Джеймс Хедли Чейз «Репортёр Кэйд»

Cade

Другие названия: Кейд; КЭД; Репортёр Кейд; Репортёр

История о женской подлости и коварстве.

Блестящий фоторепортёр встречает очаровательную Хуану, в которую тут же влюбляется. Свадьба, дорогие подарки и другие расходы проделывают основательную брешь в его бюджете. Приходится отправляться на задание редакции. Во время телефонного разговора он слышит мужской голос, возвращается домой, устраивает сцену ревности, но Хуана всё отрицает. На Кейда совершают нападение, он попадает в больницу, а через пару недель узнаёт, что Хуана сбежала. После такого разочарования он находит утешение в алкоголе. Удастся ли ему стать самим собой и избавится от наваждения?..

Первая публикация на русском языке: Д. Х. Чейз. «Репортёр Кэйд». Пер. Д. Згерского // «Журналист», 1986, № 3-8.

Гриф — птица терпеливая
Репортер Кэйд
Кейд. Ловушка для дураков
Наперегонки со смертью
Собрание сочинений. Том 2
Кейд. Фанатик. Это — серьезно!
Ты свое получишь
Скорее мертвый, чем живой
Коллекция избранных романов
Репортер Кейд
Весь мир в кармане
Свобода — опасная вещь

За что люблю Чейза, так это за то, что читая его детективы у меня в голове всегда четкая картинка. Когда я читаю, обычно у меня в голове что-то расплывчатое. А вот с Чейзом все чётко: и лица героев, и обстановка, и даже ощущения/чувства. Но эта книга мне не очень понравилась.

Это история о независимом и когда-то известном репортёре. Начинается она с того, когда его слава ушла в закат, и он перебивается случайными заработками. По эксклюзивному заданию Синдиката его отправляют в Истонвилл, где ожидаются скандальные события. Не смотря на то, что власти против его приезда, репортёру удаётся сделать скандальные снимки. Он становится свидетелем преступления расистов, и все доказательства на его пленке. За ним начинается погоня. Вот такое интересное начало. Но потом начинаются главы о его прошлом. Ну, думаю: «потом будет продолжение истории». Но эта история быстро заканчивается, и начинаются новые. И вся книга состоит из разных передряг, в которые попадает этот журналист. Как-то не по-Чейзовски. Я привык читать в его книгах об одной истории, когда идёт расследование одного преступления в течение всей книги.