Поль д'Ивуа «Аэроплан-призрак»

L'aéroplane fantôme

Накануне Первой мировой войны французский инженер и летчик Франсуа д'Этуаль изобретает аэроплан, принципиально отличающийся от воздушных судов того времени. За его изобретением охотятся немецкий шпион фон Карш и его дочь Марго.

— журнал «Мир приключений 1912`10», 1912 г.

— журнал «Мир приключений 1912`11», 1912 г.

— журнал «Мир приключений 1912`12», 1912 г.

— журнал «Мир приключений 1912`7», 1912 г.

— журнал «Мир приключений 1912`8», 1912 г.

— журнал «Мир приключений 1912`9», 1912 г.

Аэропланъ-призракъ

Мир приключений 1912`9
Мир приключений 1912`10
Мир приключений 1912`11
1912 г.

«Гейндрику, 79. Вильгельмштрассе, Берлин, Германия. Деловая комбинация номер первый не удалась. Перехожу к комбинации номер второй. Почтение. Фон Карш».

Это загадочное послание граф фон Карш направил после своей беседы с талантливым молодым инженером Франуса д’Этуалем, когда тот отказался от весьма заманчивого предложения графа — стать его спонсором и одновременно тестем, выдав замуж за Франсуа единственную дочь, красавицу Марго. Фон Карш лукавил, говоря, что в первую очередь он преследует благую цель озаботиться о семейном благополучии Маргариты. Его интересовал Франсуа, как изобретатель, который в любой момент может совершить настоящий переворот в строении воздушных судов. Такой летательный аппарат, который создаст д’Этуаль, станет грозным оружием и наделит страну, им обладающей, невероятной мощью, заставит трепетать всех, кто будет бросать в ее сторону косые взгляды.

Но Франсуа, уже связанный с другим богатым семейством Фэртайм и влюбленный в дочь Гедеона Фэртайма Эдит, отказываясь от своего рода сделки с фон Каршем, подписывает себе приговор. Так или иначе, д’Этуаль все равно будет работать на стороне Германии, уверен фон Карш, замысливший коварный план, который должен отвернуть от Франсуа всех кто в него верил...

И все бы ничего, вот только в дело вмешался Джад Аллан,«король босяков», готовый основательно переписать сценарий фон Карша...

В прошлом году состоялось знакомство с творчеством Поля д’Ивуа, когда были издан добротный том серии «Мир приключений» с двумя первыми «эксцентричными путешествиями»: «Пятью су Лавареда» (главным хитом автора) и «Необычайными приключениями на краю света».

Не скажу, что романы не понравились, но большого восхищения они у меня не вызвали. С одной стороны они были увлекательными, но с другой — чрезвычайно наивные. У других приключенцев столь высокой степени наивности я не наблюдал. Но ставить крест на авторе я не собирался. И вот настал черед «Аэроплана-призрака».

Теперь, спустя год (даже больше), я понимаю, что причиной спокойного восприятия двух динамичных приключенческих романов, вероятно, было, что на тот момент я еще основательно «не подсел» на бульварные романы (в книгах д’Ивуа имеются элементы этого жанра).

«Аэроплан-призрак» в корне изменил мое отношении к д’Ивуа. Я с удовольствием прочел этот небольшой роман, представляющий собой смешение нескольких жанров; здесь и бульварно-авантюрный роман, и шпионский, и детективный, и научная фантастика, и приключенческий (кусочек третьей части, повествующий о поиске сокровищ в мексиканских джунглях и древних храмах майя; но этому эпизоду уделено мало места, видимо писатель изначально не ставил перед собой задачу развивать повествование в этом направлении) «ядерный литературный коктейль», который точно не даст читателям заскучать.

Из всех персонажей понравился, конечно же, Триль, один из босяков великолепной гвардии-бродяжек Джуда Аллена. Активнодействующий персонаж, смелый, решительный и находчивый. Короче говоря, симпатичный и очень располагающий к себе.

Итог: увлекательный роман, написанный с юмором, с динамично-развивающимся сюжетом.

Определенно, Поль Д`Ивуа, а не Андре Лори (его значения в литературе не преуменьшаю нисколько, просто, есть с чем сравнивать), прямой последователь Жюль Верна. Их произведения отличаются легкостью слога, юмором и, конечно же, головокружительными приключениями.

10 из 10.

P.S. Очень заинтересовал Джад Аллан, король босяков.

Будем надеяться, что с его историей (в более доступном ценовом плане) и другими произведениями Поля д'Ивуа нас познакомит одно из двух издательств, специализирующихся на приключенческой литературе. Я же делаю ставку на «Вече», которое не боится давать зеленый свет забытым или вовсе не известным авторам, достойных, чтобы их знали и читали. В «Мастерах приключений» Поль д'Ивуа смотрелся бы очень органично; тем более, романов у него не так много.

P.S.S. Перевод не полный; текст сокращен в полтора раза.