Лоис Макмастер Буджолд «Союз капитана Форпатрила»

Союз капитана Форпатрила

Captain Vorpatril's Alliance

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Центральный персонаж этой книги не Майлз Форкосиган, а его неоднократно упоминавшийся в романах «Барраярского цикла» кузен Айвен Форпатрил. Пребывая в командировке на Комарре Айвен, спасая от преследователей прекрасную Теж — беженку с Архипелага Джексона, неожиданно для себя и окружающих женится на ней. Обычно женитьбой истории заканчиваются, но в этом романе с неё всё только начинается. Ведь брак, даже заключённый исключительно по необходимости, делает множество незнакомых ранее людей родственниками, и у этих родственников могут быть самые разные, частенько противоречивые интересы...

Время действия — 34 год с рождения Майлза.

Неффи / Neffy Awards, 2012 // Автор НФ

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Хьюго / Hugo Award, 2013 // Роман

Локус / Locus Award, 2013 // Роман НФ

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная книга НФ (США)

Союз капитана Форпатрила
Судьба

Captain Vorpatril's Alliance

На мой взгляд этот роман признак того, что тему Барраяра пора закрывать. Да циклы и саги это хорошо в том плане, что часть фанатов проглотят и не подавятся, но все же главное вовремя остановится. При этом данная книга таки лучше чем «Криоожог», как написано выше на уровне «Гражданской кампании», но все-таким в отличии от «кампании» опереточность тут достаточно натужная. Ну и выбивается она из общего настроя серии.

«Гражданская кампания» — моя самая любимая книга в серии. Эта до неё немного не дотягивает, но всё равно прочитал с огромным удовольствием. А уж сколько дел Айвен и компания наворотили... Буджолд никак нельзя обвинить в поддержании «статуса кво», свойственного многим сериалам.

Не везет Буджолд с пиратами: вторую книгу подряд выкладывают в торрентах за несколько недель до официальной даты издания.

Роман, тем не менее получился неплохой, хоть и не лучший. Примерно на уровне «Гражданской компании». Айвен, понятное дело, совсем не Майлз, но и о его приключениях читать интересно :)

Слабее большинства книг Барраярской серии, но гораздо сильнее Криоожога. Всегда недолюбливал Айвена. Эта книга реабилитировала его в моих глазах.