Евгений Лукин «Толкование яви»

Толкование яви

Довлеет над фантастами дух Фрейда — уж больно фантастичны и привлекательны его идеи. Вот и в творчестве Лукина появилось подобное произведение. Однако, как очевидно из названия, ситуация в рассказе поставлена с ног на голову. Толкование яви своеобразный ответ «Толкованию сновидений», как Фрейда, так и Дивова, но весьма своеобразный.

© Kons

Журнал «Полдень ХХI век» № 5 за 2006 год

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2006 г.

— сборник «Бытиё наше дырчатое», 2008 г.

— сборник «Может, было, может, не было», 2014 г.

Бронзовая Улитка, 2007 // Малая форма

Интерпресскон, 2007 // Малая форма (рассказ)

Бытие наше дырчатое
Может, было, может, не было

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2006

Зигмунд Фрейд однажды посмеялся (вариант: поиздевался) над всем человечеством, заявив, что все поступки, все мысли и мечты, все сновидения, всё это на почве тайных, явных, нераскрытых, детских и взрослых сексуальных комплексов. Хотя осознавать это достаточно обидно (если не считать, что человек действительно произошел от обезьяны и нисколько за много сотен тысяч лет не эволюционировал), но оно того стоило! Ведь это дало направление развитию новых видов искусства, новых разделов психологии, новых направлений сатиры и юмора, а также гороскопы, СМИ и т.д. Да что там говорить, весь мир изменил однажды папаша Фрейд и даже школьное образование стали корректировать под его ВЕРОучение! А вспомнить творчество мегапопулярных представителей мирового мейнстрима от литературы, таких как Паланик, или Мураками! Или отечественный вариант — поздние «странные» книги Юрия Никитина. В общем, всего и не перечислишь...

Тем более вдвойне интересно читать на эту тему у такого общепризнанного мэтра, как Евгений Лукин. Если бы этот рассказ был написан в середине, или конце девяностых, то воспринимался бы скорее, как едкая сатира, а так просто весьма забавно и занимательно. Прочитал с удовольствием.

Рассказ заканчивается на самом интересном месте, на самом пике, но последний абзац стоит многого. Отличная игра слов. После этого понимаешь, что продолжения просто быть не может, иначе это перестанет быть Толкованием Яви. Браво, Мастер!

Явь как сон или сон как явь: то и другое в наше время, несомненно, требует расшифровки у психоаналитика. Но то, как ты сам станешь интерпретировать его установки — всецело на твоей совести. Только не надо забывать, что толкование это не твое, а другого человека, не будем все-таки путать явь и сон. Как бы этого иногда не хотелось.

Несколько сюрреалистичная история. В этом рассказе Лукин в очередной раз обращается к своей идее: наша действительность столько кошмарна, что ее лучше воспринимать как страшный сон, а не как реальность. Но как ты не воспринимай реальность, проблемы от этого никуда не денутся.

Неплохой рассказ, но не более того. Не хватает чего-то. Хотя сама по себе идея толковать явь — любопытна.