Стивен Кинг «Мизери»

Другие названия: Отчаяние

Пол Шелдон — успешный писатель, автор цикла о Мизери. Однажды он встречает свою горячую поклонницу, однако в не совсем обычных обстоятельствах. Она спасла его от смерти, вытащив из машины после аварии, довезла домой, обработала раны... Вот только Энни вовсе не планирует отпускать Пола... Уж лучше бы он умер, чем пережил весь тот кошмар, который уготовила ему его читательница, потерявшая рассудок...

По мотивам романа в 1999 году в издательстве «Samuel French Ltd» вышла одноименная пьеса для театра британского автора Саймона Мура.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1987 // Роман

Долорес Клейборн
Мизери. Труп

Мізері
Мізері

Классический кинговский роман, в котором присутствуют так любимые автором: писатель с багажом жизненных проблем за душой, и сумасшедший антагонист, чье безумие проявляется не сразу, постепенно, обнажая всё больше жуткого. Книга одна из моих любимых. Перечитывал множество раз. Страх здесь другой, не от чудовищ придуманных, а от чудовищ, реальных, которые живут среди нас. «Боятся надо не зверей, боятся надо людей».

Уже при первом разговоре Энни с Полом понимаешь, что что-то в этой даме не так. Вот только что? Явных признаков нет, но… что-то незримое, какая-то тень появляется где-то на втором плане. Последующие встречи лишь только прибавляют этой уверенности. До тех пор, пока вдруг не понимаешь, что попал в логово настоящей психопатки!

Книга обязательна для прочтения тем, кто впервые знакомится с творчеством Мастера.

Сразу оговорюсь — прочитал только две книги Кинга (что само по себе может являться достижением, учитывая феерическую популярность автора, не утихающую наверно дольше, чем я прожил): «Мизери» и «Стрелок». Впечатления не диаметрально разные, но мало соприкасающиеся друг с другом. Только одно пересечение: автор явно любит повествование до того, что готов описывать каждую деталь, малейшее повседневное события и мельчайшую мысль своих персонажей. Кто-то назовет это скукой, мелочностью и высасыванием из пальца, а кто-то наречет это признанным атрибутом истинного мастера при условии, что за этим интересно наблюдать (вспомнить хотя бы невзыскательные сюжеты Джека Лондона, где он умудряется растянуть две-три «объемных» ситуации на размер полноценной книги).

Кратко это можно преподать так: умеет ли автор растягивать или натягивать сюжет. Растягивать здесь есть синоним распробовать, задержать, разобрать малейшие нюансы и полутона, не удержусь от набившего оскомину сравнения с дегустацией дорогого марочного вина. А натягивать это словно тянуть неживую, цвета застоявшейся ветчины, резину или репитить всем опостылевшую пластинку, которую в лучшем случае хочется просто выключить, а в худшем размашисто опустить на голову хозяину, которому невдомек, что его любимый винил может задолбать всех до смерти, включая и собственно хозяйской.

В общем, «Стрелок» затягивал, хотя сюжет и топтался почти на месте, что парадоксально звучит для роуд-приключения. А «Мизери» тянула изо всех сил, силой (что отнюдь не комплимент книге) заставляла проталкиваться сквозь листы, словно не герою, а тебе приходилось иметь дело с безбашенной шизофреничкой, отказать которой ты не в силах. И это тоже парадоксально, потому что книга получилась блеклой несмотря на явную пристрастность автора в виде выглядывающей из темных уголков повествования Мэри Сью.

