Эдмонд Гамильтон «Межзвёздный патруль»

Межзвёздный патруль

Interstellar Patrol

Цикл

Ранний цикл Эдмонда Гамильтона, заложивший каноны жанра космооперы на десятилетия вперёд. В далёком будущем земляне, ставшие частью Объединённых Звезд, великой галактической федерации, вместе с остальными расами, являющимися её членами, противостоят многочисленным угрозам, как внешним, так и внутренним — космическим пиратам, захватчикам из далёких звездных скоплений, невероятным космическим катастрофам.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Звездные битвы галактик

Crashing Suns
1965 г.
The Space Opera Renaissance
The Big Book of Science Fiction

Умирающая цивилизация гибнущей галактики строит машину смерти, позволяющую им выжить путем уничтожения галактики нашей, и только благодаря простым межзвездным патрульным удается спасти нашу и добить их... И так — восемь раз подряд.

По-разному устроенные вражеские «галактики», разные «машины смерти», разного цвета лучи космических крейсеров...

Повторяются из рассказа в рассказ (с редкими исключениями): смешные описания рас патрульных («крылья ноги и хвосты»); «мерзость» простой геометрии тел пришельцев и их зданий (темные/светлые/бесформенные кубы/шары/кляксы/машины); попадание наших в плен, чтобы получше все рассмотреть; разбор межзвездных «машин смерти» кувалдой в последнюю минуту...

Физика? А пофигу нам физика. Туманность взрывается к чертям собачьим, а герой, находясь в эпицентре, «чуть не теряет сознание от чудовищного удара». Опера, же. На этой странице герой облетает вражескую галактику в поисках входа, а на следующей — ломает руками решетку тюремной камеры. Космические битвы при всех своих «тысячах погибших звездолетов» — так, для антуража, чтобы подсветить благородное лицо героя всполохами.

Хотел написать, что эти рассказы — то, что останется от «Людей как богов» С.Снегова, если оставить только боевые сцены, но, скорее, наоборот, это то, что следовало бы выкинуть из «Людей...», чтобы осталась настоящая фантастика.

Восемь произведений, опубликованных в журналах «Weird Tales» (Странные сказки) в основном в 1928-30 годах.Если обратить внимание на обложки журналов , то во всех изображены страдающие и спасенные красавицы, хотя ни в одном из данных произведений Гамильтона им не отведено ни единой роли.

Произведения мужские, героические.

Космоопера. Наивная, с представлениями тех времен о Космосе, представлениями ошибочными и обывательскими.Например, движение со сверхсветовыми скоростями больших масс, моментальное торможение при этом, и прочие несуразности, которых можно было бы избежать при консультациях с астрофизиками. Но Гамильтон один из первых пионеров этого жанра, который со временем совершенствовался.

Что ещё заметил — это интересно — Иван Ефремов в своей «Туманность Андромеды» всем персонажам дал имена по подобию имен персонажей Гамильтона из этого сборника. Дар Ветер — Дар Нол... и так далее.

Впервые прочитал «Извне Вселенной» в переводе Снежко под названием «Нападение» в сборнике «Звездные войны» от таллинского издательства «Лооминг», когда мне было лет 10, примерно. Этот сборник был моим первым знакомством с Гамильтоном, и впечатление он на меня произвел очень большое. Впоследствии я узнал, что «Извне Вселенной» — это лишь одно произведение из целого цикла, и мне чертовски захотелось прочитать весь цикл целиком. И вот, наконец, моя мечта исполнилась! Очень понравилось, как раз на мой вкус!

Первая космическая опера, в современном понимании этого термина. Разумеется, был еще Роберт Коул, который в 1900 году написал роман «Битва за империю: рассказ о 2236 г.», где рассказывается о космической войне Земли и Сириуса, с боевыми звездолетами, космическими крепостями, но затем, на 28 лет, наступило затишье. И именно «Межзвездный Патруль» писавший в период с 28 по 34 год, заложил каноны этого жанра на десятилетия вперед. Межзвездные федерация, космические пираты, вторжения захватчиков из других галактик, грандиозные звездные баталии с участием многотысячных армад кораблей- все это «Межзвездный Патруль«Эдмонда Гамильтона.

Цикл написан подчас довольно примитивным языком ( все же Гамильтон тогда еще был начинающим писателем), но фирменный полет фантазии Гамильтона, за который тот получил от критиков и поклонников титулы «Спаситель Вселенных», «Разрушитель миров» и наконец «Король космической оперы» уже вовсю имеет место быть