Патриция Маккиллип «Изгнание дракона Хорсбрета»

Изгнание дракона Хорсбрета

The Harrowing of the Dragon of Hoarsbreath

После долгих странствий на свою родину, остров-гору, возвращается Гонитель Драконов. Он, обучившийся искусству изгнания драконов, вместе с подругой своего детства выступает против чудовищного исполина — Хозяина острова Хорсбрет...

— антологию «Elsewhere, Vol. II», 1982 г.

— антологию «Masterpieces of Fantasy and Wonder», 1989 г.

— сборник «Harrowing the Dragon», 2005 г.

— антологию «Драконы», 2010 г.

Драконы

Чудеса незримого мира

Elsewhere, Vol. II
1982 г.
Masterpieces of Fantasy and Wonder
Wings of Fire

Впечатляющая картина изгнания дракона. Чужая планета, но всё как у нас, кроме драконов, обитателей сего мира.

Философии немного -стоит ли менять устоявшуюся жизнь, которая обеспечивает стабильность и благосостояние. Но если заглянуть за горизонт, то будущее нестабильно и грозит большой бедой , если не предпринимать никаких действий.

Любопытная история, разворачивающаяся на отдаленном острове льда, темноты и холода. О мире суровых рудокопов с единственной оставшейся страстью к добыче золота. Когда же появляется «чужак», который хочет разрушить их привычный мир, мир начинает меняться. Но не каждый способен измениться сам и не каждый готов осознать перемены, даже если они уже произошли. Автор затрагивает вечные вопросы. Где правда и где неправда? Все ли то, что приносит гибель, оборачивается смертью, а может, для кого-то может стать новой жизнью? Каждым человеком движут свои интересы и своя истина. Противоречия на каждом шагу. И выбор. И многое зависит от внутренней силы. Силы души.

Замечательная философская и непредсказуемая сказка.

Интересная суровая, величественная и прекрасная сказка.

Всегда ли хорошо убить Дракона? А что будет после этого?

Автор не дает однозначных ответов, и от этого рассказ только выигрывает

Необычная фэнтези, оригинально-необычная. Конечно, я не большой знаток фэнтези, ибо это не мой конек, но этот рассказ производит свое неизгладимое впечатление. И почему-то сразу вспоминается сказка Шварца «Дракон» — великое произведение. И в этом произведении очень видны переплетающиеся мотивы, сюжетные и философские линии. Как хорошо жить со своим драконом, трудно тяжело, но ведь он свой дракон... И так ли легко перевернуть свою жизнь навстречу новым вызовам... Одним словом прочитать есть большой смысл, даже не любителям фэнтези.