«Мизери» — удачный роман Кинга. Энни — один из самых ярких и живых персонажей в его творчестве. Фабула романа проста. Она, а так же отсутствие второстепенных персонажей, позволяют читателю сосредоточиться на главной сюжетной линии, почти не мельтеша лишними деталями, но без них не обошлось. И хотя в романе действительно нет ненужных персонажей, почти отсутствуют бесполезные флэшбеки, всё же его целостность страдает — на этот раз в связи с вкраплениями из вымышленного романа «Возвращение Мизери». Эти вставки не нужны, так как ничего не вносят в сюжет, и автор мог бы ограничиться лишь обсуждением персонажами эпизодов данного произведения. Это сыграло бы на руку ещё и в том ключе, что читатель смог бы сам домысливать и фантазировать насколько хорошо и увлекательно пишет главный герой, потому как отрывки из «Возвращения Мизери» ничего поразительного не содержат, а скорее даже характеризуют протагониста как посредственного писателя. Однако «Мизери» — сильное произведение. Не смотря на то, что интрига исчезает уже на первых страницах, отдельные эпизоды держат читателя в напряжении — напряжении, которое способны вызывать лишь некоторые романы Кинга. Вместе с тем, «Мизери» — произведение жуткое, не в том смысле, что оно содержит что-то потустороннее или пугающее, а в том, что здесь Кингу, как никогда, удалось передать атмосферу отчаяния и безысходности. Из минусов можно отметить, например, что «Сын Мизери» и сожжённая рукопись — разные романы, хотя их вполне можно было соединить в один неизданный роман о смерти Мизери. Следует отметить, что в экранизации исправили некоторые эпизоды, например, заставив главного героя соврать, что у него существуют копии рукописи — озвучить является куда более интересным ходом, чем впоследствии подумать: «А ведь я мог сказать». Кроме того, странным выглядит сравнение тучной Энни с кошкой: «как кошка, изогнулась, как кошка, и попыталась выскользнуть из-под него, как кошка», ей подошло бы сравнение с неповоротливым буйволом, но не с таким изящным животным как кошка. И, наконец, почему Пол не кричал, когда в дом третий раз наведались полицейские? Положить их всех Энни уж точно бы не успела, тем более, если бы Пол крикнул не, например: «Спасите», а «У неё пистолет».

Резюмирую: «Мизери» — в целом удачный роман с ярким женским персонажем, гармоничной фабулой и вовлекающими напряжёнными моментами, однако, местами в нём ощущается недоработанность эпизодов, а так же встречаются ненужные вставки из вымышленного произведения.

Не могу сказать, что Стивен Кинг входит в число моих любимых авторов, но... Начала читать со скуки и поняла вдруг, что оторваться не могу.

И ледяной холод, бегущий вдоль позвоночника... И осознание того, что автору начинаешь верить. Вот прямо верить и смотреть на мир ( и что намного удивительнее, чувствовать), как Главный Герой. Казалось бы — сюжет прост, исполнение незамысловато. А ведь цепляет.

Невероятная психологическая встряска. Я, правда, человек не особо впечатлительный, но впечатлилась. Поняла, правда, что перечитывать не буду, чтобы не портить первое впечатление.

Страшные люди эти фанаты, а особенно фанатки… Сначала спасут тебе жизнь, а потом сами же её и загубят. Такой вот поворот событий описывает в очередном романе Стивен Кинг. И делает он это снова отменно. Камерная обстановка и два основных персонажа творят просто чудеса эмоционального триллера. Страшно местами читать о жестокости во благо безумия, а ведь тут нет ничего мистического, от этого еще страшнее. Писатель Пол Шелдон и думать не мог, что, попав к «самой главной его поклоннице» после автомобильной аварии, окажется в лапах монстра. Очень хорошо описаны все его страдания из-за покалеченных ног и душевные и эмоциональные терзания. А главное атмосфера романа просто пропитана страхом. Отличный психологический триллер. Автор, в который раз не перестает меня радовать своим умением передавать чувства и эмоции людей.

По традиции после прочтения посмотрела экранизацию (смотрела ее ранее, но помню смутно). Довольно неплохо, но она не передает, того ужаса, что витает над страницами книги.

Мой совет – однозначно первоисточник, книга намного атмосфернее.

Я не так много прочитал С. Кинга. Но и по тому немногому можно сказать смело что это и вправду Король Литературы, Мастер Слова, Повелитель Страхов и т.д. На данный момент «Мизери» стремительно ворвалась в мою тройку топ-листа вещей Кинга, деля второе место с «Мертвой зоной».

Решив почитать книгу на ночь, я совершил ошибку. Мир «Мизери» погружает в себя мгновенно, как если бы вы провалились под лед или падаете во сне. Впечатления те же самые. Мгновенный выплеск адреналина, учащенной сердцебиение, накатывающийся страх. Вот что я испытывал во время прочтения, только длилось это не доли секунд и минут, а часов 7-8 (пока читал книгу). От последней главы не смог оторваться до самого финала книги, даже забыл о своем желании курить.

