Робин Хобб «Сага о Видящих»

Сага о Видящих

The Farseer Trilogy

Цикл; цикл «Мир Элдерлингов»

Великолепно написанный цикл психолого-приключенческой фэнтези, принесший Робин Хобб мировую известность. Главный герой — бастард королевского наследника Фитц, выросший среди слуг и, по приказу деда-короля, с малолетства готовившийся в тайные убийцы. Интриги королевского двора, измены, клевета, презрение окружающих, — таков удел юного бастарда. Страна переживает тяжкие времена, — король болен и слаб, его сыновья ненавидят друг друга, а с моря угрожают кровожадные пираты Островов, оснащенные загадочной черной магией. И именно Фитцу, одаренному Скиллом — высоким волшебством, передаваемым по наследству с королевской кровью, и Уитом — запретной способностью мысленного общения с животными, предстоит спасти ситуацию, не получив взамен ни награды, ни благодарности. Яркая проза, насыщенные характеры, отменное чувство стиля делают трилогию одним из лучших фэнтезийных циклов 90-х годов XX века.

Карту Шести Герцогств можно посмотреть здесь.

Содержание цикла:

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // Цикл фэнтези - Приз читателей (США)

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // Цикл фэнтези - Приз жюри (США)

Тайна убийцы

Royal Assassin. The Illustrated Edition
Королівський убивця
Мандри убивці
Assassin's Quest

Оценка всего этого повествования падала с каждой новой частью. Более-менее нормальное взросление в первой книге, дворцовые интриги во второй, а чтение третьей оказалась почти мучительным, в середине повествования повеяло мексиканским сериалом худшего пошиба, ибо не было такой глупости, которую не совершил бы главный герой, при этом отказываясь воспользоваться тем, что умеет. Пара эпизодов, когда он наконец начинал действовать выглядели взятыми из другой книжки. И тут, в последней полусотне страниц, не без мучений конечно, достали «атомную бомбу», да еще и не одну, и всё кончилось.

Учитывая огромную длину повествования, я даже потерялся, сколько ко же лет этому несчастному. 19, к кульминации? И такие переживания. Учитывая «средние века» вокруг, суровое воспитание, да и вообще суровую жизнь, пусть и во дворце — не верю.

Цикл довольно объемный, где-то тягомотный, вязкий, но я не могу согласится, что Хобб льёт воду и графоманит.

Она очень последовательно и тщательно занимается прописыванием мира и раскрытием персонажей. Все герои, даже второстепенные, наделены характерами, они объемные, как минимум любопытные, не шаблонные. Все сюжетные ниточки в конечном итоге сходятся в один узелок. Тебе дают ответы на все вопросы. В книге нет пустых сюжетных тропов, бесцельных персонажей. Хобб не скатывается в откровенные штампы, как тот же Аберкромби.

Короче, считаю, цикл удался. И в данном случае, оценка в 8.3 вполне заслужена.

Робин Хобб для многих противоречивый автор. Одним ее книги очень нравятся, другим не нравятся от слова совсем. Я решил прочитать Сагу о Видящих, первой трилогии («Ученик убийцы», «Королевский убийца», «Странствия убийцы») огромного цикла «Мир Элдерлингов» и решить на чьей я стороне.

Автор рассказывает нам о королевском бастарде Фитце Чивэле — он главный герой и от его лица ведется повествование. Фактически все происходящее это его записанные воспоминания, о чем нам намекают практически сразу и, несмотря на частое использование этого приема другими авторами, дает толчок в чтении. Уже в малом возрасте он попадает в замок Видящих — главной королевской семьи в Шести герцогствах (почти как Семь королевств в Песне Льда и Пламени). Здесь мальчик находит друзей, врагов и пытается найти свое предназначение в этом мире, где внезапно появившемуся Бастарду очень опасно жить.

Персонажи, которые окружают Фитца — отдельная удача Робин Хобб: они живые, в их мотивацию веришь, они очень разные и, поверьте, не раз вас удивлят. Баррич, Верити, Регал, Молли и, конечно же, Шут, пожалуй наиболее загадочный и яркий персонаж, достойный встать в один ряд с Глоктой Аберкромби и Тирионом Мартина.

Основное противостояние героев ведется с загадочной угрозой — пиратами на Красных кораблях, которые — вы наверно подумаете грабят и сжигают прибрежные города ? Нет, все гораздо интереснее и это, на мой взгляд, еще одна удача автора — я до сих пор не могу забыть слово «Перековка» и что оно делает с людьми и ни в коем случае не буду лишать вас удовольствия самим это узнать, но поверьте — здесь все оригинально, таинственно и... зловеще.

