Патриция Маккиллип «Мастер загадок»

Мастер загадок

Riddle-Master; Riddle of Stars; The Chronicles of Morgon, Prince of Hed; Quest of Riddlemasters; The Quest of the Riddlemaster; The Riddle-Master's Game

Цикл

...Давным-давно из этого мира ушли волшебники, но их мудрость осталась жить, скрытая в загадках, передаваемых из поколения в поколение. Одним из величайших мастеров раскрывать смысл этих загадок стал Моргон, владетель крошечного княжества Хед. Но древние силы Зла берегут свои тайны. Они хотят остановить Моргана, и смерть, меняя обличья и маски, следует за ним по пятам. И тогда князь Хеда отправляется в дальний путь к берегам враждебных королевств. Только там, у загадочного обитателя горы Эрленстар, он сможет узнать разгадку главной тайны — трех звезд, осеняющих чело Моргана с момента его рождения.

Содержание цикла:

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (трилогия; США)

Чудеса незримого мира

1978 г.
Harpist in the Wind
1979 г.
The Riddle-Master's Game

От этой книги остались противоречивые ощущения.

Поначалу «Мастер загадок» мне очень понравился. Потрясающий мир, ощущение волшебства, которое не проходит до конца третьей части. Видимо, это эталонный образец того, что называется мифопоэтическое фэнтези.

Происходящее завораживает, но слишком оторвано от реальности на мой вкус. Текст напоминает записанные сны, в происходящем нет особой логики. Все герои ведут себя совершенно необъяснимо, непонятно что для них важно, куда они побегут в следующем абзаце в необъяснимой истерике. Хаос полнейший. На каждой странице персонажи кричат, рыдают, вскакивают с места и плывут в другую страну, там на всех кричат, «Зачем мы приплыли в эту страну?!?!», все вместе рыдают, плывут обратно. Даже не пытайтесь понять мотивы происходящего.

Как будто читаешь какую то исландскую сагу или Одиссею или красивое, но слишком длинное стихотворение.

Каждый отдельно взятый абзац «Мастера загадок» прекрасен, но в целом... Книга просто не моя. Я очень устал читать, еле домучил эту трилогию. И, кстати, концовка — это лучшее что есть в «Мастере загадок».

Вроде бы сначала кажется, что это мир, подобный Земноморью Ле Гуин... но чем дальше, тем больше убеждаешься в том, что не такой он «сказочный», как Земноморье, и автора интересуют вовсе не картины выдуманного ею мира, но внутренние переживания героя, описаниями которых и переполнена вся книга. Такое сосредоточение на мыслях и чувствах одного человека, заполняющих собою всё повествование, напоминает классика, т.е., Достоевского. Отсюда, вероятно, и ощущение того, что «тяжело читается» — так густо идут переживания Моргона, переплетаясь к тому же с переживаниями других героев (опять же, заметна попытка автора не показывать, «кто главнее» из персонажей). Итог книги — тоже философский (а точнее сказать — богоискательский).

Единственный недостаток, который я заметил в книге — она много что говорит уму, и мало — сердцу. Но это уж дело вкуса... На мой взгляд, её всё-таки надо прочитать.

Эта книга одна из превых прочитанных мною в фэнтази. Мне попалась сразу трилогия, что очень хорошо т.к., это действительно редкая и удивительная книга. В этой книге очень правильно показано становление человека, когда он еще молод и чувствует, что может повернуть горы и море ему по колено и о том, когда жизнь его «ломает» и он понимает что есть вещи не подвластные человеку и что каждый из нас всего лишь песчинка в пустыне и по сути от нас мало что зависит. В этом весь смысл. Смысл взросления. Книга о том, что есть на свете настоящая юбовь когда пойдешь за любимым на край света и что пока будешь идти, сама в душе тоже очень изменишься, тоже повзрослеешь. И вот вы встретитесь, ты и он, люди которые много уже видели, вроде все те же и в тоже время, уже другие, более мудрые.

Книга потрясающая. Её легко можно отнести к классике фэнтази. Не много по-стилю похожа на Урсулу Ле Гуин «Земноморье». Обязательна к прочтению все (кто не поленится).