Если утрировать, то сюжет довольно стандартен и часто используем. В меру популярный писатель-романист Пол Шелдон попал в руки серийной убийцы Энни Уилкс, по совместительству оказавшейся его «самой большой поклонницей». Для обычного триллера хватило бы и этого противостояния двух личностей. Вышло бы наверное довольно камерно, Два человека, одна сцена (дом Энни). Но Кинг умудрился вставить в эту простую, с виду, историю удивительно разнообразный мир и насытить все повествование действием.

Первым слоем идет то самое противостояние Писателя и Маньяка. Эта часть вынимает наружу все темное и ужасное, что сидит в головах у читателя. Леденящий ужас, от приближения Энни-Богини, сковывал не только Пола, но и меня. Все сцены насилия, как физического, так и душевного вызывали столбняк и дрожь. Минуты покоя вызывали облегчения и временного успокоения.

Второй слой это размышления Писателя-Кинга, переданные через мысли писателя-Шелдона о сути творчества. О муках творчества, о бремени отношений писателя с читателями и критиками (не забудем о семье), о наслаждении создания книги. К слову, это вторая вещь, которую я читал у Кинга, в которой главный герой Писатель. Совершенно точно уверен в том, что большая, если не все, слова и мысли были Кингом пережиты лично. Что, в свою очередь, увеличивает силу достоверности слов и способность читателя погрузится в атмосферу книги. За этой частью я следил с огромным интересом и наслаждением.

Третий слой, хоть и не значительный и обрывочный по объему, это наглядный пример работы Пола Шелдона. Отрывки его книги «Возвращение Мизери». Знаете, как не удивительно, следить за событиями книги-в-книге было не менее интересно и увлекательно, чем за первым-вторым слоем.

Все вместе это дает удивительный сплав, под названием «Мизери». Тут вам и страдания физические-моральные человека попавшего в ловушку к маньяку; страдания писателя от утраты рукописи, от создания книги; страдания несчастной девушки из выдуманной книги.

Не знаю через какой промежуток времени я буду перечитывать эту книгу, и буду ли вообще. Но то, что ее прочитал и получил от этого огромнейшее удовольствие и впрыск сильнейших эмоций, это точно. Думается память в сердце, в душе и голове надолго останется со мной. Не знаю, стоит ли, рекомендовать ее для обязательного ознакомления и приобретения. Скорее да, чем нет. Но особо впечатлительным людям и людям обладающим яркой фантазией стоит быть осторожными, и не читать на ночь).

«Мизери» является для меня пока одиннадцатым романом,прочитанным у Кинга.До этого были:

1.Стрелок

7.Безнадёга

8.11/22/63

9.Сияние

10.ОНО

И почему то именно эта книга мне показалась самой ужасной и страшной в творчестве Стивена.Аргументировать сей вывод будет трудно,потому что он основан больше на эмоциональном восприятии,чем на каких то определённых доказательствах.Видимо, меня привлёк и поразил некий реализм и необычный психологизм ситуации...

Сразу стоит сказать,что прозу Кинга,я не считаю самой пугающей—попадались книги и по страшнее.Для меня это прежде всего эталон первоклассной,мастерски написанной,литературы,где впечатляющая атмосферность сочетается с нетривиальными и запоминающимися персонажами.Это современная классика и многие,думаю,с этим согласятся.

По своему стилю роман напоминает камерный триллер,с ограниченным количеством персонажей—основные события происходят в одном помещении,при участии двух персонажей.Здесь нет часто встречающихся на страницах произведений Кинга атрибутов—мистицизма,фантастики и мёртвых детишек.Сюжет по своему прост и незатейлив:популярный писатель Пол Шелдон после автомобильной аварии становится пленником своей спасительницы Энни Уилкс,по чудовищной случайности оказавшейся ярой поклонницей его самых успешных книг про Мизери.Понемногу,приходя в себя,автор-персонаж понимает,что попал в очень неприятную ситуацию,выбраться из которой будет ох как не просто—ведь эта безумная женщина уже дочитывает последнию книгу серии про Мизери,где главная героиня умирает.И вот она добирается до финала и последние гуси улетают с её чердака...

Всем любителям чтения знакомо чувство,когда обожаемый герой полюбившегося произведения внезапно умирает.Возникает тоска и непонимание.Как же так?Почему автор так поступил!!!???Доходит до того,что дальше продолжать читать уже невозможно.Со мной такое было при знакомстве с великолепным романом Джеймса Клавелла «Сёгун».Когда один из центральных персонажей трагически погибает,я не смог пересилить себя и продолжить чтение...