Как я уже сказал, это основное противостояние. Второстепенное (хотя это как посмотреть) происходит уже в замке, основному месту действия первых двух романов. Дворцовые интриги, подлости разных героев, тайны — все здесь, друзья мои, и если вы любите такое, разочарованным вы не уйдете. Здесь наш главный герой, подобно Гарри Поттеру, получает разные навыки, только то, как он их получает и для чего уже понятно из названий книг. Но также здесь есть магия — довольно оригинальная: Сила и Дар. Первая позволяет обмениваться мыслями с другими владеющими Силой, а также воздействовать и вредить разуму людей. Вторая позволяет общаться с животными, из чего следует что у нас здесь не только персонажи-люди, но и есть парочка замечательных персонажей-зверей. И это еще одна удача Хобб — все магическое здесь хоть и не бросается вам в глаза, но очень оригинально, подобно «Песне Льда и Пламени» Мартина.

Тем не менее, когда речь заходит о Странствиях убийцы, заключительной книги трилогии, не все так гладко. Уже из названия понятно чем она отличается от первых книг и чем главный герой в ней будет заниматься. Наш герой, в силу многих причин, отправляется странстовать и поначалу все идет хорошо — но уже ранее середины этой большой книги, сопоставимой по размерам с первым двумя вместе взятыми, начинает литься вода, то, о чем так часто говорят противники Хобб. Я знал об этой претензии с самого начала, но в первых двух книгах подобного я не замечал, они не стоят на месте, колесо крутится, открывая новые сюжетные повороты и новые локации, ведя к замечательным концовкам, после которых хочется тут же взяться за продолжение.

А в Странствиях убийцы, увы, за исключением начала — большая часть первой половины романа это топтание на месте. Вот Фитц пришел в деревеньку, познакомился с ее жителями, к нему подкатила девушка, но он ее отверг, и вот ночью он вспоминает о своей Молли, а на утро отправляется в новую деревню, прочитайте это предложение 10 раз и вы поймете о чем я говорю. Это не значит. что интересных событий нет, они есть, и ты искренне радуешься им, Хобб может прописывать динамику, но потом их сносит водопад излишней эмоциональности и просто неинтересных событий. К счастью, во второй половине, когда у нас собирается условная группа персонажей и они определяются с целью, начинается, можно сказать, поход Фродо к Роковой горе и вот тут уже, как говорится, завертелось. Жаль что к этому моменту нас очень долго подводят. Событий во второй половине столько, что, в принципе, они компенсируют первую половину романа. Тем не менее и здесь есть минус — когда происходит один из самых важных сюжетных надрывов всей трилогии, Хобб.... просто берет и за пару страниц рассказывает нам что было дальше. Это как если бы (именно в фильме) Фродо бросил кольцо в огонь Роковой горы, нам показали бы гору и постепенно отдаялясь от нее закадровый голос сообщил бы нам, что Фродо уехал к Эльфам, Сэм женился, а Арагорн стал королем, все, титры. А помните сколько времени понадобилось П. Джексону, чтобы показать завершение всех сюжетных линий на экране ? А здесь это не чувствуется, все примерно так и происходит, и глядя на первую половину романа я немного недоумеваю.

И все же. Это действительно отличная трилогия, очень оригинальная, с очень красочными, интересными героями, интересными конфликтами, загадочными и оригинальными силами, а также центральной темой, связанной с поиском себя, защитой того, что тебе дорого, и самопожертвованием ради общей цели.

Стоит ли читать ? Определенно — да

Идеальная ли эта трилогия ? Определенно — нет

Первое знакомство с этим автором, и сразу довольно удачное. Обьемы томов не пугали, полче Джордана вообще сложно чем то напугать, читать было достаточно легко. Сразу перейду к плюсам — много интересных и достоверных персонажей, у каждого своя мотивация и желания, придраться тут невозможно. Сюжет начинается довольно медленно, но как только начинаешь уставать от замка и его интриг, как резко меняется место действия и вся 3 книга уже путешествие с кучей приключений и магии. Концовка правильная и логичная, но в истории мира есть еще что рассказать, вот и единственный минус книги — очень скупо и малыми порциями подается лор, дальше надеюсь на большее. Видно, что мир очень интересный и многогранный, но автору интереснее писать про душевные терзания героев, а не исторические факты мира.

В итоге имеем очень крепкое приключенческое фэнтези, с интересным сюжетом и очень колоритными персонажами. Приступаю к живым кораблям и надеюсь на крутые впечатления.

