Стивен Кинг «Страна радости»

Joyland

Другие названия: Джойленд

Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений «Страна радости», внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир.

Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает «лишние» вопросы. Особенно — если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне «Дом ужасов».

Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей «страны радости», то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда…

Премия Нокт / Premios Nocte, 2014 // Зарубежная книга

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2014 // Лучшая книга в мягкой обложке

В планах издательств:

Издания:

Джойленд

Joyland
Країна розваг

Произведение, которое держало меня в плену с первой до последней страницы. Да и после прочтения я все еще думаю о персонажах. Рецепт такой манкости книги прост: немного прошлого + близкие многим шрамы от первой любви + дружба, зародившаяся в студенческие годы и пронесенная сквозь время + щепотка мистики, которая не пугает, а увлекает + капля детектива... и все это приправлено какой-то теплой сентиментальностью.

У меня было ощущение абсолютного присутствия в истории. Я улыбалась танцу Гови, задерживала дыхание в предчувствии призрака, мысленно запрокидывала голову, чтобы следить за воздушным змеем, пыталась угадать убийцу (и не угадала, что очень радует)... Атмосферная, теплая, увлекательная история.

пыс.пыс. остро захотелось прокатиться на чертовом колесе, хотя жутко их боюсь

Весьма добротное и душевное произведение. История про жизнь, настоящий роман взросления. За развитием Дэвина было интересно следить, учитывая всё, парень прошёл большой путь за относительно короткий промежуток времени, нашёл себя. При этом не скажу, что персонажам и собственно сюжету есть чем похвастать — всё очень просто и без изысков. Другое дело, что Кингу удалось передать атмосферу парка развлечений в письменной форме, причём с нужной стороны и в приятном для глаза виде, наводящем на читателя то немного сентиментальное настроение.

Мистика присутствует, но, как это ни странно, мне она показалась только лишней. Если бы в романе остались только её отдельные элементы вроде предсказаний гадалки и других мелких событи из той же категории, то он бы ничего не потерял, как мне кжется, даже наоборот, история выглядела бы куда убедительнее. Как детектив «Страна радости» тоже подвела: дело само по себе интересное, но расследования как такового нет, это скорее просто ещё один довесок к истории. Но тут главное не принимать книгу за мистику, детектив или даже хоррор (которого здесь, конечно же, нет) — это история про жизнь, и в этом плане она полностью оправдывает потраченное на неё время.

Если вы хотите стать писателем, то сначала познакомьтесь с творчеством Стивена Кинга. Его талант быстро остудит ваш творческий порыв, а может и окончательно закопает в землю все ваши планы стать писателем.

Кинг абсолютно любую историю может рассказать так, что это будет для вас очередным откровением. Его рассказ о том, как он входит в туалет будет в разы лучше большинства прочитанных вами произведений. Так что когда Кинг решил написать «Страну радости» стало ясно, книга будет, как минимум, хороша.

Джойленд (Страна радости) парк атракционов около городка Хэйвенс-Бэй, который работает только летний сезон. Работать туда приезжает Девин Джонс, чтобы заработать себе на второй год обучения в колледже. Обычная работа на ярмарке. Казалось, что интересного в таком сюжете, если Девин работает в этом Джойленде на протяжении всей книги?

Да почти ничего. Вся соль в том, что в этом парке аттракционов четыре года назад в местном Доме Страха некий мужчина хладнокровно убил свою девушку. Но никто не смог его найти и опознать. И теперь в этом Доме Страха можно увидеть призрак этой девушки. Разумеется, видели его единицы.

Помимо этого гадалка из Джойленда довольно точно предсказывает будущее Девина. По началу молодой человек не верит гадалке, но некоторые события меняют его точку зрения на этот счет.

Сюжет состоит не только из работы Девина в парке аттракционов, но и его не долгих отношений с первой девушкой, с последующими душевными страданиями, а потом и встречей с тяжелобольным мальчиком и его прекрасной матерью. Все это отнюдь не ново для литературы, но мастерство Кинга позволяет проникнуться этой историей. К тому же, историю 21-летнего Девина рассказывает 60-летний Девин, что только добавляет красок всему сюжету.

Больной мальчик, Майк, скоро умрет и он это знает. Он тоже обладает даром предвидения и это помогает Девину в его неожиданном расследовании убийства в Доме Страха. Неожиданного, потому что Девин взялся за него, когда его друг по работе в парке Том увидел призрак убитой девушки.

Расследования убийства занимает от силы страниц десять текста, мистика в романе занимает примерно столько же места, остальное время Кинг рассказывает историю молодого человека, не сильно наполненную событиями, но немного романтичную и грустную.

Финал книги традиционен для таких произведений. Имя убийцы можно и угадать, а финал личной истории Девина все знали с самого начала, ибо 60-летний Девин не написал бы эту историю.

Хоть сюжет и слабоват, но оторваться от него невозможно. Как все уже поняли всему виной просто невероятный стиль Короля Ужасов. В книге преобладают описания, но все они удивительным образом оказываются к месту. Можно в буквальном смысле почувствовать себя в американском парке развлечений начала семидесятых.

А как Кинг ведет историю Девина? Переживания 21-летнего девственника с комментариями уже пожилого человека во время чтения приносят просто физическое удовольствие где-то в глубине нашей пустой, по сравнению с Кингом, головы. Такое никогда не сможет написать человек не доживший до Кинговских лет.

Проблемы и события, которые встают на пути Девина настолкьо стандартны, что кажется даже Кинг ничего из них не выжмет. Но на то он и Король, чтобы удивлять. Ему удалось с помощью обычных предложений, которые несмотря на свою простоту никогда не придут в голову большинству людей мира, передать каждое чувство персонажей.

Так как повествование ведется от первого лица, то почти все внимание автору уделено Девину. Обычному студенту, со своими проблемами и желаниями. Любит читать Толкиена, хорошо относится к детям, придет на помощь в трудную минуту. Все его чувства и мысли сдобренны такими же чувствами и мыслями 60-летнего Девина. Контраст между опытом и молодостью Кингу удался на славу. Всю книгу Девин напоминает, что тогда ему было 21 год.

Остальные персонажи оставляют только положительные впечатления. Кинг рассказывает про их судьбы как бы невзначай, особо не углубляясь в их историю, но всю нужную для атмосферы и сюжета информацию передает мастерски. Казалось бы обычная история умирающего мальчика Майка приобретает у Кинга совсем другой оттенок, благодаря незначительным деталям, таким как плохие отношения между его когда-то распущенной мамой Энии и его дедом, якобы обладающим способностью к лечению людей.

Финальный штрих в любом произведении Кинга это атмосфера. Он создает ее с какой-то маниакальной точность. Сказывается и его жизненный опыт, и писательский опыт и его талант. Все это создает для «Страны радости» неповторимую атмосферу американской ярмарки развлечений. Если вы никогда не были в таких местах, то прочитав этот роман Кинга вы словно там побываете.

Даже мистика, которой в книге уделено достаточно мало внимания, отлично вписывается в мир созданный Кингом. Но даже если бы всего вышеперечисленного не было, то атмосфера в романе все равно чувствовалась замечательно. Все это благодаря мировоззрению Девина. Мировоззрению обычного студента, которым когда-то был Кинг. Только человек с таким талантом и с таким жизненным опытом сможет создать такого персонажа, в котором каждый, кому было 21, найдет отголоски своей души.

Выход любого произведения Кинга, это событие в литературном мире. Несмотря на то, что сюжет «Страны радости» далеко не нов, непревзойденный талант автора делает роман очень атмосферным, что позволяет читателю окунуться в самобытный мир американских ярмарок 70-х и не оказаться там чужаком.

Все, кто ждал детектив от Стивена Кинга — ну, извините. Потому что Страна Радости вообще не детектив. Уберите из этой повести призрак убитой девушки и получите в целом реалистичную, немного сентиментальную (что не удивительно для воспоминаний) повесть. Справедливости ради, детективная линия в повести есть, только она для сюжета не основная и активизируется уже ближе к финалу.

