Эдмонд Гамильтон «Извне вселенной»

Извне вселенной

Outside the Universe

Другие названия: Вторжение; Нападение

Повесть, год; цикл «Межзвёздный патруль»

На галактический патруль, состоящий из землян и их союзников, обрушивается орда космических кораблей из другой Галактики. Необычное оружие легко приносит им первые победы, но основные сражения впереди... Огромную роль в этом предстоит сыграть главным героям этой повести, которые отправятся за помощью к врагам захватчиков...

— журнал «Weird Tales» August 1929», 1929 г.

— журнал «Weird Tales» July 1929», 1929 г.

— журнал «Weird Tales» October 1929», 1929 г.

— журнал «Weird Tales» September 1929», 1929 г.

— антологию «Истребитель», 1997 г.

Звездные битвы галактик

«Weird Tales» August 1929
«Weird Tales» September 1929
«Weird Tales» October 1929

Межзвездный патруль

Изумительный роман! Очень стремительный текст — ни минуты отдыха на всякие глупости вроде психологии героев. Сплошной головокружительный экшн и описания космических пришельцев, а также различных видов их оружия.

Особенно порадовали моменты, когда автор суёт героев в какую-то передрягу или драку и потом говорит что-нибудь вроде «не буду описывать все подробности этого сражения, скажу лишь, что это была драка не на жизнь а на смерть», и тут же сваливает на головы героев что-нибудь еще покруче. Воображение Гамильтона поражает своей неумерной силой.

Так уже больше не пишут. С удовольствием почитал бы другие произведения из цикла о Межзвёздном патруле.

В плюс можно записать нештампованную фантазию: межгалактический перелёт напичкан порядком странными событиями и объектами, которые и сейчас в штампы не вошли (невидимые угасающие галактики; пузыри вокруг вселенных, сохраняющие энергию гаснущих звёзд; тепловые излучения с частотами выше гамма диапазона). Правда попахивает это всё архаикой и неправдоподобностью. Так же странно и неказисто выглядят описания Лунных и Марсианских лесов, описываемых в фантастике второй половины XIX — начала XX века. Видимо в то время межгалактическое пространство было terra incognita и Гамильтон мог придумывать всё, что ему заблагорассудится. Есть в этом и некоторый шарм — отчасти кажется, что это отвязное буйство фантазии, фрик (за этот своеобразный фрик мне нравятся Берроуз и Гофман). В однозначный минус книге можно записать слишком сжатый текст. Десять событий укладываются на один абзац. Места для собственно литературы не остаётся совсем, и книга напоминает список покупок.

Учитывая год написания и тот факт, что это чуть ли не первое произведение в жанре космической оперы, набавил 2 балла.

Конечно, сегодня таких произведений сотни, если не тысячи, но вполне возможно на дату публикации, это было ново, свежо и интересно. Сегодня можно придираться к мелочам и техническим погрешностям, но в целом-то обыкновенная боевая космическая опера, где главное сражение, героизм, и победа. А что еще нужно для читателя, который не вылазит из мягкого кресла и даже не знает какая погода на улице, он лишь представляет себе реальную жизнь.

Идея произведения, конечно, хорошая. Но слишком стремительно все развивается и....Вы меня извините: они летели на скорости 5 световых и чтобы по ним свои не пальнули, подали световые сигналы...Эмммм..это как??? Сначала пролетел корабль, а за ним прилетел его же световой сигнал??? Не серьезно..

Всегда любил Эдмонда Гамильтона и не зря. В этом произведении он как всегда не подвел и доставил массу удовольствия!+10