Виктор Пронин «Банда»

Другие названия: Гражданин начальник

Роман, год; цикл «Банда»

Роман Виктора Пронина «Банда» явно относится к «крутым» детективам, в полной мере отражающим нашу сегодняшнюю жизнь, когда в открытую действуют настоящие бандитские группировки в полном согласии с официальной властью, торговлей, частным предпринимательством. Но противостоять этой силе все-таки можно, и в романе это блестяще делает опальный следователь Пафнутьев, по-своему понимая законы, а то и откровенно ими пренебрегая.

Международная Ассоциация Любителей детективной литературы (Франкфурт-на-Майне) назвала роман Виктора Пронина «Банда» лучшим детективом 1992 года, присудив ему свою ежегодную премию и Почетную Награду — «Трубку Шерлока Холмса».

— цикл «Банда»

Банда 1
Банда. Опасный человек
Советский детектив. Том 28
Гражданин начальник

Роман — шедевр, несмотря на всю свою наивность, поскольку двадцать пять — тридцать лет назад так примерно все и было.

Все — профессиональная преступность, коррупция, заказные убийства и просто оскотинивание населения только формировались, и люди понимали, что это неправильно.

Конечно база для этого уже была — нищета последнего советского десятилетия послужила основанием для образования класса идейных борцов за денежные знаки. Но по инерции эти преступники — советского воспитания- понимали, что они поступают неправильно, что они — отбросы, несмотря на все свои капиталы.

И это тоже автор отразил.

А о сюжете рассказывать нет необходимости — книга почти классика и даже экранизирована в сериале.

В общем, отличная вещь, памятник своей эпохе.

Главными персонажами являются Павел Пафнутьев и Андрей Николаев. Вполне закономерно, что в конце они нашли общий язык друг с другом. Также закономерно, что Андрей не решился застрелить Пафнутьева, а Пафнутьев выгородил Андрея, представив убитых им людей как самоубийц. Честно говоря, мне жалко Свету. Она столько всего перенесла, когда её похитили и держали в заложниках. После этого она застрелилась. Может быть, Пронину всё же было бы лучше оставить Свету в живых?