Вообще же Страну радости я теперь могу смело рекомендовать даже тем, кто не любит ужасы. И детектив, и мистика играют очень второстепенные роли, зато это великолепная повесть о границе между детством и взрослостью, немного ностальгически-печальная, немного философская и очень лиричная, повесть прежде всего о людях. Мне очень понравился главный герой. Так редко сейчас авторы изображают действительно положительно героя, не скатываясь при этом в мерисьюизм. А Девин действительно просто хороший мальчик, не идеальный, не супермен, и не все у него в жизни гладко. Но он вот как-то изначально, не напоказ этичен. Вот как в сцене, когда он отказывается от вознаграждения от родителей спасенной им девочки.

И парк развлечений! Как он описан! Я сразу вспомнила приезжавший к нам когда-то каждое лето чешский Луна-парк. Для нас, детей, лето начиналось именно с его приезда. И даже аттракционы — все эти вертящиеся чашки, карусели, горки, колесо обозрения, трейлеры-лавки со всякими призами и конечно же комната страха! И когда я читала описание Джойленда, то сразу поняла — это оно! Только теперь сэй Кинг подарил возможность глянуть на этот мир глазами изнутри.

Что ж, Страна Радости это прежде всего просто рассказ о жизни молодого человека, о впервые разбитом сердце, о смерти, о парке развлечений и людях, хороших и плохих, всегда прячущихся под масками. И это зашибись как круто! Потому что эта история, эти люди — они все живые и настоящие. И вот именно за это, а не за пугающие истории (хотя они тоже прекрасны) я и люблю так сэя Кинга.

Этот роман приведет Вас в страну радости и печали, в страну прошлого, имя которой Джойленд. Он поведает историю парня по имени Девин, который за неполный год прошел путь длиною в целую жизнь, устроившись на летние каникулы на работу в парк с прекрасным названием «Страна радости». И этот парк в итоге стал для него целым миром, в котором в единое целое переплелись счастье и печаль, любовь и предательство, дружба и неприязнь, радость новых знакомств и боль потерь, случайные ошибки и большие победы. И в эту яркую реальность незаметно прокралась темная мистика, чтобы украсить и дополнить ее еще больше. Ведь легенда о том, что в парке убили девушку по имени Линда Грей, и ее призрак иногда является посетителям аттракциона «Дом стаха», оказалась правдой… И желание разгадать тайну этой трагической истории манит героя в темную даль.

Все события того прекрасного, и в тоже время пугающего, лета – словно американские горки с яркими взлетами и падениями в пропасть. Когда ты постоянно находишься в ожидании того, что вот-вот произойдет что-то необычное, пугающее, захватывающее. Но когда лето заканчивается, стихает детский смех и улицы пустеют, и наступает осень, наконец-то начинается настоящая история… Тогда, когда в жизни Девина появляются Энни и Майк, смертельно больной мальчик, обладающий даром предвидения, и его мама. Они и сыграют решающую и самую главную роль в этой истории…

Особенностью этого романа является то, что он всегда пронизан печалью и меланхолией, какие бы счастливые моменты в ней не описывались. Рассказчик никогда не дает тебе полностью ощутить радость тех светлых, теплых летних дней, потому что чувство того, что ты смотришь на них сквозь призму настоящего, не отпускает тебя ни на миг. Не отпускает даже тогда, когда ты погружаешься в красочный водоворот юности главного героя, такой прекрасной и беззаботной, хоть и наполненной болью расставаний, но ведь даже боль может быть прекрасной… Со временем понимание этого обязательно придет.

Но вот история подходит к концу… Она такая же прекрасная и драгоценная, как последние осенние дни, освещенные золотым солнцем, и такая же скоротечная. И в памяти навсегда останутся эта осень, затихший парк, в котором когда-то обитал призрак девушки. Но он уже свободен, он ушел. Но еще так много призраков прошлого осталось в этом месте, и они уже никогда его не покинут.

И последние строки этой истории заставляют слезы навернуться на глаза. Эта та книга, после прочтения которой так не хочется начинать ничего нового, чтобы хоть немного задержать эти чары, это волшебство, эту самую волшебную и самую грустную осень, которую нам довелось пережить вместе в Девином Джонсом.

— Это действительно история с призраком? — Я никогда не была в этом чертовом «доме ужасов», поэтому точно не знаю. Но это история с убийством. В этом я абсолютно уверена.

Некоторые люди прячут свои истинные лиц, малыш. Иногда ты понимаешь, что они носят маски, иногда — нет. Обмануть можно даже тех, у кого ильная интуиция.

Как же давно я читала «Страну радости» и.... Позор! Из памяти стерся сюжет! Такого еще не было! Но вот я решилась перечитать и...

Кто только начинает свое знакомство с творчеством Кинга, то «Страна радости» — отличная книга для новичков! Ждете монстров в шкафу? Призраков прошлого? Или же мечтаете встретится с клоуном? Нет, это не про Joyland! Здесь вам будут дарить РАДОСТЬ!

Наш главный герой, от лица которого мы следим за сюжетом, — Девин Джонс. Студент, будущий писатель, влюбленный и наивный, летом решил заработать денег в «Стране радости». Кто же знал, что это лето станет самым запоминающимся в жизни Девина? Ну естественно, будь это лагерь или же парк развлечений, ни одно из таких мест не обходится без легенд. «Страна радости» не стала исключением из правил. Здесь обитает призрак Лнды Грей, которую жестоко убили. Но если читатель решил, что вся сюжетная линия будет крутиться вокруг загадочного убийство, то тут-то нас ждет иной поворот событий.

Сама детективная линия имеется, но больше всего она вырисовывается в конце. Все же остальное место в романе занимает сама жизнь Девина. Он встретил новых друзей, расстался с девушкой (их вообще можно было считать парой?), попал в газету, ну и конечно же познакомился с необычной семьей.

Вообще рассказывать весь сюжет без спойлеров — трудно. Повторюсь, для тех кто решил начать свое знакомство с Кингом — «Страна радости» отличный вариант!

Так почем же я забыла сей прекрасный труд автора? Видимо из-за того, что сама детективная линия — не особо яркая в романе.

Прочитал «Joyland» за раз: провел целый день с книгой, а ночью не смог уснуть – роман врезался в сознание, пронзил меня насквозь и под конец окончательно поразил. Здесь много веселых, теплых и добродушных образов и моментов, но, в целом, «Joyland» оставил после себя печали. Закрыв книгу, я загрустил на всю ночь, но грусть эта была сладкой. Есть книги, которые не трогают, другие и вовсе вызывают отвращение. Истории Стивена Кинга всегда живые и воодушевленные – а «Joyland» одна из лучших его историй. Ее очарованию нет границ, и даже больше – читая «Joyland» я ощущал его волшебную силу!

Я растянул на все лицо улыбку, когда Девин танцевал в костюме песика Гови; когда главным в «Стране Радости» оказался девяностотрехлетний дедушка похожий на могильщика. Бредли Истербрук – Иисус развлечений. И здесь нет страшного, но мурашки бежали по коже, когда Дев запустил для мальчика в инвалидной коляске воздушного змея. И верх психологической нагрузки – тот же змей, который развеял останки мальчика над океаном…

Меня, как Постоянного Читателя, книга разочаровала. Слишком как-то просто для Кинга написана. Читать в основном, как Девин работает в «Стране радости» и веселит детей в «шкуре» собаки — мне было совсем неинтересно и откровенно скучно. Детективная часть мизерна, ей вообще уделяется очень мало внимания. Хотя, казалось бы, вокруг неё и построен сюжет. Но Кингу, видимо, было легче описать «бытовуху», чем развивать детективную линию. И мистики практически нет. И ещё я терпеть не могу (будь то в книгах или фильмах) когда глав. герой узнаёт, кто настоящий убийца, а глав. злодей тут же даёт о себе знать. Вот и Мастера не обошло стороной это клише.

«Фирменного стиля и атмосферы» Кинга я как-то не заметил. Убери имя автора с обложки, и очень будет трудно догадаться, что «Страну» написал именно он. На мой взгляд, можно было бы написать рассказ или повесть, а не растягивать «Страну радости» до романа, но Стивену, конечно же, виднее.

В общем. «Проходная» книга Мастера, о которой быстро забываешь. Нет в ней ничего особенного и запоминающегося (за исключением нескольких сцен).

Оценка 7 с большим натягом. В большей степени из-за уважения к автору.

Не могу передать словами, как сильно меня порадовало купленное мною издание книги, и вот почему: перед самим романом целые четыре страницы были посвящены отзывам разных авторитетных журналов (честно говоря, я не шибко в этом разбираюсь, но они ведь должны быть авторитетными, наверное) и известных людей. Больше всего мне понравилось мнение журнала «People»:

«Не начинайте читать этот роман, если на следующий день вам надо идти на пары... Вы не будете спать всю ночь»

Очень вдохновляет, не так ли? Мне конечно не надо было идти на пары на следующий день, но даже если бы так, я слабо представляю, каким образом мне должна была помешать данная книга.

При чтении первой половины романа я все ждал, когда наконец хоть что-то начнет происходить, на второй же половине я понял, что ничего особенного происходить не начнет... Все что мы наблюдаем — описание того, как главный герой переживает из-за потерянной любви, разговаривает с работниками «Джойленда», танцует в костюме огромной собаки, получает таинственное пророчество от гадалки, похожей на шарлатанку (очень оригинальный ход, браво, Король Ужасов). Были попытки давить на жалость, но на 100% они не сработали, ибо к тому моменту я уже очень сильно разочаровался в данном произведении.

Вишенкой на торте стала развязка, чем-то напомнившая мне «Скуби-Ду»:

Самый симпатичный читателю персонаж оказывается плохим, а главная задница в романе помогает спасти героя (ну или призрак этой самой задницы).

Не скажу, что это вообще не сработало, но должного эффекта на меня такой поворот не произвел.

К повествованию претензий нет, Кинг знает свое дело и не смотря на медленный (или стоящий на месте) сюжет, все не скатывается в откровенную унылость.

Наверное, я немного придираюсь, но я действительно ждал от этой книги чего-то крутого, и поэтому очень сильно разочаровался. Не понимаю, откуда столько похвальных отзывов.

Кто-нибудь, купите у меня эту книгу! Хочу, чтоб о потраченных деньгах жалели вы, а не я.

Цепанулся на аннотацию: «устроившись на работу в парк развлечений, парень попадает в параллельную реальность», «добрая и проникновенная книга … хроника утраченного времени от Кинга»… Ну да, я был невнимателен: перед «параллельная реальность» стояло слово «словно», — но в остальном виноват не я, а тот самый Кинг. Ибо «хроника утраченного времени» должна быть ароматной. Она должна дышать светлой печалью, ностальгией, ощущениями прожитой юности. Эта атмосфера великолепно получается у Харуки Мураками. Да и у самого Кинга в «Сердцах Атлантиды». Ведь мог же! Тогда и сезонная работа в парке развлечений читалась бы с восхитительным чувством пережитого рая.

Без этой атмосферы же получился нудный «производственный роман». Угнетающе скучный. И абсолютно бездарный. Герои не просто картонные, они из жеваной бумаги. Даже не черно-белые, просто – белые. И пушистые. Все такие милые! Честные, мудрые, правильные, рубаха-парни (даже кто в юбке); все с первой встречи влюбляются в ГГ, и первая же беседа становится задушевной. Да, где-то в середине появляется Негативный Персонаж – столь же шаблонный, беззубый, да и введен он в текст с одной лишь целью – подчеркнуть благородство ГГ. Который, кстати, склонен к истерическим реакциям

(представьте себе русского студента, который бы бросил институт, ну или взял академ на год, из-за того, что его бросила девушка! Впрочем, друг ГГ – другой американский студент – ничуть не лучше: всю книгу автор расписывает, какую душевную травму нанесла ему встречая с якобы приведением! Нет, стране с такими мужчинами недолго осталось)

Диалоги безобразны до рвотных позывов, сцены натуженные, искусственные. Уровень соплизма зашкаливает. Это даже не сопли-с-сахаром, это – сплошной сахарный сироп, от которого тошнит. Не стану вдаваться в детали – просто не хватит гигобайтов сервера. Ну а под конец вас ждут пригоршни нарочитой слёзовыжималки.