Есть авторы которые любят «качать» своих героев, навешивать на них всякие +5 мечи убийства кролика и обучать всяким убийственный заклинаниям стихии Воды, Воздуха и Пламенной Демагогии. Есть авторы, которые любят своих героев развивать и воспитывать. А Робин Хобб — из тех, кто и любит героев мучить. Вот и мучается горемыка главный герой начиная c рождения и до тех пор, пока у авторши не кончится фантазия. А фантазии у нее много. На три толстых тома хватило. И потом еще на три, но я в отличие от героев Хобб не мазохист, чтобы еще и их читать.

Увы, признавая все мастерство и весь талант Хобб, для меня чтение ее книг равносильно изощренной пытке.:weep:

Хобб обманывает изящно и тонко. Я хотел прочитать о мастере клинка и интриги, а мне подсунули историю о женоподобном мальчике не на своем месте. И я просек это только когда «скушал» все три тома. Хобб позиционирует королевскую семью как прекрасных лидеров и разумных политиков. А на практике они лажают на каждом шагу, как дети малые. Но мы не замечаем этого, очароваые атмосферой и чувствами персонажей. Главный герой

знает тридцать три способа убить голыми руками, и рубит в капусту пиратов топором. Упоминается, что он не раз проворачивал мелкие интриги. И при этом лажает в схватке один на один и постоянно ведет себя как глупый мальчишка.

Читатель так увлечен сопереживанием главным героям, что не замечает, что все их проблемы мог бы решить один талантливый администратор.

В саге происходит много всего. Но Хобб показывает часть событий мельком. Ее не интересует, как герой рубится с пиратами, как старый пройдоха обманывает слуг нового короля. За то она детально и с удовольствием покажет, как герой в очередной раз получит по физиономи, или хотя бы сядет в лужу. И как он будет потом страдать.

То, что она сотворила с героем в начале третьей книге, я ей никогда не прощу

То что его похоронили — как раз нормально. Не нормально то, что из могилы вылезло. Я искренне наделся, что хоть теперь из могилы восстанет то, что действительно можно назвать убийцей. Так нет же — опять старая песня. Только а еще более унылый лад.

Мучают своих героев много кто. Хоть те же Перумов, Мартин, Дьяченки... но у них в отличие от Хобб, есть что-то еще кроме мучений и эти мучения хоть к чему-то, но ведут. У Хобб мучения ради мучений и ведут к новым мучениям, а все проблемы решат крылатые рояли в кустах.

Поставил бы меньше. Но не могу — все же талант есть талант. Его бы еще в мирное русло...

Цикл увлек, но оставил чувство глубокого недовольства. Уж очень все плохо сложилось, на мой взгляд, ГГ слишком много страдает и вообще какой-то неуверенный в себе неудачник... Нет, я не говорю, что Фитц должен быть Марти Стью, но хотя бы как-то можно было его осчастливить или сделать профессионалом в каком-то деле, ну или хэппи-энд какой-то придумать, чтобы читатель в итоге сказал себе: «Ну вот, как все хорошо кончилось, не зря я дочитал до конца».

А вообще, я не понимаю почему во всех названиях книг трилогии присутствует слово «убийца». Кого Фитц убил? Перекованных? — Так, это походу вообще не люди (а сколько душевных мучений! «я орудие» и все прочее...). И к тому же он сам признал потом, что убийца из него никакой. Ну, реально же никакой... он и не выполнял-то и никаких политических убийств для короны (принц Горного Королевства не в счет, его убил яд, который подсыпали по приказу Регала) и не был нормальным (профессиональным) шпионом... Просто мальчик, которому давали мелкие поручения и строго следили за их выполнением... Сам без Чейда он оказался ни на что не способен и к тому же, тугодум... У меня сразу возникли подозрения, когда Шут стал спрашивать, знает ли Фитц, где живут Молли с Барричем... И в тех обстоятельствах, вполне логично со стороны Фитца было бы что-то заподозрить... Но нет, его все называют слишком подозрительным и недоверчивым, в то время как он рассказывает всем все о себе (взять хотя бы то, что он проболтался Старлинг о своей дочери) и ведет себя как наивный дурак. Далее, в драке мечем или в рукопашную он не мастер, Скилл у него увечный, Уитом как следует тоже пользоваться не умеет… Не рыба не мясо, в общем.

И весь сюжет пропитан страданиями и неудачами главного героя… Эмоциональность это хорошо в книге, но весь этот негатив на меня произвел очень плохое впечатление… какой-то тяжелый осадок всегда оставался в душе, когда я откладывала книгу. И эта постоянная неопределенность, которую герой испытывает. И что меня еще раздражает (но это конечно уже очень субъективное замечание), так это прямо-таки святая способность всепрощения (всего и всех), которой обладает ГГ. Я бы патлы повыдирала Старлинг, за то, что она продала мою тайну, а Фитц ничего… потом еще себя обвинил в этом. И так постоянно: во всем винит себя. Надо осознавать свои ошибки и признавать их, но не всегда в случившемся виноват ты. Иногда действительно есть смысл злиться на кого-то, а не копаться в себе и заниматься самобичеванием. Не надо же думать, что только ты неидеален и все проблемы в тебе. Другие тоже неидеальны, и, может быть, еще больше чем ты.

