Робин Хобб «Сага о Видящих»

Сага о Видящих

The Farseer Trilogy

Цикл; цикл «Мир Элдерлингов»

Великолепно написанный цикл психолого-приключенческой фэнтези, принесший Робин Хобб мировую известность. Главный герой — бастард королевского наследника Фитц, выросший среди слуг и, по приказу деда-короля, с малолетства готовившийся в тайные убийцы. Интриги королевского двора, измены, клевета, презрение окружающих, — таков удел юного бастарда. Страна переживает тяжкие времена, — король болен и слаб, его сыновья ненавидят друг друга, а с моря угрожают кровожадные пираты Островов, оснащенные загадочной черной магией. И именно Фитцу, одаренному Скиллом — высоким волшебством, передаваемым по наследству с королевской кровью, и Уитом — запретной способностью мысленного общения с животными, предстоит спасти ситуацию, не получив взамен ни награды, ни благодарности. Яркая проза, насыщенные характеры, отменное чувство стиля делают трилогию одним из лучших фэнтезийных циклов 90-х годов XX века.

Карту Шести Герцогств можно посмотреть здесь.

Содержание цикла:

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // Цикл фэнтези - Приз читателей (США)

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // Цикл фэнтези - Приз жюри (США)

Тайна убийцы

Royal Assassin. The Illustrated Edition
Королівський убивця
Мандри убивці
Assassin's Quest

сага о видящих запала в душу. сильное произведение. и безысходное. цепляет и очень сильно. самые мои любимые книги на полке.

оценка: 10+

Не дочитала. Нудно, скучно.

Отличная книга,впрочем все три трилогии впечетляют.Хорошо построена сюжетная линия,экшана нет,но моё мнение он не нужен.Я очень рада что прочла всё что выходило этого автора, и думаю буду читать если выйдет что то новое.

В цикл также входит книга «Возвращение убийцы», а здесь ее почему-то нет в списке.:dont:

Интересное повествование о приключениях незаконорожденного сына короля, которому пришлось стать убийцей. Автор достаточно подробно описывает жизнь с таким «клеймом», как такие бастарды люди защищают честь королей, и если надо, то «вызывают огонь на себя». Прозведение постоянно «держит читателей» на пределе, делая неожиданные выпады судьбы.

Очень хорошо. Весьма подробное описание всего и всех могу одновременно назвать и достоинством и недостатком. Вроде читалось приятно и атмосферу создавал такой подход, но иногда хотелось активности побольше. Приятно также было, что герой не разносит всех направо и налево, а просто живёт своей жизнью. Именно поэтому больше понравился первый том, в остальных снова спасают мир, это уже несколько надоело. Еще к минусам могу отнести то, что, по-моему мнению, каждая следующая книга была толще предыдущей ровно настолько, насколько скучнее. Но бросить не хотелось, а наоборот, хотелось продолжения, потому что интрига закручена практически со старта. Кому книга покажется нудной и читать дальше хотеться не будет, могу порекомендовать добраться до конца первого тома и тогда уже составлять своё мнение.

Книги Хоб надо читать не спеша, события развиваются очень медленно, зато автор очень много времени уделяет внутреннему миру героев, их переживаниям, их отношением с природой и окружающим миром. Великолепная сказка:smile:, Автор очень жестко обходится с ГГ, отлично прописаны характеры персонажей.

Я перечитал УУ и КУ. Ща дочитываю СУ. Нашел один нюанс — много времени уделяется размышлениям Фитца, что крайне ценится у писателей фэнтэзи. Некоторые думают, что главное в таких книгах это — помахать мечом и замочить кучу бандитов с последствием проведения в обществе пышногрудой девицы. Но. увы, это не так. Учитесь воспринимать фэнтэзийный мир глазами героя.

:smile::smile::smile:Начал читать не зная ЧТО ЭТО? Думал заурядное фэнтези, которых я много повидал на своем веку. Но зачитался и понял — это непросто книга. Таких я больше не встречал. Вообще фентези супер!!! Я сам не прочь почитать хорошое фэнтези на досуге. Но это не просто книга. Это супер!!! Прямо настоящее описание жизни на тему «От сына до отца». Читаешь, и как будто живешь вместе с Фитцом. Мне УЖАСНО понравилмись саги Робина Хобба!!!!:smile::smile::smile:

оценка — ВСЮ 10000000000%

P.S. Дал другу, знаю на опыте — те кому скучно:weep:, доберитесь хотя бы до второй книги. Прочуствуйте и вы поймете.

уф, только что дочитала последнюю книгу саги о Видящих.

впечатления.

1я книга: УХ ТЫ!!!! не оторваться, хотя начало скучноватое.

2я книга: проглочена залпом. События держат в напряжении и заставляют читать со скоростью света :smile:

3я книга: сначала интересно. Где-то около половины книги стало скучно и очень хотелось, чтобы все быстрее закончилось. Хотя интрига есть. :glasses: Да уж, разгадка красных (чуть не написала «фонарей» :haha: ) кораблей проста до беспредела.

А Фитц довольно неплохо получился, хотя местами производит впечатление дитяти-недоумка

Очень интересная история. Захвативает смотреть как маленький мальчик превращаеться в взрослово мужчину и при етом проходит очень много интересных приключений. Одним словом произвидение супер!

Потресающе! Чем-то напоминает Хранителя Мечей.

Сильное произведение, насквозь пропитанное иронией и чем-то философским. :hb: То, что сага написана от первого лица, только добавляет тёплых эмоций и слов об этих книгах. :appl:

Интересная вещь — лень. мой друг начал читать Сагу о Видящих не так давно(12.12.07). Но — ему вдруг стало немного скучно. Он считал, что в достойном фэнтези должно быть огромное развитие. ему было мало взросления и жизнь целого человека. Но я его уговорил дочитать до концв всю трилогию. тогда стало ясно, с ЧЕМ ему пришлось столкнуться. Ставлю оценку от него, так как у него нет интернета.

Мутное повествование о неадекватных героях, которым все с неба падает

цикл хороший, увлекательный, читается на одном дыхании...

но Сага о живых кораблях все-таки впечатлила больше. :glasses: Там герои более живые и правдоподобные, а сюжетные ходы не такие предсказуемые

Очень качественно сделанная литература. Единственными недостатками назвал бы какую-то цикличность в описании(то «густо», то «пусто») и резкий финиш в конце. Пол книги описывать путешествие по дороге Скилла и последняя страница подводит итоги борьбе с пиратами и судьбе главных героев -сюжет как минимум еще еще одной книги