Патриция Хайсмит «Случайные попутчики»

Случайные попутчики

Strangers on a Train

Другие названия: Незнакомцы в поезде

Как часто мы бываем откровенны со случайными попутчиками, не догадываясь, что это может грозить... соучастием в преступлении! В поезде, мчащемся по прерии на Запад, молодой преуспевающий архитектор Гай заводит с малосимпатичным незнакомцем ничего не значащий и ни к чему не обязывающий разговор, жалуясь на взаимоотношения с женой. И тот делает Гаю страшное и недвусмысленное предложение, от которого, как выясняется впоследствии, нельзя отказаться. На следующее утро все произошедшее кажется всего лишь дурным сном, но история только начинается, и вскоре Гай понимает, что его жизнь ему больше не принадлежит...

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (38 место)

Премия Эдгара / Edgar Awards, 1951 // Лучший дебютный роман

Сочинитель убийств
Крик совы
Леди исчезает. Незнакомцы в поезде

Znajomi z pociągu
1978 г.

Сейчас в западной литературе ЛГБТ-тематикой никого не удивишь, и зачастую герои соответствующей ориентации добавляются в книгу по принципу «а мы такие толерантные, чтобы было».

В 1950 году Патриция Хайсмит написала роман о перекрестном убийстве, но гомоэротическое напряжение между героями, отдавая дань эпохе, вынесла куда-то на периферию читательского восприятия. В результате один идет на преступление, потому что ему скучно, а еще он алкоголик, и еще он психопат. А второй... Ну вот так получилось... Ну он на самом деле не хотел, но так вышло.

Для психологического триллера это как-то... слабо. Цепь последующих событий требует более полного раскрытия героев и мотивов, более ярких образов. А не «ну этот псих, а вот тому 5 лет и он связался с плохой компанией. где его научили соседские яблоки воровать».

Хотя язык романа, некоторые сцены поражают легкостью и мощью. Дебют писательницы. Пожалуй, стоит обратить внимание на более зрелую прозу Хайсмит.

Отличный триллер, не ожидал такого от книги, написанной в середине прошлого века, тем более женщиной. Великий А.Хичкок по книге снял не менее блестящий фильм.

Соглашусь, для 1950 года написано мощно, но для нашего времени — средняя книга в жанре триллер. История полна множеством лишних деталей, и если бы сократили объем повествования, то книга выиграла бы от этого хода. Герои прописаны очень хорошо, особенно Бруно.

7/10