Но у Фитца, видимо, напрочь отсутствует чувство собственного достоинства. Все его выпады о чести, самостоятельности и прочем – капризы и эмоциональные взрывы ребенка. И в итоге он слепо делает то, что ему велят. Все вокруг: Верити, Кетриккен, Шут… говорят ему как им жаль его разбитых чувств и сломанной жизни, все его жалеют. Но в итоге его забыли и бросили одного, как только он уже не нужен был для спасения мира.

Я еще много могу рассуждать о своей оценке сюжета. Но хочу заметить также еще и другие аспекты. Текст книги очень растянут. Пространные описания и многократные повторения уже известных сведений жутко утомляют. Я начала читать сагу о Шуте и Убийце (опять «убийца», она издевается, или находит в этом какой-то романтический смысл?) и там эта проблема стоит еще острее.

Лично для меня сага осядет в памяти как ерунда на постном масле, где сквозь дебри текста бродит пессимизм и все окрашено в хмурые тона безнадежности и сломанной жизни героя.

Плюс ко всему, после всех сравнений с Патриком Ротфусом, у меня появилось стойкое нежелание читать «Имя Ветра». Надеюсь, когда-нибудь мне удастся преодолеть это предубеждение. Или не надо?

Вся трилогия читается сложно, интересно, но сложно, слишком сильно растянули сюжет. За многих персонажей не переживаешь как минимум потому, что автор в начале глав сама упоминает об их будущей судьбе, что они выживут, в том числе и главный герой. Все эти бегства из заточения очевидны, конец трилогии очевиден, выживание многих персонажей очевидно. Воды много. Герой излишне плаксивый, но, на удивление, раздражение не вызывает.

В книгах о взрослении действительно раздражает незнание, кем в итоге станет герой. Невозможно понять его будущую личность. Молодые герои совершают глупые ошибки, но остаётся надежда, что герои будут учиться на своих ошибках. Иногда итоговая личность героя нравится, иногда не понимаешь, как герой ещё жив. В этом произведении второй случай. Название привлекает, но на деле от убийцы тут мало.

Прочитал. Жуткое разочарование. ГГ занимается самокопанием на протяжении всей саги. Взросление героя и психологизм это конечно хорошо. Но, сколько же можно жалеть себя. Плакаться самому себе, ах я... Я всем вру, я ничего не научился делать, за все за что ни возьмусь все делаю через ****, и при этом я такой несчастный, я бастард, я никчемный человечек, я презренный убийца... Но, я дал слово быть человеком короля, и я его сдержу.

Помимо ГГ, остальные персонажи то же те ещё кадры. Король Щрюд — ну да сынок пытается всех убить, и меня в том числе, не будем его трогать, я конечно люблю свой народ и все делаю ради него (народа) а сынку на этот народ наплевать, но давайте не будем сыночку трогать и даже ругать не будем, он же ещё такой маленький и любимый (как какого — нибудь герцога в лучший мир переправить так пожалуйста, а сына ни ни). Принц Верити тоже фрукт, брат пытался меня убить, прибить племянника, жениться на моей невесте, ах какие мелочи, нельзя его трогать, нет доказательств (опять таки деятельность королевских убийц Фитца и Чейда, они разве занимались сбором доказательной базы, а не зачисткой неправильных людей по заказу короля?). Баррич, мне испортили жизнь и доверили сына любимого начальника, давайте ка я и ему испорчу жизнь, а потом буду стенать в постели с его любимой, я такой мерзавец, отдал им мальчика. Про принца Чивэла вообще писать не буду, дурак и уши холодные, из-за бастарда, да ещё и добрачного отказаться от престола, это знаете ли... Самый нормальный персонаж — Ночной Волк.

Я понимаю издеваться над своими героями это где то даже интересно, но ведь и меру знать надо. Тот же Дж.Мартин своих героев вообще убивает почем зря, зато есть какое то действие, развитие сюжета, а в «Саге об Видящих» вообще ничего кроме садомазо нету. Последняя книга «шедевр». 25% времени -лежим оправляемся от ран, 25% времени — эти раны получаем ( с чувством, с толком, мечта садиста или мазохиста), 50% времени идем по дороге, все это обильно разбавлено самокопанием и откровенным соплежуйством, не несущем никакой смысловой нагрузки. И наконец на последних трех страницах быстренько все закругляем, приводим к общему знаменателю, наши победили, враги наказаны, всем сестрам по серьгам. Кроме конечно же ГГ, ему мы поблажек делать не будем, что ж всю книгу издевались а под конец пряник? Нет, его мы оставим в глубокой з***, а то потом дальше писать не про что будет.

