Жан Рэй «Таинственные исследования доктора Друма»

Таинственные исследования доктора Друма

Les Mystérieuses études du docteur Drum

Повесть, год; цикл «Гарри Диксон»

Доктор Друм! Все страны завидовали Англии, что у нее есть такой ученый! Аскет, который целые дни, а то и ночи занимался тем, что исписывал черную доску непонятными уравнениями или читал в Университете курс высшей математики своим фальцетом, не вызывая ни малейших насмешек со стороны своих собратьев. Он отклонял любые почести и с рассеянным и усталым видом встречался с именитыми коллегами. Ученый жил почти в полной нищете, не ощущая никакой нужды, если у него под рукой был мелок, которым он писал свои уравнения и интегралы. И этот удивительный человек привлек внимание сыщика?

© «Таинственные исследования доктора Друма»

Гарри Диксон. Дорога Богов

Harry Dickson l'intégrale - 9
1985 г.
(французский)

Мистический триллер с элементами детектива. Ну, по крайней мере, мистическим он кажется вплоть до самых последних страниц. Сюжет показался мне весьма оригинальным, есть над чем пораскинуть мозгами. Да и вообще, произведение оставляет скорее положительное впечатление, несмотря на несколько неудачную (с моей точки зрения конечно) концовку. Вообще, на мой взгляд, у Рэя с концовками — как-то не очень. Мне нравятся концовки-кульминации (ну как у Лавкрафта например), а тут сплошной хэппи-энд: все секреты раскрыты, и читатель (в лице меня) чувствует себя обманутым, как если бы после удачного фокуса тут же раскрыли бы его секрет. Но это — личное.

8 баллов.