Приятного чтения.

В недавнем интервью американскому еженедельному журналу «Entertainment Weekly» Стивен Кинг признался, что «видел достаточно экранизаций своих книг, чтобы прийти к выводу, что самыми удачными являются те, в основу которых легли не слишком длинные, но и не слишком короткие, произведения», потому как «короткие истории часто уходят в неправильном направлении, а в экранизации длинных невозможно уместить все».

Пожалуй последнее утверждение, но немного в измененном виде, можно с легкостью применить и к самому творчеству Короля Ужасов.

Нет, безусловно на его счету числится множество замечательных больших произведений, насчитывающих сотни страниц, да и ни один десяток не менее замечательных рассказов, но именно повести занимают в литературном наследии Мастера особое место.

Почему так?

Да потому, что они достаточно длинны для того, чтобы в полной мере показать придуманный автором мир книги и раскрыть характеры ее главных героев, но при этом и достаточно коротки и лишены «пустых» и повторяющихся эпизодов, из-за чего произведение попросту не успевает надоесть своему читателю.

Таким образом, повесть — это отличный пример гармонии содержания и формы.

И именно таким примером я склонен считать «Страну радости», пусть даже официально она и относится к категории романов.

Это история, полная интриги и душевного тепла. Это история, свободная от скучных описаний и сюжетных провисаний. Это история, которая подарит вам несколько приятных вечеров в своей компании, а в финале непременно тронет ваше сердце, если конечно оно еще не превратилось в камень под воздействием неприглядной окружающей действительности XXI века.

Ведь в отличие от него «Страна радости» повествует о временах, когда люди были намного добрее, чем сейчас, когда добро совершалось не ради обретения известности, и когда еще существовали такие светлые и уютные места, куда человек мог без труда отправиться по золотистому песчаному пляжу и обрести там счастье...

Унылое чтиво, которое, тем не менее можно посоветовать врагу, замороченному на сентиментальной экзистенции. Роман представляет из себя каркас для запирания и выгула в нем сожалений читателя. И вроде написано по привычке саспенсового повествования, но явно не вписывается в жанр ни хоррора, ни детектива. Меланхолическим настроем роман вызывает сочувствие не столько к персонажам книги, сколько к обывательской жизни собственных знакомых, которую можно дополнительно впихнуть в ту же рамочку для большей живости.

..ибо скуки тут хватает. Все начало затянуто на фоне ожидания сбудутся ли предсказания мадам Фортуны, как раскроется образ главного героя и к чему сведется криминальная завязка. Для пущей пикантности есть пара зернышек из призраков. Атмосфера работы в парке развлечений подана через словарь жаргонизмов, коие не столь активно используются в диалогах, сколько в описательных отрывках и послесловии, где дана ссылка на сам словарь. Думаю, его почитать точно интересней, чем «Страну радости». Всеобщее уныние усиливается повторением тривиальных истин, вроде «Дети растут, а у стариков с годами растет тоько уверенность в собственной правоте. Особенно если они знают Священное Писание».

Да, здесь тоже трется тема формальной религиозности, здесь тоже страдают дети... Но фактографические параллели кинговского интертекста сможет проследить только ярый читатель-фанат. А перевод издания 2014 года от АСТ погубил явные ироничные фишечки, вроде вознесения Иисуса /эпизод с воздушным змеем, где данного словосочетания не найти днем с огнем, хотя оно явно проглядывается сквозь куцый перевод/.