Больше я Хобб читать не буду однозначно, эту то сагу еле дочитал, это где видано такое, чтоб спосле 20 страниц текста с нетерпением ожидать когда же это все кончится (тока дурацкая привычка все начатое дочитывать и заставила домучать до конца).

Нудное, вгоняющее в депрессию произведение. Один плюс- интрига с кораблями и проклятием, и он же минус- бредовый ответ на эту загадку.

Сначала по минусам:

Во-первых очень сильно чувствуется, что автор — женщина, это проявляется во многом, но преимущественно в любовной линии произведения, читая развитие которой периодически хочется сплюнуть, ну или просто перелистать. Надо ради интереса посмотреть, есть ли в книгах хоть одна глава, где бы главный герой не думал о своей возлюбленной.

Во-вторых главный герой — совершенный тупица, который не видит очевидных вещей, не слушает советов понимающих людей (в любом своем возрасте) да еще и явно страдает не одним психическим расстройством, ну или допилит себя до такой стадии, что крыша у него однозначно поедет. Он совершенно депрессивный, может убиваться над одной неудачей страниц 100, что делает произведение несколько однообразным, в результате чего зачастую приходится читать по диагонали.

В третьих —

принц/король Регал... Да ладно! Настолько рафинированный «злодей», что аж нельзя не засмеяться. Абсолютно, на все 100% типичный злодей из сказок — человек, в котором нет вообще ничего доброго, хорошего и человечного, да и мозгов у него, мягко скажем тоже не много. Ладно, я согласен с тем, что человек может хотеть власти и пойти ради нее на очень многое, но зачем ему при этом быть таким неинтересным?
Вообщем, антагонист сильно разочаровал.

Положительное:

Сюжет действительно интересный, особенно под конец каждой из частей, когда события наконец-то перестают ползти. Некоторые моменты концовок частей очень неожиданны, что не может не радовать.

В целом, прочесть можно, но не более одного раза. А если Вы настроены на что-то легкое, чтобы отвлечься от своих проблем — не стоит читать — книга довольно унылая.

Суммарно: 6 баллов.

Это было долгое путешествие. Но мне жаль, что оно закончилось. Я жила с этой трилогией достаточно долго, и впечатления были очень разными. Легкое любопытство: ну-ка, ну-ка, и что же дальше? Ночные бодрствования: не смогу уснуть, пока не узнаю, что было дальше. Периодически накатывала скука: сколько можно страдать, сделайте уже что-нибудь с этим. Иногда я забрасывала историю убийцы, переключаясь на другие книги, с мыслью: «Как же меня достал этот Фитц!» Но я всегда к ней возвращалась, и не жалела об этом. Ни об одном из многих часов,потраченных, чтобы узнать об истории Шести Герцогств.

Трилогию о королевском убийце я восприняла скорее как единое произведение, а не как три законченных романа. Здесь достаточно простая композиция:

«Ученик убийцы» — завязка сюжета. Знакомство с героями, первые конфликты... эдакая вводная. Очень здорово, что в отличие от многих прочитанных мной фэнтези-сюжетов, в истории убийцы нет героя, возникающего ниоткуда, умеющего все на свете и спасающего мир мимоходом. Автор знакомит нас с бастардом династии Видящих с раннего детства. Главный герой — как на ладони. На протяжении всей трилогии мы будем знать, почему Фитц рассуждает именно так, что он может, а что ему недоступно, откуда взялись применяемые умения.

«Королевский убийца» — кульминация трилогии, вершина конфликта. Самая насыщенная действиями часть истории. Здесь все герои вовлечены в активное действие, хотя фокус авторского внимания и не уходит с Фитца. Самое яркое раскрытие характеров всех героев. Здесь же появляются и первые нравственные коллизии выросшего бастарда, осознание своего места в Бакке и в мире.

Главная интрига королевского дома складывается из множества ниточек, которые стягиваются в узел ближе к концу книги. И здесь же автор впервые вызвала у меня сочувствие к герою, которое будет только нарастать в следующей части.

«Странствия убийцы» отличаются от первых двух частей. Если раньше все действие было сосредоточено в бурлящем котле Баккипского дворца, то в третьей части истории Фитц покидает Баккип, а читатель вынужден отправится с ним. Это действительно грустно, я уже как-то пообжилась в королевской резиденции. Привычные нам локации: конюшни Баррича, секретное жилище Чейда, вершина башни, продуваемая ветрами, заваленная травами и свитками комната Пейшенс — остаются позади. Все это сменяет мотив дороги, достаточно каноничный для этого жанра. Вы тоже много раз такое читали: герой идет-идет-идет, через горы-буераки, за тридевять земель. И все плохо-плохо-плохо, холодно, голодно, кругом опасность. В какой-то момент таких путешествий у меня обычно возникает мысль: да когда же он куда-нибудь придет! История Фитца — не исключение. К этому добавляется следующая особенность: по объему трилогия о королевском убийце — это эпос. По географии — тоже эпос. Но здесь одна сюжетная линия и один главный герой и повествование от первого лица. Так что, если автор решил рассказать, как герой куда-то идет — будьте уверены, вы пройдете с ним каждый шаг. Если герой вдруг чего-то не знает — и вы не узнаете тоже.

Здесь я хотела бы остановится несколько подробнее.

Мальчик, Фитц Чивэл, королевский убийца, Древняя кровь, Изменяющий. Робин Хобб решила, что главный герой должен страдать. И он страдает. Постоянно. Если вдруг так сложилось, что он здоров физически, то, будьте уверены, он начнет страдать морально. Фитц замкнут в самоподкрепляемый цикл: долг-страх-неудача-вина, долг-страх-неудача-вина. Если интересно определить наугад, каким чувством охвачен главный герой, это не сложно, всего четыре варианта на выбор.

Фитц ранен почти постоянно. Он может быть просто ранен, при смерти, голоден, грязен — но случай, чтобы он был здоров и благополучен, встречается очень редко. Что удивительно, в этой книге такой герой не раздражает (бывало, конечно, но незначительно). Настолько ценными на фоне всего автор делает моменты удачи героя: теплый очаг, встреча друга, кров над головой. Простые вещи, в сущности.

Хотела бы заметить, что страдает от одиночества Фитц зачастую по своей личной вине. Я, разумеется, понимаю, что в феодальном обществе человек вне класса крайне ограничен в круге знакомств и общения. Однако, даже с людьми, искренне расположенными к нему у Фитца отношения незалаживаются. Несмотря на то, что формирование характера автор показала с детства и в подробностях, я все равно не всегда понимала и одобряла поведение ГГ. Почему он то отталкивает самых близких людей, то доверяет все тайны непонятно кому — я не понимаю. Даже когда автор объясняет какие-то мотивы и ход мыслей — все равно нет. У главного героя какой-то чуждый мне способ мышления, видимо. Ради своего долга Фитц готов сделать что угодно и отворачивался от близких людей, не разделяющих его мнение. Однако, когда об этом же долге ему напоминают, как реагирует? Он обиииделся. Как ребенок, топающий ногами и орущий «ненавижу». Возможно, то, что реакции героя кажутся мне нелогичными, вызвано тем, что я не прониклась любовной линией Фитца с Молли. Да и вообще никакой любви не увидела. Молли как героиня — не интересна, отношения их — не интересны, и зачем эта линия в романе нужна, я не понимаю.

Хоть главный герой здесь — Фитц Чивэл, любимыми персонажами для меня стали Шут и волк. Это именно те герои, поступки которых мне понятны и интересны. А еще у них обоих есть чувство юмора (и у волка, да), чего совершенно лишен ГГ.

В конце трилогии автор раскрыла все загадки, волнующие читателя. Кроме тайны Шута. И это значит, что мое путешествие по Шести Герцогствам не закончено. Еще одна трилогия впереди.

Гм.

Лично для меня огромным минусом всего цикла стала его...цикличность.

Жил да был Фитц. И был он в контрах с дядей Регалом. И любил Фитц Молли, и чувствовал себя обязанным Видящим

Все. В какую бы страницу любой из трех книг Вы бы не ткнули, Фитц либо будет

ненавидеть Регала, либо страдать по Молли.

Циничных и коварных убийств ради высшей цели во всем цикле просто нет, даже в самом-самом конце, когда я было думал выдохнуть!

Но несмотря на затянутость и однообразность произведения, меня все же затянуло. Герою не везет от слова вообще, он повязан долгом, который ставит превыше всего. И я не согласен с предыдущими ораторами, утверждающими, что ГГ больно много хныкает. Его страдания мной воспринимались как естественные.

Что касается поведения персонажей, то здесь не все однозначно. Иногда поражаешься тупости и инфантильности их решений, а иногда понимаешь, что иначе поступить нельзя.

Нельзя не отметить, что автор допустила много логических косячков и не ответила на некоторые вопросы. А те, что дали нам в конце книги, меня, как усердного, читателя совсем не устроили. Словно порванную вязь тонкой цепочки варварски скрепили обычной проволокой.

