Патриция Маккиллип «Мастер загадок»

Мастер загадок

Riddle-Master; Riddle of Stars; The Chronicles of Morgon, Prince of Hed; Quest of Riddlemasters; The Quest of the Riddlemaster; The Riddle-Master's Game

...Давным-давно из этого мира ушли волшебники, но их мудрость осталась жить, скрытая в загадках, передаваемых из поколения в поколение. Одним из величайших мастеров раскрывать смысл этих загадок стал Моргон, владетель крошечного княжества Хед. Но древние силы Зла берегут свои тайны. Они хотят остановить Моргана, и смерть, меняя обличья и маски, следует за ним по пятам. И тогда князь Хеда отправляется в дальний путь к берегам враждебных королевств. Только там, у загадочного обитателя горы Эрленстар, он сможет узнать разгадку главной тайны — трех звезд, осеняющих чело Моргана с момента его рождения.

Премия Геффена / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (трилогия; США)

Чудеса незримого мира

The Riddle-Master of Hed
1978 г.
Harpist in the Wind
The Riddle-Master's Game

Вроде бы сначала кажется, что это мир, подобный Земноморью Ле Гуин... но чем дальше, тем больше убеждаешься в том, что не такой он «сказочный», как Земноморье, и автора интересуют вовсе не картины выдуманного ею мира, но внутренние переживания героя, описаниями которых и переполнена вся книга. Такое сосредоточение на мыслях и чувствах одного человека, заполняющих собою всё повествование, напоминает классика, т.е., Достоевского. Отсюда, вероятно, и ощущение того, что «тяжело читается» — так густо идут переживания Моргона, переплетаясь к тому же с переживаниями других героев (опять же, заметна попытка автора не показывать, «кто главнее» из персонажей). Итог книги — тоже философский (а точнее сказать — богоискательский).

Единственный недостаток, который я заметил в книге — она много что говорит уму, и мало — сердцу. Но это уж дело вкуса... На мой взгляд, её всё-таки надо прочитать.

От этой книги остались противоречивые ощущения.

Поначалу «Мастер загадок» мне очень понравился. Потрясающий мир, ощущение волшебства, которое не проходит до конца третьей части. Видимо, это эталонный образец того, что называется мифопоэтическое фэнтези.

Происходящее завораживает, но слишком оторвано от реальности на мой вкус. Текст напоминает записанные сны, в происходящем нет особой логики. Все герои ведут себя совершенно необъяснимо, непонятно что для них важно, куда они побегут в следующем абзаце в необъяснимой истерике. Хаос полнейший. На каждой странице персонажи кричат, рыдают, вскакивают с места и плывут в другую страну, там на всех кричат, «Зачем мы приплыли в эту страну?!?!», все вместе рыдают, плывут обратно. Даже не пытайтесь понять мотивы происходящего.

Как будто читаешь какую то исландскую сагу или Одиссею или красивое, но слишком длинное стихотворение.

Каждый отдельно взятый абзац «Мастера загадок» прекрасен, но в целом... Книга просто не моя. Я очень устал читать, еле домучил эту трилогию. И, кстати, концовка — это лучшее что есть в «Мастере загадок».

Согласна, читается не очень-то легко, но и бросить — рука не поднимается. Слегка наивно, местами — скучновато, кое-где — откровенная детская сказка. Но поэзия присутствует, в мир, созданный автором — хочется верить; написано душевно и сердечно. Любителям громких, крепких ругательств, батальных сцен, реализма в фэнтези — поискать другие книги. Остальным можно попробовать, согласно вкусам и настроениям.

Эта книга одна из превых прочитанных мною в фэнтази. Мне попалась сразу трилогия, что очень хорошо т.к., это действительно редкая и удивительная книга. В этой книге очень правильно показано становление человека, когда он еще молод и чувствует, что может повернуть горы и море ему по колено и о том, когда жизнь его «ломает» и он понимает что есть вещи не подвластные человеку и что каждый из нас всего лишь песчинка в пустыне и по сути от нас мало что зависит. В этом весь смысл. Смысл взросления. Книга о том, что есть на свете настоящая юбовь когда пойдешь за любимым на край света и что пока будешь идти, сама в душе тоже очень изменишься, тоже повзрослеешь. И вот вы встретитесь, ты и он, люди которые много уже видели, вроде все те же и в тоже время, уже другие, более мудрые.

Книга потрясающая. Её легко можно отнести к классике фэнтази. Не много по-стилю похожа на Урсулу Ле Гуин «Земноморье». Обязательна к прочтению все (кто не поленится).

Эта книга — наиболее близкое по духу к книгам Ле Гуин из того, что я читал. Потенциально книга на 9 баллов, но что-то не сложилось с переводом — первый роман читается на ура, а вот дальше что-то неуловимо меняется и книга становится скучно и тяжело читаемой.

Читал давно но послевкусие осталось. Блогдаря таким произведениям любишь читать книги и воспринимаешь фэнтези как интересный и самодостаточный жанр литературы. Если многие чаще использует жанр больше как интсрумент (Мартин, Кей, Беккер), то здесь все и глубоко внутри и внешне, в любом направлении есть фэтнтези, небольшой мир который никак не связан с нашими закономи, но при этом в него легко хочется верить. Зацепило не сразу, первая часть вообще прочитана с равнодушием, но потом была настоящая лихорадка. Сравнивать эту кнгигу с произвдениями Ле Гуин, это большая честь...для самой Ле Гуин.

Эту книгу рекомендовал Суэнвик в своем знаменитов эссе о современном фэнтези. Однако прочитав русский перевод одолевают сомнения — неужели такое тяжеловесное трудночитаемое произведение может вызвыать столь лестный отзыв. Я дочитал трилогию из принципа — зря. Надо было остановиться на первом романе.

Интересная, необычная книга. Получается, что главный герой — совсем не тот, на кого думаешь в начале... Да и зло почему-то совсем не там, где его ожидаешь увидеть... Понравилась. Запоминается, иногда даже хочется перечитать.

Читается легко, хоть книги не насыщены действиями. Герой ходит туда-сюда, ведет себя как-то по-детски, долго не хочет принимать предназначенного ему, чем очень раздражает. Мир с его волшебством и загадками смотрится вполне гармоничным. После прочтения остается приятное послевкусие, но из памяти быстро выветривается.

мне книга очень понравилась , поэтичная романтическая сага , но несколько наивная, детская что ли , но всеравно я ничуть не жалею о времени затраченном на ее чтение :glasses: