Робин Хобб «Странствия убийцы»

Assassin's Quest

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Это было горькое время для населения Бакка. Покинутые своим королем и охраняемые только горсткой полуголодных солдат, простые люди остались без руля и ветрил в штормовом море. То, что не украли пираты, забрали люди лорда Брайта в качестве налогов. Дороги наводнили грабители. Мелкие фермеры и их жены потеряли всякую надежду пережить зиму и бежали с побережья, чтобы стать нищими, разбойниками или шлюхами во внутренних городах. Торговля прекратилась, потому что посланные с товарами корабли практически не возвращались.

Он покинул Баккип после своей коронации так скоро, как только смог. Короновавший самого себя, король Шести Герцогств, принц Регал Видящий, в сущности, бросил Прибрежные Герцогства на произвол судьбы. Он забрал из Баккипа и значительной части герцогства Бакк все деньги, которые смог выжать. Табуны и стада распроданы, а лучшие животные увезены внутрь страны, в новую резиденцию Регала в Тредфорде. Мебель и библиотека были также разграблены — часть пошла на обустройство нового гнездышка, часть подарена или продана Внутренним Герцогствам. Амбары, винные погреба, оружейные — все было вывезено.

После исчезновения Кетриккен, что само по себе было беспрецедентным, король Регал оказался в крайне затруднительном положении. Ребенок, которого вынашивала Кетриккен, должен был стать претендентом на престол. Но королева исчезла при крайне подозрительных обстоятельствах.

Фитс слишком долго был для всех «мальчиком»: конюшим, помощником-убийцей, любимчиком, пажом. Завтра каждый пойдет своим путем. Он устал, устал обижать людей, которых любил. Когда, наконец, он сможет быть только самим собой? Завтра он будет свободен, чтобы следовать велению своего сердца без постороннего вмешательства. Свободен, чтобы убить Регала. Месть. Но в итоге он отправляется в горы на поиски короля Верити. И не сосчитать сколько раз он попадает в опасные ситуации, оказывается в руках врагов и на волосок от смерти.

Возвращение убийцы
Трилогия о королевском убийце

Assassin's Quest

Пожалуй, мне сразу стоило принять название книги всерьез. Странствия. Именно этим и занимался Фитц всю книгу. Он шел, преследуя по большему счету всегда одну и ту же цель — возвращение трона Верити. А для этого нужно свергнуть Регала и найти Верити, ушедшего в горы в поисках Элдерлингов и их помощи.

Фитцу пришлось трудно. Практически для всех он был мертв, что несомненно помогало ему некоторое время скрываться от врагов. Но и друзья в этом случае никак не могли помочь. И Фитц все шел вперед. Но враг прознал о нем и объявил грандиозную охоту. Голова королевского бастарда была оценена монетами, по его следу шли и солдаты и наделенные магической силой. То и дело Фитц практически оказывался в их руках, но чудом и благодаря своим умениям ускользал. В своем странствовании заводил он новые знакомства, встречал предателей и даже старых друзей. И конец пути так или иначе должен был скоро наступить.

Не знаю как вы, а я ожидала от финала саги большей масштабности. Хотелось ярких битв, ликования народа, бегства врагов, чествование героев, неожиданных встреч и счастливых объятий. Что-то все же было, чего-то было совсем чуть-чуть, а чего-то вовсе не дождались. Да, счастливый конец наступил, но он оказался таким не для всех. Наверное, это даже лучше и достовернее, но отчего-то хотелось счастливой долгой жизни в кругу семьи в первую очередь для Фитца и Верити.

Что же говоря о всей саге в целом — отличная вышла вещь. Захватывающий сюжет, заставляющий постоянно сопереживать всем злоключениях незаконнорожденного сына Чивела. А какие герои! Такие разные, такие живые и интересные. От короля Шрюда до конюшего Баррича (хотя по времени присутствия в сюжете и непосредственном взаимодействии с Фитцем их надо упомянуть в обратном порядке, конечно же).

Советую читать всем.

Еле выдержал до концовки. Не хочу навязывать своего мнения другим, но зачем:

Половину книги героя зовёт его король: «Иди ко мне!», а когда ГГ приходит, то ему приказывают подметать пол...

И в этом вся третья часть. Первые две книги давали гораздо больше возможностей окончить цикл интереснее.

В последней части трилогии о Видящих мы наконец-то покидаем Олений замок и отправляемся путешествовать вместе с Фитцем за границы Шести Герцогств. В пути нас ждут приключения интересные и не очень, опасные и романтические, приятные встречи и грустные события.

Эта книга мне понравилась намного больше двух предыдущих. Сюжет здесь действительно интересный, и нет дворцовых интриг, которые так плохо даются Хобб. Я наконец-то испытала хоть какие-то эмоции в отношении героев, кроме раздражения, переживала за них, и получила эпичный конец. Также здесь приоткрываются тайны Элдерлингов и берут начало глобальные проблемы этого мира. Больше магии, больше загадок.

Конечно, если вы спросите меня, я не назову эту трилогию лучшим фэнтези. Я читала вещи гораздо достойнее. Однако я понимаю, чем захватила публику Робин Хобб: масштабным миром, количеством книг и красивыми обложками. Ну, это я так сужу пока, может дальше ждет что-то прям вау.

Не могу не сказать про самый главный минус книг Робин Хобб. Это супер феминизм. Вот вроде бы и главный герой — парень, и должен быть как минимум равным с женщинами, но нет. Все мужчины здесь слабоумные кастраты, а девушки, которые типа и не главные, самые бравые и умные, и деваться от них некуда. Куда бы Фитц не отправился, везде встретит девицу, которая будет лучше знать что делать, будь то свечница с чувством важности королевы или потаскушка-бард, считающая себя самой умной.

«Каждый твой глоток воздуха попадает и в мои легкие. И уж если должен быть другой человек, с которым связана моя судьба, я рад, что это ты.»

»...магия, если ее очень много, тоже может стать обыденностью. И тогда из объекта страха и благоговения она превращается в материал для дорожного покрытия или сигнальных столбов.»

»...дети гораздо быстрее принимают необычное. Их любопытство занимает их больше, чем презрение к объекту, вызывающему его.»

История героя по имени Фитц продолжается. Стиль повествования автора остается на прежнем уровне. Сам сюжет невероятно интересный! Говорящее название книги сразу намекает нам на то, что здесь речь будет идти о путешествии главного героя. В отличие от предыдущих книг, где большая часть событий происходила в резиденции династии Видящих под названием «Олений замок», в этом романе география расширяется и в моем понимании его территориальные границы становятся просто необъятными. Весь роман образно можно назвать «марафонный бег с препятствиями». Потому что, начиная с первых глав, сюжетная линия представляет собой бесконечную дорогу от одного королевства к другому с небольшим отдыхом в размере нескольких глав. Вместе с Фитцем мы пробежим по бескрайним полям, будем пробираться через лесные чащобы, незаконно проникать во дворцы родного королевства Шести Герцогств, а так же карабкаться по заснеженным перевалам и серпантинным дорогам Горного Королевства. При этом судьба, с легкой руки автора, заставит нас сражаться с людьми, которые перестали быть людьми, преодолевать энергетический натиск врагов, наделенных магическими способностями, из вечного сна воскрешать древних существ и не забывать литрами употреблять тонизирующий растительный напиток с наркотическими свойствами из коры со сказочным названием «эльфийская».

Стоит уяснить, что эта книга (а вместе с ней и трилогия) НЕ о том, как крутой главный герой, обладающий сверхчеловеческими способностями, сокрушает врагов и под звуки победоносного марша спасает мир. Нет! Здесь главный герой — мальчишка с драматичной судьбой, который растет на глазах читателей и из 6-летнего ребенка превращается в прекрасного юношу с душой старца. Он сам не знает резервы своих физических, моральных и магических возможностей, поэтому идет своей дорогой, совершая ошибки и искупая их. Его образ оставляет в душе неизгладимый след, заставляя о многом задуматься. Не могу умолчать о любимом персонаже по имени Шут, многие тайны которого будут обнародованы в этой книге. Каждое его появление — лучик света, пролитый на страницы романа. Его образ очень многогранный и проникает в душу читателя не только потрясающим ироничным юмором, но и теплотой испытываемых им чувств. Однако не все персонажи нашли отклик в моем сердце и были приняты до конца. Как ни странно, но одним из таких образов оказалась девушка — свечница. Я пыталась мысленно встряхнуть себя, в надежде пробудить женскую солидарность. Но, увы и ах, этого не получилось. В ответ я слышала лишь тишину и это продолжалось на протяжении всей трилогии. Не смогла я понять и доли того спектра чувств, которые испытывала героиня. Поэтому любовная линия с ней во главе, которая должна была разбить мне сердце, разбила мне мозг, причем неоднократно. Возможно, этим образом автор хотела указать нам на то, что если человеку суждено быть преданным любимым, то полюбив кого-либо, он автоматически делает его своим палачом. В этой части трилогии появляется героиня, которая, в противовес свечнице, вызывает во мне симпатию. Именно она обладает тем набором женских качеств, которые так ценны для спутницы мужчины. Ее суждения мудры, ее искренность, иногда граничащая с легкомыслием, интересна, потому что она честна перед собой и другими. Именно в этом образе есть тот внутренний огонек, который согревает своим теплом все вокруг, освещая темноту окружающих душ.

