Робин Хобб «Ученик убийцы»

Assassin's Apprentice

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц, герой романа, — незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего короля, а также участь человека, способного своими, может, не очень значительными поступками сдвигать мировые колеса и приводить в движение силы, недоступные пониманию простых людей... Но на то он и Фитц Чивэл Видящий!

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1997 // Переводной роман / сборник (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1996 // Дебютный роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1997 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1995)

Трилогия о королевском убийце
Королевский убийца

Ученик Убийцы

Assassin's Apprentice
Учень убивці
Assassin's Apprentice. The Illustrated Edition

«Таково было будущее: падение королевства Шести Герцогств было камнем, породившим оползень. Лишенные душ двинулись оттуда, распространяясь, как поток крови по лучшей рубашке мира. Тьма пожирает все и никогда не пресытится, пока кормится сама собой. И все из-за того, что пала династия Видящих. Они были страной, осажденной кровожадным врагом, который хотел только убивать и калечить. Это было единственной целью пиратов. У них не было полей, которые нужно обрабатывать, детей, которых нужно защищать, и стад, которые надо пасти. Для пиратов красных кораблей обычной жизнью были бесконечные грабежи, от которых ничего не отвлекало, и этого было достаточно, чтобы уничтожать. А в королевстве не было воинов; не было воинов уже много поколений, они устраивают ссоры и заговоры... Как они смогут противостоять этим безумцам? Какое у них есть оружие? Они обречены!

Но подождите! Видящий? Почему они так называют его, Фитц? Что такое мог увидеть его предок, чтобы получить это имя? Как это произошло? Само имя его рода — это будущее, которое протягивает к нему руку и называет его тем именем, которое когда-нибудь заслужит его дом. Видящие. Путеводная нить называет их Видящими. И именно Фитцу, одаренному Скиллом — высоким волшебством, передаваемым по наследству с королевской кровью, и Уитом — запретной способностью мысленного общения с животными, предстоит спасти ситуацию, не получив взамен ни награды, ни благодарности».

Если Вам интересен вихрь превращений всех земных трудностей и неприятностей в захватывающие приключения, когда страна переживает тяжкие времена, — король болен и слаб, его сыновья ненавидят друг друга, а с моря угрожают кровожадные пираты Островов, оснащенные загадочной черной магией, то это та история, где cсамобытный мир заслуживает того, чтобы насладиться ею в полной мере. Это психологическая драма с тонкой любовной линией на фоне истории о «коварстве и чести, подвиге и предательстве». Здесь тайны и интриги окутаны паутиной обмана и лжи. Причина проста — стать ближе на ступеньку к заветному трону.

На наших глазах происходит превращение юноши, бастарда королевского рода и заложника собственной крови в шпиона и наемника высочайшего класса. Его работа отдавать дань играм, которые выбрал не по своей воле. Ему предстоит обучиться владению магии, умению скрытности​ и разнюхивать тайны людей, которых надо убивать, ну и уцелеть в интригах. Он исполнитель деликатных поручений и присягнул династии Видящих. Он был пешкой, которой собирались пожертвовать, пешкой, которая неожиданно опрокинула другие фигуры и стал камнем преткновения — краеугольным камнем выживания королевства. Он не посланец милосердия мудрого короля. Он тихо убивающий для своего короля и приносит с собой смерть для процветания его монархии. Он прихотью судьбы обречён, выполнять его волю. Он не убивает людей для собственной пользы. Это нехорошо. Это грязное убийство. Если делать это не для своего короля...

Приятного чтения!

Я ищу что то похожие на цикл «Песен Льда и Пламени» Джорджа Мартина, поэтому те кто ищет то же самое, я советую проходить мимо, нет, даже пробегать, закрыв рукой глаза. Нету тут и Джо Аберкромби, и Анджея Сапковского, увы, но нету. [caps on]Я ПРЕДУПРЕДИЛ ТЕБЯ![caps off].

Зато тут есть долгие описания ненужных действий повседневности. Бесконечные тисканья с собачками(в основном, где-то 40 %. Иногда становиться страшно за ориентацию ГГ). Рефлексией по поводу и без (второе чем занимается ГГ после собачек, а это остальные 50 % из всей книги). Нелогичный мир, действия и размышления героев. Отсутствие тренировок как токовых, что не сходиться с названием и ожиданием от книги. Отсутствие убийств — это вам не Assassin's Creed, это кружок девочек ядопоклонников. Мужики, которым не повезло оказаться в женском романе, потому что они там ведут себя как эти самые женщины, а то и вообще не умеют ничего. Воевать с пиратами? Ну нет, мы же бесхребетные нюни, вот лучше будем страдать хернёй, как и положено в книгах таких барышней. Вообщем читать строго не советую, тем более тем, кто уже вырос из всей этой банальной сказки про зло и добро, и хочет что-нибудь более взрослое и не избитое шаблонами, тем более с такой вселенной и такими унылыми героями как у Робин Хобб. Да и вообще, устал потом уже кричать про себя по ходу действия сюжета — «О БОЖЕ, КАК ЖЕ ЭТО ВСЁ ТУПО!»

Забудь о поставленной 10-тке всяк сюда входящий, это ловушка! Хватит насиловать 10-ку, её не существует, как той ложки из матрицы.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Не так много я прочел произведений Робин Хобб. Однако, у меня возникло впечатление, что сила ее произведений обратно пропорциональна количеству в них персонажей, играющих не эпизодическую роль. Если герой ( или героиня ) отправляется в путешествие — в одиночку, или с попутчиком ( но одним, не считая животных ) — претерпевая по дороге приключения тела и духа... произведение получается бесподобным, как очень мало у кого. А именно так — как у никого больше. Но если персонажей много и за каждым много слов, действий, и судьбы их причудливо переплетаются ( особенно, если это замок с королем, придворными, политикой, интригами )... сильные стороны автора несколько размываются, не всегда имея достаточно простора, чтобы раскрыть себя.

«Ученик Убийцы» — именно такое произведение Робин Хобб. С большим количеством персонажей, да еще и с королевским двором. Потому, оно точно не является моим любимым у автора. Но плохим, или даже посредственным его все-равно назвать нельзя. Сильные стороны автора все-равно дают о себе знать. Ведь не все события происходят во дворце за интригами да разговорами. :)

Зоофилии здесь нет. Даже если называть этим словом просто чрезмерную любовь к животным. И описание животных, введение их в повествование — как раз сильная сторона Робин Хобб.

Феминизма, да еще и в современном понимании, здесь тоже нет. Правда, здесь автор, как по мне, несколько увлеклась с женскими персонажами не только у власти, но и среди местных «силовиков». ( Наверное, каждый третий стражник и каждый пятый красный пират — что перебор даже для современных РПГ игр, не то что для серьезного фэнтези. )

С «экшоном» — как обычно у Робин Хобб. Немного, но качественно. А враги — аж мурашки по коже.

Главные герои — как живые.

Прочитав книгу, я понял, почему Хобб обвиняют в графомании, феминизме и зоофилие. Действительно если захотеть, можно найти к чему прикопаться. Неспешное повествование, без резких сюжетных поворотов. Робкий гг, постоянно утопающий в жалости к себе, и ищущий утешения в эмоциональной связи, э.., с собаками? Но это то, что, кажется, лежит на поверхности.

На самом же деле, к книге можно отнестись и без таких придирок. Ведь не смотря на вялое повествование, книга читается с интересом, и неутолимой жаждой посмотреть на становление Фитца, как персонажа. Но есть еще один минус, — это интриги. Несмотря на то, что читателя сразу подготавливают и кормят нелюбовью к Регалу и Галену, финальная интрига взрывается в сюжете как-то неожиданно, и выглядит как не самоцель книги, а необходимость, чтоб ее логично закончить. Так же, она кажется настолько «хитроумной», что логика ее исполнения тоже немного страдает.

Но все же, книга была прочитана легко и быстро, а это главный ее плюс. И не смотря на противоречивое отношение к ней, после прочтения, я все же возьмусь за продолжение.

Книга понравилась. Были небольшие опасения касательно неспешности повествования, но после предыдущей прочитанной серии(«Орден манускрипта») книга зашла на ура:-) Хобб очень умело умеет описывать переживания героев, психологию их действий. Возможно кому-то может показаться, что в книге мало действия (в отличие от того же П.Бретта, где постоянные стычки с демонами), однако это не мешает получать удовольствия от чтения. Просто надо быть готовым, что это немного другого рода фэнтези с большим упором на отношения людей и дворцовые интриги, но несомненно качественное. Так что как начнёте читать, сможете остановиться только по окончании всего цикла)

Прочитала всю, напечатанную у нас «сагу о видящих». Мне очень понравилась. Не смотря на частые авторские отступления и очень подробно описанный придуманный ею мир, я получила колоссальный взрыв эмоций, благодаря приключением Фитца и иже с ним. Дар главного героя подан виртуозно. Все его тяготы судьбы, все трагедии принимаешь, как личное. Я в полном восторге.

Прочла первую книгу из трилогии. Двоякое мнение. С одной стороны интересный сюжет о жизни незаконнорожденного сына наследного принца, с другой стороны нудное описание придуманного автором мира. Причем, второго больше, чем первого. Продолжение читать не буду, уж очень она длинно и скучно обсасывает свой мир. Да и постоянные отступления на философские темы интереса не вызывают.

«Ученик убийцы» — пример идеального фэнтези всех времён. В нём есть все. Яркий, детализированный, живой, меняющийся мир. В государстве, где разворачивается основное действия, во всю плетутся дворцовые интриги. Причём очен неоднозначные. Чего только стоит выбор наследника, на звание которого претендуют совершенно разные Чивэл, Верити и Регал. Главный герой вызывает симпатию. Он много думает и рассуждает. Взрослеет. В первой книге мы видим лишь небольшое число лет, пока Фитц превращается в юношу. Но уже происходит целый водоворот событий. Полагаю, всё самое захватывающее ждёт далее по циклу.

Прекрасная книга.

Это психологическое фэнтези, которое может стать вашим любимым чтивом, или вы его возненавидите за одни и те же параметры.

Повествование в книге спокойное, размеренное, вдумчивое — речь автора льется спокойно, как вода в полноводной реке. Даже ключевые и напряженные события подаются спокойно и с некоторыми недомолвками, для того, чтобы читатель смог сам прийти к определенным выводам, которые по прошествии времени автор либо опровергнет, либо подтвердит.

Многим не нравиться наличие «воды» в книге, однако, с самого начала понятно, что Р.Хобб не относится к авторам предпочитающим обилие действия и смену локаций в книге, это не эпик и не героика. В книге читатель найдет обильное описание быта персонажей, их переживаний, а также разнообразие характеров и целей, которые ставятся судьбой перед ними.

Очень понравился главный герой: Фитц. У автора получилось показать его исключительно положительным и нравственным человеком, сумевшего устоять перед ударами судьбы, с чувством собственного достоинства и долга перед страной и королем, при этом он является носителем Силы и Дара — двух редчайших качеств, которые он использует для своих целей. При этом он является королевским убийцей-отравителем, но это еще больше добавляет ему некоего шарма! Его диалоги с другими персонажами мне показались очень занимательными и поучительными, жаль их в книге немного..

Автор в конце оставляет много ниточек для продолжения, которого как мы знаем, уже написано предостаточно.

Погружение в Мир Элдерлингов началось!

Что ж, в целом чтение доставило удовольствие. Повествование ровное, и размеренно-неторопливое, довольно легкий и образный язык у автора.

Любителям брутальных поединков и батальных сцен вряд ли книга понравится, акцент явно на психологию героев. Но в контраст к Сапковскому, Аберкромби или Мартину книга послужит ( и послужила) приятным разнообразием.

Понравилась атмосфера. Действительно веет магией средневековья во всех смыслах — тяжелые будни фермеров, стражи, замковой челяди и обличенных властью царственных особ, легкий флер благоговения перед таинственной Силой и Даром.

Особых новаторских идей/концепций/сюжетных решений/оригинальности манеры изложения не обнаружено, но в литературе — как и в музыке. Есть семь нот, две тональности, тактовая частота — и из стандартного набора элементов рождается мелодия.

Эта вышла — лирической и гармоничной, без синкоп.

Рука тянется за второй частью.

Прочитав запоем трилогию «Первый закон» Джо Аберкромби, через какое-то время я начал тосковать по многотомным фентези-приключениям. Следующие книги Джо я отложил на потом, т.к. хотелось все-же отдохнуть от отрубания конечностей и выдавливания глаз. Выбор пал на «Сагу о Видящих» — от автора-женщины ожидалась меньшая кровожадность, а название первого тома («Ученик убийцы») сулило некий экшн и скандалы/интриги/расследования.

Первое, что не понравилось — идея с именами. Все эти имена (Пейшенс, Солисити, Регал) воспринимаются как то странно, и больше напоминают имена детских игрушек. Второе — мир саги. Погружения не получилось, для меня он так и остался нелогичным и чужеродным. В миры Толкина и Сапковского влюбляешься с первых страниц, туда хочется возвращаться снова и снова, но к миру Хобб у меня возникла неприязнь (а почему? — это вопрос, на который я и сам не знаю ответ, хотя есть подозрение, что во всем виноват г-н Аберкромби). Третье — ожидал меньшей кровожадности, но, видимо, переборщил, и получил любовь к зверушкам (которая почему то вне закона) и дотошнейшие описания чувств «ученика убийцы» (и зверушек, кстати, тоже).

В общем, книгу я дочитал, интриги и сюжетные повороты в ней всё же интересны, но возвращаться в мир «Видящих» не хочется.

Должен сказать, что томик весом в пол килограмма я брал в руки без особого энтузиазма. Но уже в тот же день, прочитав уже буквально половину книги, я начал отчаянно «гуглить»: «Что это попало мне в руки и есть ли еще?» Сразу же должен признаться, ничего еще столь увлекательного мне читать не приходилось. Даже, когда я читал знаменитую «Песнь льда и огня» Джорджа Р. Р. Мартина, я не испытывал столько удовольствия. Даже, немного странно делать на эту книгу моё подобие обзора. Мне, кажется, я с этим не справлюсь.

Мир романа в красочных декорациях средневековья. Время королей и их наследников. Время, когда простой народ работает на короля в надежде, что тот обеспечит ему должную защиту. В замке короля своя жизнь, у народа своя. На земли королевства нападают пираты, грабя деревни близ берегов и «перековывая» жителей деревень, делая из них бездушных. А тем временем в королевском замке плетутся интриги вокруг престола.

Было у короля три сына…. Но речь не о них. Главным героем романа становится бастард старшего сына короля. Бастард – это ребенок, родившийся вне брака, незаконнорожденный. Он то и расскажет нам свою историю, в данной книге, а именно ее начало. То как однажды, когда шел дождь, неизвестный старик постучал в ворота крепости, что бы отдать сына своей дочери его отцу. Именно с этой сцены начинает вспоминать свое прошлое Фитц Чивэл.

А сюжет романа действительно коснется королевского наследия и трех сыновей короля претендентов на престол. Мы будем следить за местом, которое достанется бастарду Фитцу Чивэлу в этом сюжете и о тех ролях, которые достанутся ему во всей этой сюжетной картине. А главная роль, пожалуй, следует из названия – «Ученик убийцы». На невзрачного бастарда однажды обращает внимание сам король, который и решает задействовать его в своих играх и извлечь из него как можно больше выгоды, сделав из мальчика – убийцу.

Я удивился когда узнал, что Робин Хобб — это женщина. Еще больше удивился, узнав, как она пишет. Ведь, в моей голове всегда был стереотип, навязанный другими. Стереотип о том, что «лучше читать автора мужчину, ведь у женин одни сопли и любовь». Как оказалась, что именно женщина сможет заставить меня сидеть над увесистым томом книги и вчитываться в каждый абзац своего произведения. Ведь роман Хобб настолько, я считаю, качественно написан, что в каждом абзаце скрывается какая-то мелочь, что-то важное по сюжету. Бывало, что задумаешься над чем-то, а сам не произвольно дальше читаешь и понимаешь, что ты уже что-то упустил, а тебе просто необходимо знать всё.

Очень сочно, сильно и увлекательно. Книга держала меня за грудь и не отпускала себя до самого конца. Сюжет, особенно ближе к концу, был настолько не предсказуем и наполнен событиями, что время за чтением летело с бешеной скоростью, а читать всё хотелось больше и больше. Ближе к концу я уже начал переживать о том, что книга закончится на одном из волнительных моментах, а я так и не смогу узнать, что было дальше до того как раздобуду продолжение. Но к счастью автор смогла закончить сюжет романа логически. Секретов концовки я не раскрою, но это настолько мощно и круто, что я не могу в это поверить.

Очень понравилась первая книга,хотя магия меня не увлекает.Очень схоже с Мартином. Зоофилии и т.д. не обнаружил,даже был удивлен,когда узнал что это написала женщина,но после (битва за Рим) Колин Маккалоу меня не удивить.

С Робин Хобб у меня случилась любовь с первого взгляда, но к этому циклу я шла почему-то долго. Прочла в итоге залпом.

Сюжет построен вокруг бастарда Фитца. Он незаконнорожденный сын наследника престола, и так складываются обстоятельства, что ему предстоит стать убийцей на службе короля. Действия разворачиваются в спокойном темпе: не провисают, но и не мчатся вперёд семимильными шагами. Сюжет не то чтобы жутко оригинален, но не избит и интересен. Особенно зацепили пиратские красные корабли и их «перековка» людей: загадочно, интригующе, хочется читать дальше хотя бы ради того, чтобы узнать, чем всё это закончится.

Персонажи хороши. Не все идеально прописаны, но они запоминаются, они интересные, им сопереживаешь. Особенно запомнилась девушка, зазноба Фитца, наследник престола (хоть многие и считают его картонным, мне он приглянулся), Баррич (отчасти из-за сложного отношения к нему Фитца), сам Фитц и, конечно же, шут — самый прекрасный в силу своей загадочности и яркости персонаж книги.

Язык добротный, перевод попался более-менее хороший, никаких откровенных косяков я не заметил.а Хотя был так увлечён текстом, что могла и пропустить. Читается очень легко, никаких лишних слов, сложных конструкций или, напротив, обрывочных предложений.

А вот концовка не понравилась. Скомканная, смазанная, она — единственный, но существенный недостаток книги. Пошли рояли в кустах, пошла внезапная удачливость, размеренный гладкий темп повествования куда-то испарился. Как будто на хорошей качественной ткани оставили грубые зацепки и всё испортили. Но читать дальше буду, потому что сама по себе книга захватила.

Я долго обходил вниманием книги Робин Хобб. Постоянное сравнение автора с самыми известными авторами жанра фэнтези, привлекало мое внимание, но из-за громадного объема книг в саге о Видящих, я как-то откладывал свое знакомство с этой серией. Оказывается, я делал это зря.

Это неторопливое и местами даже нудное чтение. Автор во всех подробностях рассказывает о жизни шестилетнего мальчика, постепенно растущего, которому предстоит кем-то стать в будущем. Кем он будет: королем, шутом или убийцей? Никто этого не знает, по крайней мере, пока. В какой-то мере, это роман о взрослении, о выборе пути в жизни, о долге, о любви. Практически все, что происходит с персонажами этого произведения, не имеет никакого отношения к фэнтези. Вообще, я заметил некую особенность в творчестве Хобб, на первоначальном этапе знакомства с миром, все выглядит вполне обыденным и не имеющим никакого волшебного или магического развития. Конечно, есть особые свойства у наследников королевской линии Видящих, но этого очень мало для полноценного фэнтези-романа.

Несмотря, на большое количество героев, для каждого найдено несколько слов, описывающих их не только внешне, но и расскажет про их мысли, переживания, мечты. Создание образов, которые запоминаются и выглядят четко и достоверно, является необходимым условием для полного понимания задуманного автором. С этим, все в порядке. К сожалению, иногда это идет в ущерб основным событиям. Такое ощущение, что автор увлекается описанием взаимоотношений между своими героями, описанием их переживаний и метаний в поиске правильных решений, и забывает о том, что необходимо все это разбавлять интересными поворотами сюжета.

Это всего лишь первая часть многотомной эпопеи, которая немного приоткроет завесу тайны над авторским миром. Робин Хобб сделала сразу несколько разветвлений в сюжетной линии, имеющих отношение к магии и древним тайнам, которые обязательно должны быть продолжены в следующих книгах.