Владимир Яценко «Экипаж демиургов»

Экипаж демиургов

Три студента-дипломника и капитан космического корабля находятся в полете, собирая данные для дипломных работ. Неожиданно драматические события ставят под удар не только студенческие дипломы, но и жизнь на Земле.

РБЖ-Азимут 18/12
Знание – сила: Фантастика № 1, 2013

Знаете, с одной стороны сюжет прост и понятен до такой степени, что финал знаешь после первых пары страниц. С другой стороны описанные особенности экзаменов в далеком будущем довольно необычны и не лишены элегантности и творческого подхода.

Фигура капитана корабля непонятна. Конечно, можно долго говорить по поводу того, что на двадцати-тридцати страницах не раскрыть душу человека, но у многих писателей же получается! Остальные персонажи в количестве трех не запомнились вообще. Правда, я сначала думал, что их четыре. Потом, после вдумчивого чтения, оказалось, что одного героя зовут двумя именами — Лека и Алексей. Причем в прямой речи его зовут «Лека», в остальном тексте то «Лека», то «Алексей». Эти два имени чередуются безо всякой закономерности, создавая такого себе допельгангера. Мне кажется это тот момент, в котором рука редактора не помешала бы.

В целом рассказ не плох, обладает фантастической сюжетообразующей идеей и даже толикой ненавязчивого юмора, который приправляет сложный моральный выбор героев.