Стивен Кинг «Страна радости»

Joyland

Другие названия: Джойленд

Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений «Страна радости», внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир.

Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает «лишние» вопросы. Особенно — если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне «Дом ужасов».

Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей «страны радости», то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда…

Премия Нокт / Premios Nocte, 2014 // Зарубежная книга

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2014 // Лучшая книга в мягкой обложке

В планах издательств:

Издания:

Джойленд

Joyland
Країна розваг

Хорошая, трогательная история.

Конечно, это уже «поздний Кинг», чувствуется, что есть повторы из раннего творчества автора, но... Приятная книга.

В самом начале, вроде бы, намечается детектив, но это не он.

Потом, ожидаешь мистики и хоррора, в обычном кинговском духе, но, книга не об этом. Это — небольшая зарисовка о человеческой жизни. Ее ценности. О любви и о смерти.

Ещё — ностальгия по молодости.

Ну, и, наверное, книга о дружбе.

В основе сюжета, стандартная история о летней подработке обычного американского студента на каникулах, в парке развлечений «Джойлэнд». Параллельно, герой раскрывает таинственное убийство, но, это в книге не главное. Находит друзей, расстаётся с девушкой. Переосмысливает жизненные ценности. Взрослеет.

Немного напоминает «Сердца в Атлантиде» по стилю и эмоциональности.

Любителям ужасов и мистики Кинга роман вряд ли понравится. Мало хоррора (если сравнивать с другими книгами автора), вместо саспенса — атмосфера некой светлой грусти.

Небольшой перебор с сентементальностью, по-моему, имеет место. Главный герой — уже взрослый мужчина — ему двадцать один год, но, почему-то, автор делает из него наивного подростка, что, на мой взгляд, немного неестественно.

Финал, (вернее, не завершение книги, нет, тут писатель закончил все мастерски, а развязка детективной и мистической истории) вышел скомканным. Не самая сильная книга писателя, есть к чему придраться. Все так.

Но, для меня, Кинг тем и хорош, что он разнообразен как в сюжетах, так и в стилях написания своих произведений. Не страшно, но, получилась очень неплохая грустная и красивая книга.

Отличная книга.

Прочел взахлеб.

Действительно, напоминает о 11/22/63. Напоминает прежде всего тем, что триллер здесь искусно вплетен в прекрасную реалистически-романтическую историю.

Еще немного напомнило «Теофила Норта» Торнтона Уайлдера. Что для меня — тоже большой комплимент.

Опять же, любителям чистого триллера-хоррора-экшена — не сюда.

История неторопливая, довольно-таки душещипательная — но при этом и не без хорошей кинговской интриги.

Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что Кинг гораздо глубже и значительнее, чем можно было бы предположить по экранизациям его романов и репутации Короля ужастиков.

Не сильно удивлюсь, если лет через пятьдесят он окажется «крупнейшим американским писателем» этого периода.

Это действительно большая литература.

Да, и конечно, большой респект переводчикам!

Интересная вещь. В который раз убеждаюсь, что Кинг — разносторонний писатель. Тут, конечно, меньше треша,чем в ранних книгах. И на порядок больше психологизма — речь не только о переживаниях ГГ, а и о поведении всех персонажей книги. Те, кто ожидает прочитать ужастик — скорее всего будут разочарованы. Тем не менее — это отличная история, написанная по-Кинговски , то есть честно и прямолинейно. Ну и следует отметить, что саспенс в книге все равно немного присутствовал.

По манере написания почему-то напомнило «11\22\63».

В общем — впечатления приятные. Книга легкая и не напрягающая, но в то же время затягивающая.

Хорошая и немного сентиментальная история от Стивена Кинга. Я не поклонник любовных историй, но здесь что-то цепляет за живое. Возможно правдивость написанного (если не обращать внимания на мистическую составляющую романа), возможно история о мальчике, который не боится смерти и хочет увидеть и прочувствовать что-то хорошее и запоминающееся. Понравилось с каким усердием Автор проработал материал о бизнесе парков развлечений. Понравилась история дружбы, история любви... Хорошая история с правильным окончанием. Пасиба за разнообразие, сер Кинг!

