Стивен Кинг «Страна радости»

Joyland

Другие названия: Джойленд

Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений «Страна радости», внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир.

Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает «лишние» вопросы. Особенно — если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне «Дом ужасов».

Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей «страны радости», то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда…

Премия Нокт / Premios Nocte, 2014 // Зарубежная книга

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2014 // Лучшая книга в мягкой обложке

В планах издательств:

Издания:

Джойленд

Joyland
Країна розваг

Дедушка Стивен, а куда мы идем на этот раз? Далеко?

- Далеко, в шестидесятые.

- А куда? В Дерри? Или любой другой маленький городок, к которому постепенно подступает тьма и безумие?

- Нет, на этот раз мы отправляемся в Джойленд.

- Ох, мне не нравится это название...

- Это всего лишь провинциальный, хоть и достаточно большой парк аттракционов на побережье, ничуть не похожий на Диснейленд. А мы просто постоим за плечом у одного парня, Девина Джонса, который в то лето нанялся подрабатывать в парке.

И что же с ним случилось? Он умер, сошел с ума, его искалечило морально и физически?

- А, ты опять хочешь узнать конец истории, не пережив ее целиком? Ну ладно, я тебе отвечу: он пережил самую прекрасную и самую жуткую осень в своей жизни.

— И все? Ну, хорошо, тогда я почти не боюсь идти с тобой. Только вот...

- Что?

- А там будет момент, когда уже закрывшийся парк включит все свои аттракционы, сияя огнями в ночи?

- Будет, будет...

- А действительно страшная история про комнату ужаса?

- Ну конечно.

- И мы поднимемся в чернильно-черное небо на колесе обозрения так высоко, что дыхание перехватит?

- О, еще как!

- Тогда пошли скорее, что же мы едва плетемся?

- Не спеши. Я знаю как нужно правильно рассказывать истории: мы начнем с самого начала, дойдем до конца и там остановимся. Ты идешь?

Чертово колесо, как мне кажется, достаточно подходящая метафора для всей книги. Если другие истории Короля больше напоминали мне американские горки, когда читателя вжимает в кресло от ужаса так, что он не успевает отдышаться, то в Джойленде есть неторопливый подъем вверх, прекрасные виды, атмосфера праздника, ветер с моря, свежий осенний воздух и постепенно, плавно подбирающийся к горлу страх. Вы видели слишком много оборотов этого колеса, чтобы испугаться всерьез, вы знаете, что сейчас кабинка замрет в верхней точке обзора, и начнется спуск вниз, к безопасной земле; и все-таки, и все-таки...

Подъем вверх и вправду неторопливый: первая половина книги целиком посвящена тому, как Девин Джонс осваивается со своими обязанностями в Джойленде, влезает в шкуру пса Гови и знакомится с его постоянными работниками и девяностолетним владельцем парка мистером Истербруком.

"– Наш мир безмерно порочен и полон войн, жестокости и бессмысленных страданий. Если кто‑то из вас еще этого не знает, то узнает обязательно. Принимая во внимание такой порядок вещей, этим летом вам достался бесценный подарок: продавать людям веселье. По ночам детям будет сниться то, что они видели и делали здесь. Помните об этом, когда работа окажется особенно тяжелой или когда почувствуете, что все ваши усилия идут насмарку. У нас тут совершенно другой мир, со своими обычаями и языком, который мы так и называем: Язык. Изучать его вы начнете сегодня же. А изучая – научитесь дело делать. Объяснять не буду, потому что объяснить такое невозможно – надо всё почувствовать самому».

А стоять за спиной Девина и вправду будет очень интересно, все-таки парк аттракционов — тема почти беспроигрышная. Стивен Кинг в «Мешке с костями» устами своего персонажа иронизировал над Хейли, но здесь он подошел к Хейли так близко, как только возможно. Читатель, вместе с Девином, и вправду изучит Язык работников парка.