Возможно, роман придется по вкусу любителю легкого чтива в каком-нибудь областном санатории для старпёров, который припомнит свою утерянную любовь, какие-то временные подработки, даже задумается над тем, не упустил ли он какой-то счастливый шанс, который дается в тот момент, когда перестаешь считать временное преходящим и пытаешься взяться за настоящее как свою собственную действительность, какой бы зыбкой и нереальной она ни казалась, хочешь разобраться в ней до конца... И вдруг промелькнет мысль, что два осчастливленных в книге ребенка, о которых говорила мадам Фортуна, получили свою дозу не на аттракционе парка, а на чертовом колесе самой жизни... Но она исчезнет тут же, захваченная развернутым к концу детективным экшеном на том самом колесе, где тебе настойчиво объяснят все детали криминальной истории, нанизав на цепочку все доказательства, которые ты сам не имел возможности проследить сам, так как они приносятся в руках подруги главного героя как раз к концу книги. Ты вроде и хотел это знать еще в самом начале, но зачем убивать другие смысловые линии эпизодом в лоб?

«Страна счастья» готова убить твое время, поместить в меланхолическую отрешенность своей тягомотиной и бессмысленностью и в конце концов сделать несчастным, если тебя угораздило быть похожим на плоского главного героя. Если же не угораздило, вряд ли сможешь оценить в книге хоть что-то.

у всякого автора с большим наследием (а Кинг чрезвычайно плодовит) наступает определенный момент, когда публика начинает писать про его новые книги по формуле «лучшая книга автора со времени XXXXX».

причем сама произвольная XXXXX может как являться ультимативным шедевром, так и относительной неудачей, не говоря уж о том, что у каждого критика-читателя своя XXXXX.

лично я, обожаю раннего Кинга, с трудом понимаю «среднего», а вот вот с «поздним» все настолько неоднозначно, что пришлось либо укрываться за общими словами про «возвращение автора в форму» чередуемые с «явной неудачей», либо уж молчать совсем.

про «Джойленд» я готов сказать все эти слова: и про «лучшую книгу со времен ....» и про «возвращение старого-доброго Кинга» и много других сентиментальных выражений.

Кинг пускается по волнам памяти, от лица шестидесятилетнего героя вспоминая события сорокалетней давности, когда тот был молод, наивен, влюблен и странно, по-своему счастлив.

переживая из-за размолвки с любимой и испытывая нередкую для 20 летнего общую растерянность по поводу того, что же делать дальше, Дэвин бросает учебу и нанимается работать в парк аттракционов.

любой, кто в юности попробовал работу, похожую задним числом на приключения (у меня это было экспедиторство на дальних рейсах) поймет энтузиазм, с которым интеллигентный парень бросается в мир, жуткого, интересного, колоритного и «настоящего» существования, столь отличного от институтской скамьи.

как и радость от того, что все это, наконец, закончилось. (хе-хе, написал бы тут Кинг, напишу и я).

правда Дэвину еще и везет с тем, что коллектив на ярмарке вполне может именоваться «дружной семьей».

развлекая детей в костюме собаки и надраивая сиденья каруселей, Дэвин будто бы успокаивается и находит себя.

но лето миновало, наступает осень.

неслучившийся роман, последовавший аккурат за рухнувшим и завязавшаяся дружба с мальчиком-калекой знаменуют начало нового сезона в жизни Дэвина.

идущая пунктиром детективная линия (серийный убийца, обретающийся вокруг парков аттракционов) и история о привидении, живущем в «комнате ужасов», до поры до времени остаются в стороне, но по мере того, как воздух становится холоднее и атмосфера вечного праздника уносится из Джойленда, выясняется, что Кинг не разучился ни пугать, ни создавать по-настоящему отвратительных злодеев, ни загадывать читателю загадки.

для Дэвина все кончится хорошо, но на последних страницах есть, от чего смахнуть слезу.

это не «возвращение Кинга» к себе же раннему, это новый Кинг, но нашедший баланс между своими ипостасями автора триллеров и певца провинции с ее простыми, но такими душевными радостями жизни.

здесь нет ни формальной переусложненности, ни сценарной лаконичности, присущих некоторым его поздним вещам.

это тот же лиричный, меланхоличный Кинг, мастер поэтически описывать самые бытовые вещи, но скучать над буднями не придется, потому что по Земле Радости ходит двуногий хищник...

Неоднозначный роман. Приступив к чтению с радостью обнаружил что роман затянул в себя. Даже несмотря на минимум действия. Здесь Кинг потянул за ту ниточку, к которой присоединены большинство читателей — первая, неудачная любовь, знаковое лето перехода от школы к ВУЗу. Кто не может похвастать подобным опытом? Поэтому подстройка под читателя и его ассоциация с главным героем происходит уже с первых страниц. Смена окружения, новые друзья, первая работа, яркий мир вокруг, зеленая трава и желтое солнце (потом они с каждым годом будут тускнеть, но каждый в памяти сохранит обрывки того мира, который видел глазами студента). Первая половина была прочитана на одном дыхании, хотя от Кинга в ней только пара развешенных ружей для придания драматизма концовке. В остальном никакой мистики, сплошная бытовуха: переезд на новое место, зарабатывание денег на учебу разнорабочим летом в парке развлечений. И ПАРК РАЗВЛЕЧЕНИЙ! Его в книге будет много, возможно даже больше чем Девина. В этот момент моя оценка колебалась между 9 и 10. Но чем ближе к концовке, тем ниже становилась оценка и остановилась на 8.

Главной причиной было неудачное обращение автора с мистической составляющей — линией призрака девушки в доме ужасов и линией мальчика-калеки с даром предвидения. Уж очень искуственно и инородно она смотрится. В отличие от как-бы детективной линии, которая вносит хоть какую-то интригу в общем плавный ритм повествования. Чего не хватило? Не хватило цельности и внятной концовки. Если бы весь роман был в духе первой половины поставил бы 10, но отсутствие кульминации (не могу считать ей беготню на последних 20 страницах) и метание между жанрами заставило снизить оценку.

Несмотря на то что Девин завтрашний студент, книга написана как воспоминания главного героя через 40 лет после прошедших событий. То есть это воспоминания пожилого человека, через призму его опыта и всей прожитой жизни о нескольких месяцах, которые изменили его жизнь. Так говорится в книге. Но особого изменения характера Девина я не заметил. Поэтому не совсем уместным кажется характеристика «роман взросления», скорее сочинение на тему «как я провел лето 1973 года».

П.С. На мой взгляд лучшее что написал Кинг на тему последнего лета детства это повесть «Тело», и до нее этому роману очень далеко.

«Когда ты молод, то читаешь жизнь как карту и только лет в шестьдесят ты понимаешь, что шел совершенно другой дорОгой. Да и карту держал все время вверх ногами..», сумрачно повествует старый Девин.

Кинг снова обращается к теме молодости и старости. Вот так, все в одном. Мудро и просто. Автобиографично. Каждый, «кому за» здесь найдет строчки, которые касаются именно его жизни, потому что по сути этот роман-детектив касается переосмысления своих шагов в юности. Взгляд по-новому и несомненно — мотивация наших поступков в современном, равнодушном мире. В книге нет мрачности, в чем-то, «Джойленд» аукается с «Дьюма-Ки», с той разницей, что мистики почти нет в «Джойленде». Сюжет прост и наивен.

Переживая разрыв с любимой девушкой, Девин находит временную работу в парке аттракционов (Джойленд) в котором кроме аттракционов есть еще и скелет в шкафу. Есть еще большой зеленый дом с мамой-одиночкой, воспитывающей «сияющего» мальчика-инвалида, который готовиться отойти в лучший мир. Девин помогает всем подряд и находит покой для собственной души.

»..но есть вещи, которые просто не хочется знать. Например, почему девушка, которую ты любил всем сердцем, все время говорила тебе «нет», но улеглась в постель с новым парнем почти при первой же возможности. Я не думаю, что можно полностью оправиться от первой любви, и эта боль еще не утихла. Где-то в глубине души я и сейчас хочу знать, что же во мне было не так. Чего во мне недоставало. Мне за шестьдесят, я поседел и пережил рак простаты, но я все еще хочу знать, чем не угодил Венди Кигэн».