У Кинга есть книжка насчет того, как писать книги. «Джойленд» среди многочисленных романов автора в моем представлении являет пример худдожественной иллюстрации «как нужно писать книги». Откровенное обнажение приемов, традиционное тасование временных пластов, очень неспешный ритм, демонстрация умения наделить индивидуальными особенностями речь разных персонажей, перекличка жанров — от производственного до традиционного триллера. Я с интересом наблюдал палитру приемов, авторское оснащение — какой-то демонстративно техничный роман получился. Ну и один из самых сентиментальных романов Кинга, до поры так вполне себе брэдбериевская пастораль. Вместе с тем в выставке впечатляющих навыков и умений мастерство в любовных и постельных сценах у Кинга выглядит традиционно же слабо и пресно, а финальная сцена с разоблачением и на колесе уж так просится в экранизацию, что сама по себе не впечатлила. Роман не столько «атмосферный», сколь демонстрационный, совершенно без драйва, острых углов, шока — поздний Кинг, словом. В части содержательности и интеллектуальной составляющей, с другой стороны, пустышка.

Прочел роман за короткий срок, дочитывал в 3 ночи

Прекрасное произведение!

Поздний Кинг не устаёт удивлять романтизмом и лиризмом своего повествования

Плюс к финалу творчества выяснилось,что ему очень прилично даются детективы,здесь его половина и приличная

Отличные впечатления

Роман настраивает на добрый лад,после него хочется быть лучше — отличное качество для произведения

Вещь не плохая. Но мне не понравился перевод Вебера. Некоторые ляпы переводчика уж очень резали слух. В качестве примера возьмём хотя бы название — «Joyland» — лаконично и звучно. Всего два слога. Уже на на третьем слоге «страны радости» становится не весело, а на ПЯТОМ хочется плакать. И это только обложка книги...

Наткнулась на эту книгу внезапно. Так как Кинга люблю с радостью засела за чтение.

Что сказать? Неплохо. Рассуждения о жизни, описание судеб разных людей, сильные персонажи. Но мне не хватило того, за что так любят Кинга, мистики. Неплохая задумка, но если убрать мистическую составляющую, то произведение не пострадает. Тогда назревает вопрос:«Зачем? «. Отсюда же небольшое разочарование. Ожидаешь увлекательную историю с призраками и прочими плюшками, А получаешь ни то, ни се.

Мне понравилось, но чувствую себя обманутой. 8 из 10.

На этот раз Стивен Кинг меня приятно удивил легкостью написания , небольшим количеством страха и безысходности . Книгу я прочитала за одну ночь , чего уже давно не случалось. Главный герой такой непосредственный , чистый и у него все еще впереди. Когда начинаеш читать , то нет предсказуемости ,того что будет дальше .

Такая....спокойная книга. Немного драма, немного детектив, немного мистика.

Это история юноши еще не ставшим старым циником. Он только-только сделал шаг к нему. Первая любовная трагедия, первый секс, первая постоянная работа. В парк развлечений на летнюю работу устраивается юный студент, а поздней осенью из этого парка уезжает молодой мужчина.

Здесь смерть не страшная вещь, а желанный финал в одном случае и печально-закономерный в другом. Здесь призраки не кровожадные и ужасные существа, а страдающие и помогающие.

В 2014 году старина Кинг все еще в седле, просто невероятно.

«Страна Радости» — это просто очередной хороший роман от Стивена. НЕожиданно короткий — мне кажется, Кинг учитывает нелюбовь современных читателей к длинным романам. Более динамичный, чем его ранние вещи.

Герои симпатичные, понравилась мать Майка. Сюжет убедителен, хотя кто убийца, я понял еще во время дневной сиесты мальчика в парке аттракционов.