И вы ведь знаете эту фирменную фишку Кинга: в почти спокойной обстановке сказать что-то вроде «а когда мы увиделись в следующий раз, она ползла по траве, хватаясь за нее окровавленными пальцами» или «ответа на свой вопрос он так и не получил, потому что вскоре между ними встала смерть». Здесь он использует тот же прием, но вывернутый наизнанку, заявляя в первой главе «мне шестьдесят лет, я поседел и пережил рак простаты, но все еще хочу знать, чем не угодил Венди Кигэн». Успокойтесь, говорит Стивен Кинг с улыбкой доброго дедушки, видите, я даю вам гарантию, что герой останется жив.

Что ж, сэй Кинг никогда не писал романы ужасов ради ужаса, но «Джойленд» получился совершенно замечательной историей о взрослении.

И атмосфера той чудесной и жуткой осени такова, что ее можно закупорить и поставить на полку рядом с бутылью вина из одуванчиков.

Сегодня днём на работе я сидела и обдумывала, чтобы написать в отзыве, т.к. эмоции меня переполняли. Книга настолько меня захватила, я старалась читать по чуть-чуть, чтобы растянуть удовольствие. Мне так не хотелось покидать этот парк аттракционов и это чудесное время о котором пойдёт речь... Книга в конце которой я плакала, от того, что так быстро закончилось, и такой щемящий конец, вызывая слёзы умиления, о том, что такой сезон лето-осень 1973 г. был в жизни нашего героя только один раз, как первая любовь и первый секс.

Сюжет повествует о гг. по имени Девин Джонс, который на лето нанимается поработать в парке развлечений «Джойлэнд», собственно это его рассказ, он ведётся от первого лица, как воспоминание, мы читаем и вместе с ним переживаем все эти приключения. Первая не удачная любовь, первый сексуальный опыт, вечера за игрой в Скраббл, трудовые будни в Джойленде, но и конечно же...маньяк и пара призраков. Девину предстоит спасти пару жизней, раскрыть это преступление, а также подарить Радость маленькому человечку который станет частью его большого сердца.

Книга — ностальгия, книга- воспоминание о прекрасном мгновении, которое бывает в нашей жизни только один раз. Книга отчасти напоминает «Историю Лизи», только тут «История Девина» так же прекрасные воспоминания, чуть-чуть сверхъестественного и маньяк. И эти прекрасные ингредиенты составляют замечательную книгу

Единственный недостаток этой книги то, что это маленькая повесть, а не роман. Ах как бы хотелось ещё побыть в тех днях, с его героями и ...парой призраков.

10 баллов.

PS: Огромное спасибо ребятам за хороший, качественный перевод.

Очень трудно определиться с отношением к этому роману.

С одной стороны, это весьма заурядный ужастик/триллер. Очень много довольно попсовых клише, типичных для жанра, много самоповторения. Сам сюжет ужастика идёт то шатко, то валко, совершенно не цепляет, временами вообще забываешь, что читаешь книгу ужасов. Вроде как тут есть детективная составляющая, но настолько блеклая, что ничего книге не даёт. И если оценивать произведение исключительно с точки зрения хоррорной составляющей, то очень слабо.

НО! Между тем роман пропитан очень трогательной, тёплой и меланхоличной ностальгией. Океан, романы Профессора, настольные игры со старушками, весёлая, сказочная и солнечная сторона парка развлечений, что видят посетители, и более сложная, но загадочная и притягательная внутренняя сторона парка. Юность, первая любовь (конечно же несчастная), чувство свободы и бесконечно широкого простора впереди, тоска по более простому и понятному времени. Это не просто спасает роман, но делает книгу очень хорошей.

К теме детства Кинг обращался уже не раз: мы видели самые потаенные детские страхи в «Оно», детскую привязанность и любовь в «Низких людях в желтых плащах», детскую дружбу в «Теле», детскую самоотверженность в «Ветре сквозь замочную скважину» и «Талисмане». Кинг уже не раз всем доказал, что способен передать на страницах своих книг не только дух времени, но и дух возраста. Он передавал мировоззрение людей всех возрастов и любого пола. Стариков, зрелых людей, студентов, детей, мужчин, женщин, даже животных, демонов и маньяков. Но больше всего мне нравится читать про студентов. Написал сэй Стивен об этой возрастной категории не так уж и много, с ходу могу припомнить лишь несколько рассказов, короткий эпизод из «Оно», «Кристину» и блестящие «Сердца в Атлантиде». И вот, «Джойленд» («Joyland», «Страна радости», если угодно).

Джойленд — это парк развлечений, куда главный герой, рубаха-парень по имени Девин Джонс, устроился на работу в 1973-м году. Символично, что Девин решил работать в месте с таким названием, т.к. именно радости в его жизни и недоставало. На момент знакомства с нами ему уже около 60, он вспоминает свое прошлое и честно признается, что в 73-м году у него было мало чего за душой, зато в груди билось уже разбитое сердце.

«Считается, что первая любовь чудесна, а чудесней всего — когда рвется эта первая связь. Вы наверняка слышали тысячу попсовых песенок на эту тему: опять какому-то дураку разбили сердце. Но первая сердечная рана всегда сильнее всего болит, дольше всего затягивается и оставляет самый заметный шрам. Что уж тут чудесного?»

Примерно после этих слов понимаешь, что сюжет в этой книге не главное, что Стивен Кинг хочет поговорить с читателем, и нам необходимо внимательно его слушать, чтоб не упустить самое главное. Однако просто ради разговоров Кинг не стал бы писать книгу («Как писать книги» не в счет), так что вернемся к сюжету. Очень быстро Дев узнает, что у Страны радости есть своя, не очень-то радостная изнанка. Кроме того, что его работу никак нельзя назвать непыльной и с минимумом ответственности, в парке еще и происходили довольно жуткие события, например, в «Доме страха» живет призрак девушки, которую 4 года назад убил маньяк. Несмотря на это, Дев получает от своей работы удовольствие.

«Наш мир безмерно порочен и полон войн, жестокости и бессмысленных страданий. На каждого живущего в нем выпадает своя доля несчастий и бессонных ночей. Если кто-то из вас еще этого не знает, то узнает обязательно. Принимая во внимание такой порядок вещей, этим летом вам достался бесценный подарок: продавать людям веселье.»

Летняя подработка подходит к концу, и Дев решает остаться поработать еще некоторое время. Нет, не потому, что ему безумно понравилось работать и он решил связать свою дальнейшую судьбу с парком развлечений. Ему, конечно, понравилось, однако главная причина в другом. Иногда хочется не бежать вперед, хвататься за возможности и искать новых впечатлений, а сделать в своей жизни паузу и понять, куда же двигаться дальше. И, главное, как? Впрочем, спокойные денечки Дева уже почти подошли к концу, очень скоро ему предстоит вплотную взяться за расследование прошлых убийств и столкнуться со сверхъестественным.

«После этого уехал сам — в Хэвенс-Бэй, к миссис Шоплоу и моей джойлендской осени. Самой прекрасной и самой кошмарной осени в жизни.»

Роман не затянут, но очень затягивает. Его надо читать под настроение, в нем много меланхолии, размышлений и мало динамики. Видимо, профессионализм Кинга достиг уже таких высот, что писатель способен за месяц создать не только достаточно интересный роман, но и тщательно проработать техническую базу своего произведения. Тут вам и принцип работы парков развлечений, и много информации про аттракционы, и даже про профессиональный Язык парка много чего. Хотя, признаюсь честно, «Джойленд» не стал для меня шедевром. Очень многое я уже видел, о многом успел сказать сам Кинг в ранних своих произведениях. Что-то мне вовсе пришлось не по вкусу (к примеру, сплошные рояли в кустах ближе к концу, словно Кинг порассуждал сколько хотел, а сюжет завершать надо было, вот он и сделал все максимально быстро). Тем не менее роман прочтения достоен, определенные струны души он задевает просто отменно. Но будьте готовы к тому, что 5/6 книги содержат в себе не напряжение и приключения, а только жизнь. Всего лишь жизнь.

Если вы ждете очередной порции мистики, то здесь она вышла невнятной. Ждете призраков или зловещих духов, то в этом романе вас призраки не впечатлят и не напугают. Этот роман относится к совсем отдельной категории, особенной категории. Сюжет здесь не важен, он играет сугубо второстепенную роль. Все дело в антураже, в эмоциях, переживаниях и воспоминаниях. Это «Вино из одуванчиков» Рея Брэдбери, это «11/22/63» того же Кинга, это роман ностальгия: молодость, летняя подработка, этап взросления, первые приобретения и потери, и конечно же крепкая и настоящая дружба. У Кинга именно такие ностальгирующие темы получаются просто гениально. Такие вещи надо читать и перечитывать с возрастом, и трава будет еще зеленее. Это не сногсшибательный коктейль из экшена, выживания или борьбы с вселенским Злом, это крепкий коньяк настоявшийся на воспоминаниях, осенней меланхолии и печали по золотой молодости. Роман сугубо для души, который нужно читать сердцем, а не глазами.

Поздний Кинг.

Легкий.

Трогательный.

Лиричный.

Почти поэтичный.

Это, конечно, не 11/22/63, но по атмосфере очень похоже. Та же ностальгия по зеленой траве. Те же романтические переживания. То же погружение в эпоху.

Еще чуточка мистики, щепотка детектива, авторская любовь к мелочам, его же язык.

И череда ощущений: от светлой грусти до кома в горле.

Спасибо, Стивен.

Спасибо.

Не самое сильное, на мой взгляд, сочинение автора, но, несомненно, очень атмосферное и невероятно психологичное, как, впрочем, почти все книги Кинга, включая и рассказы с повестями.

На этот раз, если по жанровой принадлежности пройтись, я бы даже сказала, что это в некотором роде производственный роман, а потом все остальное: роман взросления, детектив, мистика. Последней здесь, как я уже отметила, совсем мало, она пролетит где-то на периферии основного сюжета мерцающей легендой о призраке убитой в Комнате ужасов девушки.

Самой интересной частью для меня стала как раз «производственная» линия — полное погружение в обыденную жизнь парка развлечений, причем такого, знаете, среднестатистического американского, что совсем, к слову, не делает его бесцветным, скорее, наоборот – это целый обособленный мир со своими законами, правилами, суевериями и даже Языком. Кинг всегда очень щедр на детали и всякие нюансы, которые, на первый взгляд, возможно, и мелочью покажутся в описании событий или места, но в общей картинке всегда имеют огромное значение. И здесь это сыграло, конечно, ключевую роль. Мне было безумно интересно в эту странную ярмарочную повседневность занырнуть.

Главный герой Девин Джонс, студент, попадает в Страну радости на летнюю подработку, чтобы подкопить деньжат на учебу (в Америке, как все, наверное, знают, это очень распространенное явления – самому зарабатывать на колледж, университет и прочие образовательные курсы). И вот на фоне «производственности» парка мы наблюдаем за взрослением парня, его страданиями по поводу несчастной первой любви и предательства близкого человека, за тем, как он в этой странной работе находит себя, друзей, а заодно мимоходом втягивается в историю с серийным убийцей, орудующим по таким вот развлекательным точкам.

Написано все очень по-кинговски, тут не ошибешься, даже если не будешь знать изначально автора. Сюжет достаточно прост, ничем таким особенным не цепляет, но именно то, как даже из таких банальных историй Кинг делает нечто более глубокое и емкое, не перестает удивлять и радовать.

Не читал Кинга, наверное, с самого «Мобильника», а это книга попала ко мне случайно. Выбранная не мной, купленная где-то в дороге, она просто попалась мне на глаза дома. А, будучи уже прочитанной, она одна из немногих побудила желание ее запомнить, написав короткий отзыв.

В книге совсем нет ничего от ужасов или триллера, есть совсем малая толика мистики, есть вполне ощутимая детективная нить, призванная удержать внимание нетерпеливого читателя и вплетенная в ткань из грустной, ламповой истории взросления. Думаю, все отзывы на «Страну радости» используют эти же точно слова без шансов на уникальность, но, в данном случае, это вполне объяснимо, ведь история настолько простая, что не оставляет шансов на различные ее интерпретации. Многие назовут книгу не типичной для Кинга, я, напротив, восхищаюсь как он именно из таких простых историй добыл славу первоклассного рассказчика. Атмосфера сугубо кинговская, пусть в этот раз автор приготовил что-то не из своего классического меню. Чтобы понравиться этой истории не надо требовать от читателя какой-то чувствительности или «особого настроения» — нужно чтобы он всего-то мог способен вспомнить один свой самый счастливый год в прошлом и ощутить тот легкий укол грусти от того, что это время безвозвратно прошло.

Выход новой книги Стивена Кинга -это всегда событие в литературном мире. И все поклонники (да и не только поклонники) его творчества задаются одним вопросом: «что еще смог придумать этот гений?» То, что это не будет «проходняк» все уверены на 100%. А вот смог ли он написать что-нибудь в духе своих лучших вещей- вопрос!?

После прочтения романа «Joyland” могу всех обрадовать. Кинг не только не опустился ниже своей высокой планки, но и еще больше поднял ее! Все кто критиковал Кинга в затянутости его произведений-РАДУЙТЕСЬ! Здесь вы ее не увидите. Сюжет развивается с молниеносной скоростью и не дает прервать чтение ни на секунду. Все кто говорил, что Кинг однообразно пишет-РАДУЙТЕСЬ! Это для Вас, критиков он подготовил небольшой сюрприз! И после прочтения этого произведения, Вы наконец-то пересмотрите свою точку зрения! Ну, а теперь перехожу непосредственно к самому произведению.

Каждый из нас когда-нибудь был влюблен в первый раз. У кого-то первая любовь была в садике, у кого-то в школе. Считается, что первая любовь ЧУДЕСНА! Но именно она оставляет самую глубокую сердечную рану, всегда сильнее всего болит, дольше всего затягивается и оставляет самый заметный шрам. Что уж тут ЧУДЕСНОГО?

Это книга расскажет нам историю Девина Джонса, которая произошла с ним в 1973 году. История-воспоминание старого человека, отрывок из его жизни, когда он еще был молод. И пусть в этом году он познал вкус безответной любви, но самое главное, он нашел трех самых настоящих и преданных друзей в своей жизни-рыжеволосую девушку Эрин Кук, смелого Тома Кеннеди и грустную красавицу Энни Росс.

Именно после своей несчастной любви с молодой девушкой Венди Кигэн, Девин уезжает из своего города и устраивается работать в парк развлечений Джойленд- парк со своими традициями, историями и тайнами. И одной из таких тайн станет давнее убийство на аттракционе «Дом страхов». Нам станет известно, что совершил это преступление мужчина в темных очках и с татуировкой ястреба на правой руке. Больше о нем ничего неизвестно. Он безжалостно перерезал горло своей жертве, молодой девушке Линде Грей, с которой пришел посетить парк развлечений. Этот изверг ездит по штату и собирает «кровавый урожай» на своем пути . В его послужном списке Линда не первая жертва. За все эти годы полиция не смогла его найти и кажется, что убийства останутся безнаказанными. Или же все-таки не останутся? Именно Девину суждено разгадать эту загадку и выйти на след убийцы. В свое время ему предсказали, что он встретит на «своем пути» маленькую девочку и мальчика. Кто-то из этих двоих обладает способностью предвидения. Именно после встречи с одним из этих детей встреча с неуловимым убийцей может стать реальностью.

Автор прекрасно прописал жизнь парка развлечений изнутри. Заковыристые словечки, джойлендовский сленг, понятный только работникам парка. Мы узнаем что такое быть настоящим «ярмарочником», «носить меха» и многое другое.

В заключении хочу сказать, что «Джойленд» станет настоящим подарком для всех поклонников творчества автора. Этот роман вполне заслуживает оценки 10, но ставлю 9-ку исключительно из-за дежа вю с романом «Мертвая зона». «Атракционный убийца» романа «Джойленд» и «Ноябрьский убийца» из «Мертвой зоны» как «пробирочные братья». Ну очень похожи.

Рекомендация: очень высокая!

Роман понравился.

Первая половина — переживание главного героя и его летняя работа в парке атракционов — интересна, правда иногда встречаются и скучные места. Вторая половина — собственно расследование убийства — очень сильно захватывает. Финал однако слабоват и чтобы свести концы с концами автору пришлось делать главного злодея сумасшедшим, а на помощь главному герою призвать потусторонние силы.

Наверное у каждого в детстве была любимая игрушка, которую не выпускали из рук, берегли как зеницу ока, а повзрослев — положили в какой-нибудь ящик и вспоминали о некогда любимой игрушке только в редких приступах ностальгии. Доставали это забытое счастье, стряхивали пыль, но игрушка хоть и безупречно сохранилась, навевала приятные воспоминания, но уже не доставляла и десятую часть былой радости. У меня почти тоже самое с книгами Стивена Кинга. В 1997-году я впервые прочитал его книгу («Нужные вещи») и просто заболел. Больше года я читал исключительно Стивена Кинга, некоторые книги по два-три раза. Прочитал почти все варианты переводов и мучительно ждал каждую новую книгу. Но со временем ситуация поменялась, не знаю, то ли я изменился, может Кинг стал писать по другому, но я уже не читал его книги с таким восторгом. По прежнему с интересом конечно, но...Как тут не вспомнить фразу из фэнтези — «Магия уходит из мира». Точно, магия ушла. После романа «Сердца в Атлантиде» я уже не читал Кинга с таким упоением. По прежнему внимательно следил за его творчеством, ждал его новые книги, но уже не так. Прежний бурный восторг сменился разочарованием («Мобильник», «Песнь Сюзанны», «После заката» и др.) и вежливым интересом. Поэтому и от «Страны радости» я не ждал чего-то особенного. Но открыв книгу с утра, я закрыл ее только вечером, полностью растворившись в этой замечательной истории. Как в «старые-добрые» времена я просто выпал из реального мира, не в силах оторваться от книги и с восторгом глотая страницы. Стивен Кинг вернулся, точнее вернулась магия ! ( А может и не уходил он никуда, просто я на время вышел покурить?). Прекрасная вещь, немного грустная и немного забавная, трагичная и светлая, с незабываемой атмосферой. О первой любви, настоящей дружбе и человечности. Совсем чуть-чуть мистики и немножко детектива. Со времени моего охлаждения к творчеству Кинга на верхней строчке моего топа уже перебывало немало «королей», но после этого романа я склонен думать — король по прежнему один, все остальные — талантливые претенденты на трон. Который мистер Кинг совсем не торопится освобождать.

Ну что, же, Кинг всегда был сильным в драматической прозе, и по мере развития творчества, качество прозы только растёт. Однако, почему мэтр не может без мистики?

Не первое произведение позднего Кинга, в котором я замечаю упомянутый казус. Прекрасный драматический роман. Я даже сказал бы, мелодраматический. Зачем здесь понадобилась линия мистики и триллера? Именно они выглядят здесь неестественно и лишне, этакие две ложки дёгтя, в меду.

Кроме этого, роман хорош. Качественная американская проза, колоритная и увлекательная. Классический сюжет, прекрасные колоритные сценв, богатые, глубоко продуманные персонажи.

Роман прочёлся на одном дыхании, не смотря на упомянутые огрехи, доставил большое удовольствие.

Эпиграф: «Где убийца? Где злодей? Не боюсь его когтей!». К.И. Чуковский.

В далеком 1983-ем, прочитав первое переведенное на русский произведение С. Кинга (роман «Мертвая зона»), я влюбился в творчество этого писателя. Как тогда мне, максималисту, казалось – навсегда. Шли годы. Стивен Кинг писал когда сильнее, когда – слабее, когда и вовсе замолкал на годы.

Больше всего у автора мне нравились романы, в которых все начиналось по обыденному просто: наш мир, наше время, обычные, ничем не выдающиеся люди, и вдруг бац! – жуть, все летит с ног на голову и кувырком! Страшно! Страшно! Страшно! Страшно потому, что, в принципе, ужас этот не противоречит никаким физическим законам, и, значит – запросто может случиться это с тобой, или с твоими близкими…

И вот я прочел (точнее – прослушал) одну из последних его книг – «Страну радости». Ну что я хочу сказать?.. Начало предвещало именно такую книгу, какие я люблю. Главный герой – по уши влюбленный студент (каким и я был когда-то), слишком серьезно относящийся к своей влюбленности (я тоже, в свое время), отправившийся на лето подработать (за моими плечами – 2 стройотряда).

Но, прослушивая главу за главой, я все никак не мог дождаться фирменного кинговского «бац»… А когда, очень близко к концу, этот самый «бац», наконец-то, случился, он, как две капли воды, оказался похожим на «бац» который мы десятки, если не сотни, раз видели уже в различных американских (и не только) кинофильмах средней руки.

Итог: написано, в общем-то, хорошо. Гладко и профессионально. Но как-то беззубо, что ли… Ничего нового Кинг этой книгой не сказал. Ничего нового…

Очень-очень американский городок, как это часто у Кинга. Чуть мистики, пара капель детективного расследования плюс история взросления и все это замешано в густом бульоне ностальгических воспоминаний о прошедшей юности. Все это мягко, лирично, без особого саспенса, ужасов и накала страстей. У меня сложилось ощущение, что автору просто хотелось написать обычный роман о жизни. Все, что касается расследования и мистики — совсем по краешку основного текста, вроде затейливого орнамента, но не более. Т.е. это ни разу не остросюжетный роман и еще менее детектив.

Главный герой (Джонси) — исключительно положительный во всех отношениях юноша. Добрый, честный, отзывчивый, толковый, тактичный (а может ностальгические воспоминания сгладили все прочие качества). Такие персонажи были когда-то в светлых советских книжках. Джонси переживает разрыв с любимой девушкой, и чтобы отвлечься и подзаработать устраивается на лето в парк развлечений «Страна радости». Работа вполне рутинная, но это как раз то, что ему сейчас надо. Изнанка парка достаточно любопытна, хотя ничего особенно неожиданного и не рассказывают. Даже, истории с убитой девушкой в общем-то кажется обыкновенной.

Доброта Девина к каждому из окружающих его людей рано или поздно находит отклик в их сердцах (а также телах и прочих сущностях :)), и вот уже они начинают помогать юноше. Эдакий сказочный задел (помните, — «спасибо тебе, девица, что сорвала тяжелые яблоки с моих веток»), который, впрочем, вполне удался.

Читается приятно, хотя и оставляет ощущение светлой грусти.

Добросовестное и доброкачественное литературное произведение, на этот раз Стивен Кинг привел читателей в парк аттракционов, с типовым для такого рода заведений названием «Страна радости».

Главный герой тоже априори выбран удачно — юноша, то есть другие юноши — читатели будут ассоциировать подсознательно себя с ним, поскольку соответствует, взрослые мущщины, тоже когда то были молодыми и рады вернуться в детство, девушкам интересно читать про их ровесников другого пола, а у женщин сработает материнский инстинкт.

Сюжет также не подкачал — и загадка насчет личности таинственного убивца, и холодящая душу мистика, причем на холодящем кровь аттракционе, и даже сентиментальные, они же недоэротические эпизоды, не раздражают, а вызывают лишь снисходительно-добродушное отношение (чего уж там, доживи до таких то лет).

В общем вполне такой гуманный детектив, совмещённый с романом взросления и с хорошей попыткой изобразить хороший хоррор. Рекомендую.