Робин Хобб «Ученик убийцы»

Assassin's Apprentice

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц, герой романа, — незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего короля, а также участь человека, способного своими, может, не очень значительными поступками сдвигать мировые колеса и приводить в движение силы, недоступные пониманию простых людей... Но на то он и Фитц Чивэл Видящий!

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1997 // Переводной роман / сборник (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1996 // Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1995)

Трилогия о королевском убийце
Королевский убийца

Ученик Убийцы

Assassin's Apprentice
Учень убивці
Assassin's Apprentice. The Illustrated Edition

Наконец- то я добралась до книг Робин Хобб. И как же мне понравилось такое замечательное повествование. Увлекло и околдовало! Покорила магическая красота слова. Понравился описанный мир. Такой красивый , волшебный , дружелюбный и воинственный одновременно, хрупкий , наполненный жизнью не только королевского Дома , но и простого люда. Мир, который надо защитить от врагов внешних и внутренних. Острова, моря. Пиратские корабли. Захваченные городки и деревни. «Перекованные» люди, у которых вынули душу. А какое чудо Горное Королевство со своими пейзажами, обычаями, народом!

Очень понравилась магия в книге — Сила и Дар- это способности проникать в сознание людей и животных и возможность ментально воздействовать на них. Множество интриг, как и положено при королевском дворе. События похожи на шахматную партию. В этой игре побеждает только самый умный , мудрый , у кого огромное сердце. Соперничество умов, характера, догадок. Пешка может стать ладьей или слоном, а может отдать себя в жертву.

Книга об истинном служении, о взрослении, о чести , о дружбе, о влюбленности, о предательстве , о ядах в сердцах людей . И еще о многом. Выдуманная жизнь так похожа на настоящую, потому что в ней все настоящее. Персонажи как живые. Я влюбилась во многих из них, ко многим прониклась уважением.

Фитц, с которым мы знакомимся в шестилетнем возрасте и проводим с ним 9 лет. Мальчик удивительный, с огромным сердцем , прозорливый, честный , интересный . Очень понравился Шут. Он не обычен, странен, уникален. Он пророк , он сам приходит, когда считает нужным. Верити- замечательный персонаж. Вызывает искреннюю симпатию и уважение. Баррич, Пейшенс, Кетриккен, Чейд, Молли- очень симпатичные герои , мое сердце и с ними тоже.

А животные ... Это особый разговор. Востронос, Уголек, Кузнечик.... И тут мои слезы , и с ними часть моей души. Самые преданные, умные , надежные, готовые отдать жизнь , нет, не за хозяина, за друга. Я искренне расстраивалась , когда с ними случалось что- то дурное.

Превосходное фэнтези. И это только начало саги. Совсем не хочется расставаться с этим миром , с этими персонажами.

«Ученик убийцы» — пример идеального фэнтези всех времён. В нём есть все. Яркий, детализированный, живой, меняющийся мир. В государстве, где разворачивается основное действия, во всю плетутся дворцовые интриги. Причём очен неоднозначные. Чего только стоит выбор наследника, на звание которого претендуют совершенно разные Чивэл, Верити и Регал. Главный герой вызывает симпатию. Он много думает и рассуждает. Взрослеет. В первой книге мы видим лишь небольшое число лет, пока Фитц превращается в юношу. Но уже происходит целый водоворот событий. Полагаю, всё самое захватывающее ждёт далее по циклу.

По сути дела у книги один, но очень большой недостаток. С него и начнем:

Почему она так быстро закончилась???!!!

Единственное уточнение — и вернемся к книге: все нижеследующее — субьективные впечатления на истину в последней инстанции не претендующие.