Сказать мне, на самом деле, особо нечего. Все уже сказано и перескано более красноречиво до меня, но как-то вот так.

Да-а-а... взялась читать только потому, что хотелось узнать предысторию «Хроник Дождевых чащоб». Как результат — вот мои краткие впечатления:

1) Мир. Довольно интересен... был бы, хотя, в целом, все довольно стандартно: средневековье, короли-герцоги-простолюдины, чуть-чуть магии. И драконы, ага. В сказках. Которым, тем не менее, будущий король верит настолько, что отправляется искать сказочных драконов, дабы те помогли ему в бою. О_О Честное слово, большей глупости я от короля не ждала. Беременная жена остается в замке с явно не самым дружелюбным братом и престарелым отцом, пираты вот-вот обрушатся на мирные поселения, а будущий монарх и самый сильный маг королевства отправляется искать драконов! Нет бы отправил кого-нибудь на их поиски, так сам же!.. Гхм. М-да.

2) Главный герой. Тут все... кое-как. Поначалу история Фитца была довольно интересна — так скажем, принц из конюшни, скозь силу терпимый собственной родней — но постепенно данный индивид начал меня нехило так раздражать. В самом-то деле, ну нельзя же столько ныть! Был бы он девочкой с кухонь — простительно, но убийца же, ё-мое! Так нет же, ведет себя зачастую как слепой кутенок, наступающий на собственные лапы и оставляющий лужу посреди персидского ковра. Только и может, что докладывать наставнику о всяких интересных вещах, тогда как сам, по сути, ничего толком сделать не может. Вот правда. После знакомства с Ночным Волком ситуация начала потихоньку выправляться, но не до конца, так что под конец «Саги...» я уже искренне мечтала, чтобы многострадальный Фитц слился с каменным драконом или ушел охотиться с волком в лес, без планов на возвращение. Да, я злая...

3) Остальные персонажи. Запоминающихся немного. Шут, конечно же, Шут — трикстер и шутник, очаровательный и милый. Баррич, конюший и воспитатель Фитца, научивший его, по крайней мере, как о себе позаботиться. Король Шрюд, Чейд, Регал и Верити — королевская родня Фитца, по порядку: хитро(?)умный дедушка, хитрозадый дедушка, злой дядюшка и добрый дядюшка. Полный набор, однако! Ночной Волк — один из самых адекватных персонажей цикла, практичный, сообразительный и верный... единственный недостаток — на четырех лапах, и настучать Фитцу по голове может не всегда. Пейшенс. Кетриккен. Молли. Вот, в общем-то и все. Прочее — массовка за кадром. Никаких особых впечатлений по себе не оставившая.

4) Название. Вот тут-то главный «гм«! Ибо в названии каждой книги фигурирует слово «убийца». Так вот, дамы и господа: убейте меня, но мне лично кажется, что мадам Хобб вставила это словечко исключительно красивости ради. Потому как служба Фитца в роли королевского убийцы — мизер, и размазан по всей трилогии тончайшим слоем. Честное слово, создается впечатление, что Фитц чаще воровал ножницы у белошвейки, чем перерезал кому-то глотку! Вот, скажем, игра «Assassin's Creed» — «Кредо убийцы» — и вот там все понятно: играем за убийцу, бегаем и устраняем людей. Длинные, хорошо продуманные операции, постепенно раскручивающийся в связи с этим сюжет. Альтаир был убийцей в полном смысле этого слова. Но Фитц?.. Пф-ф. Не смешите мои тапочки.

5) Сюжет. Вя-а-а-алый. Рояли в кустах, нелепости и странности... страдания, страдания, страдания. Создается впечатление, что у автора что-то в жизни не сложилось, и теперь она решила выплеснуть на бумагу все свои горести и несчастности. Фитца бьют, унижают, снова бьют, едва не пришибают, но добрые друзья неизменно возвращают его в этот бренный мир, чтобы очень скоро честная бастардская морда снова познакомилась с кулаком. До последнего ждала, что наш несчастный принц-полукровка наконец-то встряхнется, поймет, что он мужик и начнет бить в ответ — но нет, нет, нет... нет. И это печально.

В общем, вердикт таков: прочитать можно. На разок. Хорошие задумки в книгах имеются, интересные сюжетные ходы и нестандартные ситуации — но все тонет в море страданий и рефлексий, так что под конец даже у меня, на редкость терпеливого читателя, начали болеть зубы. Увы.

Средняя оценка цикла выше 8, но первая страница отзывов по рейтингу — сплошной негатив. 80% недовольно названием: мол, если в название слово «убийца», то ГГ должен всех резать направо и налево.. Даже сказать нечего. А «Заводной апельсин» должен быть об апельсинах, не иначе.

