Робин Хобб «Королевский убийца»

Royal Assassin

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц выжил, но оказался ранен сильнее, чем думал, и не только физически. Он вернулся в Олений замок, где его вновь ждали привычные с детства каменные стены и враги, считающие его лишь незначительной помехой. Кроме врагов у него есть и друзья, редкие, но оттого более ценные, а значит, ему есть за что сражаться, продолжая держать слово, данное королю.

Легкая передышка заканчивается раньше, чем он успевает окончательно прийти в себя. Пираты красных кораблей продолжают свои набеги, и с каждым разом они отрывают все более болезненные куски, и даже новые корабли, построенные наследным принцем Верити для отражения нападений, оказываются недостаточным подспорьем, ведь в замке есть те, кому такие нападения только выгодны.

Верити вынужден покинуть замок, покинуть свою жену и больного отца, чтобы отыскать тех, кто может им помочь — таинственных Элдерлингов, в чье существование верят не все. Фитц лишился главного своего союзника, но отчаиваться рано, ведь появился тот, кто стал ему настоящим братом — волчонок по имени Ночной Волк. И пусть использование Дара считается мерзостью, но кому какое дело до чужого мнения, когда на кону стоит жизнь близких и существование всего королевства Шести Герцогств.

Тайна убийцы
Трилогия о королевском убийце

Royal Assassin. The Illustrated Edition
Королівський убивця

Основное отличие этого романа от первого тома ,,Саги о Видящих'' в том, что он взрослее.  Будучи ребёнком ранее Фитц мог переживать только о большом количестве занятий, которые он должен был посещать, о заданих, которые должен был выполнять и естественно следовать указаниям взрослых. Но здесь Фитц вступил в тот этап, когда настало время задумываться о жизненных выборах, когда не просто замечаешь, а переосмысливаешь и анализируешь поведение и мотивы окружающих людей, когда нужно брать ответственность в свои руки и начинать самостоятельно преображать окружающий мир. Автор с невероятной точностью передает весь спектр переживаний и противоречий героя и на любовном фронте, и на королевской службе, или в личных привязанностях. Автор очень подробно, скрупулёзно, не забываясь ни на миг рисует картину душевных метаний Фитца, показывая читателю тонкие нюансы поведения и сиюминутные реакции на происходящее, не прекращает работу над его сердцем, закаляя его подкидывает ежечасно новые испытания, проверяя его на прочность.

От странице к странице мы видим не просто взросление героя – это постепенное превращение мальчика в мужчину, человека осознающего ответственность и своё место в этом мире. В какой–то момент Фитц осознал то, что народ Шести Герцогств — это его народ и что у него в крови стремление заботиться о нем, ощущать его боль как свою. И борьба с «перекованными» и с пиратами красных кораблей, которых он должен прогнать со своего побережья и чью кровь он должен получить взамен – это то, что он должен сделать для своего народа. А помимо этого есть ещё старый король Шрюд, принц Верити с его поисками Элдерлингов, Кетриккен и её одиночество, любимая и желанная Молли, происки и коварные планы Регала и много чего ещё стремительным потоком врывается в жизнь Фитца и не даёт ему не минуты покоя.

Полная концентрация внимания всего повествования сосредоточена на одном Фитце и это позволяет не просто сопереживать герою, это неукротимо заставляет сжиться с его образом вместе с Ночным Волком и Верити. Это так–же подробнее рисует портреты окружающих его персонажей: чем ближе по сюжету к Фитцу тот или иной персонаж, тем чётче, правильнее и рельефнее он выглядит, тем более понятны его поступки и мотивация. Ко всему, что окружает Фитца не возможно остаться безучастным: физическая боль, одиночество, несбыточные надежды, иногда полное бессилие, бытовой негатив – всё высвечивается с невероятной реалистичностью.

Нельзя сказать, что все поступки героев полностью логичны: некоторые вызывают сомнения, некоторые вызывают массу вопросов, некоторые остаются необъяснёнными. Но вся книга вцелом являет собой длинную цепь событий, которые от страницы к странице накаляют градус волнения и сопереживания. Если бы не аннотация к книге последние главы произвели бы ещё больший эффект. Мне не показалось, что книга излишне длинная и что–то в ней можно было сократить – на мой вкус из подробных и чётких описаний сложилась история, которая и заставляет читать её с таким волнением, забывая обо всём вокруг.

Прочитала вторую книгу цикла. Понравилась меньше, чем первая. В первой книге, мне кажется, было больше напряженности, а вот во второй длинное затянутое повествование немного заставляет скучать. Главный герой мне все так же нравится, но иногда поражает необдуманностью поступков. Постоянно возникает вопрос «Зачем ты это делаешь? Где логика?». И конечно вопрос про короля Шрюда. «Почему никто не обращает внимание на болезнь короля? Неужели всем наплевать?» Потому что в первой книге он сильный правитель которого уважают и бояться, а здесь уже представет дряхлым, больным стариком не способным ничем управлять. Третью часть буду читать однозначно: интересно же узнать какое наказание ждет короля Регала?

Ну вот может Хобб удерживать внимание читателя до конца, Вы ведь дочитали этот томик, полный безнадеги? Может и умеет. После первой части цикла роман упал в колодец уныния, и не видно даже лучика надежды.

Страна развалена, пираты грабят и сжигают города, король умер, а наследный принц ушел в зака... за Элдерлингами.

Странно, но плюсы книги одновременно являются и её недостатками. Автор наполнила свой мир героями, которые развиваются на протяжении повествования, они взрослеют, наступают на те же грабли, прощают и любят. Фитц представлен нам однобоко, мы видим мир его глазами, поэтому и судить о нем и о его поступках можем только с его точки зрения, но в этой книге он стал интереснее, у него появилась свобода действий. Раздражала только его линия с Молли.

Но некоторые персонажи как были пустыми ледышками, так и остались. Больше всего это относится к главному злодею — Регалу. Именно он и является моим самым большим разочарованием. Ну ведь можно было такую конфетку из него сделать! Привлекательный принц, интриги, многоходовочки... всего этого здесь нет. То, что он главная бука понятно еще в начале первой книги. Он плохой просто потому что плохой. Да, автор объяснила нам его мотивы, но как-то не зацепило, не верю я этому герою. Ему никто ни разу так и не помешал, другие герои просто закрывали глаза на его поступки, т.к. « у нас нет доказательств, нам никто не поверит».

Автор наполнила свой мир деталями, как выглядит замок, рассказывала историю королевства, но при этом не уделяла внимание другим вещам. Видно, что она не может описать ни бой, ни морское путешествие, что также меня разочаровало. Один раз может и прокатит, если сказать, что герой забыл схватку из-за эмоций, но на второй и даже пятый уже не работает, неа. Кроме того, книги-то у нас про убийцу, но что-то кровавых подробностей ремесла так и не было замечено. Только бедного Фитца избивали через каждые главы две.

Главная жемчужина произведения — Шут. Прекрасный персонаж, загадочный и колоритный. Также порадовал Ночной Волк, за развитием отношений ГГ с этими персонажами действительно интересно наблюдать.

Произведение чем-то цепляет, иногда читать тяжело, автор повторяется и описывает одно и то же, сюжетные ходы известны наперед, но дочитать сагу все-таки хочется.

Эпично. Атмосферно. По-настоящему захватывающе. После прочтения Королевского убийцы понимаешь, что Ученик убийцы был всего лишь предисловием. Прологом. А вот тут-то уже развернулось настоящее действие!

Книга очень длинная, но у меня ни разу не возникло ощущения, что слишком затянутая. Да, много описаний, переживаний героя, но здесь все к месту. Или просто я люблю такие неспешные, продуманные до мелочей и тягучие книги)

Плюсы со времен первой книги остались все те же: закрученный сюжет, психологизм, стиль, атмосфера и прочее и прочее. Однако появились и пара минусов, на чем хотелось бы остановиться подробнее.

Первый:

Это Регал. Есть в книгах такой тип персонажей — человек-сволочь. Это абсолютный антагонист, персонаж, который отрицателен совершенно во всем. Есть злодеи, которые убивают пачками невинных людей, но любят, скажем, растить цветочки. Или злодеи, которые все же любят своих родных. В конце концов злодеи, которые хотя бы разумно относятся к своим подчиненным.

Но это все не Регал. Вот он как раз тот самый человек-сволочь. Любое его слово или действие направлены на то, чтобы кому-то навредить. Разумно это или нет. Он ненавидит всех — отца, подчиненных, врагов. Никого не любит. Он пьет и укуривается наркотиками. У него нет ни одной малюсенькой черты, которая бы делала из него живого персонажа, а не ходячую кучу Негатива. И это минус. В такого злодея просто не веришь. Если что-то плохое происходит в книге, то сразу ясно — это Регал.

Кошка бросила котят? Это Регал виноват.

От тебя ушла жена? Это Регала вина.

Говорят, в Баккипе ад? Это Регал виноват.

Куришь, пьёшь и не женат? Это Регал виноват.

Только ясно это читателю, но не героям. Каждый раз они задаются глупым вопросом: «А кто это сделал?» Хотя вариантов там просто нет. А уж если и думают, что виноват Регал, то «Какие ваши доказательства?»

Не воспринимается такой злодей. Слишком он плоский и предсказуемый.

Второй:

Это Молли. Вернее — отношения Фитца и Молли. Ох, как меня бесила вся эта ситуация. Фитц убивает людей. Травит людей. В режиме берсерка выносит толпы пиратов топором. И при этом ползет на коленях за Молли, хватая ее за юбку. Нет, я понимаю, что автор — женщина, но это перебор. Мало того, что с Молли Фитц ведет себя как пятилетний ребенок, которого отсчитала мама, так еще и сама Молли психует по каждому поводу. «Ох, мы не можем быть вместе! Но я тебя люблю! Но мы все равно не можем быть вместе! Но я все равно тебя люблю! Но вместе мы быть не можем...» И так всю книгу практически. И при этом Фитц ни разу не попытался даже возразить на все это. Эти истерики по поводу «Да, ты бастард принца, на котором лежит КУЧА ответственности в такое сложное время, спасаешь нас от пиратов, но ты не сказал «будь здорова», когда я чихнула, значит ты меня не любишь, я тебе не важна, мы не можем быть вместе». Честно, Молли раздражала куда больше Регала с самого начала книги.

Но это скорее мелочи, все же. В остальном — все очень здорово. И радует, что впереди еще не одна книга продолжения. И особенно порадовало, что в конце Фитц наконец-то начал действовать, а не сидеть сложа руки и думать. Я даже этого не ожидал.

В итоге — одна из лучших прочитанных мной фэнтези-книг. Продолжение буду читать обязательно и сразу.

Нерешительный,боязливый, сентиментальный, болезненный, мнительный и т.д.

Это о ком? О какой-то экзальтированной девице? Нет! Это о профессиональном киллере!

Увы, мужской псевдоним автору не помог. Она придает своим героям-мужчинам женские черты характера.

Читая о постоянных переживаниях Фитца, так и хочется крикнуть:«НЕ ВЕРЮ!!!»

Вообще-то, книга довольно интересная, читать можно. Автор прекрасно владеет слогом, но она слишком многословна в описании внутреннего мира героев.Из-за этого текст становится каким-то вязким,постоянно посматриваешь — скоро-ли конец?

Третью книгу все-же прочитаю, но эти романы больше подходят женской части любителей фантастики.

Первая книга к которой пишу отзыв.

Сразу о минусах:

Крайне не понравилось полное отсутствие логики, решимости и хитрости у главных героев. Самый деятельный герой — Регал. На протяжении обеих книг мне больше хотелось узнать, как же планирует захват власти Регал, а не наблюдать за инфантильным и нерешительным Фитцем и его немного слабыми на голову покровителями, за которых до самой смерти должен был думать и решать одурманенный наркотиками и болью Король. Иногда мне хотелось кричать на эту книгу. Да как так-то? Как можно быть настолько слепыми и безынициативными? Ну не бывает правителей-идиотов, точнее, бывают, только правят они не долго. А автор пытался показать Шрюда и Верити довольно умными правителями. С другой стороны, если вдуматься, Верити, который мог положить конец интригам брата, просто стал Скилловым наркоманом и ему уже почти не было дела до управления страной, иначе никак не объяснить то, что он позволил Регалу окружить Шрюда своими людьми, отдать ему казну и управление Шестью Герцогствами, а сам, в итоге, ушел за сказкой, поверив старой песенке и непонятной карте. Так правители не поступают, так поступает Иванушка-дурачок, которому не хотелось вскапывать грядки, а хотелось клад найти. И, если бы Регал не был настоящим сыном своей матери и направлял свою сообразительность и энергию в другое русло, моё мнение — пускай он перебьет всю эту слабоумную семейку и правит сам. Страна целее бы осталась.

Как не 1 раз писали ниже: НЕ ВЕРЮ!

И немного плюсов:

Само по себе повествование и окружающий мир — потрясающие, только благодаря этому прочел обе книги до конца и примусь за третью. Несмотря на тот цирк, который показывает перед нами Хобб, а по другому не сказать, героям по-настоящему сопереживаешь. Я до самого конца в каждой сцене болел за Фитца в надежде, что он отбросит свою нерешительность и проявит себя. И как же я обрадовался, когда он наконец это сделал. В тот момент, когда 4 Герцогства предложили ему поддержку и возможность возглавить Баккип.

Последние 10% книги стоили мук выбора — отложить или продолжить чтение. Буду надеяться, что в третьей книге герои хоть чуточку поумнеют, ведь их «благоразумие» и бездействие привело лишь к смерти Короля и воцарению весьма недостойного человека.

»-Ты заставил меня усомниться в нашей дружбе.

-А, хорошо. Потому что все прочие должны всегда сомневаться в нашей дружбе, если мы действительно хотим остаться друзьями без страха и упрека.»

»...я не думаю, что человек должен клясться мне своим мечом, когда он уже поклялся своей жизнью.»

«Иногда проще вытащить из человека кинжал, чем просить его забыть слова, которые он произнес, даже если и был в ярости.»

Прошло несколько лет после того, как в «Оленьем замке» — главной резиденции правящей семьи Видящих, появился мальчик с говорящем именем «Фитц». Времена идут, а нравы неизменны, и главным героям предстоит столкнуться с массой проблем и несчастий. Потому что, утопая в крови разделения власти, королевство «Шесть Герцогств» оказалось абсолютно не готово к нападению сильнейшего внешнего врага.