В свою очередь героиня «Мизери» идёт в этом плане дальше—мирится со смертью персонажа она категорически не желает,тем более под рукой есть писатель,который как убил,так может и возродить...Она без проблем «вдохновляет» Шелдона на сей литературный подвиг.

При знакомстве с произведением,я часто ловил себя на мысли:что бы было с Джорджем Р.Р. Мартином попади он в руки подобной безумной поклонницы его цикла?Роман бы из этого вряд ли получился,скорее рассказ или даже очерк...

Самый жуткий, пронизывающий и реалистичный роман Кинга, что мне доводилось читать, сейчас знаком примерно с половиной его библиографии, и ни одно другое его произведение не впечатлило меня так сильно.

Кинг ОЧЕНЬ любит делать писателей главными героями своих творений, вполне явно ассоциируя их с самим собой. Но, опять же, нигде больше автор не исследует так плотно и подробно природу и сущность процесса творения. Что есть вдохновение? Что нужно для него? Тонкая душевная настройка, или музу реально заставить работать пинками и постепенной ампутацией различных частей тела? Это прям сильно напомнило один из выпусков комикса «Песочный человек», где писатель насиловал и пытал пленённую Каллиопу для вдохновения.

И здесь очень, очень натуралистично описаны пытки и истязания главного героя. Изображено настолько талантливо, что едва ли не на себе это чувствуешь. А ещё это история об очень сильном человеке, умудрившемся продержаться всё время пыток, не сломаться и умудриться отомстить, освободиться и вернуться к относительно нормальной жизни.

Потрясающая история о писательском мастерстве и человеческом упрямстве с просто-таки мозговзрывающим, гениальным финалом.

P.S. «Книга в книге» здесь реализована очень здорово.

P.P.S. И отныне это моя любимейшая книга Кинга, сразу после «Противостояния», превосходящего «Мизери» чисто за счёт невообразимого масштаба и эпичности. Всё-таки она больше «Мизери» почти на тысячу страниц, в четыре раза объёмней.

Меня удивляет способность Кинга вытянуть произведение с отсутствующим сюжетом на одной только атмосфере. Мизери значит отчаяние? Отчаяние в книги передано хорошо, большего в книге нет. Произведение напоминает мне катализировавшиеся в письменную форму писательские страхи. Как если бы Гоголь, который боялся быть похороненным заживо, написал бы книгу про человека, который силится выбраться из-под земли, царапая крышку гроба. Ободрал ноготь с пальца — событие. Облизывал сочащуюся из-под ногтей кровь — знамение. Кислородное голодание вызвало галлюцинации об извращенце-отце, который заставлял ночевать в собачей конуре за мелкие провинности вроде разлитой банки варенья — флешбек.

Замечательно, что я полностью отождествляю героя произведения с автором. Если это авторский замысел — прекрасно. Ведь автор — человек реальный, а полное отождествление с ним героя, выдуманного персонажа, делает героя реальным. Это уже мастерство. Но если произведение все-таки исповедь, исповедь медикаментозного наркомана с комплексом вины и боязнью публики — это уже не мастерство, да и вообще ничего в этом забавного нет. Смею надеяться, что Кинг писал книгу не о себе. По крайней мере большей частью не о себе. Наиболее близкое по духу его произведение — Последняя игра Джеральда — вряд ли же о личных переживаниях писателя?

Натура я черствая, ужаса при прочтении книг не испытываю. По крайней мере при прочтении описания мучений и текущих рек крови. Скажем так, Перси из Зеленой мили вызывает у меня куда большие чувства, чем сумасшедшая женщина, отпиливающая ногу и рассуждающая об этом на протяжении 5 страниц.

Кинг — мастер, потому книга, какой бы она ни была, читается хорошо. Но не более того. На мой взгляд, идея хороша для рассказа, но не для большой повести или тем более романа.

Очень реалистичная книга. Автор заставляет читателя вживаться в образ главного героя, буквально, занимать его место.

Писатель Пол Шелдон попадает в автомобильную аварию на безлюдной горной трассе. И его, искалеченного, подбирает женщина. Привозит его к себе домой. Вроде бы, повезло человеку, спасли. Но, не все так просто. Потому что, спасительница — «самая большая поклонница « этого писателя.