«Ученик» (внезапно!) — таки фентези. Не слишом необычная, чтобы быть нестандартной, но и не слишком стандарная, чтобы быть сферическим конем в вакууме. Откровенного деления черное-белое нет (что не может не радовать), в Королевстве Бобра (не на западе!) что-то прогнило, Королевство Козла (не на востоке!) такое уж «злое» не просто так (по крайней мере по первому тому), но в то же время до смакования «грязи и кровищщи альтернативного Средневековья» не доходит. Главный герой, хоть и асассин (кстати, как мне кажется более правильный термин чем «убийца»), но предпочитает действовать «добрым словом и пистолетом», причем именно в такой последовательности. Магия есть, но это не стандартные «школа Воды, школа Огня, ...». В общем и целом — просто хороший пример фентези вполне себе классической, но наособицу, особенно прекрасен для чтения холодными осенними вечерами. По крайней мере у меня первый том пролетел на одном дыхании.

Эх, жалко что второй и третий том придут только к Новому Году. Хотя с другой стороны будет прекрасный новогодний подарок себе любимому )

PS 5 копеек за перевод. Я читал оригинал, но перед написанием сего, не смог не полюбопытствовать (хоть и по диагонали) как это было оттрансформировано на «великий и могучий» (смотрел по сети, но сеть заявляла, что перевод М.А. Юнгер, то бишь тот что на бумаге). По диагонали это, конечно, маловато для полной оценки, но для того чтобы рука потянулась к лицу — вполне достаточно.

Нет, понятно, что «Великая Русская Переводческая Школа» требует не обращать внимания на говорящие имена, и переводить их транслитом (хотя в данном случае на говорящие имена аристократов в какой-то степени завязан сюжет). В принципе можно понять, что Skill переводят как Скилл — в конце концов данный англицизм вполне вошел в обиход. Но фраза «- Что такое древний Уит?» (на мое скромное имхо) — это нечто (кстати и связку Skill-Wit тоже протеряли).

Книга оказалась весьма увлекательной, особенно по сравнению с тем, что я читала и слушала в последнее время (если, конечно, продраться через унылое начало). Рассказ от первого лица позволяет глубже погрузиться в повествование, но одновременно налагает собственные ограничения. Мир глазами мальчика начисто теряет эпичность, истинная подоплека происходящего и мотивы поступков неизвестны либо искажаются через восприятие главного героя, часть действующих лиц выглядит однобоко, часть и вовсе картонны. Одни события излишне детализированны, а другие наоборот упомянуты лишь вскользь, когда хотелось бы узнать больше подробностей. Но если это еще можно списать на особенности повествования, то некоторые моменты устройства мира вызывают лишь искреннее недоумение. Во-первых, политика. Кронпринц, блистательный дипломат, отрекается от престола исключительно из-за внезапного обнаружения внебрачного сынишки и едет в провинцию вместе с неспособной родить женой, оставляя страну на престарелого отца, сумасбродную мачеху, солдафона и избалованного братишку. Позже еще и выясняется, что королевский дворец полн бастардами, и ничего, все преспокойно правят. Во-вторых, использование силы. Почему-то кругу силы совершенно нечего делать в мирное время. Кхм, да постоянное нахождение хотя бы одного такого эмиссара в каждом из герцогств существенно укрепило бы власть. Люди, способные проникать в чужой разум, тихонечко хоронятся от врагов, вместо того, чтобы разом прозондировать и искоренить всех предателей. В-третьих, воспитание Фитца. Мальчишкой то решительно не интересуются, то разом нагружают массой хлопот и обязанностей. И ведь ни разу о нем не вспомнили самостоятельно, ему обязательно надо было попасться кому-то на глаза. Складывается впечатление, что иначе Фитц так бы и воровал всю жизнь. Или работал в конюшне. Или... Про воспитание вообще вспоминают, когда прививать хорошие манеры уже как-то поздновато.

Не понравилась финальная интрига, хотя и не поучилось оторваться от нее до самой развязки. Да, она соответствует зачинщику, считающему себя умнее всех вокруг, но не люблю я, когда антагонист слабак, из-за этого и герой-победитель кажется слабаком.

Тем не менее сюжет увлекает и содержит много неожиданных поворотов, а те персонажи, которых Хобб удосужилась подробно выписать, действительно сочные. Автор не пытается создать даже иллюзию наличия глубоких мыслей, но в качестве чисто развлекательного чтения роман очень даже неплох. С удовольствием ознакомлюсь с продолжением.

Начитывает книгу обожаемый мной Кирилл Петров. Постоянная фоновая музыка с незамысловатой мелодией не отвлекает и создает отменное настроение.

Книга понравилась. Были небольшие опасения касательно неспешности повествования, но после предыдущей прочитанной серии(«Орден манускрипта») книга зашла на ура:-) Хобб очень умело умеет описывать переживания героев, психологию их действий. Возможно кому-то может показаться, что в книге мало действия (в отличие от того же П.Бретта, где постоянные стычки с демонами), однако это не мешает получать удовольствия от чтения. Просто надо быть готовым, что это немного другого рода фэнтези с большим упором на отношения людей и дворцовые интриги, но несомненно качественное. Так что как начнёте читать, сможете остановиться только по окончании всего цикла)

Будни юного убийцы

***

Это настоящий роман о становлении героя. Один из тех, которые можно брать за образец. Фитц предстает перед читателем, когда ему всего лишь шесть лет. Мальчик не знает ни своей настоящей матери, ни отчима. Но в мгновении ока он оказывается….бастардом принца Видящих – Чивэла. Фитц попадает в Олений Замок – резиденцию короля Шрюда. И с этого момента его жизнь кардинально меняется.

Произведение неспешно развивает историю юного мальчика, мы становимся свидетелями, как он взрослеет, как меняются его взгляды и воззрения, а кое-какие навязываются со стороны. Поскольку как название, так и аннотация прямо говорят, какая судьба уготована Фитцу, но и здесь нет причин скрывать это. Фитц, будучи бастардом, подвержен не просто нападкам гнева или презрения. Его жизнь – сама опасность. А единственная возможность противостоять опасности – самому стать опасным. Фитца обучают быть убийцей. Юноша становится тем, кто действует в кулуарах дворца. Тем, кто подчищает, предотвращает, убирает следы ради своего короля. Но это лишь теневая сторона медали, о которой узнают не все. Для обычных людей Фитц должен выглядеть как придворный юноша, пусть и бастард. Поэтому его учат и многим другим сторонам светской жизни.

Хобб рисует мир жирными мазками, оставляя детали на потом. География ясна в общих чертах, мироустройство в целом понятно. Не забывает автор рассказать и о системе магии. Здесь она достаточно своеобразна. Это не файрболы, не пряски с волшебными палочками. Есть Дар и Сила. Дар – низкая магия, позволяющая быть ближе с животными. Эта магия под запретом и порицанием. Сила – более тонкая магия. И владеть ею способны лишь избранные – люди королевской крови. Сила позволяет людям, наделенным ею, общаться путем контакта на ментальном уровне. Вместе с этим Сила дает возможность наводить иллюзии или наводить страх.

В общих чертах Шесть Герцогств – средневековое государство с центром в Баккипе. На троне сидит король Шрюд – представитель династии Видящих. Шесть Герцогств – побережное государство, поэтому многое тут связано с водой. И именно оттуда надвигается самая большая опасность – красные пираты. Как раз красные пираты и являются второй сюжетной составляющей произведения. Правда, автор очень мало уделяет им внимания, но ощущается, что в грядущих книгах они выйдут на передний план.

«Ученик убийцы» — спокойное произведение с одним ПОВом – Фитцем Чивэлом, бастардом принца. Уровень экшена тут не запредельный, зато бережный к читателю. Чувствуется, что Хобб не столько раздувала собственное произведение, сколько делала его выверенным и продуманным. Хочется отметить интересные вставки перед каждой главой. Это не совсем эпиграфы (правда, они чем-то напоминают те, что были у Эриксона в МКП, но если у Стивена они были больше загадками или метафоричными посланиями, то у Хобб они проще и понятнее). Подобный ход позволяет больше проникнуться в описываемый мир, делает его более выпуклым.

Заключение: «Ученик убийцы» — хорошее, качественное фэнтези. Нечасто можно встретить ныне чистую героику, причем довольно высокую. Сейчас в фэнтези наблюдается уклон в дарк и\или в эпик. В этом плане Хобб заметно отличается на фоне коллег. При первом прочтении книга показалась обычной и водянистой, при повтором – более интересной и искусной. Возможно, повлияло недавнее знакомство с Малазанской «Книгой Павших». Хотя МКП – шедевр, но очень вычурный.

10 бастардов из 10.

Даже не знаю с чего начать, настолько эта книга потрясла меня. Пожалуй еще ни в одной из прочитанных мною книг чувства не изображались так ярко и живо, так по-настоящему. Ты сам будто растворяешься в образе героя, начинаешь видеть его глазами, испытываешь его страдания, радость, боль. Очень тронула идея о единении сознания с животным и боль от того, когда связь эта обрывается, оставляя героя на растерзание одиночеству. По мере развития сюжета узел на шее Фитца затягивался все туже, так что иногда казалось, ему уже не выбраться из хитросплетений интриг и заговоров. Водоворот дворцовой жизни захватил мальчика с момента его приезда в замок и выбраться из него уже не представляется возможным.

Одним из самых запоминающихся персонажей стал принц Руриск, не смотря на то, что его герой появляется в книге лишь ненадолго, появление это похоже на яркую вспышку, настолько полно раскрыт характер принца. Что еще раз подчеркивает талант Хобб при работе с характерами.

Я до последнего надеялась, что ему удастся избежать гибели.
Хотелось бы побольше узнать о Шуте, очень понравился контраст его внешней «бесцветности» и яркости его внутреннего мира. Его одиночество, пожалуй, еще глубже, чем одиночество Фитца, и в отличие от последнего, Шут не может найти отдушину в общении с животными. Вообще, практичеки все персонажи прекрасно выписаны, не говоря уже о том, что «говорящие» имена помогают сразу проникнуть в самую суть характера каждого. Лишь имя Регала выдает скрытую насмешку над ним, потому как кроме имени, младший принц не обладает ни какими качествами, присущими настоящему монарху, за исключением разве что стремления к власти любой ценой.

В книге нет масштабных батальных сцен, погонь и детально описаных поединков. Большинство битв происходит за за обеденным столом, где оружием служит тонкое искусство дипломатии. И есть еще разумеется Скилл, который быстрее любого меча может отнять жизнь. Возможно кому-то и не предется по душе неторопливая повествовательная манера Хобб, но на этом недостатки книги лично для меня заканчиваются. Обидно, что «Ученик убийцы» лишь прелюдия к чему-то большему. Так например секрет «перекованных» к сожалению так и остается загадкой. Вообщем хочется сесть и начать следующую книгу, дабы не томится в неведении:confused:

Я жила с Фитцем Чивэлом все дни прочтения книги.

Все дни прочтения я мирилась с его унижением, и незаслуженным отношением к нему, с которым наш герой сталкивался.

Все эти дни я жила в Шести Герцогств.

«Мальчишкам свойственно все земные трудности и неприятности превращать в захватывающие приключения»

Герои очень живые, все разные, у каждого свой неповторимый характер, мир очень глубокий со своими правилами, что понравилось так же в книге так это то, что можешь уследить за ходом событий, а не теряться в непонятках и перечитывать один и тот же абзац по нескольку раз.

Вообщем и какого было моё решение после первой книги так это то, что мне по прежнему захотелось проводить дни с Фитцем и его жизнью.

Садясь читать эту книгу я начал долгий путь из пункта А (ожидание от романа) в пункт В (удовольствие по прочтению). И только от Хобб зависело, будет ли в пункте В удовольствие от ее книги или удовольствие от того, что она, наконец, закончилась...

Что ж, книга мне скорее понравилась, но... Дорога между этими двумя моими пунктами получилась такой неровной, что просто диву даешься.

Нет, я не могу сказать, что у меня «неоднозначное» отношение к «Ученику...». Оно вполне однозначно — крепенькая героика, местами с претензиями на большее, которым, тем не менее, не суждено сбыться.

У меня отношение к «Ученику...» очень неровное. Совершенно проваленное затянутое начало. Первую половину книги я вообще не понимал, почему я это до сих пор читаю — куча собак, к которым я абсолютно равнодушен, крепко стоящий на месте сюжет, плоские, схематичные персонажи и удручающая, довлеющая надо всем многословность Хобб. Я до сих пор уверен, что эту книгу можно смело резать вдвое и от этого она только выиграет.

Обучение Фитца делу убийц и близко не впечатлило, сделано вполне блекло, по-моему. Сюжетные завязки очень долго никак не желали собираться в узел. Тем приятнее было то, что началось в части второй — примерно с того момента, как Фитца начали обучать Скиллу. Наконец-то пропало впечатление, что я читаю дамский придворный роман, появилась какая-то жесткость, сюжет разогнался... Книга начала резко нравится, глядишь, и психологичность появилась, и ощущение, что на три полезных предложения десять просто бьют в никуда пропало. Ну а последние страниц семьдесят — интриги, отравления и заговоры в Горной стране — это вообще шедевр.

Резюмирая — ставлю восемь баллов. В ближайшее время от Хобб планирую отдохнуть — цикл продолжать буду, но только через некоторое время...

Вы читали Патрика Ротфусса? А теперь представьте, что «Имя Ветра» писала рефлексирующая девочка-зоофил, и у вас сложится мнение об этой книге. Не то чтобы книга плохая, но в ней столько режущих глаз вещей, что просто лучше взять и почитать Ротфусса.

Очень затянуто, как мыльная опера, уныло и скучно.

Книга оставила двоякое впечатление о себе:

Из плюсов:

1. нестандартное фэнтези с нестандартной «магией» (если, конечно, это слово не заменить на телепатию) — это бесспорный плюс.

2. В принципе, читается легко.

3. Образ главного героя — не какого-то супергероя с суперспособностями, а простого забитого мальчугана, которого учили «женскому» ремеслу — отравлять...

4. Некоторые интриги порадовали, особенно, в последней части книги.

Из минусов:

1. Голивудский финал. Просто убивает своей высосанностью из пальца.

2. Нелогичность мира.

Не представляю королевства, окруженного врагами, у которого нет армии. А о ней ни слова не сказано, максимум о гарнизоне солдат в замке. Города корабль островитян брал практически без потерь. Высаживал 30 переделанных, которые на всю страну наводили панику. А король целый год метался по замку, прекрасно отслеживая перемещение кораблей противника, но не в состоянии выслать отряд воинов с одним из новых адептов «скила» для координации действий и отбить нападение. Вместо этого его собственный сын помирал, пытаясь магией посадить корабли на рифы...

Не представляю королевских конюшен, за которыми может успешно следить 1 конюх. Это сколько же коней там было 10 или 15?

3. Согласен с отзывом «Roger» про отсутствие логики в поведении Принца Чивеса (зачем он отказался от престола), про немужское поведение Фитца. Ему 14 лет — никаких «любовных» интриг с Молли, никакого подросткового желания стать самым сильным, самым смелым и т. д.

4. Перебор с описаниями конюшен, собачек и прочей сентиментальной ерундой.

Вывод: Финал загубил эту книгу, могла бы получиться неплохая интрига для следующих частей.

Книга сразу производит на читателя хорошее впечатление. Кажется, что Хобб очень плавно и не торопясь, вводит читателя в курс дела. Все эти краткие исторические справки перед каждой главой, повышенное внимание к деталям, пространные описания, да и выбранный способ повествования в виде книги-воспоминания главного героя; все это буквально обволакивает читателя атмосферой уюта и спокойствия, а многозначительные фразы в конце почти всех начальных глав, будто бы подготавливают к тому, что это всего лишь затишье перед бурей. Но, оказывается, что это первый обман, с которым предстоит столкнуться читателю. Дело в том, что неспешное начало все продолжается и продолжается, а читатель вдруг понимает, что позади уже больше половины тома, а потом и то, что книга почти закончена. Так и обнаруживается очень интересное качество романа – он просто на удивление ровный, на столько, что многие могли бы позавидовать. Это касается и стиля, и динамики, и сюжета, и наверно всех прочих его составляющих. Даже в моментах, которые задумывались как напряженные, читатель, скорее всего, сохранит спокойствие, и усугубляется это знанием, что с главным героем ничего не случится, а если и случится, то он уж точно не погибнет. Тут самое время и повнимательней приглядеться к сюжету. Книга рассказывает о юных годах Фитца Чивэла – бастарда наследного принца в государстве Шесть Герцогств, о его обучении, взрослении, а так же о событиях сотрясающих само государство и о том, что творится в королевской семье. И вот тут кроется второй обман. По мере продвижения по сюжету героя буквально раздирают на части различные учителя: его хотят научить и манерам, и боевым искусствам, и уходу за животными, и Силе (местной разновидности магии), и многому другому, а главное, конечно, умению убивать, что логично вытекает из названия, ведь неофициально он становится личным убийцей короля. Учитывая то, что слов Хобб не жалеет, это занимает весьма не малый объем, особенно если прибавить к этому постоянно повторяющиеся действия вроде “сходил в город по магазинам” или “поел в столовой”, а так же множественные размышления героя о своей жизни. Так же на читателя периодически сыплются загадки, которые, к большому сожалению, разрешить не удастся, по крайней мере, уж точно не в этом томе. Кто такой Шут? Что на уме у пиратов красных кораблей? Что за “перекованные”? Что за обряд инициации и почему наш герой “изменяющий” и весьма одаренный? Без ответа. Но вот если отбросить все это таинственное, можно с удивлением обнаружить, что за огромным количеством текста скрывается простейшая придворная интрига и однобоко представленные персонажи. Единственными более менее живыми героями, за исключением, разумеется, главного, являются главный конюший Баррич и учитель Чейд, остальных можно охарактеризовать двумя-тремя словами. Хобб вообще поступает весьма хитро. Мы, казалось бы, погружены в большую политику, но это самообман, все происходит за кулисами, и мы ничего не видим. Тоже с военными действиями, они идут, но нас почти не касается. И так куда не плюнь. Все происходящие вокруг мы видим лишь краем уха, но при этом поддерживается стойкая иллюзия, что внимательно за всем наблюдаем. Таким образом, мы по уши в интригах без интриг, на войне без войны, и.т.д. Безусловно, от подобных нападок есть универсальная защита, ведь главный герой еще очень молод и никто не собирается посвящать его в детали. Это логично, и во многом объясняет неведение героя, а значит и читателя, а за одним освобождает автора, от большого количества работы… Но все же автор не халтурит, и хоть весьма поверхностно знакомит со свои миром это можно простить по двум причинам. Первая – роман является начальным в цикле. Вторая – автор почти все силы пустила на создание правдоподобного главного героя, и ей это удалось. Психология и мотивы поступков Фитца проработаны и понятны читателю. Все метания, проблемы, размышления героя выглядят интересно и правдоподобно. Обстоятельства заставляют его принимать решения в сложных ситуациях и эти моменты, пожалуй, самые интересные в книге. Особенно стоит отметить момент, когда герой находится под внушением. Так же интересны поведение в финале и во время испытания.

Так что не надо думать, что книга плохая, они просто не та какой хочет казаться. Ее не хочется читать в захлеб, она не приковывает к себе, но достаточно заинтересовывает. Ее можно в любой момент отложить и пойти по делам, точно так же как можно в любой момент взять и с удовольствием продолжить чтение. Просто не надо искать глубину, там, где ее почти нет. Подводя итог, пред читателями крепко сбитая приключенческая фэнтези с хорошо проработанным главным героем и небольшим количеством спорных моментов, которая очень старается скрыть свое истинное лицо и выглядеть глубоким многослойным произведением.

P.S. Эпилог достаточно грубо намекает, на то, что продолжения можно строчить до бесконечности. Это настораживает, но я искренне надеюсь, что Фитц подрастет и его участие в событиях будет значимее, а продолжения будут вдумчивее, насыщеннее и продуманнее.

Да, это — фэнтези. Хотя и нет здесь эльфов и гномов, драконов и ходячих скелетов и убеленные сединами мудрецы не швыряют во врагов файерболами. Просто есть в описываемом мире две чем-то похожие магии — умение чувствовать животных и умение управлять людьми. Владение ими — врожденное, хотя и требует развития и тренировок. Причем, Дар общения с животными общепризнан, как явление постыдное, а Сила, позволяющая управлять людьми, наоборот, свойство весьма почетное, достойное королей.

И эти два волшебства определяют жизнь маленького мальчика, бастарда, само существание которого привело к потрясению королевства. И наш герой растет, пытаясь приспособиться к запутанным обстоятельствам, к непростым отношениям как в королевской семье, так и в целом в замке. Он совсем не супергерой, он просто чуть больше чувствует, чем большинство окружающих. И ему не всегда везет в жизни, он теряет друзей и испытывает злобу завистников, он не всегда успешно выходит из сложных передряг. Но всегда — и в минуты радости и окрыленности, и в минуты осознания собственной никчемности — всегда он остается Человеком. Да, именно с большой буквы, так как он остается честным, преданным, любящим, сохраняющим собственое достоинство. Через его внутренний мир мы узнаем о мире королевства, хотя и не всегда это — самая лучшая точка зрения.

Волею короля юному бастарду досталась роль убийцы. Если война, как говорят, это продолжение димломатии другими средствами, то действия королевского убийцы — это еще дипломатия, хотя средства уже совсем другие. Что поражает — это доверие, которое юному Фитцу при этом оказывается. Он не просто должен исполнить порученное, но и принять решение, стоит ли это делать. И очень непросто пройти по грани несправедливости порученного и безоговорочной преданности своему королю. Вообще, королевские убийцы — это предельно откровенный образ спецслужб, и в их функции входит не только подсыпание яда в вино или удар кинжалом — в общем, весьма интересный и неожиданный (по крайней мере для фантастики) правительственный институт, засекреченный до невозможности: все о них знает только сам король.

Впрочем, об учебе на убийцу и мы знаем немного. То ли по причине юного возраста Фитц (и мы вместе с ним) с большим вниманием относится не к учебе, а к своим друзьям в городе и к животным в конюшне, то ли автор тоже не знает всех подробностей (все знает только король!).

Читая эту книгу написанную ( и переведенную) великолепным языком, получаешь истинное удовольствие, приключения увлекательны, образы всех героев, даже второстепенных, даже животных, ярки и интересны, и выискивать в тексте оговорки, а в сюжете противоречия ну просто не хочется. Да и немного их.

Хорошая книга!

Сага о видящих — это действительно Сага с большой буквы, это то что принято называть термином «роман-взросление», хотя тут бы больше подошло «роман-познавание» — это сага о том как маленький мальчик познает мир, теряя идеалы, превращаясь в убийцу, но оставаясь тем, кто он есть на самом деле — простым мальчишкой со своими проблемами и верой в светлое будущее... Соответственно и характерное для таких романов описание психологических образов как главного героя, так и окружающих выше всяких похвал.

Не сказать, что бы сюжет книги был бы замысловат или действие развивалось бы стремительно, не оставляя читателю времени оторваться, ничего этого здесь нет. Читая книгу ты как бы плывешь по неторопливой, широкой реке, окидывая взглядом красоты окружающего мира, размышляя о том, каков же это этот мир на самом деле...