Грустная концовка невероятно трогательная и жизненная. У Кинга есть врожденное умение провоцировать у читателя сильные эмоции, совмещая вещи и явления, эмоционально окрашенные противоположным образом. Смерть мальчика — и веселенький парк аттракционов. в котором детей развлекает серийный убийца. Парк — и роман — называется «Страна радости«!

А заканчивается на печальной ноте.

Кингу скоро 70 лет. В этом возрасте у многих художников открывалось второе дыхание, всплеск новаторства. Вполне вероятно, что у автора с таким мощным творческим потенциалом оно тоже появится. Ждем сюрпризов...

Joyland Стивена нашего Кинга -- чудесная книжка. Совершенно чудесная. Вроде бы все это уже было, герои, ситуации, обстоятельства -- но до чего же хорошо все сложилось. И уже не хочется ни к чему придираться.

Хоуи, веселый пес с синими глазами, станцует вам хоки-поки и найдет убийцу девушек.

Очарован.

По свежим следам и коротко.

«Страна радости» — это «Сердца в Атлантиде» в миниатюре. Эпизод из жизни обычного парня, когда его самым краешком цепляет нечто «необъяснимое и тёмное». Большая часть романа — зарисовка будней сезона парка развлечений «Страна радости», глазами новичка нашедшего своё место в этом мире. Пускай и на время. Зарисовка крайне красочная и увлекательная. Остаток — столкновение обычных людей с «тьмой тайной» (призраки, ясновидение, судьба) и «тьмой явной» (маньяк-убийца, чья тень витает над парком). Фирменной блюдо от Стивена Кинга — психологический триллер, приправленный мистической загадкой.

История получилась увлекательная и динамичная. Рекомендую всем любителям, а также людям прежде не знакомым с творчеством автора.

Долго не решалась начать писать отзыв на данное произведение Кинга, но десяток собратьев сподвигли таки сделать этот шаг.. Во время прочтении книги не покидает ощущение слияние с главным героем, с его миром и действиями и поступками, все вытекает одно из другого гладко лаконично, последовательно..Постепенно появляющаяся интрига все больше раззадоривает и остановиться невозможно, книга овладевает и захватывает, легкая в прочтение и погружении происходящего в ней детектива. Нельзя не упомянуть о том, что автор пишет так как-будто приоткрывать частичку личного, того что нельзя рассказать остальным и ты ощущаешь себя заплутавшим путником в старом пропитанной запахом древесины и смолой доме у теплого очага и с откровением, навостренными ушками, слушаешь сие таинство. Понравился главный герой, его подход к жизни и стремления, а боль и переживания вызывают сочувствие и так и хочется принять его сторону. Не менее важно сказать что все персонажи хорошо проработаны, в них чувствуется характер, несокрушимая воля и разные точки зрения на происходящее позволяют увидеть картину более масштабно, с разных углов комнаты так сказать, наличие серых персон вносит свою изюминку. Кинг не упускает возможности познакомить нас с временем, когда происходят события, его нравами, музыкой, культурой, так же стоит упомянуть об особом языке и понимании между коллегами торгующими радостью, и ярморочниками. Особый класс людей умеющих создавать шоу и дарить улыбку и тепло людским сердцам. К сожалению, не хватило маленько мистики, происшествий связанных с историей было на мой взгляд не столько много, но нельзя упускать из виду их значительность и символичность.

Книга интересная, описание семидесятых замечательное, мысли и чувства взрослеющего героя поданы очень хорошо. Вот только ловишь себя на мысли, что все это уже где-то было, что-то все это знакомо.

Надо, однако, сказать, что ниже своего уровня Кинг не опустился, книга действительно интересна. Мистическая составляющая здесь слабенькая, но просто как роман взросления, или как воспоминая уже пожилого человека об одном замечательном годе своей юности — очень, очень неплохо.