Эта трилогия прекрасна во всем! Она о том, что каждая человеческая личность несет на себе печать судьбы-рока и обречена быть слепой к этим детерминирующим обстоятельствам, не имея возможности избежать их. Она рассказывает о невероятно сильном взаимопонимании, которое только возможно между живыми существами, когда человек перестает понимать, где заканчивается он и начинается зверь. Их отождествление настолько мощное, что сама смерть становится бессильной. и один из них для другого становится не только силой, но и жизнью. А еще эта трилогия о великой дружбе, когда жизнь одного человека становится смыслом существования другого, о невероятно сильной и настолько крепкой дружбе, которая способна просто своим существованием бросить вызов самому понятию вечности.

Заключительная часть романа — время героев и чудес, которое достойно, чтобы его воспели в балладах, записали в свитках и выткали в гобеленах! Финал оставил после себя и радостные, и грустные чувства. Мне хотелось и плакать, и смеяться вместе с главными героями. Он повествует нам о мире, который вернется в королевства, о пиратах, которые будут изгнаны, о самопожертвовании для жизни вечной и о дружбе бесконечной!

Наконец-то дочитал трилогию и пока отдохну от этого автора — уж слишком затягивает, а ведь и жить надо...

Есть сюжет, есть интриги, есть огромный пласт психологических переживаний и очень драматических событий. Есть запоминающиеся герои. Не все загадки раскрыты — с заделом на будущее. Книга написана с огромной любовью к животным — как будто сам автор Одарен. Отличный язык и перевод. Это всё плюсы.

Но почему-то не сочувствую главному герою (а по большому счету вообще никому из героев трилогии), несмотря на всё это. В отзывах на первые две части я пытался разобраться, почему со мною так. Но понял только в самом конце последней части трилогии.

Существует предположение психологов, что все люди делятся на две категории — одни предпочитают руководить, в других заложена потребность к тому, чтобы ими руководили. Если эта теория верна, она распространяется и на писателей, на их идеалы, на их представления, что же есть положительный герой. Очень многие главные герои произведений — лидеры, руководители, авантюристы, строящие свою жизнь сами и ведущие за собой других.

Главным же героем этой трилогии является Фитц, человек, по замыслу автора, совершивший всё самое значимое не по своему желанию, а по приказу или под чьим-нибудь влиянием. По приказу короля или Чейда, под влиянием веры Шута в то, что он Изменяющий, под влиянием Силы или Дара, из-за чувства долга, в конце концов. Да и почти все остальные ключевые игроки такие же — Жертвенные (Чейд, Баррич, Верити, Чивэл, Руриск, Кетриккен, Кестрель, Шут, даже Шрюд). Особняком стоят Молли и Регал. Но первая для автора в чем-то отрицательна (она не захотела стать Жертвенной для Фитца), а второй — вообще образец отрицательности, главный злодей, которого неоднократно называют эгоистом, то есть человеком, действующим не по Долгу.

Сами идеологии Жертвенных, как и Изменяющих, стараются доказать читателю, что человек не самостоятелен, что он действует согласно Судьбе и Долгу. Эта трилогия восхваляет подчинение, пусть и ради благих целей. Она считает его нормой, так действуют и «добрые» силы (Верити с Чейдом), и «злые» (Регал).

Подчиненность Судьбе, Року, Фатуму (Долг — частный вариант этого) — очень популярная идеология издревле. Но не моя. У меня никогда не было потребности подчиняться кому-либо или чему-либо...