Читал давно но послевкусие осталось. Блогдаря таким произведениям любишь читать книги и воспринимаешь фэнтези как интересный и самодостаточный жанр литературы. Если многие чаще использует жанр больше как интсрумент (Мартин, Кей, Беккер), то здесь все и глубоко внутри и внешне, в любом направлении есть фэтнтези, небольшой мир который никак не связан с нашими закономи, но при этом в него легко хочется верить. Зацепило не сразу, первая часть вообще прочитана с равнодушием, но потом была настоящая лихорадка. Сравнивать эту кнгигу с произвдениями Ле Гуин, это большая честь...для самой Ле Гуин.

Эта книга — наиболее близкое по духу к книгам Ле Гуин из того, что я читал. Потенциально книга на 9 баллов, но что-то не сложилось с переводом — первый роман читается на ура, а вот дальше что-то неуловимо меняется и книга становится скучно и тяжело читаемой.

Согласна, читается не очень-то легко, но и бросить — рука не поднимается. Слегка наивно, местами — скучновато, кое-где — откровенная детская сказка. Но поэзия присутствует, в мир, созданный автором — хочется верить; написано душевно и сердечно. Любителям громких, крепких ругательств, батальных сцен, реализма в фэнтези — поискать другие книги. Остальным можно попробовать, согласно вкусам и настроениям.

Волшебный цикл. Изумительный. Но не для всех. Кому нужны перманентный экшн, натуралистичные жесткость и жестокость, условная реалистичность на злобу дня — тем мимо. Не зайдет.

«Мастер загадок» — красивая взрослая сказка, очень поэтичная по духу, глубокая по смыслу. В ней содержательнее то, что между строк. А там — много чего! И многозначительное молчание, что ценнее слов, и детские чистота и непосредственность.

Наивность, прямолинейность тоже: разделение на «плохих» и «хороших», мастерски затененное сложными и по-человески понятными, сугубо личностными мотивами поведения, переживаний и чувств.

Да, автор-мужчина написал бы иначе. Однако он, скорее всего, не создал бы так проникновенно и тонко.

В отзывах сравнивают с «Волшебником Земноморья» Ле Гуин: читал его, но слишком давно, чтоб оценить сопоставление. И у меня ассоциации другие: «Мастер загадок» схож с творчеством К. Г. Кея — лиричностью, глубиной, внутренней поэтикой повествования.

«Мастер загадок» — это, фантазируя / сравнивая, результат пера К. Г. Кея, если б его написала женская ипостась именитого канадца, но без присущей тому бескомпромиссной жесткости.

Нет, сюжетно-событийные перипетии в данном цикле что надо. Однако трагическое — сглаживается, акценты расставляются на состояниях ГГ, которые, в свою очередь, подаются констатационно — и всё равно, несмотря на стойкий драматизм, не отпускает ощущение, что впереди — свет. Лиричность, музыкальность «ткани» истории, возведенные в степень.

Эффект призрачной дымки, очаровывающей и проникнутой «нутряным» волшебством мира.

И, что особенно зацепило, кристалльная целомудренность и чистота (отсутствие пошлости и всяческой «грязи»), составляющие специфику авторских почерка и задумки.

Да, вторую часть можно назвать проходной (условно): читатель, заинтригованный финалом первого романа, явно ждёт продолжения уровня накала уже ставших известными событий, но получает совершенно «не то». И лишь в концовке обретает искомые степень и качество впечатлений.

Однако третий роман вознаградит сполна: роскошнейшее в своей органичности завершение истории!

Есть образы, которые пленяют просто по факту их запечатления; в «Арфисте на ветру» таких — для меня — несколько, но каждый из них, как фото в старом альбоме: врезались в сознание и тянут шлейф ассоциаций, ощущений, впечатлений пронзительностью, тонкостью, точностью, аутентичностью.

Пожалуй, это именно та грань (по крайней мере, для меня), которая отделяет просто «классное, сильное произведение» от «произведения искусства».

Далеко не все книги готов занести в список «Для перепрочтения»: цикл «Мастер загадок» — в нем.

Если б советовал близкому по духу человеку, то это — лучшая рекомендация (сколь бы экзальтированно ни звучало).

И, благо (!), никаких даже намеков на современную «западную повестку». Кажется, по состоянию на сейчас за это должен быть отдельный плюс.

Как бы то ни было «Мастер загадок» — любовь (в цикле есть то, что из, увы, не частого попадания в созвучье личных струн души и что публично озвучивать не хочу; и да, трилогия содержательно музыкальна как в прямом, так и в переносном смысле).

