Макс Фрай «Сказки старого Вильнюса»

Сказки старого Вильнюса

Сборник, год; цикл «Сказки Старого Вильнюса»

В центре города Вильнюса ровно сто восемь улиц. И если ходить по ним достаточно долго, то есть, почти каждый день на протяжении нескольких лет, на некоторых улицах можно стать свидетелем удивительных историй. А на некоторых — даже их участником.

В подобных случаях, я знаю, обычно говорят — дескать, такие истории могли, конечно же, произойти где угодно. Но мы этого утверждать не станем — зачем же людей обманывать? Нет уж, эти истории могли случиться только у нас в Вильнюсе. И только гуляя по улицам здешнего Старого Города, можно было их сперва услышать, а потом записать.

В эту книгу вошли всего двадцать четыре истории. Ну, как говорится, лиха беда начало.

Вильнюс — один из самых красивых и необычных городов Европы, он поражает своей гармонией, спокойствием и таинственностью. Об этом не по наслышке знает Макс Фрай, который живет здесь уже 7 лет. Никто не покажет и не расскажет о городе лучше, чем его местный житель, каждый день проходящий по его мостовым, сидящий в его кофейнях и торгующийся на его рынке. Теперь у вас есть возможность совершить такую экскурсию с любимым автором и увидеть этот город его глазами. На помощь воображению читателя приходят фотографии города, выполненные самим автором.

«Сказки старого Вильнюса» — это калейдоскоп волнующих и странных историй, легенд и загадок, главный герой которых — город. В Вильнюсе Макса Фрая пьют кофе, рисуют мелками, играют в нарды, мечтают, выдумывают птиц из бумажных пакетов — словом, делают все то, за что многие давно и сильно любят его книги.

На этот раз герои пьют не камру, а кофе, и мостовая под их ногами — не переливающиеся цветные камушки Ехо, а булыжники Старого Города, а вместо Хурона — речушка со смешным названием Вильняле. Но именно поэтому волшебство этой книги и этих фотографий еще сильней и притягательней — ведь впервые волшебный мир Макса Фрая обретает зримое воплощение.

Подарочное оформление книги, фотографии и множество удивительных и топографически точных сведений об одной из красивейших столиц Европы делают ее замечательным подарком.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Все сказки старого Вильнюса. Начало
Сказки старого Вильнюса I

Сказки старого Вильнюса

Слышала о Макс Фрай много хороших отзывов, почти всегда о «Лабиринтах Эхо», да всё никак руки не доходили оценить самой. Наконец твёрдо решила прекратить это безобразие, и выбрала «Сказки...», очень уж название приглянулось. Что хочу сказать: это первая в моей жизни книга, первая страница которой заставила меня разочароваться и восхититься одновременно. Может быть, я настолько привыкла читать современных авторов, пишущих даже чересчур легко и доступно, что «Сказки старого Вильнюса» зацепили меня с первых строк и не отпускали до самого конца. Я читала, и с каждым прочитанным абзацем ощущала радостное неверие в то, что такая книга существует и находится у меня в руках. Автор умело, несколькими словами описывает и рассказывает, и подбирает слова так точно, что картины рождаются в голове без малейшего усилия. И кажется, что я бы и сама так смогла, ан нет.. Не получится так, не раньше, чем через много тысяч лет.

Эта книга потрясла меня до глубины души, в первую очередь, благодаря огромному таланту писателя и его неимоверной фантазии. Спасибо. Я навсегда запомню эту книгу, Макс Фрай.

Милые, чудесные маленькие рассказы перед сном. Это не «Большая телега», где каждый рассказ это вдруг открытие, и где-то даже притча. Тут же — как разноцветные стеклянные бусины, только лишь солнечные зайчики настроения, легкий флёр чего-то незабываемо-неземного, полусон-полудрёма... Полагается по штуке перед самым-самым сном — когда подушка совсем уже мягкая, а голова одновременно тяжелая и невесомая, и свободная от дневных забот — для лучших сновидений.

Мое первое знакомство с творчеством Макса Фрая состоялось давно и было совсем неудачным. Мне в руки попала какая-то оранжевая книжка про Ехо и совсем меня не впечатлила, я даже не потрудилась дочитать ее до конца. Мне не понравился тот мир, который рисует автор (или авторы), показалось, что герои ведут себя нелепо при данных условиях, в общем мое «фи» выражалось фразой «НЕ ВЕРЮ», которую обычно говорят о плохой актерской игре. С тех пор Макс Фрай надолго вошла в число авторов, которые ничем не могут меня заинтересовать.

Но некоторое время назад я наткнулась на рецензию на книгу «Сказки старого Вильнюса», и, судя по отзывам и описанию, поняла: это именно то, что я непременно хочу прочитать в первую очередь! Скачала книгу и не разочаровалась ни на секунду.

Эта книга совершенно чудесная. Когда читаешь ее, например в транспорте, а потом закрываешь и идешь дальше по своим делам, эта магия текста некоторое время не отпускает. Хочется смотреть по сторонам, замечать детали, на которые раньше не обращал внимания... Хочется, чтобы улицы твоего города тоже были волшебными. Хочется придумывать чудеса, и чтобы они обязательно сбывались.

Замечательный, волшебный сборник. Он ароматно пахнет кофе, осенними листьями парков, старыми улицами...

Каждая история есть — чудо! Поражаешься фантазии автора, умению придумывать сюжеты!

У утра не терпится открыть книгу, зная, что ждет тебя там ЧУДЕСНОЕ!

В принципе, общее впечатление от сборника прекрасное. Словно я в действительности совершила небольшое путешествие по улочкам некоего города. Да, я не ассоциирую все происходящее с каким-то конкретным городом (но я еще никогда не бывала в Вильнюсе). Хотя все истории прекрасно ложатся на небольшие улочки любого города.

Все рассказы объединяет не только легкий флер мистики, но и простые истины (все в наших силах, любовь меняет мир), которые всем нам временами совсем не вредно вспомнить. При этом «автор» очень интересно играет с сочетанием магического реализма и реализма чистого. Где-то в истории обнаруживается вполне логичное объяснение происходящему, а где-то привычная реальность объясняется чем-то чудесным.

Не скажу, что я в восторге от всех рассказов. Например, «Улица Стиклю Stiklių g. Карлсон, который» мне совсем не зашла. В основном из-за обилия грубых выражений. На мой взгляд этот рассказ выбивается из ряда в худшую сторону. А вот «Улица Вису Швентую Visų Šventųjų g. Все святые» мне понравилась больше остальных.

Особую прелесть рассказам придает и сквозное объединение их небольшими элементами (где-то герой, где-то отголосок воспоминаний, где-то легенда). В итоге чтение чем-то напоминает перебирание четок из разных камешков.

(https://www.livelib.ru/review/1957897-skazki-starogo-vilnyusa-sbornik-maks-fraj)

Впервые читала этого автора и приятно удивлена — буйная фантазия, причем в атмосфере оптимизма и любви к людям (это такая редкость в современной литературе). Да ещё и язык очень хороший — яркий, богатый. Герои и город — как живые. Замечательная книга.

Но читать рассказы надо неторопливо, останавливаясь после каждого хотя бы на пару минут (чтобы обдумать, насладиться) и не более 2-3 в день, чтобы не приелись.

Решила я однажды узнать, что за фрукт такой «Макс Фрай» и за что его народ любит. Выбор пал на «Сказки старого Вильнюса» за интересную аннотацию, симпатичную обложку и положительные рецензии. Начинала я читать с энтузиазмом и все тщилась найти смысл в рассказах, дочитала аж почти до середины книги в тщательных поисках этого самого таинственного смысла...и все больше не могу, сдаюсь. Неинтересно, неоригинально, банально, с фамильярностью вроде «ну ты прикинь», которую я терпеть не могу в литературе. Из прочитанного я не почерпнула ничего нового, ничего полезного, ничего вдохновляющего. Я зря потратила целый день, зато узнала, что по мнению автора:

а) счастливые женщины, сидя за столиком кафе обязательно болтают ногами и размахивают во все стороны руками, при этом удивляясь почему на них странно смотрят окружающие;

б) взрослые интелегентные дамы тоненько и по-детски хихикают над такими словами, как например, «писюха»;

в) хочешь найти друзей, почему бы не выйти на улицу и не пообщаться с резиновыми лежачими полицейскими, можно даже их попоить коньячком, а что? Это самое обычное дело!

Можно продолжить список дальше, но не вижу смысла. Что курил автор я так и не поняла. Зато кажется я поняла как создается такая «литература», пользующаяся спросом: сделай вид, что ты преподносишь в массу животрепещущие философские идеи, намешай бреда, сдобренного большим количеством прилагательных и вуаля...новый «шедевр» готов! Куда уж там Платону и Аристотелю!

Так вот значит какова современная популярная литература, вернусь-ка я лучше к своему фэнтези да к романам историческим.