И счастье уцелевшего в автокатастрофе писателя постепенно превращается в кошмар.Так как, женщина, его спасшая — Энни Уилкс оказывается сумасшедшей...

Сюжет всего романа крутится вокруг того, как Пол Шелдон борется за свою жизнь, пытаясь выбраться из уединенного дома в Скалистых горах.

Не знаю как, но, Кинг заставляет самого читателя стать главным героем. Вместе с Полом переносить жуткие страдания от переломов, страстно желать наркотиков для обезболивания, сражаться за свою жизнь и свободу.

А как шикарен момент, когда Пол выбирается из своей комнаты за водой и лекарством, и, в ужасе, слышит, как подъезжает к дому возвращающаяся Энни! У читающего эти строки сердце начинает биться быстрее, как будто от того, успеет ли Шелдон вернуться в кровать, или нет, зависит и его жизнь.

В романе нет никакой мистики, потусторонних тварей, зомби и вампиров, но это очень сильный и пугающий триллер.

Чем нас поражает такой человек как Стивен Кинг, что берет так крепко за шиворот приподнимает от земли и дает чувствовать страх? За это мы его и любим, потому что Кинг настолько психологично натуралистичен, что читатель невольно влезает в шкуру его героев, что позволяет ему с головой ощутить всю прелесть произведений мастера ужасов. Именно поэтому мы так и боимся его книг, что щекочут нервишки, потому что сквозь страницы его книг мы примеряем словно чужие личины, садимся в чужие кресла, говорим с чужими людьми и просто бесподобно вживаемся из раза в раз в кошмар чужой жизни с головой уходя в безумные приключения и злоключения навстречу с героями Кинга.

Так и в романе «Мизери» читатель вместе с человеком по имени Пол Шелдон оказывается в чудовищной ситуации. Настоящий ад превратилась жизнь писателя Шелдона, когда он попал в руки своей старой фанатки. Сначала и не подозреваешь ничего такого, живешь читаешь и все больше и больше понимаешь что ты завис в этом проклятом доме Энни Уилкс вместе с Полом, что весь кошмар вот он, перед тобой здесь и сейчас, в глазах самой Энни или же богини?..

Чем дальше в лес, тем больше дров. И тут также чем дальше в историю, тем больше жути. Читатель невольно следит за том как главный герой, становится объектом измывательств, надругательств и извращенностей разума медсестры. И среди этого безумного кошмара, такой человек как Шелдон, еще ищет в себе силы чтобы писать свою лучшую книгу в жизни. Этим человеком невозможно не восторгаться, мужественным, старающимся не ломаться и жить вопреки всему, жить чтобы лишний раз дышать. И в этом удивительная черта Шелдона, находить силы для идей побегов, он старается идти на всякие ухищрения чтобы добиться своего и выжить, при всем том что он боится Энни и её гнева.

Что такое Мизери? Нет, не подумайте о другом, я об отчаяние, страдание и боли. Отличное название для книги. Пол Шелдон на полной катушке испытал всю свою Мизери на пару с читателем. Это его рок, его судьба, часть жизни в застенках дома Энни Уилкс, это то чего он хочет непрерывно избежать, вдохнуть, подняться с колен и пойти прочь, но это невозможно. Он калека, а еще и наркоман зависящий от лекарства, и тут все. Мы снова и снова знаем, что его отчаяние и страдание хотят взять верх, но он не сдается. Сцены ампутации, явная жуть, словно ты читатель, там присутствуешь сам, и от этого становится тошно, от всего страдания Пола Шелдона.

Наверное это жутко настолько погружаться в столь небольшую историю маленького человека, чувствовать его боль, страдания. Мы можем сотни раз проклинать Энни, молить Пола сделать еще рывок к свободе, но еще немного и тут наступает конец. Чем хороша «Мизери»? Что она словно классика психологического триллера о человеке в безнадежной ситуации и как он находится на пределе возможностей. Что мы проникаем вглубь и переживаем эту историю как и все другие кинговские, ощущаем эффект присутствия.

При этом всем, «Мизери» подана неспешно, со всеми бытовыми деталями, подробностями и хорошо выписанными метаниями героя и его психологического состояния. Неторопливый слог, подробности, описание чувств лишь больше придают фона роману и делают его более атмосферным и живым.