Итак, трилогия проглочена). Робин Хобб – однозначно автор, к героям и историям которой очень сильно прикипаешь. К примеру, никогда я не переживала за того же Гарри Поттера так, как за Фитца и его волка. В принципе за созданный мир и героев Хобб можно простить все – и затянутость книг, и неровный темп, и иногда даже излишнюю жестокость и неоправданность происходящего.

Интересно, что хотя эти книги о жертвенности, долге (в любви, дружбе, политике), многие герои очень зациклены на себе. Хобб, похоже, вообще любит циклиться на чем-то, как хорошем, так и плохом, выжимать по максимуму, не зря страдания бедного Фитца растянула на три трилогии).

Ну а больше всего меня восхитил в конце хорек. Он-таки сделал это!

Посредственное окончание для такой захватывающей трилогии. Если бы перед тем, как начать читать первую книгу, мне сказали о качестве последней, я бы, пожалуй, отложила данный цикл куда-нибудь с глаз долой, чтобы оградить себя от подобного разочарования. А разочарована я была действительно сильно, потому что заключительная часть должна была свести все ниточки из предыдущих книг к логичному концу, ну, а вышло то, что вышло.

Начало книги можно считать неплохим, и читалось на тот момент еще вполне себе живенько, однако расстроил тот факт, что главный герой опять откатился назад, опять потерялся в сомнениях и целях, когда как читатель я ждала от него наконец применения всех полученных знаний и опыта, решения текущих проблем. Самокопания, подходящие для введения в сюжет и проблемы, растянулись одной большой зеленой соплей до самых последних страниц, а их разжевывание утомило настолько, насколько вообще могло утомить.

Стенания Фитца о его потерянной любви перешли всякие границы, женщины, которые с завидной частотой вдруг начали к нему липнуть вызывали недоумение. Путешествие показалось неуместно затянутым, монотонным, лишенным каких-либо логических акцентов. Порадовали реплики Волка, но возмутил их общий отказ узнать больше что-либо об Уите. Описания были как всегда на высоте, но самим своим фактом раздражали, потому что описывали то, что не вызывало интереса.

И я, если честно, не знаю, как можно было настолько запороть всю концепцию вымершей цивилизации, что про нее реально не хотелось читать. Автор каким-то непонятным для меня образом абсолютно не смогла в мистику, в создание тайны и интриги прошлого, и когда тайна наконец раскрылась она вообще никакого отклика во мне не вызвала. Хотя казалось бы, уж сколько фентезийные авторы используют тему вымерших цивилизаций, настолько она заезжена и в то же время легка для реализации. Как можно было испортить что-то настолько банальное и всем удающееся для меня остается загадкой.

Бедного Регала из избалованного ребенка, принца-интригана к концу трилогии превратили практически в монстра, который разве что не ел на завтрак младенцев, настолько его образ заполонили самые банальные клише обычных злодеев (неадекватная жестокость, употребление наркотиков, мнительность, импульсивность, трусливость и мстительность), не говоря уже о поражающей недальновидности, приписанной ему не исходя из его изначального портрета, а вот просто чтобы он прям совсем не нравился читателю, такой плохой правитель, ай-яй, не то, что бедный Верити,который костьми ложится для народа. Вообще вся проблематика способа правления и фигуры самого правителя ужасно не раскрыта. И виноват в этом отчасти Фитц, который к своим годам не выработал вообще никакой системы взглядов на мир, а постоянно ныл и ходил потерянный.

Красные корабли, которые в первых книгах описывались как реальная угроза, эта интригующая тайна белого корабля, природа перекованных были скомкано раскрыты на последних десяти страницах. Вы серьезно? Что это, как не вопиющая небрежность и непоследовательность автора?

В общем, я могу безмерно долго фонтанировать гневными высказываниями относительно сюжета и персонажей данной книги. Мне безумно грустно, что такую интересную трилогию ждал подобный безыдейный и банальный финал.

Решение прочесть «Странствия убийцы» практически в один присест с перерывами только на сон и рассылку поздравлений оказалось лучшим новогодним подарком, который я сделал сам себе...

Во-первых, Робин Хобб реабилитирует само понятие «квест». Уж больно много было уже на свете книженций, авторы которых маскировали неумение связывать разрозненные эпизоды в единый сюжет тем, что заставляли героев бродить по белому свету без особого в том смысла. Однако, подлинный квест состоит не просто в том, что некто старательно шагает из пункта А в пункт Б, чтобы избавить принцессу от злого дракона или истребить очередного зловещего мага, пока он не стал Темным Властелином. Этот самый квест состоит еще и в том, чтобы обрести самого себя. Мало просто довести Фитца до встречи с пропавшим бесследно принцем Верити и загадочными Элдерлингами, надо было еще убедительно показать как хмурый эгоистичный нытик с резкими перепадами настроения превращается в цельную личность, понимающую истинное значение слов «долг» и «честь», способную к самопожертвованию, умеющую взглянуть на мир глазами других людей, не считающую себя центром Вселенной...

Во-вторых, весьма и весьма богатой на эмоции явится читателю развязка. Тут и разгадка тайны Элдерлингов. И оторопь от того, во что превратило принца Верити постоянное использование магии Скилла. И восхищение стойкостью героев, стоящих на краю почти неминуемой гибели. И то, какой чудовищной и одновременно божественной окажется цена, назначенная Элдерлингами людям за свою помощь. Вроде бы всего сто страниц, но тебя охватывают то гнев, то радость, то отчаяние, то удивление. И еще что-то такое, что порядком нельзя выразить словами, но вполне соответствующее ощущению чуда...

Ну и нельзя не отметить то, что нет в этой трилогии всепобеждающих и безупречных героев. Практически каждый персонаж, будь он хоть трижды мудр и опытен, обладай хоть какими навыками, допускает чудовищные проколы, строит несбыточные планы, периодически заходит в тупик, ошибается в своих собственных чувствах, то есть является таким же человеком, какие существуют в обычной жизни. Сие немало содействует тому, что все происходящее выглядит весьма достоверно, а также скрывает от глаз некоторые повороты сюжета, отдаленно похожие на применение пресловутых роялей в кустах...

В общем, записываю Робин Хобб в число своих любимых авторов жанра фэнтези и выражаю готовность одолеть еще пару-тройку ее трилогий...

Как по мне, чересчур завышена оценка.

Я был очень удивлен, что подобное написала женщина. Это не сексизм. Просто мрачно, тягуче.

Я ожидал хорошей любовной линии, но здесь она простая, как любовь доярки к пастуху. И поэтому её трагизм непонятен и сбивает с толку.

Мотивации некоторых персонажей неясны, может только мне, не знаю.

Цикл не плохой, на один раз. Читать продолжения у меня нет.

Третий роман цикла о Фитце реально отличается от предыдущих.

Теперь Фитц не живёт во дворце. Он проиграл. Чем будет заниматься изгнанный бастард? Вот о чем эта книга. Фитц теперь странствует по миру Элдерлингов. Это раскрывает нам представленный мир. Мы видим, чем живут люди, как живут, во что верят, чего боятся. Мир живой и динамический. Занимает разнообразие: Фитц был и отшельником, и странником, и работал с контрабандистами. Мы наконец-то узнаем, что стало с Верити.

Персонажи, которым уделялось не так много времени раннее, теперь раскрыты серьёзнее. Мы узнаем о настоящей значимости Шута, например. Куда более глубоко раскрываются Баррич, Молли, члены Круга Регала. Как и сам Фитц. Его дела катятся всё в более и более глубокую яму. Чего стоит сцена, когда его ловят враги, и юноша не находит ничего лучше, чем резать себе вены. Как всё исправить? Вот о чем 830 страниц.

Оформление от Азбука-Аттикус на высоте, как, в общем, у всей серии.

Третья книга добила интерес к ГГ. Ноль личностного роста или развития на протяжении трех книг, нытье, сопли, самокопание, постоянные ошибки, подставы близких несмотря на многочисленнейшие предупреждения и промахи раз за разом, какие-то вечные избиения и издевательства, смертельные раны с чудесными восстановлениями. Приключения мазохистического эмобоя-супермена. И да, не удивился бы, если в 4 книге они поженятся с шутом однополым браком — так много у них обнимашек, разговоров о взаимной любви и даже один жмяк в десны.

Вот и дочитана первая трилогия про Элдерлингов. Если обобщить мои впечатления от всех трех книг — на данный момент я не читала ничего основательнее прописанного, качественно и увлекательно написанного, такого не предсказуемого в жанре фэнтези от автора-женщины. И приятно осознавать, что моё знакомство с героями, их историями еще растягивается не на одну трилогию.

Эта же книга, пожалуй, довольно эффектно завершила историю о войне с Красными кораблями. Несмотря на все трудности, потери, которые преодолевали герои во время путешествия, мне эта книга показалась самой сказочной. В первых двух книгах явных элементов фэнтези было по-минимуму. А тут Хобб дала волю фантазии.

Согласитесь, что прочитав некое количество фэнтези, а особенно от женщин авторов, у нас складывается некий стереотип, в котором присутствуют, как правило, девочки-дурочки и красавцы-спасители и сопли розовые. Спешу вас обрадовать, а кого-то может и огорчить, читая эту трилогию, вы обязательно встретите совершенно других персонажей, с совершенно другим амплуа, которые выглядят не как «отфотошопленные» варианты из грез подростков. Тут люди, самые простые люди, кто-то с судьбой трудной, кто-то с самыми обычными земными проблемами. Тут есть место любви, и юношеской пылкой, и взрослой, но это настолько гармонично и обыденно. А главный герой мало у кого вызовет желание влюбиться. Здесь логика в поступках и сюжете.

Эта книга — путешествие, трудное, с приключениями, с конкретной целью. Автор смогла не раз удивить меня поворотами сюжета. Вот вроде бы все очевидно и следующий сюжетный шаг настолько логичен, что другого не мыслишь, а все происходит совсем по другому, и в тоже время этот поворот имеет место быть, исходя из сложившейся обстановки и на основе характера, данного автором персонажу.

Хобб оставила за собой право раскрыть не все загадки, о чем-то умолчать. Надеюсь, что завеса тайны будет поднята. Не терпится узнать, что же там дальше! Меня ждет трилогия о Шуте и Убийце

Неторопливая приключенческая история с хорошо прописанными эмоциями продолжается. «Если ты думаешь, что все плохо, ты ошибаешься — все может стать еще хуже. Да, жизнь такая жестокая штука… Всегда приходится чем-то поступаться...» Перед нами жестокая и печальная сказка о жертвенности. Приключение закончилось, но как оно закончилось: чем стали Верити и Кеттл, какими на самом деле оказались загадочные Элдерлинги, какой выбор сделала Молли… Грустно, грустно и от того, что долгое путешествие завершилось совсем не так, как мечтали об этом герои. А они и, правда, герои. Все из стаи Фитца Чивэла, сына Чивэла Отрекшегося. Да ещё и большая голодная стая. Им нужно много добычи.

«Фитц Чивэл, королевский убийца, с помощью прямого и мужественного конюшенного Баррича, а так же Упавшей Звезды таинственного Чейда, благодаря магии Уита, возвращается к жизни... Теперь он был свободен от них обоих, свободен от их ограничений, их представлений о чести и долге, их ожиданий. Ему никогда больше не придется смотреть им в глаза и отчитываться за свои поступки. Он волен сделать то, для чего у него ещё сохранилось мужество, то единственное, что может помочь ему оставить позади его старую жизнь. Перед ним стоят две задачи, первая – отомстить Регалу, ценой предательства захватившему власть в Шести Герцогствах, вторая — отыскать Верити, законного наследника престола. Пора в долгий и опасный путь… Смерть прошла рядом, едва не задев своими черными крыльями... Все ближе и ближе к центру паутины... Сотни лет писаний и пророчеств, и все это закончится им. Идёт Изменяющий, чтобы превратить камень в плоть и плоть в камень. От его прикосновения пробудятся драконы земли. Спящий город задрожит и проснется, чтобы его встретить...»

Здесь больше и больше раскрываются все тайны, которые так долго мучили, но некоторые оставлены без ответа. Да ещё — Древняя кровь, Элдерлинги, путешествие по черной дороге, Девушка-на-драконе, большая и голодная стая, которой нужно много добычи, история появления красных кораблей, правда о Белом Пророке и Изменяющем... Можно было бы сократить, но это не умоляет достоинств... нисколько! Здесь удивительно продуманный мир, интересные повороты сюжетов и, конечно, герои, каждый с хорошо прописанным и мотивированным характером. Сколько же их было, тех, кто так запомнился — и хорошим и плохим. Тех, кто оставил свой след в летописи Шести Герцогств... Приятного чтения!

PS: Сага о Шуте и убийце. Прямое продолжение истории бастарда Фитца, действие которого происходит через 15 лет после событий «Саги о Видящих» и спустя некоторое время после событий «Саги о живых кораблях».

Достойное завершение прекрасной трилогии.

Эта книга о потерях и жертвах во имя высоких и нравственных целей, которые приносят мир и благо общине, но уничтожают личностей. Здесь много написано о свободе выбора и о том, что он есть всегда и человек обязан нести ответственность за свои поступки принятые в следствии данного выбора — будь-то дела во благо, либо во зло.

Повествование о Фитце немного затянутое, но написано таким прекрасным языком, что назвать его нудным язык не поворачивается. На протяжении всей истории он верит, что сможет исправить свои ошибки и быть счастливым с любимой женщиной, но тщетно... Жизнь несправедлива, не стоит ждать от нее благодарности за совершенные добрые дела, или наказания за злые.

Очень понравилось окончание истории о поисках Элдерлингов и рождении нового дракона — это просто класс. Это великолепный и неожиданный конец трех книг, в которых каждый из прочитавших найдет что-то свое и близкое себе!

Начало было многообещающим. Серьезно.

Автор относительно быстро (насколько это слово вообще применимо к манере изложения Хобб) вернула героя из звероподобного состояния в что-то близкое к homo sapiens, а драматическая ссора ГГ с Барричем и Чейзом произвела на меня очень сильное впечатление.

Кульминационная точка, когда Фитц выплеснул все свои годами копившиеся обиды, комплексы и неудачи на самых близких людей. Вот он, катарсис. Вот и трезвый и суровый ответ людей задетых, но мудрых, сдержанных и любящих. Вот поворотная точка, которая даст новый импульс развитию персонажа.

Наконец-то Фитц получил разрядку, теперь он переосмыслит, возмужает, пойдет дальше и... и....

и.... И первое, что делает этот «переосмысливший» и «созревший» Фитц — две сотни страниц пакует чемоданы, стирает портки, сушит весла и мясо, вычесывает блох, перебирает свой внутренний мир по косточкам, обнаруживая сотни душевных ран и комплексов неполноценности ( — «Используй Силу, Люк», — молю я его. — « Не могу-с! Психологическая травма» — мямлит великий падаван).

И после всех этих дотошных сборов и мытарств гг на пару с читателем, автор, наконец-то, отправляет нас мстить мстю.

Вы думаете, что месть это блюдо , которое подают холодным?

Вы думаете, что наш профессионально обученный шпион/дипломат/убивец готовится, внедряется, тщательно планирует и выбирает момент?

Ни фига подобного. Все нахрапом, наскоком и тяп-ляп. Ей-богу, Фитц в дорогу собирался тщательнее и аккуратнее, чем планировал покушение на Регала.

И мало того, что поступки Фитца сами по себе нелогичны, так и сам антураж — общедоступная королевская резиденция, в которой Фитц блуждает наобум — вопиюще неправдоподобны. Ну невозможно нищеброду с улицы явиться в Версаль и мимоходом, импровизируя на ходу, убить Короля-Солнце.

В общем, где-то на этом этапе меня постигло грандиозное разочарование, и все дальнейшее чтение превратилось в обузу, эдакое редактирование.

Оглядываясь назад, я думаю, что все выявленные во время этого «редактирования» недостатки присутствовали у Хобб и раньше, просто для меня мир был живым, герой интересным, погружение полным.

Но болезненное отрезвление все-таки произошло.

Куча совершенно лишних сцен, не несущих никакой сюжетной нагрузки, постоянные повторы и пережевывания одной и той же мысли. И сам Фитц.

В теории — аналитичиский ум, наблюдательность, пси-способности, боевая подготовка, познания в медицине и химии. Эдакий Джеймс Бонд 80го левела.

На практике — бесконечные рефлексии, невозможность сложить два и два, не говоря уж о более глубоком анализе, импульсивность, инфантильность и регулярные эмоциональные всплески, ушатом выливающиеся на окружающих. В общем, будь Фитц девицей-менестрелем, периодически обуреваемой известным синдромом — было бы... нет, не лучше, но достовернее.

А так — раздражение от глав. героя и постоянной «воды» было героически побеждено желанием узнать об Эндерлингах, увидеть Верити и раскрыть, наконец, мотивы пиратских набегов и тайну белых кораблей.

И в финале оказалось, чтобы все это узнать — достаточно было прочитать последние 50 страниц книги, а не все предыдущие 800, что советую сделать и всем потенциальным читателям.