Джозеф Уэмбо «Рыцарь в синем»

Рыцарь в синем

The Blue Knight

Другие названия: Синий рыцарь

На Мэйн-стрит и прилегающих к ней улицах его знает каждый. И добропорядочные граждане, и лица имеющие проблемы с законом. Ведь уже двадцать лет полицейский Бампер Морган патрулирует этот район Лос-Анджелеса. И до отставки остается всего три дня. А совершить за эти дни ему надо очень много.

© Sumy

Новые центурионы
Рыцарь в синем

Я читал этот роман вышедший в серии “Мастера остросюжетного детектива”. Хочу сразу же сказать, что “Рыцарь в синем” это не детектив, а самый настоящий производственный роман в жанре реализма, рассказывающий о нескольких днях жизни американского копа. Да и острого сюжета в книге Вы не найдете – события разворачиваются весьма неторопливо. Но, вот то, что автор мастер – это безусловно. И дело отнюдь не в писательском мастерстве Уэмбо (никаких стилистических изысков Вы в романе не обнаружите), а в его знании подноготной работы американской полиции.

Главный герой Бампер Морган — полицейский по призванию вот уже двадцать лет патрулирующий улицы своего района. Автор делает все, чтобы герой получился реалистичным и “живым”, придавая ему положительные и отрицательные черты. И благодаря его стараниям Бампер персонаж отнюдь не картонный.

Вот только для меня этот коп получился человеком, мягко говоря, неоднозначным. И при чтении “Рыцаря в синем” я часто вспоминал роман братьев Вайнеров “Эра милосердия”, вспоминал и сравнивал. Тем более, что в представлении многих “там у них” всё идеально, а у нас менты в сталинские времена вообще входили в состав НКВД.

Бампер Морган, к примеру, как должное воспринимает то, что ест и пьёт за счет владельцев кафе и бесплатно получает у продавцов необходимые в быту мелочи. А ведь это как минимум неэтично. Ну не могу я даже теоретически представить, что так же могли бы поступить Жеглов или Шарапов. Или Жеглов. Персонаж, хоть яркий и симпатичный, но отрицательный, имеет с Бампером общую заповедь — «Вор должен сидеть в тюрьме». И для обоих средства для достижения этой цели могут быть даже противозаконными: один спокойно лжесвидетельствует в суде, а второй подкидывает Кирпичу кошелек. Вот только судья (думаю, что и Уэмбо) довольно таки снисходительно относятся к этому поступку Бампера, а Шарапов (а это и позиция Вайнеров) жестко выступает против подброшенного Жегловым вещдока. И таких моментов можно найти ещё немало.

Вердикт: далеко не шедевр, но вполне читабельно.