Для тех кто недоволен переживаниями Фитца: произведение классифицируется на сайте как «психологическое». Чего вы ожидали? Не нравятся списки — не читай телефонный справочник.

Что хочу сказать о цикле: определенно чувствуется — написано женщиной. Более чувственно и менее развязно, смещены акценты в сторону переживаний героев, отпечаток на всех основных персонажах: безукоризненность женских и слабости мужских . Многострадальный герой — сунуть в самую бяку мало, нужно чтоб его это сломало, — от этого и настроение от цикла депрессивненькое с оттенком фатализма. Считать «поломанные кости» Фитца стало делом привычным. Читается легко, сюжет захватывает. Немного напрягают повторения сюжета (читал книги подряд). А в целом серией очень доволен, зачитывался до середины ночи.

Книги я оцениваю по странному критерию: если читаешь книгу в общественном транспорте и проезжаешь нужную остановку — значит, книга однозначно хорошая, хорошая на 100%. Книга для меня ценится не жанром, не стилем, не объемом: как по мне, самое главное в книге — увлекательность. Когда книга затягивает тебя с головой, когда ты проваливаешься в нее и выпадаешь из жизни, когда её сюжет снится тебе, когда с нетерпением ждешь перерыва в работе, чтобы прочесть еще несколько страниц. Когда перестаешь замечать неувязки и нелепости (а они практически во всех книгах есть!). Таких книг в моей жизни было всего несколько. И одна из них (конечно, вы будете смеяться) — «Сага о Видящих».

Эта трилогия неожиданно затянула меня, хотя я начинал ее читать со скептицизмом. Женская фантастика? Женский фэнтези?.. Как ле Гуин и Нортон?.. Фи, плавали, знаем... Что меня затянуло? Герои выглядят на редкость живыми (хотя и не без странностей). Чего стоит герой-рассказчик, несчастный и неуверенный в себе убийца-циклотимик, постоянно колеблющийся между депрессией и эйфорией? Он туповат и (как ни странно для его роли) трогателен. Но, тем не менее, в него легче поверить, чем в типичных фэнтэзийных асассинов, бесстрашных и хладнокровных.

Также меня привлёк несколько непривычный фэнтезийный мир. Обычно фэнтезийные авторы стараются превзойти остальных в замысловатости и разнообразии, иной раз доходя до сюрреализма и гротеска. Здесь же всё в меру замысловато: нет ни множества разумных рас, ни комшарных чудовищ, ни мозгосносящих описаний волшебства и чародейства. Странные существа и иные цивилизации вроде бы и есть — но их никто не видел, и неизвестно, существуют ли они вообще. Магия есть — но довольно нестандартная, в основном, заключающаяся в бестелесной связи между людьми (или между людьми и животными). Фаерболов, ледяных стрел и полчищ скелетов здесь нет и в помине. Впрочем, они уже изрядно надоели. Примерно до середины трилогия читается как нечто авантюрно-историческое, просто средневековье — но средневековье другого мира.

Впрочем, самое примечательное, на мой взгляд, явление во всей элдерлинговской эпопее — это Шут. Среди фанатов Робин Хобб одна из любимых тем для дискуссий и срачей — половая принадлежность Шута. Очень многие считают его женщиной. А как по мне, Шут — даже не совсем человеческое существо, нечто вроде полубожества; в нём одновременно есть и мужское, и женское, и детское, и старческое.... Самый запоминающийся, самый интересный и самый непонятный персонаж. Странный трикстер, верящий в то, что может изменить историю (и, как оказывается в итоге, действительно может!). Его (её?) рассуждения о судьбе и предназначении человека, о многовариантности будущего и о плетении ткани действительности я даже записал в свой цитатник. О прошлом, будущем и вообще о биографии Шута говорится крайне мало. Но, к концу эпопеи, постепенно вырисовывается его (её?) настоящий облик: одинокое существо, критически отличное от людей вынужденное жить среди них; все его(её?) друзья умрут — а он(-а?) останется, и история будет формироваться на его (её?) глазах.

После «Саги о Видящих» есть еще несколько саг, но они уже сильно не дотягивают до первой трилогии. Морская трилогия затянута почти до мучительности, и очень мелодраматична; «Сага о Шуте и Убийце» снова возвращает нас к знакомым героям — но впечатление от нее уже слабое. «Хроники дождевых чащоб» — вообще нечто невразумительное: не происходит ровным счетом ничего, герои лишь плывут по реке и выясняют, кто кого любит. В лучших традициях мексиканских сериалов. Да еще и с яойной линией. И Шута там нет — а без него (неё?) уже пусто и скучно.