Робин Хобб «Сага о Видящих»

Сага о Видящих

The Farseer Trilogy

Цикл; цикл «Мир Элдерлингов»

Великолепно написанный цикл психолого-приключенческой фэнтези, принесший Робин Хобб мировую известность. Главный герой — бастард королевского наследника Фитц, выросший среди слуг и, по приказу деда-короля, с малолетства готовившийся в тайные убийцы. Интриги королевского двора, измены, клевета, презрение окружающих, — таков удел юного бастарда. Страна переживает тяжкие времена, — король болен и слаб, его сыновья ненавидят друг друга, а с моря угрожают кровожадные пираты Островов, оснащенные загадочной черной магией. И именно Фитцу, одаренному Скиллом — высоким волшебством, передаваемым по наследству с королевской кровью, и Уитом — запретной способностью мысленного общения с животными, предстоит спасти ситуацию, не получив взамен ни награды, ни благодарности. Яркая проза, насыщенные характеры, отменное чувство стиля делают трилогию одним из лучших фэнтезийных циклов 90-х годов XX века.

Карту Шести Герцогств можно посмотреть здесь.

Содержание цикла:

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // Цикл фэнтези - Приз читателей (США)

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // Цикл фэнтези - Приз жюри (США)

Тайна убийцы

Royal Assassin. The Illustrated Edition
Королівський убивця
Мандри убивці
Assassin's Quest

Максимум одназначно.Всегда обожал подобные истории развития и становления личности и персонажа

Вещь, несомненно, сильная, из тех, которые пробирают до глубины души. Во время прочтения самым сильным было впечатление от «негероичности» героя. И мечом размахивает бестолково, и делает все не так, и людей хороших подставляет по глупости и недальновидности — но вот эмоции почему-то вызывает самые положительные — в отличие от многих «героических» героев.

Потрясающий цикл! Мне было невероятно интересно следить за приключениями Фитца и его борьбой с врагами Шести герцогств. Как внешними. так и внутренними. МНе кажется, один из лучших циклов фэнтези. А если подросткового — так вообще лучший.

А вот так должна захватывать настоящая фэнтези. Безумно интересно. Советую.

Лучшая книга серии. Хобб, конечно, мастер фэнтези, но удивительно однообразный. Сюжет выстраиваеть интересно, а вот поступки, характеры героев очень предсказуемы. Много сентиментальной патоки — чувтвуется женская рука.Но в целом — уровень выше среднего.

Замечательный пример замечательной фентези. Книга, которая заставляет задуматься после прочтения. Тонкая психология заставляет сопереживать главному герою всей душой. А Шут стал любимым героем на очень долгое время.

сага действительно выделяется на общем фоне. Тонкий психологизм, причем не только в описании личности гг, но вообще всех героев, подкупает. Великолепные описания6 красочно, наглядно. Но есть один момент. В третьем романе объем безобразно раздут. В конце концов остается одно чувство — когда же конец? Но читать все равно стоит.

Удивительный образец абсолютно негероической фентези, гг слаб и не обладает огромной властью, страдает от ран и часто проигрывает, а если чего-то и достигает, то слава достается другим. Написано с женским )) вниманием к психологии и переживаниям персонажей. Последнии книги серии немного подкачали — классические продолжения, написанные на старых идеях за максимально (имхо) короткое время, но весь цикл очень хорош, обычно рекомендую, как «почитать что-то интересное из нового».

Сага о Видящих очень понравилась, получил настоящее удовольствие от чтения.

Пока что читал только о Убийце, надо будет и до остальных добраться....)

:rev:даже мне — старухе понравилось

Прочитала все три саги: о видящих, о кораблях, о шуте и убице! Это самая сильная и захватавающая серия из тех, что я читала. Мир продуман до мелочей, все герои прописаны так, что начинаешь чувствовать себя одним из них. Жаль, что окончилась замечательная история шута.Хотелось бы чтобы Робин Хобб написала еще что-нибудь в этом духе:glasses:

Сага действительно великолепная, только, к сожалению, уж очень «тяжелая».

С одной стороны роман «прорисован» до мельчайших подробностей — кажется, что это на тебя, а не на героев книги, обрушиваются все беды и горести, ты вместе с ними переживаешь их радости и потери, вместе с ними любишь и ненавидишь — вот только мир, созданный Робин Хобб, никак не назовешь больно радостным и справедливым, так что читать эту книгу для поднятия настроения я никому не посоветую.... :smile:

А вообще, классная книга, просто немножко не моя.

Кто не читал этой саги, тот, извините, не сможет оценить и других авторов вообще.

Эта одна из лучших книг прочитанных мною.

НЕ УБЬЁТЕ ВРЕМЯ ДАРОМ... Рекомендую.

Обожаю. Простите, слов не хватает.

Поразительная сага. Читал можна сказать на одном дыхании. Хорошо смоделированый мир, продуманые до мелочей герои, захватывающий сюжет и т.д. и т.п.

Я думаю стоит прочесть любителям фэнтези, не пожалеете.:glasses: