно переплетены, и любое действие имеет причину и следствие. Мне особенно симпатична манера повествования — рассказчик «всевидящий», разговаривающий напрямую с читателем и четко формулирующий свое мнение. Не важно, сколько Вам лет, если Вы любите сказки — а я люблю))

Совершенно не свойственное автору произведение, но при этом довольно интересное. Даже сменив ненадолго жанр, С.Кинг и тут держит интригу. Добрая сказка, как будто происходит на твоих глазах, читается быстро и легко. Автор может позволить себе немного пофантазировать и в другом жанре =) , тем более такой автор как С.Кинг.

«Жил был на свете король, а сына два у него было» — да вроде бы что такого — так все начинаются сказки. Какие только не возьмите ....но это не просто сказка — во первых — она авторская — и не какого ни было бы — а самого Кинга, знаменитого своими увлекательными и душещипательными произведениями — будоражащими сердце и мысли...А во-вторых — Прекрасное великолепное сказание, в котором фигурирует несколько героев — кто-то из них силён, кто-то слаб, а кто хитёр и расчётлив — но все они живые — и настолько реальны что волей неволей — вживаешься в все события сказания — и сопереживаешь за тех, кто тебе симпатичен и негодуешь на тех, кто неприятен тебе...и всё это рассказано так — что складывается истинное впечатление — что рассказчик рядом с тобой — и вы вот сидите возле камина или ещё где — где уютно и хорошо, и слушаете его, и с каждым словом вам всё интереснее и интереснее.....Это создаётся благодаря в основным лёгкостью повествования без лишних детализаций , и благодаря постоянному обращению к читающему.....а это особо радует.....в общем сказка великолепная для всех возрастов, правда необходимо иметь в виду — что в ней есть те слова, значение которых всё же будет необходимо объяснить детям )))) а так всё просто здорово!!!! Всяческие похвалы автору!!!!!

Побудила прочитать меня этот роман какая-то сильно уж многообещающая аннотация и то, что по фантлабовской классификации этот роман относится к жанру dark fantasy.

Частично ознакомившись с признанной классикой этого жанра(Черный Отряд Глена Кука) я предполагал что произведение написанное Стивеном Кингом в подобном стиле будет очень интересным.

К сожалению вышло совсем не так.

Язык,которым король ужасов излагает свои мысли слишком детский.Иногда появлялось чувство,будто автор пишет для умственно отсталых.

Главный герой,как и многие второстепенные слишком неправдоподобные.Не бывает в мире,даже фентезийном настолько верных и преданных друзей,чтобы они за тридевять земель приходили на выручку рискуя своей жизнью. Не верится, что маленький мальчишка может обладать настолько ярко выраженными задатками короля.

Практически все персонажи принадлежат к двум полюсам — либо сугубо отрицательные,ненавидящие все на свете(королевский чародей Флегг) либо положительные.К последним,на мой взгляд, относятся все остальные.Однозначно нельзя идентифицировать разве что младшего брата главного героя-Томаса.

Данное произведение может быть будет интересно молодой аудитории — младшего и среднего школьного возраста,остальным,как мне кажется абсолютно не обязательно читать данный роман.

Интересная фентези-сказка для подростков, с определённой долей психологизма. Только не надо от неё ждать ничего особенного, это просто сказка. Кстати, многие литературные приёмы встречаются в Тёмной Башне. Кстати, с намёком на продолжение. Было бы интересно его прочитать, да только оно не написано. :smile:

Очень сказочно и волнующе. Ни за что бы не приписала авторство Кингу. Но, видимо в этом и заключается мастерство: В возможности писать так поразному и при этом всегда на высоте!

Удивительно, что такую добрую и в общем-то светлую сказку мог написать автор, например, «Сияния» или «Куджо«!!! :glasses: Поэтому браво разносторонности писателя и спасибо, что подарил такую прелесть не только детям, но и взрослым. Потому что в этой сказке все не так наивно, как мы привыкли видеть в обычных детских сказках, здесь есть о чем подумать и что понять о добре и зле даже взрослому...