Патриция Маккиллип «Оук-Хилл»

Оук-Хилл

Oak Hill

Рассказ, год; цикл «Borderland»

Вот уже долгое время юная Марис ищет Бордертаун — место, где она будет учиться магии. Дороги приводят её в Оук-Хилл — странный город, где живут эльфы, не желающие общаться с людьми, где дубовая роща, старая, как мир, позволяет древней магии, таящейся в девушке, стать видимой...

© Lucy

— журнал «Если 2002'3», 2002 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Wonders of the Invisible World», 2012 г.

Если № 3, март 2002

Чудеса незримого мира

Элементы — модель для сборки

The Essential Bordertown: A Traveller's Guide to the Edge of Faerie
The Essential Bordertown: A Traveller's Guide to the Edge of Faerie
Wonders of the Invisible World

К сожалению, из всего межавторского цикла «Borderland», чрезвычайно популярного в Штатах, и состоящего на данный момент из пяти антологий и трёх романов, на русский язык переведено ничтожно мало — две повести и один рассказ Чарльза Де Линта, да небольшой рассказ «Оук-Хилл» Патриции Маккиллип. Возможно, будь я лучше знаком с сеттингом проекта и работами других авторов, принимающих в нём участие, помимо Де Линта, рассказ воспринимался бы по-другому, но сам по себе он не производит какого-то сногсшибательного впечатления.

По сути, перед нами — довольно банальная история о том, что надо быть самим собой. В центре повествования — история некрасивой девушки-подростка, которой понадобилось оказаться в Бордертауне, чтобы позволить проснуться дремлющей в ней древней магии. Учитывая, что цикл ориентирован прежде всего на подростков — вполне годное для данной аудитории чтиво. Да и написано, надо отдать должное, достаточно красиво и поэтично — писала всё-таки не абы кто, а сама Патриция Маккиллип.

Хороший текст, невнятная идея и очень сумбурный сюжет. Рассказ, в котором практически нет фэнтези, вернее магии, есть только упоминания о ней. А смысл произведения сводится к одной мысли: если хочешь чего-то добиться будь настойчивым. Разок прочитать вполне можно, если нет под рукой фантастики.

Не плохо написанный рассказ, читается с интересом. Но только для тех кто обожает фэнтези. Если кого то начать знакомить с фэнтези этим рассказом,то можно отбить охоту читать фэнтези на всегда.Проблема по моему в том ,что автор попытался в рамки рассказа втиснуть идей на целый роман. Не получилось. Поэтому много возникает вопросов,много не понятно и приходится додумывать всё самому.У не подготовленного читателя может не получиться.