Редкая, совершенно удивительная и уникальная Книга.

Эту книгу рекомендовал Суэнвик в своем знаменитов эссе о современном фэнтези. Однако прочитав русский перевод одолевают сомнения — неужели такое тяжеловесное трудночитаемое произведение может вызвыать столь лестный отзыв. Я дочитал трилогию из принципа — зря. Надо было остановиться на первом романе.

Патриция Маккиллип – автор с огромным стажем, а ее трилогия Мастер загадок входит в 100 лучших фэнтези по версии редакторов одного самых в мире издательств Random House. Конечно, не могла пройти мимо такой вещи, хотя в России она не обрела популярности.

Эту трилогию часто сравнивают с творчеством Ле Гуин и я присоединюсь к этому сравнению, потому что здесь очень поэтичное и мелодичное повествование, отчего книга сразу начинает напоминать не каноничное фэнтези, а ирландские легенды о каком-нибудь Кухулине.

Я читала на английском, поэтому про качество перевода ничего не могу сказать, но с самого начала мы погружаемся словно в одну из сказок британских островов, где герой должен пройти трансформацию, чтобы сразиться в итоге с главным злодеем. Сюжет тоже строится по сказочным принципам: минимум мотивации и обоснования мира с магией, и максимум волшебства, которое кроется в герое Моргоне – только руку протяни.

Первую книгу он только и бродит по островам, получая на каждом знание, как превращаться в оленя, в дерево и даже в ветер. Честно говоря, я даже успела заскучать, потому что динамика как таковая отсутствует.

Герой мне тоже не сильно понравился: принц Хеда, а по факту фермер с крохотного острова, бросил своих братьев и сестер на произвол судьбы, чтобы погнаться за непонятной химерой. Все книги он сопротивляется своему предназначению (крайне размытому и неясному). Вообще здесь много размытого и неясного. Например, зло самое размытое и неоформленное из всех встреченных мной в фэнтези. Лезут оборотни убить героя, а чего лезут, зачем…

Отдельная претензия к именам: Тристан и Ридл – женские имена, а Рут – мужское. Моргон и Моргул – я прям подвывала от бессилия пока читала, потому что нещадно их путала.

Вторую часть как по мне смело можно пропускать, так как книга внезапно идет не про главного героя, а его даму сердца, которую спустя какое-то время ожидания предложения от Моргона торкнуло: пойду сама искать мужика, а то люблю не могу, да и жениться пора...

Третья часть наконец пошла движуха и эпик: сражение, обретение могущества, неплохой твист. Так что в итоге даже понравилось, хотя рекомендовать неподготовленному читателю все равно бы не осмелилась. Необычно, красиво, магически, но очень и очень специфично.

Кстати, автору так понравились некоторые детали типа равнины костей, волшебной башни и потерявшего способность играть барда, что она потом их перенесла без изменений в другое свое произведение: Барды костяной равнины. Правильно, зачем выдумывать новое, когда старое можно взять! Самоплагиат – это что-то ))

Интересная, необычная книга. Получается, что главный герой — совсем не тот, на кого думаешь в начале... Да и зло почему-то совсем не там, где его ожидаешь увидеть... Понравилась. Запоминается, иногда даже хочется перечитать.

Номинант Премии Геффена 2007 года. Трилогия « Мастер загадок» входит в 100 лучших фэнтези по версии редакторов одного из самых известных в мире издательств Random House.

Шедевр — и я благодарен издателю самиздата , издавшего трилогию в одном томе и с иллюстрациями. Необычный сюжет в отличии от стандартных в фэнтэзи. И отличный литературный стиль изложения- добротно, тяжеловато, внушительно — сказал бы. Приятно читать такие вещи -приобщаешься к чему-то прекрасному.

И интрига автора пронизывает весь сюжет. рождая догадки читателя, но финал даёт неожиданную разгадку. Это тоже мастерство.

Читается легко, хоть книги не насыщены действиями. Герой ходит туда-сюда, ведет себя как-то по-детски, долго не хочет принимать предназначенного ему, чем очень раздражает. Мир с его волшебством и загадками смотрится вполне гармоничным. После прочтения остается приятное послевкусие, но из памяти быстро выветривается.

мне книга очень понравилась , поэтичная романтическая сага , но несколько наивная, детская что ли , но всеравно я ничуть не жалею о времени затраченном на ее чтение :glasses: