Стивен Кинг «Страна радости»

Joyland

Другие названия: Джойленд

Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений «Страна радости», внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир.

Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает «лишние» вопросы. Особенно — если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне «Дом ужасов».

Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей «страны радости», то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда…

Премия Нокт / Premios Nocte, 2014 // Зарубежная книга

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2014 // Лучшая книга в мягкой обложке

Джойленд

Joyland
Країна розваг

Эпиграф: «Где убийца? Где злодей? Не боюсь его когтей!». К.И. Чуковский.

В далеком 1983-ем, прочитав первое переведенное на русский произведение С. Кинга (роман «Мертвая зона»), я влюбился в творчество этого писателя. Как тогда мне, максималисту, казалось – навсегда. Шли годы. Стивен Кинг писал когда сильнее, когда – слабее, когда и вовсе замолкал на годы.

Больше всего у автора мне нравились романы, в которых все начиналось по обыденному просто: наш мир, наше время, обычные, ничем не выдающиеся люди, и вдруг бац! – жуть, все летит с ног на голову и кувырком! Страшно! Страшно! Страшно! Страшно потому, что, в принципе, ужас этот не противоречит никаким физическим законам, и, значит – запросто может случиться это с тобой, или с твоими близкими…

И вот я прочел (точнее – прослушал) одну из последних его книг – «Страну радости». Ну что я хочу сказать?.. Начало предвещало именно такую книгу, какие я люблю. Главный герой – по уши влюбленный студент (каким и я был когда-то), слишком серьезно относящийся к своей влюбленности (я тоже, в свое время), отправившийся на лето подработать (за моими плечами – 2 стройотряда).

Но, прослушивая главу за главой, я все никак не мог дождаться фирменного кинговского «бац»… А когда, очень близко к концу, этот самый «бац», наконец-то, случился, он, как две капли воды, оказался похожим на «бац» который мы десятки, если не сотни, раз видели уже в различных американских (и не только) кинофильмах средней руки.

Итог: написано, в общем-то, хорошо. Гладко и профессионально. Но как-то беззубо, что ли… Ничего нового Кинг этой книгой не сказал. Ничего нового…

Если вы ждете очередной порции мистики, то здесь она вышла невнятной. Ждете призраков или зловещих духов, то в этом романе вас призраки не впечатлят и не напугают. Этот роман относится к совсем отдельной категории, особенной категории. Сюжет здесь не важен, он играет сугубо второстепенную роль. Все дело в антураже, в эмоциях, переживаниях и воспоминаниях. Это «Вино из одуванчиков» Рея Брэдбери, это «11/22/63» того же Кинга, это роман ностальгия: молодость, летняя подработка, этап взросления, первые приобретения и потери, и конечно же крепкая и настоящая дружба. У Кинга именно такие ностальгирующие темы получаются просто гениально. Такие вещи надо читать и перечитывать с возрастом, и трава будет еще зеленее. Это не сногсшибательный коктейль из экшена, выживания или борьбы с вселенским Злом, это крепкий коньяк настоявшийся на воспоминаниях, осенней меланхолии и печали по золотой молодости. Роман сугубо для души, который нужно читать сердцем, а не глазами.

Роман понравился.

Первая половина — переживание главного героя и его летняя работа в парке атракционов — интересна, правда иногда встречаются и скучные места. Вторая половина — собственно расследование убийства — очень сильно захватывает. Финал однако слабоват и чтобы свести концы с концами автору пришлось делать главного злодея сумасшедшим, а на помощь главному герою призвать потусторонние силы.

Добросовестное и доброкачественное литературное произведение, на этот раз Стивен Кинг привел читателей в парк аттракционов, с типовым для такого рода заведений названием «Страна радости».

Главный герой тоже априори выбран удачно — юноша, то есть другие юноши — читатели будут ассоциировать подсознательно себя с ним, поскольку соответствует, взрослые мущщины, тоже когда то были молодыми и рады вернуться в детство, девушкам интересно читать про их ровесников другого пола, а у женщин сработает материнский инстинкт.

Сюжет также не подкачал — и загадка насчет личности таинственного убивца, и холодящая душу мистика, причем на холодящем кровь аттракционе, и даже сентиментальные, они же недоэротические эпизоды, не раздражают, а вызывают лишь снисходительно-добродушное отношение (чего уж там, доживи до таких то лет).

В общем вполне такой гуманный детектив, совмещённый с романом взросления и с хорошей попыткой изобразить хороший хоррор. Рекомендую.

Очень-очень американский городок, как это часто у Кинга. Чуть мистики, пара капель детективного расследования плюс история взросления и все это замешано в густом бульоне ностальгических воспоминаний о прошедшей юности. Все это мягко, лирично, без особого саспенса, ужасов и накала страстей. У меня сложилось ощущение, что автору просто хотелось написать обычный роман о жизни. Все, что касается расследования и мистики — совсем по краешку основного текста, вроде затейливого орнамента, но не более. Т.е. это ни разу не остросюжетный роман и еще менее детектив.

Главный герой (Джонси) — исключительно положительный во всех отношениях юноша. Добрый, честный, отзывчивый, толковый, тактичный (а может ностальгические воспоминания сгладили все прочие качества). Такие персонажи были когда-то в светлых советских книжках. Джонси переживает разрыв с любимой девушкой, и чтобы отвлечься и подзаработать устраивается на лето в парк развлечений «Страна радости». Работа вполне рутинная, но это как раз то, что ему сейчас надо. Изнанка парка достаточно любопытна, хотя ничего особенно неожиданного и не рассказывают. Даже, истории с убитой девушкой в общем-то кажется обыкновенной.

Доброта Девина к каждому из окружающих его людей рано или поздно находит отклик в их сердцах (а также телах и прочих сущностях :)), и вот уже они начинают помогать юноше. Эдакий сказочный задел (помните, — «спасибо тебе, девица, что сорвала тяжелые яблоки с моих веток»), который, впрочем, вполне удался.

Читается приятно, хотя и оставляет ощущение светлой грусти.

Мой любимый цвет, мой любимый размер. Такие произведения Кинга я люблю больше всего. В которых повзрослевший или уже постаревший герой высот жизненного опыта переоценивает события детства или юности.

Здесь 60-летний повествователь рассказывает о события последнего лета детства (хлтя герой студент университета)

Роман получился напряженным и интересным

Простое повествование захватывает и не отпускает до конца

Ну что, же, Кинг всегда был сильным в драматической прозе, и по мере развития творчества, качество прозы только растёт. Однако, почему мэтр не может без мистики?

Не первое произведение позднего Кинга, в котором я замечаю упомянутый казус. Прекрасный драматический роман. Я даже сказал бы, мелодраматический. Зачем здесь понадобилась линия мистики и триллера? Именно они выглядят здесь неестественно и лишне, этакие две ложки дёгтя, в меду.

Кроме этого, роман хорош. Качественная американская проза, колоритная и увлекательная. Классический сюжет, прекрасные колоритные сценв, богатые, глубоко продуманные персонажи.

Роман прочёлся на одном дыхании, не смотря на упомянутые огрехи, доставил большое удовольствие.

Разные и противоречивые есть отзывы о «Стране радости». Но мой отзыв будет хорошим. Роман читал давно и не забыл, что само по себе является показателем. От книги остаётся чёткое, терпкое и приятное послевкусие. Это «старый» Кинг. Кинг который не ушёл в дебри толстенных книг с множеством персонажей и сюжетных линий. Кинг который хватает тебя за шкирку и тащит по страницам без остановки. Книга прямо таки пропитана грустью и меланхолией. Грустью о ушедшей молодости, о ушедшем времени. Хотя в романе есть всё — проза, ужасы, детектив, но для меня это книга о жизни. Очень хорошая, атмосферная и приятная книга. Очень рекомендую читать, тем более взрослым читателям.

Книга неплохая, читалась на одном дыхании (как и большинство книг Кинга).

Однако — не зацепила, не удивила, плюс оставила ощущение незаконченности, или скорее излишней простоты концовки, от Кинга можно было бы ожидать более захватывающего финала. Персонажи тоже в духе Кинга, мальчик с телепатическими способностями(«Сияние»), его мама — «хороший человек с плохими привычками»(«Оно» и мноооогое другое) сама ситуация — хорошенькая мать-одиночка с ребенком против всего мира и богатых родственников(«Мешок с костями»), в общем, ощущения чего-то нового и увлекательного не возникло. Новая история со старыми чисто кинговскими персонажами.

отзыв написан еще 3,5 года назад, с тех пор желания перечитать так и не возникло :)

Если вы хотите стать писателем, то сначала познакомьтесь с творчеством Стивена Кинга. Его талант быстро остудит ваш творческий порыв, а может и окончательно закопает в землю все ваши планы стать писателем.

Кинг абсолютно любую историю может рассказать так, что это будет для вас очередным откровением. Его рассказ о том, как он входит в туалет будет в разы лучше большинства прочитанных вами произведений. Так что когда Кинг решил написать «Страну радости» стало ясно, книга будет, как минимум, хороша.

Джойленд (Страна радости) парк атракционов около городка Хэйвенс-Бэй, который работает только летний сезон. Работать туда приезжает Девин Джонс, чтобы заработать себе на второй год обучения в колледже. Обычная работа на ярмарке. Казалось, что интересного в таком сюжете, если Девин работает в этом Джойленде на протяжении всей книги?

Да почти ничего. Вся соль в том, что в этом парке аттракционов четыре года назад в местном Доме Страха некий мужчина хладнокровно убил свою девушку. Но никто не смог его найти и опознать. И теперь в этом Доме Страха можно увидеть призрак этой девушки. Разумеется, видели его единицы.

Помимо этого гадалка из Джойленда довольно точно предсказывает будущее Девина. По началу молодой человек не верит гадалке, но некоторые события меняют его точку зрения на этот счет.

Сюжет состоит не только из работы Девина в парке аттракционов, но и его не долгих отношений с первой девушкой, с последующими душевными страданиями, а потом и встречей с тяжелобольным мальчиком и его прекрасной матерью. Все это отнюдь не ново для литературы, но мастерство Кинга позволяет проникнуться этой историей. К тому же, историю 21-летнего Девина рассказывает 60-летний Девин, что только добавляет красок всему сюжету.

Больной мальчик, Майк, скоро умрет и он это знает. Он тоже обладает даром предвидения и это помогает Девину в его неожиданном расследовании убийства в Доме Страха. Неожиданного, потому что Девин взялся за него, когда его друг по работе в парке Том увидел призрак убитой девушки.

Расследования убийства занимает от силы страниц десять текста, мистика в романе занимает примерно столько же места, остальное время Кинг рассказывает историю молодого человека, не сильно наполненную событиями, но немного романтичную и грустную.

Финал книги традиционен для таких произведений. Имя убийцы можно и угадать, а финал личной истории Девина все знали с самого начала, ибо 60-летний Девин не написал бы эту историю.

Хоть сюжет и слабоват, но оторваться от него невозможно. Как все уже поняли всему виной просто невероятный стиль Короля Ужасов. В книге преобладают описания, но все они удивительным образом оказываются к месту. Можно в буквальном смысле почувствовать себя в американском парке развлечений начала семидесятых.

А как Кинг ведет историю Девина? Переживания 21-летнего девственника с комментариями уже пожилого человека во время чтения приносят просто физическое удовольствие где-то в глубине нашей пустой, по сравнению с Кингом, головы. Такое никогда не сможет написать человек не доживший до Кинговских лет.

Проблемы и события, которые встают на пути Девина настолкьо стандартны, что кажется даже Кинг ничего из них не выжмет. Но на то он и Король, чтобы удивлять. Ему удалось с помощью обычных предложений, которые несмотря на свою простоту никогда не придут в голову большинству людей мира, передать каждое чувство персонажей.

Так как повествование ведется от первого лица, то почти все внимание автору уделено Девину. Обычному студенту, со своими проблемами и желаниями. Любит читать Толкиена, хорошо относится к детям, придет на помощь в трудную минуту. Все его чувства и мысли сдобренны такими же чувствами и мыслями 60-летнего Девина. Контраст между опытом и молодостью Кингу удался на славу. Всю книгу Девин напоминает, что тогда ему было 21 год.

Остальные персонажи оставляют только положительные впечатления. Кинг рассказывает про их судьбы как бы невзначай, особо не углубляясь в их историю, но всю нужную для атмосферы и сюжета информацию передает мастерски. Казалось бы обычная история умирающего мальчика Майка приобретает у Кинга совсем другой оттенок, благодаря незначительным деталям, таким как плохие отношения между его когда-то распущенной мамой Энии и его дедом, якобы обладающим способностью к лечению людей.

Финальный штрих в любом произведении Кинга это атмосфера. Он создает ее с какой-то маниакальной точность. Сказывается и его жизненный опыт, и писательский опыт и его талант. Все это создает для «Страны радости» неповторимую атмосферу американской ярмарки развлечений. Если вы никогда не были в таких местах, то прочитав этот роман Кинга вы словно там побываете.

Даже мистика, которой в книге уделено достаточно мало внимания, отлично вписывается в мир созданный Кингом. Но даже если бы всего вышеперечисленного не было, то атмосфера в романе все равно чувствовалась замечательно. Все это благодаря мировоззрению Девина. Мировоззрению обычного студента, которым когда-то был Кинг. Только человек с таким талантом и с таким жизненным опытом сможет создать такого персонажа, в котором каждый, кому было 21, найдет отголоски своей души.

Выход любого произведения Кинга, это событие в литературном мире. Несмотря на то, что сюжет «Страны радости» далеко не нов, непревзойденный талант автора делает роман очень атмосферным, что позволяет читателю окунуться в самобытный мир американских ярмарок 70-х и не оказаться там чужаком.

Щемящим, грустным мотивом, перманентным увяданием, глубокой депрессией встречают нас первые главы (примерно 1/3) Страны Радости. Такое чувство, что осень началась с первых страниц романа.

Герой Кинга (или это сам Кинг?) страдает от последствий маниакальной любви (хочу только эту девушку, только и единственно эту, почему она меня кинула, ну почему она кинула, ну я такой же хороший, даже теперь, 40 лет спустя, когда волосы мои поседели и я перенёс рак простаты, не понимаю, почему она меня кинула, да при этом экспрессом переспала с другим парнем, у которого «Мустанг»). Примерно так.

Очень доставляет, если — (а) — самому переживать последствия такого разрыва, — (б) — хотеть пострадать, помучаться, поплакать.

В противном случае начало романа (да и середина) будут казаться вам затянутыми (так и есть на самом деле).

О чём оно:

1) об Америке, которая навсегда ушла. Э-э-э, выскажу крамольную мысль, но если не знать из обложки, что автор романа — Кинг, (а, скажем, какой-то нонейм), то я бы стопудово сказал, что автор застрял в 70-х и совершенно не в тренде современности.

2) О Кинге, какой бы он мог бы быть, если бы не стал известным и знаменитым.

Про что оно: про преодоление себя и своих детских комплексов через труд.

Что в нём есть: страдание, чувство упущенных возможностей, скрытое признание того, что жизнь повернула не в то русло, щемящая любовь (я так и не нашёл упоминания, что на протяжении жизни у героя появилась такая же сильная любовь, как и та легкомысленная девушка, которая кинула его в начале романа)

Чего в нём нет: ужасов, призраков и всего этакого.

Читать второй раз не буду.

P.S. А вообще Joyland — это сиквел/приклвел/спин-офф/и т.д. «Сердец в Атлантиде». Их хорошо читать вместе. Сначала — Joyland, а потом — «Сердца». ))))))))

— Это действительно история с призраком? — Я никогда не была в этом чертовом «доме ужасов», поэтому точно не знаю. Но это история с убийством. В этом я абсолютно уверена.

Некоторые люди прячут свои истинные лиц, малыш. Иногда ты понимаешь, что они носят маски, иногда — нет. Обмануть можно даже тех, у кого ильная интуиция.

Как же давно я читала «Страну радости» и.... Позор! Из памяти стерся сюжет! Такого еще не было! Но вот я решилась перечитать и...

Кто только начинает свое знакомство с творчеством Кинга, то «Страна радости» — отличная книга для новичков! Ждете монстров в шкафу? Призраков прошлого? Или же мечтаете встретится с клоуном? Нет, это не про Joyland! Здесь вам будут дарить РАДОСТЬ!

Наш главный герой, от лица которого мы следим за сюжетом, — Девин Джонс. Студент, будущий писатель, влюбленный и наивный, летом решил заработать денег в «Стране радости». Кто же знал, что это лето станет самым запоминающимся в жизни Девина? Ну естественно, будь это лагерь или же парк развлечений, ни одно из таких мест не обходится без легенд. «Страна радости» не стала исключением из правил. Здесь обитает призрак Лнды Грей, которую жестоко убили. Но если читатель решил, что вся сюжетная линия будет крутиться вокруг загадочного убийство, то тут-то нас ждет иной поворот событий.

Сама детективная линия имеется, но больше всего она вырисовывается в конце. Все же остальное место в романе занимает сама жизнь Девина. Он встретил новых друзей, расстался с девушкой (их вообще можно было считать парой?), попал в газету, ну и конечно же познакомился с необычной семьей.

Вообще рассказывать весь сюжет без спойлеров — трудно. Повторюсь, для тех кто решил начать свое знакомство с Кингом — «Страна радости» отличный вариант!

Так почем же я забыла сей прекрасный труд автора? Видимо из-за того, что сама детективная линия — не особо яркая в романе.

Еще один роман из направления, которое мне почему-то все больше нравится, чем старше я становлюсь — это взросление героя. Обычно это книги, в которых главными героями выступают дети. Здесь же это 21-летний парень, студент. Тем не менее вся книга, которая охватывает где-то около года его жизни, это его взросление, наверное даже переход от ребенка (да, 21 год это не так уж много на самом деле) к взрослому. Еще немного детектива и совсем совсем чуть-чуть мистики.

Кому-то этот роман может показаться скучным. Должен признать, меня первая треть книги тоже сперва не особо вдохновила. Было даже желание бросить, но... Я просто безумно рад, что не поддался искушению. Как говорится — меленно запрягали, но быстро поехали.

Отличная книга. Немного грустная, немного печальная, но в чем-то жизнерадостная и жизнеутверждающая. Добрая. Не являюсь поклонником Стивена Кинга и не ожидал от него такой книги. Но спасибо автору за нёё и за теплые эмоции, что остались после прочтения.

Вещь не плохая. Но мне не понравился перевод Вебера. Некоторые ляпы переводчика уж очень резали слух. В качестве примера возьмём хотя бы название — «Joyland» — лаконично и звучно. Всего два слога. Уже на на третьем слоге «страны радости» становится не весело, а на ПЯТОМ хочется плакать. И это только обложка книги...

И вновь благословенные 70-е. Кинг продолжает тосковать о прошлом, периодически вставляя шпильки в современный политкорректный мир. Роман по сути представляет собой детектив с небольшим мистическим оттенком. Без которого и вполне можно было обойтись, погоду он не делает. Вот за что я люблю Кинга, это за его стиль. Он умеет настолько хорошо описать окружающий мир, людей, обстоятельства, что все это просто проходит перед глазами как в хорошем фильме. Так и тут — прочитайте эту вещь, и вы будете знать все о развлекательных парках Америки 70-х годов:).