Максим Дубровин «Сыщики. Король воров»

Сыщики. Король воров

Роман, год; цикл «Этногенез»

Вторая половина девятнадцатого века. В Атлантике найдена бригантина «Мария Селеста», экипаж которой бесследно исчез. И это далеко не единственная загадка странного корабля. Спустя шестнадцать лет молодой сыщик по прозвищу Пустельга пытается распутать следы этой давней трагедии. В поисках истины, ему предстоит схватиться с безумным Джеком Потрошителем и познакомиться с загадочными Хранителями, навестить таинственного Узника в Ньюгейтской тюрьме, спуститься в бездонные лондонские катакомбы и столкнуться с могущественным хозяином «ночного Лондона» — самим Королем Воров.

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Сыщики»

Серебряная стрела, 2013 // Лучший дебют

РосКон, 2013 // Межавторский проект

Аэлита, 2013 // Премия «Старт»

Сыщики

Ещё один роман, не плохой по замыслу. Вполне себе хороший, по исполнению. И, увы, «слитый» автором в жертву циклу «этногенез».

Звучит парадоксом, но на сколько я не люблю межавторские циклы, настолько же мне симпатичны и импатичны авторы, в них участвующие. Сила таланта некоторых оказывается достаточной, чтобы реализоваться во вполне идиотских рамках «этногенеза». Некоторым, увы не удаётся. И особенно жаль, когда видишь, насколько прекрасным могло бы быть произведение, по замыслу и началу развития сюжета.

Дубровинский «сыщик» начат очень и очень не плохо.

Завязка сюжета очень интересна. Интрига с ходу набирает хороший драйв, захватывает. С неудовольствием обнаружив один из чёртовых «предметов» уже в первой сцене романа, я наивно понадеялся, что этим связь с циклом и ограничится. Увы. С середины сюжетной линии «предметы» начинают сыпаться, как из ведра, и уводят действие в тупик, как обычно...

Из положительных сторон романа можно отметить высоту сценизма, и богатый колорит викторианской эпохи, выведенный в сценах. Образы героев мне показались чрезмерно авантюрными, в рамках выбранного исторического периода и места событий. Однако, большинство героев живы, обьёмны и колоритны.

Роман читается легко, развлекает. Надесюсь, в последующих произведениях Дубровину удасться взломать рамки «этногенеза».

Хорошая приключенческая книга для среднего и старшего школьного возраста. Здесь Вам и частные сыщики и таинственные артефакты, Мария Селеста, легендарный Джек Потрошитель, таинственные катакомбы под Ньюгейтской тюрьмой. Я с удовольствием окунулся в мир старой доброй Англии времен Шерлока Холмса (А.Конан Дойль тоже присутствует) и головокружительные приключения главных героев. Да все очень наивно, но это скорее вопрос к возрасту (моему возрасту). В 14-15 лет читал бы взахлеб и требовал продолжения. Книгу смело можно рекомендовать детям. Здесь нет пошлости, чрезмерного насилия, сексуальных сцен и прочего мусора. А еще автор мой земляк. Поэтому, пожелаю ему удачи и новых творческих свершений.

отличная книга. мир изображен на столько реалистично, что можно подумать, автор лично прогуливался лондонскими улочками, катался в омнибусах и сам щеголял в костюме джентельмена 19в. манера повествования постоянно держит в напряжении, автор постоянно что-то недосказывает,оставляя на потом решение очередной загадки, а только она раскрыта, всплывает новая интрига. персонажи получились не только соответсвующие времени и жанру,но еще и вызывающие симпатию. даже мальчик-демон и откровенно «высокоинтеллектуальная» девушка получились забавными.

читать не только поклонникам серии,но и людям,даже не подозревающим о ней. атмосфера времени и ненавязчивый юмор понравятся всем.

Только что закончила читать)))

Очень понравилось, даже не ожидала. Просто обалденно (ну да! первое слово, что пришло на ум) прописан Лондон и его подземный мир. Настолько реалистично, что ощущение, будто просмотрела фильм)

Отдельное спасибо за сюжет-головоломку))) люблю такие кубики-рубики. Может немножко пахнет детством, но мне почему то вспомнился и Дюма, и Буссенар, и тот самый Конан-Дойль))

Главные герои понравились — живые в своем мире) и как бы правильно выразиться... без гламура)))))

Рекомендую! С удовольствием куплю продолжение.

Потрошитель немного огорчил — умом слабоват вышел, можно было и пожестче.

в остальном.. неплохая книга для подростков на «хорошем» уровне по сюжету и стилю повествования.