Уильям Кинг «Космический Волк»

Космический Волк

Space Wolf

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Для любого мужчины, рожденного в суровом мире Фенриса, нет участи достойнее, чем доблестная гибель в битве. Но лишь для самых яростных бойцов за порогом смерти открываются врата Дома Русса — обители воинственного бога Фенриса.

Юному Рагнару суждено было узнать, что мифы его народа не лгут. И хотя роль валькирий исполняют не белокурые девы на крылатых конях, а звероподобные мужики на десантных шаттлах, обещанный пир действительно вечен, ибо это пир войны. Войны, охватившей целые галактики. И Орден Космических Волков, которому отныне посвящена жизнь Рагнара, сражается на переднем ее крае.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая новеллизация (по варгейму «Warhammer 40000»)

Космический Волк
Космические волки
Космические Волки

Space Wolf

Этакое смешение скандинавской саги и фантастического боевика:smile: Помоему именно с этой книги и надо начинать знакомство с вселенной Вархаммера 40го тысячелетия. Именно в этой книге идет описание выбора и подготовки кандидата в Космические Десантники на примере ордена Космических Волков. А Космодесантник в Вархаммере — это ключевая фигура:wink:

Книга отличная. Сюжет интересный, динамичный, герои живые. Тем более не в каждой книге описано становление космического десантника. Наверное из-зи этого романа Космические Волки — мой любимый орден.

Мне понравилась фраза: «При прочтении книги мозги отдыхают, как будто смотришь фильм». Я думаю, эта книга заслуживает тверденькую 9 за «фильмовость» этой книги.

Очень и очень понравился роман. Динамичный и написанный с умом. Характеры, поступки героев, всё хорошо. В меру жесток. А главное, с интересом читается. Чего не хватает до 10ти, так это философской нагрузки и чуть-чуть местами растянуто.

Честно, не ожидал что так понравится. Такой себе винегрет из различных жанров фантастики и фольклора. Никогда не играл в игру, так что сравнивать не с чем. Но литературная часть неплоха. При чтении создается впечатление, что этот или тот фрагмент романа, ты где-то читал или видел. Обязательно буду читать продолжение.

Очень интересно чем же закончится...

Добавлю, что из боевой фантастики, или лучше так — фантастики, основанной на игре или фильме, читал до этого только несколько книг из серии «Звездные войны».

Так скажу, этот роман мне намного понравился.

Вот и настало время мне приобщиться ко вселенной Warhammer 40K. Давно хотел начать читать книги данного цикла. Надеюсь, мой отзыв будет полезен тем кто, как и я, хочет начать читать книги по Вархаммеру.

Первый роман цикла про Космических волков можно разделить на несколько частей. В каждой части главный герой Рагнар предстает в разных ипостасях, его окружение и его отношение к этому окружению также меняется. Вначале мы встречаем его совсем юным, полным желания проявить себя. Мы узнаем о его жизни варвара, о жизни племен на Фенрисе. Данная часть романа мне понравилась своими прямыми и косвенными аллюзиями на викингов. Чувствуется, что автор вдохновлялся скандинавскими народами. Также вспомнились киммерийцы Роберта Говарда с их возгласами «О, Кром!» («О, Русс и Отец всего сущего»).

Вторая часть романа представляет собой взросление Рагнара, его становление в качестве Космического волка. Именно здесь мы узнаем об устройстве Ордена, о его традициях и истории. Вместе с главным героем мы узнаем об Империуме человечества. Кратко проходимся по его истории, по Ереси Хоруса и так далее. Именно благодаря этой центральной большой части романа, многие относят эту историю к роману взросления. Интересно читать об испытаниях, которые проходят кандидаты на вступление в Орден. Но в середине романа несколько провисает сюжет, нет таких сочных боевых сцен, и отношения главного героя с друзьями и врагами становятся предсказуемыми. В какой-то момент повествования, становится примерно понятно, что случится с его друзьями и врагами в следующих главах.

Третья часть романа представляет собой большой квест, главной частью которого являются кровавые, бешеные битвы. Вот тут начинается настоящий пир для Космических волков. Они на деле показывают, чему научились. Мне понравилась эта часть романа, читается на одном дыхании, сцена за сценой.

Стойко возникали ассоциации с первой игрой Dead Space. Все это нагнетание атмосферы, непонятные пульсирующие пласты красной кровоточащей плоти на стенах в неверном свете фонаря — все это с лихвой присутствует в третьей части романа.

По итогу могу сказать, что роман мне понравился. Даже те части, где сюжет и действие провисало, дают необходимую информацию для новых читателей Вселенной Warhammer 40K. Последняя треть романа понравилась больше всего и именно за нее добавил в итоге 1 балл. Многие пишут, что дальше хуже и цикл неровный, посмотрим, чтение данного цикла я в ближайшее время продолжу.

Довольно неплохой фантастический роман, все прямолинейно, четко и логично. При прочтении книги мозги отдыхают, как будто смотришь фильм.

Воплощение «романа-взросления». Медленно, постепенно, простой для Фенриса паренёк проходит путь от простого смертного до космодесантника одного из самых прославленных Орденов. Биография-восхождение получилась очень даже зрелищной и увлекательной, если когда-нибудь Вархаммер 40000 всё же экранизируют, то это будет один из лучших вариантов для «по мотивам». Во многом благодаря тому, что из всех бесчисленных романов «Космический волк» один из лучших вариантов для первого знакомства со вселенной. Роман одновременно и не заваливает читателя бесконечными подробностями, но в то же время по пунктам и понемногу знакомит со всеми основными понятиями Warhammer 40000.

Чисто литературные достоинства хоть и не особо выдающиеся, но вполне себе на уровне. Диалоги, персонажи, описания и бои хороши ровно настолько, чтобы книгу было интересно читать. Практически образцовая боевая фантастика.

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем: Сеттинг Warhammer 40к.

Книга повествует о достаточно значимом для серии персонаже по имени Рагнар Черная Грива, а именно о его пути из обычного жителя Фенриса в ряды космического десанта.

Повествование: Роман написан не самым приятным слогом, возможно стараниями переводчика. Не читал другие циклы Кинга, но планирую и отмечу возможные изменения в будущих рецензиях.

Помимо этого, повествование ведется в затянутом и провисающем темпе. В больших количествах обнаружена графомания — автор на протяжении всего романа растягивает мысли, пережевывая и пересказывая одно и то же на протяжении длинных абзацев.

Персонажи, кроме «мысленной жвачки» Рагнара, не раскрываются. Драматическая составляющая взаимоотношений и внутренние конфликты отсутствуют.

Боевые сцены на достаточно примитивном уровне.

Юмор пытается быть, но пытается плохо, и проще констатировать его отсутствие.

Мнение:

Я обожаю Космоволков. Два моих любимых легиона — Волки и Вороны. К сожалению, вороны в переведенной литературе, категорически не представлены, а вот книг о волках достаточно много. Но все они почему-то ужасно посредственны.

Я не прочитал и ещё возлагаю надежды на «Кровь Асахейма» и повесть о Рагнаре, но в остальном мы имеем: неплохую Битву за Клык, откровенно слабого Лукаса Ловкача, скучную растянутую повесть о Лемане Руссе и, конечно же «классику» Уильяма Кинга, берущую новый рекорд посредственности.

Две причины, по которым я не отношу роман «Космический Волк» к откровенному мусору — это структурно правильная «история становления» и наглядная демонстрация становления космоволком.

Но написана эта история отвратительным графоманским способом. Автор не создает интересных событий, не раскрывает персонажей, не погружает в атмосферу.

Вместо этого он абзац за абзацем, будто эпической поэме описывает как герой на протяжении страницы обдумывает одну и ту же мысль, а потом схематически совершает действие. Всё повествование можно сократить раза в 4, без потери смысла и художественной ценности.

Талантливый автор способен передать массу информации и драматизма одним предложением, в то время как Кинг в данном романе умудряется ничего не сказать читателю даже десятком страниц.

И если вам показалось, что на протяжении последних предложений я делаю то же самое — то вы правы, это наглядная демонстрация. Только помножьте объем в несколько раз.

В итоге роман можно посоветовать только для получения информации о предыстории Рагнара и процессе отбора космоволков. Но лучше прочитать это в виде краткой статьи и не тратить время на столь посредственное чтиво.

Оценка 6/10.

Не хватило: грамотного слога, динамичности сюжета, раскрытия персонажей, драматизма и прочих составляющих художественного произведения.

Рейтинг «goodreads» — 4.09/5

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv