Робин Хобб «Королевский убийца»

Royal Assassin

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц выжил, но оказался ранен сильнее, чем думал, и не только физически. Он вернулся в Олений замок, где его вновь ждали привычные с детства каменные стены и враги, считающие его лишь незначительной помехой. Кроме врагов у него есть и друзья, редкие, но оттого более ценные, а значит, ему есть за что сражаться, продолжая держать слово, данное королю.

Легкая передышка заканчивается раньше, чем он успевает окончательно прийти в себя. Пираты красных кораблей продолжают свои набеги, и с каждым разом они отрывают все более болезненные куски, и даже новые корабли, построенные наследным принцем Верити для отражения нападений, оказываются недостаточным подспорьем, ведь в замке есть те, кому такие нападения только выгодны.

Верити вынужден покинуть замок, покинуть свою жену и больного отца, чтобы отыскать тех, кто может им помочь — таинственных Элдерлингов, в чье существование верят не все. Фитц лишился главного своего союзника, но отчаиваться рано, ведь появился тот, кто стал ему настоящим братом — волчонок по имени Ночной Волк. И пусть использование Дара считается мерзостью, но кому какое дело до чужого мнения, когда на кону стоит жизнь близких и существование всего королевства Шести Герцогств.

Тайна убийцы
Трилогия о королевском убийце

Royal Assassin. The Illustrated Edition
Королівський убивця

Эта книга — единственная из всей трилогии, которая заслуживает упрека в занудности, затянутости повествования.

Согласно логике классической фэнтезийной трилогии, вторая часть — это кульминация, основной лейтмотив которой, «зло временно берет вверх». С одной стороны автор с этой задачей справилась, но с другой — попала в ловушку избранного объема каждой своей книги (примерно в 800 страниц). В итоге, уже к середине «Королевского убийцы» все фигуры на доске оказываются расставленными: и мы и главные герои видим заговор с целью отстранения от власти короля Шрюда и понимаем, кто за всем этим стоит. А вот дальше (за исключением финала романа) начинается сплошная тягомотина и непонятная рефлексия героев, вкупе с абсолютно нелогичным поведением, точнее отсутствием активных действий.

Ну ладно, еще можно как-то понять отстраненность Верити, крайне утомленного борьбой с пиратами посредством скилла. Но... Блин, да в замке двое профессиональных убийц, которые вроде как все видят и все понимают. В том числе понимают, что ни им самим, ни их друзьям ничего хорошего не сулит осуществление планов Регала. И при всем этом,ничего не предпринимают. И пусть они так «выдрессированы», что на особу королевской крови руку поднять не могут, без особого приказа. Но что им мешало применить свои проф навыки и ликвидировать один за одним приспешников Регала? Как-то попахивает халатностью:biggrin:.

А вот появление Ночного Волка как некоего Альтер-Эго Фица заслуживает всяческих похвал.

Чего и следовало ожидать. Роман на высоте, как и предыдущая часть. Для меня не хватает только одного — это наличия хорошо прорисованных батальных сцен. Ведь когда все сводиться к фразе: мы победили их быстро, остается ощущение незавершенности.

Эту книгу без всякого ущерба для содержания можно ужать раза в два. Читаться будет куда интереснее. И странный какой-то убийца, которому, что бы убить, требуется куча времени на раздумья. Видит, что непримиримые враги и все равно рассусоливает.

Книга хороша и затягивает в свое неспешное повествование. Конечно, слегка раздражает некоторая неспешность повествование, и то, что главного героя постоянно шпыняют все кому ни попадя, но ведь это и не экшн в конце концов. Посему читать всю серию показано.

Да концовка интересная, но все повествование какой то сумбурное непонятное, нет какого то стержня да по большому слову нету развития сюжета — так история одного конфликта

Книга очень хорошая! Давненько я не читал такого затянутого и занудного романа. В первый раз прочитал 200 стр. — бросил. Во второй раз прочитал половину — бросил. С третьей попытки, наверное, осилю :-)

Великолепно продолжение саги. перелистывая страницу я каждый раз хотел закрыть книгу. Мне казалось все скучным. Но в этот каждый раз меня постоянно останавливало что-то. затягивало. Каждый раз хотелось узнать — а что будет дальше — а потом закрыть. Но с каждой главой я все больше пропитывался решительностью Фитца, классическим юмором шута, мужеством Верити и даже наглостью Регала. И потом уже таких «каждых разов» уже не было. Хотелось чтобы день длилися вечно и книгу можно было читать целый день.

Великолепное продолжение психологического-фэнтезийного романа.Постепенно книга затягивает,дворцовие интриги Регала и его предательство,нелогичные действие принца Верети,спылчивость и не доконца продумаевые поступки молодого Фитца и многое др...-очень интерестно наблюдать,пережевать и читать.

Точно, GeymerVL. Оторваться не возможно! Вся серия книг про Фитца на меня подействовала как наркотик. Пока все не прочитала (все 6 книг), не успокоилась.

Эта книга во всей саге мне понравилась больше всего.

Единственный нормальный герой-королевский шут.Все остальные как будто связанны по рукам и ногам,и даже Изменяющий ничего не может изменить в лучшую сторону.:weep:

Продолжение приключений Фитца, новые друзья и враги. Ночной Волк зе бест!

Ночной волк фореве — согласен. Новый герой, не очень не заметный — это хорошо. Еще большее развитие и старый добрый нудист и злодей Регал не отстает в постижение наглежа. В общем все опять круто и оторваться НЕ ВОЗМОЖНО!!!!:):smile::smile::smile:

Очень хорошее произведение.Правда, так и хочется от лица Фитца скзать:«Не бережёшь ты меня, РОбин!» И правда, автор самыми разными путями проводит Фитца через невзгоды и превратности жизни, и некоторые из этих путей вполне могут его ... отправить к предкам. Обязательно читать!

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. А также тем больше крови Фитца льется на страницах и тем безнадежнее его собственная судьба и судьба Шести Герцогств. Как же меня бесил младший принц и Верити — первый — своей подлостью, а второй — своей слабостью... Но книга, как всегда, великолепна!

Здорово. Долго подбирал слово для описание произведения и нашел — натуральность. Реальные герои, реальный мир. Очень ярко получился Ночной Волк- повадки, жажда охоты, характер, поступки. Супер!!