Продолжая сюжетную линию, взявшую старт в предыдущей книге, этот роман знакомит нас с дальнейшим развитием истории жизни мальчика по имени Фитц. Сумасшедшая динамика и эмоциональный накал происходящих событий по-прежнему сохраняются, за счет чего роман читается на одном дыхании. Читателю вместе с главным героем снова предстоит пройти через придворные интриги с предателями и заговорами, участвовать в морских сражениях с организованными пиратскими группами и совершенствовать свои магические родовые умения. Лаконичный и образный слог повествования невероятно украшает захватывающий сюжет, поэтому роман спокойно можно назвать шедевром современного фэнтези. Сам антураж романа (как и в предыдущей книге) прописан скрупулезно, вплоть до мелочей, что делает сюжет еще более реалистичным. Хочется поблагодарить переводчицу за то, что она смогла сохранить содержание диалогов с так называемой «игрой слов», когда главная часть сказанного таится между строк. Такими высказываниями богата речь Шута. Я всегда с опаской относилась к клоунам и шутам. Хобб изменила мое отношение к лицедеям и, по мере чтения книги, я постоянно ждала появления потрясающего персонажа по имени Шут. И вовсе не потому, что остальные персонажи вызывали тоску и зевоту. Нет! Просто с появлением Шута первоначальные события меняли свое направление, приобретая новизну. Его образ навевает разные фантазии, лишь потому, что он остается самой великой загадкой романа — нем не известно почти ничего определенного. Его попытки объяснить главному герою свою миссию, лично у меня, вызвали больше вопросов, чем ответов. Сюжетная линия Шута полна противоречий, и до конца не понимаешь истинных мотивов его поведения, закамуфлированного под дурость и откровенный балаган. Но как он играет! Чего он только не вытворяет. Эпизоды с его участием вызывали восторг!

Восхищает образ будущей королевы. Какая девушка! Оказавшись в чужой стране, без поддержки со стороны родственников, она находит в себе силы не просто жить в тени своего титулованного взрослого мужа, а вести за собой все его королевство. Ее поведение продиктовано невероятной женской мудростью — она строит семейную жизнь не спеша, дожидаясь своего часа. На фоне этого образа все остальные женщины казались бесплатным приложением, особенно зазноба Фитца, читать про которую иногда было немного утомительно. Были в романе герои, которые своими высказываниями вызывали смех и улыбку, а поступками — восторг, в том числе и главный герой. Он по-прежнему удивляет своей физической выносливостью и стойкостью внутренних убеждений. Сколько всего ему пришлось пережить и как много еще предстоит. Одним словом — потрясающий мальчишка!!! Несмотря на то, что у главных героев в жизни практически нет минут для страсти безмятежной, есть в книге и любовные линии. Сердечная линия главного героя наполнена прекрасной юношеской влюбленностью, которую бросили в почву в надежде увидеть всходы любви. Второстепенная любовная линия была значительно интересней, хоть и наблюдали мы ее абсолютно неожиданно со стороны, глазами третьих лиц.

И снова автором задеты многие злободневные темы, среди которых главная тема — долг. Долг перед родными, долг перед данной клятвой, долг перед обществом и, в конце концов, долг перед собой. Долг сковывает цепями обязательств и, рано или поздно, каждый становится перед выбором приоритетов. При этом очень важно, чтобы близкий вам человек оказался готов к вашему выбору, понял и поддержал вас. В противном случае, отношения приобретают форму тупика и попытки достучаться до любимого превращаются в лишнюю трату времени. Завершающая часть книги держала в напряжении вплоть до самого финала. Мое сердце разбивалось на части в переживаниях за главного героя. Заключительные страницы в чем-то были даже шокирующими. В очередной раз говорю автору: «Браво!», восхищаясь ее фантазией. И скорее бегу читать следующую книгу под названием «Странствия убийцы». Продолжение следует...

Вторая книга прочиталась тоже легко и относительно быстро. Все тот же авторский слог и манера повествования, даже в самых динамичных и насыщенных событиями моментах рассказ льется плавно и размеренно, думаю, отчасти это оправданно и диктуется тем, что по форме изложения это мемуары Фитца, рассказанные уже много лет спустя, когда время уже притупило и припорошило пылью былые чувства.

Очень понравилось обострение внутреннего конфликта между чувством долга и личными интересами. Действительно, очень серьезная и глубокая тема, прекрасно раскрытая через персонажей, Верити, Кетриккен, Чейза и самого рассказчика. Редко когда приходится задуматься и тем более увидеть (пусть на страницах фентезийного мира), скольким приходится пожертвовать людям, которые служат сердцем своему народу и отечеству. Вот уж воистину, «не жалея живота своего».

Тайна «перекованных» и пиратских набегов по прежнему интригует.

Глав.злодей, внезапно, самое слабое место, на мой вкус. Если перефразировать Станиславского, применительно к литературе — рисуя злодея, ищи, где он добрый. Регал вышел прям таки вселенским злом — он де, и садист, и наркоман, и отце- и братоубийца, просто средоточие всех пороков, и оттого — неправдоподобен, увы.

Подводя итоги: кому понравилась первая книга — понравится и вторая.

Бастард Фитц повзрослел и вместе с ним «повзрослела» и книга. Теперь это уже не неспешное повествование с медленно разворачивающейся интригой, а динамичная и насыщенная событиями история.

Сразу скажу, читать было очень интересно, и — редкий и драгоценный момент — порой забывала о времени. Но, это не значит, что книга не лишена недостатков.

Самый главный из этих недостатков, пожалуй, связан с объемом книги, который, по сравнению с первым томом, заметно увеличился. В результате, повествование наполнилось массой подробно описанных встреч, событий, переживаний, которые не очень-то и нужны для понимания основных событий, характеров героев и распутывания интриги. К сожалению, это касается, в основном, «чувственной» сферы — душевных переживаний героя и любовной истории, но не описания мира. В этом Хобб по-прежнему строга: никаких подробностей о замке, городе или стране. Из предоставленных автором сведений можно с трудом вообразить себе, разве что, спальню короля и комнату Фитца. И это очень обедняет все повествование.

Ну, а теперь, что понравилось. Никакого супермена: сам герой, хоть и подрос, но все еще остается очень юным и неопытным. Король Шрюд болен, Чейд занят собственными делами, и Фитцу приходится самому решать навалившиеся на него проблемы и распутывать клубок интриг. Он часто ошибается, не замечает очевидного, берет ложный след, совершает импульсивные поступки, идет на поводу чувств, а не разума — все, как и положено очень молодому человеку. И от этого действие становится более человечным и понятным.

Сама интрига становится все более изощренной. Хотя мы и знаем сразу, кто стоит за всеми кознями, у Фитца по-прежнему нет никаких доказательств заговора Регала против короля. Мозаика из слухов, наблюдений, редких фактов, таинственных происшествий все никак не складывается в единую картину. Но становится понятно, что заговор — значительно масштабнее, его нити уходят глубоко в прошлое этого мира и в нем каким-то образом замешаны и владеющие Силой, и красные корабли, и какие-то таинственные существа, предпочитающие скрытно дергать за ниточки событий. Такое дозирование информации позволяет до последней страницы сохранять интригу и делать неожиданные сюжетные ходы.

Порадовали и второстепенные герои, характеры и истории которых не застыли в неизменности, а становятся все более интересными. Неожиданные подробности мы узнаем практически о каждом: Шуте, Барриче, Пейшенс, Чейде. Но самая лучшая находка — это развитие темы про Дар и введение еще одного полноправного персонажа — Ночного волка, который активно вмешивается в события. Благодаря этому, удается не только завершить книгу самым неожиданным образом, но вывести все повествование к третьему тому на новый уровень.

В чем главное отличие «Королевского убийцы» от первого тома Саги о Видящих? Он взрослее. В «Ученике…» Фитц выполнял приказы старших и на правах ребенка мог беспокоиться лишь о неприготовленных заданиях или злобных выходках учителя Силы Галена. Но настает время, когда задумываешься о жизненных выборах, переосмысливаешь мотивы людей вокруг, берешь ответственность в свои руки и начинаешь самостоятельно преображать окружающий мир. Именно в этот этап вступил Фитц во втором романе Саги, и Хобб с диагностической точностью передает весь спектр его внутренних переживаний и противоречий, будь то на любовном фронте, на королевской службе, или в личных привязанностях (в том числе и к лесному брату Ночному Волку). Снова и снова, по-достоевски скрупулезно и безостановочно, Хобб рисует карту душевных метаний бастарда, прочерчивая самые малозаметные нюансы поведения и достоверно показывая сиюминутные реакции. Ни на секунду автор не прекращает работу над сердцем Фитца, закаляя его и тут же проверяя на прочность новыми испытаниями, с каждой страницей только раздувая огонь во внутреннем «горниле» героя.

Роман вообще предельно фитце-центричен. Все происходящие в тексте события преломляются сквозь призму восприятия Фитца, долго перевариваются в его сознании и подсознании, и так или иначе влияют на его жизнь; мы знаем только то, что знает Фитц. А ведь Хобб вполне могла бы выстроить отдельные ветки повествования от лица Верити, Кетриккен, Баррича, Регала; что, без сомнений, сделало бы «Убийцу» богаче, насыщеннее и как-то многоакцентнее в харАктерном плане, придало бы объем двумерным придворным интригам. Стоило бы посвятить несколько POV-линий и жителям других герцогств, поконтрастнее обозначив конфликт Внутренних и Прибрежных герцогств, показав постепенное умножение предпосылок к распаду королевства; отразив хронологию борьбы островитян и пиратов. Все это проходит в «Убийце» бегущей строкой внизу экрана, через обрывки диалогов и протокольного стиля отступления. Требующей былинно-всеохватного эпика просторолюбивой русской душе здесь развернуться негде. Но подозреваю, что если бы Хобб взялась играть по мартиновским правилам, то до сих пор бы барахталась в запутанных переплетениях судеб героев и королевств, а для отпечатки книг цикла понадобилось бы срубить как минимум вдвое больше деревьев.

Так что камерно-театральное, кое-где интимное даже, настроение Саги о Видящих — это к лучшему. Суперконцентрация на одном герое позволяет, наряду с почти научным погружением в нестабильную стихию эмоционального эфира, не просто сопереживать Фитцу, а вжиться в него, вместе с Ночным Волком и Верити. Уровень отождествления с Фитцем – запределен, почти беспрецедентен. Эта метафора уже вся облезла от небрежной эксплуатации, и тем не менее: ты не читаешь эту книгу, ты живешь в ней; любой окружающий ландшафт, будь то ворчащее метро, или офис с десятком человеко-машинных интерфейсов, буквально растворяется, едва берешь в руки «Убийцу». Коллайдеры, кризисы – не более чем случайные буквосочетания, ведь на повестке дня проблемы посерьезнее – пираты и злокозненный принц. И решать их тебе.

Фитце-центричность определяет и детализацию портретов других действующих лиц. Можно даже сказать, от Фитца расходятся «психологические круги», т.е. чем ближе к бастарду по сюжету тот или иной персонаж, тем он четче, рельефнее, тем логичней его мотивация. Титульный герой цикла вошел в сознательный возраст и начал анализировать ценности и убеждения людей вокруг, потому неудивительно, что плосковатенькие фигуры из первого тома в «Убийце» вдруг обретают третье измерение и сбрасывают с себя марионеточные нити Хобб. Это касается в первую очередь трех сэнсэев Фитца: Баррича, Чейда и Верити. Баррич, пребывавший ранее в статичном образе сурового, но доброго «медведя», теперь полноценно раскрылся как «постаревший Фитц»: рьяный слуга государев, ставящий преданность королю выше личных желаний и чувств, в том числе любви. Увы, часто брошенные на алтарь судьбы выметаются оттуда вместе с мусором; и самые верные сподвижники трагически остаются ни с чем. Трагическая интонация вообще есть в каждом герое «Убийцы»: у одних это расплата за успех или оборотная сторона призвания (Верити, Кетриккен), у других – bad luck и грустные жизненные обстоятельства (Шрюд). Элементарная физическая боль, одиночество, несбывшиеся надежды, трясина пьянства – простой бытовой негатив высвечен Хобб с тихой ледяной реалистичностью; и все это слишком знакомо, чтобы можно было остаться безучастным.

Сбалансировался и оздоровел и еще один важный мотив Саги о Видящих – природно-анималистический. Первый том не раз обвиняли в излишнем собакофильстве, теперь же «собачий» вопрос преобразовался в «волчий», и никакой полемики насчет его уместности быть не может. Ночной Волк, подобно проникавшему в чужие мысли Роланду в «Извлечении троих», вольготно расквартировался в сознании Фитца, и регулярно разряжает напряжение текста ироничными замечаниями по поводу треволнений человеческого сородича: «спаривание с самкой – это хорошо, брат», «пойдем лучше в лес на кроликов охотиться». Можно сказать, что одной из побочных тем «Убийцы» как раз является соотношение биологического и социального начал в человеке: свежий акцент для фэнтэзи.

Лишь один персонаж пропустил физиопроцедуры и остался столь же бледен и безжизнен, как и в «Ученике». Регал. Как будто на спор бедолагу принца туго напичкали всевозможными пороками, местами противоречивыми. Итак, читаем резюме Регала, раздел «Личностные черты»: самодовольство, мстительность, наглость, праздность, леность, страсть к попойкам и травокурство, патологическое равнодушие ко всему окружающему (включая королевство и его нужды) и зверское себялюбие, трусоватость, жестокосердие, садистические нотки… Возможно, кто-то воскликнет: «Да это ж моя теща!», и все же герой сильно отдает гротеском, особенно на общем фоне. Если остальные персонажи соответствуют принципу «быть, а не казаться», то Регал скорее схема, функция, чем реальный человек. Тем более что мотивация его злодейств в «Убийце» весьма туманна и неубедительна, что прямо в тексте подмечают даже Фитц с Чейдом. В результате тускловат основной сюжетный конфликт романа, завязанный как раз на Регале. Может, мы просто пока не знаем всей правды, ведь бастард и сам лишь гадает о планах принца? To be continued in the third book.

***

Второй том Саги о Видящих жестче и сложней предыдущего, и к тому же в высшей степени интерактивен: вырваться из Шести герцогств без посторонней помощи почти невозможно, и даже в этом случае неизбежна временная дезориентация в пространстве. А несколько досадных условностей почти не мешают эскейпистским радостям. Ну а столь нелюбимая многими «водяная» повседневщина – не недосмотр Хобб, а скорее прочный фундамент для того самого ошеломительного эффекта присутствия.

Дочитана вторая книга саги. Мыслей сразу после прочтения две — «Читать стоило, время потратил не зря» и «Третью часть сразу не осилю, если вообще к ней вернусь».

Первая мысль вызвана прежде всего слогом изложения автора, тем как ей удается удерживать читателя в столь не насыщенном событиями и динамикой сюжете.

Персонажей, удостоившихся проработки и раскрытия характера совсем не много, но те, что имеются почти вызывают эффект личного знакомства. Нет супер героев, сверхчеловеков и прочих спасителей мира от вселенского зла. Самого зла, в общем-то, тоже нет. Пираты на него не тянут из-за слабой привязанности к миру. Можно отнести этот на счет некой тайны, окутывающей злодеев (белый корабль, опять же), да только эта тайна какая-то неказистая, и раскрывать её совсем не интересно.

Регал более реален и осязаем. Взбалмошный, избалованный, жестокий и т.д. и т.п., однако власть королевстве таки себе оттяпал. Но для роли главгада он слишком банален. Радует, что среди положительных героев нет стерильно белых. Все со своими тараканами. Даже Молли, даже Шут.

Вторая мысль вызвана слишком выраженным депрессивным ощущением во время и после прочтения. Вплоть до ухудшения сна (когда на ночь читал). Настолько интенсивно в книге и на главном герое в частности использована скорее даже не черная а грязно-коричневая краска, что желание добраться до последней страницы

постоянно борется с желанием отложить книгу и освежиться чем-то светлым и радостным. Главгерой просто квинтэссенция одиночества, неуверенности в себе, отверженности. В его жизни нет вообще никаких радостей и отдушин. Сплошной депресняк. Жизнь, взятая у него сильными мира сего, и использованная ими во благо государства. Вроде благородно, да только используют его не в качестве меча, даже не в качестве (вопреки названию серии) кинжала, а просто как универсальную затычку. Мы и зарвавшимся аристократам мозги вправить можем и «перекованных» потравить как тараканов, и на корабле веслом и топором поработать. Да вот только от жизни такой и без того не высокая самооценка героя падает ниже плинтуса. И по мере прочтения, хотя и сопереживаешь Фицу, как родному, и желаешь ему хоть в чем-то удачи и благополучия, все же понимаешь — не может человек с таким «Я» жить по другому.

В сухом остатке — сочно написанное но крайне тяжело читаемое произведение.

Название романа обещает принадлежность к миру тёмного фэнтези. Ожидания не оправдаются. Достаточно сильная и нестандартная вещь с неоднозначными героями, но без всяких признаков черноты. При этом вторая книга получилась не хуже первой.

Мир Шести герцогств — мир весьма скудный и, кажется, деградирующий. Во всяком случае, многочисленные проговорки доказывают, что раньше здесь знали и умели гораздо больше, а теперь выживают. Магия, конечно, тормозит развитие технологий, но магия в данном случае ни при чём. Она здесь больше похожа на экстрасенсорику и почти не влияет на повседневную жизнь. Исключение — пираты, но и они прекрасно могли бы обойтись без магии. Как вариант можно предположить ухудшение природных условий. Европа позднего средневековья на вызов в форме эпидемий, похолодания, истощения почв и рудников ответила техническим прогрессом, а здесь ответа не нашлось.

Люди интереснее, чем мир. Не соглашусь, что главный герой неадекватен своей работе. Убийцей его можно назвать только условно. Как тут работать, если все заинтересованные лица в курсе, кто у нас при дворе тайный убийца, и кто ему отдаёт распоряжения. Должность он принял в силу своего двойственного положения и почти полного одиночества. Вообще, одиноких людей в романе много, и они получились лучше остальных. Они умеют раскрыть свою душу читателю или, наоборот, остаются загадкой, причём по-настоящему интересной. Хуже всего получились злодеи, которых тут немного. Как и благородных героев.

Слабые стороны романа — затянутость, некоторая монотонность, преобладание серых красок, два-три неудачных поворота сюжета. Всё это можно было бы проигнорировать, если бы линия главного героя получилась чуть-чуть сильнее. Вышла бы на тот уровень, когда критиковать уже ничего не хочется. Ей для этого не хватило совсем немного. Но не хватило.

Поставил много, так как книга захватывает, язык и перевод хороши. Как ни странно (это я о других отзывах) вторая книга мне показалась даже насыщеннее первой. В первую очередь из-за психологических метаний ГГ. Который, кстати, всё менее мне нравится.