Один из лучших романов Кинга. Если «Темная Башня» вершина темного фэнтези, а «Кладбище домашних животных» вершина хоррора у Кинга, то «Мизери» это вершина реалистического психологического триллера. Лучшая вещь из реализма у Кинга, однозначный шедевр, который не скоро забудешь проникнувшись духом всего ужаса.

Итог: ужасающая драма обязательная к прочтению. Слабонервным лучше не читать.

От меня, огромное спасибо Стивен Кинг, маэстро ужаса.

Я не являюсь поклонником хоррора, но это произведение мне понравилось. Здесь нет мистики, нет никаких вампиров, монстров, потусторонних сил. Все происходит в реальном мире: больной беспомощный писатель оказывается во власти сумасшедшей женщины, помешавшейся на его романах о Мизери. Возможно, именно поэтому произведение такое... не просто страшное, оно жуткое. Потому что действия происходят в реальном мире, во все происходящее так легко поверить.

Страдания главного героя описаны так, что чувствуешь их словно на своей шкуре.

И этот герой далеко не идеален, что приближает его к читателю.

В тексте много жестоких сцен, сумасшедшая Энни проявляет себя как настоящий маньяк, который действует весьма изощренно. Тем не менее, главное в книге — не внешнее описание выпавших на долю главного героя страданий, а его борьба. С болью, со страхом, с сумасшедшей читательницей, взявшей его в плен, с жестокой зависимостью, с самим собой. Это очень непросто — остаться человеком, оказавшись в таких чудовищных условиях. Удастся ли это Полу Шелдону?

Параллельно в книгу включены главы романа о воскресшей Мизери. Интересно, как напряжение писателя передается его произведению: вместо продолжения любовного романа получается нечто совершенно иное, с жестокими сценами и мистикой. Находясь в чудовищном положении, Пол Шелдон сам стал писать хоррор. И, мне кажется, это произведение придавало ему силы.

Вершина триллера пронизанного ужасами. Известный писатель мыльных опер попадает к психически больной маньячке и по совместительству ярой поклоннице главного героя. Попадает практически недвижим и по сему не имеет возможности сопротивляться, хотя какое там сопротивление... В угоду психопатке, он воскрешает героиню своего произведения и пишет главу за главой, прекрасно осознавая, что финал романа, будет финалом и его жизни.

Обычно только реалистов называют мастерами психологической прозы, но вот мне всегда казалось, что Стивен Кинг вполне достоин носить это звание. Очень часто в своих произведениях он исследовал психику человека доводенного до предела, человка на грани, в каких-то чрезвычайных обстоятельствах. Причем переход от нормы к сильнейшему стрессу он описывает мастерски.

В «Мизери» Кинг берет очень камерную ситуацию. Фактически действуют два человека, в ограниченном пространстве. Но сколько психологических деталей, тонких наблюдений, напряженного психологического действа, боли и страданий сумел вложить Кинг! Очень интересно наблюдать как психологическая реальность писателя сталкивается с психологической реальностью фаната его творчества, как по-разному они относятся к творчеству. Читатель пытающийся изменить, переделать под себя мир писателя, читатель калечащий творчество писателя, чтобы получать всегда то, что хочет он.

Отличнейший триллер, очень интересная метафора взаимоотношений писателя и читателя.

Что может быть лучше преданных фанатов? Только мёртвые преданные фанаты.

Роман «Мизери» начинается сумбурно. Главный герой (Пол Шелдон, писатель успешной серии о Мизери [а ведь тут легко увидеть намек Кинга на самого себя]) пробуждается в неизвестном месте при неизвестных обстоятельствах. Он жив, возможно, чудом, но жив. Надолго ли? Ответ кроется под обложкой «Мизери».

Вообще у меня Кинг вызвал этой книгой уважение. Стивен держал мой интерес, пользуясь всего двумя персонажами – это большая заслуга. Причём оба персонажа весьма колоритные. Пол Шелдон – писатель, который всё мечтает написать книгу, которую признают. Энни – фанатичная истеричка, психоз которой – та ещё свистопляска.

Особенно хочу отметить дикий экшен «Мизери» — события, особенно те, которые касались Пола Храброго, вызывали переживания и опасения за судьбу героя. Финал же вышел закономерным. ПОДОБНОЕ не может пройти без следа, без огромного следа. И еще более страшный вывод: плохое порождает плохое. Или подобное порождает подобное. Возможно, лучше роман бы кончился иначе.