Джон Диксон Карр «Тёмные очки»

Тёмные очки

The Black Spectacles

Другие названия: The Problem of the Green Capsule; Чёрные очки; Убийство в античном стиле; Загадка зелёной капсулы

Роман, год; цикл «Доктор Гидеон Фелл»

— журнал «Советская милиция № 6, 1991», 1991 г.

— журнал «Советская милиция № 7, 1991», 1991 г.

— антологию «Два романа об отравителях», 1992 г.

— журнал «Смена № 2 , 2001», 2001 г.

Два романа об отравителях
Темные очки

Советская милиция № 7, 1991
Советская милиция №6, 1991
Смена № 2 , 2001

Это первый роман Карра, который я прочитал, и мне не понравилось. Попробую тезисно пояснить, почему.

Во-первых, логика происходящего высосана из пальца. Нарисованная картина преступления выглядит изысканно сложной и экзотически необычной. Но в реальной жизни, чем более сложным и многоходовым является план преступления и обеспечения алиби, тем больше шансов на то, что из-за какой-то случайности все пойдет не так и преступника разоблачат. В этом романе я насчитал 4 или 5 мест, где автор утверждал, что здесь «преступник, конечно же ничем не рисковал, потому что», а мне наоборот показалось, что любая случайность во всех этих случаях могла бы привести к разоблачению преступника.

Например,

Преступник подменяет коробки конфет в магазине. Автор считает само собой разумеющимся, что хозяйка магазина тут же забыла бы о случайном посетителе. Но представим, что у нее хорошая память на лица и она его запомнила. Провал. Представим, что она обернулась и заметила момент подмены конфет. Провал. Представим, что хозяйка магазина сама съела конфету и умерла. Все идет не так, как нужно преступнику. Представим, что полиция догадалась проверить магазины продажи чемоданчиков с секретным дном в Лондоне и вышла на преступника через них. Провал. Представим, что преступника нашли, так как он где-то в Лондоне купил полную коробку конфет, что необычно, и его там запомнили.Провал. Представим, что преступник привез коробку с конфетами для подмены, а в ней конфет оказалось намного больше, чем в той коробке, что на прилавке. Хозяйка это сразу заметила. Провал. Представим, что коробка оказалась немного другого вида или цвета, или на ней не было надписи, которую хозяйка магазина сделала на своей коробке. Куча случайностей, которые могут разрушить весь замысел. И это только один шаг сложного преступления.

Во-вторых, в романе есть серьезный ляп, который меня лично направил по ложному пути.

С настенных часов открутили минутную стрелку. Находящиеся в комнате принимают тень от часовой стрелки за минутную стрелку. Причем один видит без минуты двенадцать, второй видит одну минуту после двенадцати. Третий видит ровно двенадцать. Все это якобы из-за того, что тень по разному видна сидящим в разных местах комнаты. Но тень зависит не от местоположения наблюдателя, а от местоположения источника освещения, а он один для всех. Поэтому все должны видеть одно и то же время. Значит тот, кто утверждает, что видел на часах минуту после двенадцати, врет, и его там вообще не было. Но нет, это просто автор «не дружит» со светом и тенью.

К тому же роман на мой взгляд сильно затянут, повествование местами явно буксует, а автор постоянно дразнит читателя, обещая новую информацию и тут же откладывая ее предоставление на несколько страниц из-за очередной вспыхнувшей на пустом месте беседы между персонажами.

Отдельный неприятный момент для читателя — иллюзия того, что читатель знает все то же, что и лица, расследующие преступление. И только в конце романа оказывается, что нет, не все. Самые важные факты утаиваются от читателя до самого финала, и именно они помогают разоблачить преступника, против которого наконец срабатывает одна из случайностей.