Ну на самом деле — как ни крути, эгоистично использует любовь своей девушки. Ну прямо рыцарь без страха и упрека, всё ради присяги. А как запахло на самом деле жареным — в самом конце книги, оказалось, выдержать-то ничего мы, такие обученные, и не можем. Уверен, что предаст, готов умереть. Автор нашла способ «отрубить» от ГГ Молли, так как развитие этой мелодраматичной связи ничего не давало развитию ГГ, как убийцы, а только отвлекало его от великой цели.
При таком отношении к своему делу ГГ нужно найти себе подвижницу-великомученицу, для которой он будет светом в окошке, и она ради него готова вытерпеть всё то, что сам он готов вытерпеть ради короля — унижения, мучения и смерть. И при этом никаких детей для неё в качестве отдушины...
Всё намекает, кстати, на то, что Молли ушла, потому что была беременна.
Либо ГГ нужно как Барричу отказаться вообще от женщин — в конце концов у него, как и Баррича, есть Дар... Либо автор оставила на развитие линию Целерити, которую нам представляют такой же по характеру, по сути, как королеву Кетриккен.

Самое же главное — ГГ по характеру вообще не кажется реальным человеком. Кто-то в отзыве написал, что его действия не являются логичными. Это мягко сказано. У меня — против обыкновения — нет никакого желания хоть как-то примерять к себе действия и чувства ГГ. Отдавать свою жизнь и всего себя ради высокой цели — это правильно в юношеских идеалах и совершенно неправильно по реальной жизни...

И уж однозначно, некоторые вещи из того, что показано в книге, легко подвергнуть критике. Чейд, десятилетиями никому не известный, скрывающийся в замке? Целая система тайных ходов, о которой никто не подозревает? Хотя такие ходы, можно сказать, норма для любого подобного замка. И чтобы сеть шпионов Регала, действующая вообще-то весьма эффективно, ничего не знала об этих ходах, хотя принц живет в замке всю жизнь?

Тем не менее 8 баллов, так как... собственно, я объяснял выше.

Книгу читал с удовольствием. А вот фильм по этой книге я не стал бы смотреть, так как очень не люблю на экране мелодрам, переходящих в жуткую драму.

Будем читать окончание трилогии...

Прекрасное продолжение отменной трилогии.

Завязка такова: Фитц вырос, возмужал и теперь сам принимает важные решения для государства, часто не прося ни у кого совета. Некоторые его решения идут во благо, некоторые нет. Шрюд медленно чахнет и умирает, у Веррити не хватает политической гибкости и звериного инстинкта выживания для того чтобы предупредить бедствия которые надвигаются на страну...

Хобб пишет в своем размеренном, плавном стиле с обильным описанием переживаний героев, детализацией причин, которые подвигли того или иного персонажа на конкретное действие. Мне нравиться такой стиль.. Тут нет каждые 50 страниц горы трупов со стоящим на вершине мрачно-темно-серого субъекта претендующего на роль главного героя книги, про которого иногда читать тошно, не то что сопереживать. В книге есть четкая главная линия, которая отлично выдержана и лаконична. Почитатели данной вселенной найдут достойное продолжение саги. Отмечу лишь одно: эпизод в конце жутко пробирает..

Оценка высока и она заслуженна!

Прочитанная книга Хобб перевернула мое представление о женском фэнтези в наилучшую сторону. На этом «перевороты» не закончились. Волшебным образом после прочтения «Ученика убийцы» я начала читать книжные серии подряд, без перерыва в года между книгами.

Вторая книга саги о Видящих мне понравилась не столь сильно как первая. Хорошую долю повествования занял краткий экскурс в первую книгу. Вообще бы для себя эту книгу я разделила на три части. Первая – экскурс. Вторая – нытьё о жизни, несправедливости и многом еще чего. Но справедливо стоит заметить, что ныть то было из-за чего и почему. Но мне не особо интересно и приятно оказалось об этом читать. Так прошла где-то треть, а может и больше, книги. И, наконец, началась самая замечательная часть – дальнейшее развитие сюжета. Интерес проснулся, динамика появилась, книга в моих глазах была реабилитирована.

Меня поражает этот мир. Вроде фэнтези, но это не что-то лёгкое и смазливое, это фундаментальное, продуманное и логичное. У женщины-автора в главных героях не смазливая девочка, а мальчик, выросший и продолжающий жить и выживать на наших глазах. И стоит заметить, что он не пышет тестостероном, у него не все женщины мира пред ногами, и при всем при этом за ним интересно наблюдать. Мир суров, но в нем есть своё очарование, он изменчив, он подвержен законам физики. И магия… она есть, но она настолько необычна, она ускользающая, запретная, она дар, но дар жестокий, она способна работать во спасение, но взамен возьмет многое, это проказа.

У меня были и есть некие опасения насчет следующей книги. Мне не очень хочется встретить в самом начале следующей части экскурса в предыдущие, ведь Робин все делает качественно, и экскурс в том числе. Была мысль не продолжать чтения, но спустя пару минут я уже скачала себе следующую часть. Интересно же!