Робин Хобб «Странствия убийцы»

Assassin's Quest

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Это было горькое время для населения Бакка. Покинутые своим королем и охраняемые только горсткой полуголодных солдат, простые люди остались без руля и ветрил в штормовом море. То, что не украли пираты, забрали люди лорда Брайта в качестве налогов. Дороги наводнили грабители. Мелкие фермеры и их жены потеряли всякую надежду пережить зиму и бежали с побережья, чтобы стать нищими, разбойниками или шлюхами во внутренних городах. Торговля прекратилась, потому что посланные с товарами корабли практически не возвращались.

Он покинул Баккип после своей коронации так скоро, как только смог. Короновавший самого себя, король Шести Герцогств, принц Регал Видящий, в сущности, бросил Прибрежные Герцогства на произвол судьбы. Он забрал из Баккипа и значительной части герцогства Бакк все деньги, которые смог выжать. Табуны и стада распроданы, а лучшие животные увезены внутрь страны, в новую резиденцию Регала в Тредфорде. Мебель и библиотека были также разграблены — часть пошла на обустройство нового гнездышка, часть подарена или продана Внутренним Герцогствам. Амбары, винные погреба, оружейные — все было вывезено.

После исчезновения Кетриккен, что само по себе было беспрецедентным, король Регал оказался в крайне затруднительном положении. Ребенок, которого вынашивала Кетриккен, должен был стать претендентом на престол. Но королева исчезла при крайне подозрительных обстоятельствах.

Фитс слишком долго был для всех «мальчиком»: конюшим, помощником-убийцей, любимчиком, пажом. Завтра каждый пойдет своим путем. Он устал, устал обижать людей, которых любил. Когда, наконец, он сможет быть только самим собой? Завтра он будет свободен, чтобы следовать велению своего сердца без постороннего вмешательства. Свободен, чтобы убить Регала. Месть. Но в итоге он отправляется в горы на поиски короля Верити. И не сосчитать сколько раз он попадает в опасные ситуации, оказывается в руках врагов и на волосок от смерти.

Возвращение убийцы
Трилогия о королевском убийце
Странствия убийцы. Том 1
Странствия убийцы. Том 2

Мандри убивці
Assassin's Quest

Первая половина книги, шикарна. Вторая половина, полный слив, читалось очень трудно. Повторю отзыв ниже, что очень затянутое и скучное повествование, плюс «стая крылатых роялей в конце», слабо.

Вот и закончилась трехкнижная тягомотина с проблесками на экшн время от времени.

Третья книга переносится намного легче чем первая и вторая и это один из самых положительных моментов трилогии.

Развитие идет по нарастающей от первой постепенно ко второй и и третья проносится уже с нереальной скоростью.

Это как если долго ехать на скорости 2 км/ч и потом вдруг АЖ 15км/ч :haha:. Толком ничего особенного, если посмотреть со стороны трезвым взглядом, но после первой и второй чтение третьей затягивает, появляются доселе неиспытанные эмоции и переживания. В этой книге я впервые по честному посочувствовал Фитцу.

Твердая 8!

Тем кто прочитал первую и вторую — третью читать обязательно!

Как говорится, потерпел и получил.:gigi:

Я думал что лучше написать чем роман «Королевский убийца» уже невозможно. Я глубоко ошибался. Книга просто супер. По-прежнему в книге описано множество интриг, появляются новые персонажи. Вместе с Фитцем и Ночным Волком мы путешествуем по новы местам, открываем так сказать «новые горизонты».

Автор как бы дает «новую жизнь» Фитцу. Вообще ситуация с переселением сознания для меня явилась полной неожиданностью. Я думал Фитц найдет другой способ сбежать из темницы. В данной ситуации мне понравилась реакция Баррича. Видно что он испытывает презрительное отношение к магии Уита, но ради друга он пересилил себя. В общем одно слово- красавчик. Кстати никому не напоминает ситуация с «призывом» Фитца принцем Верити с похожей ситуацией описанной Тимоти Занном в трилогии о Трауне из серии Звездные войны? Мне так очень. Там точно также Мара Джейд была запрограммирована императором на убийство Люка. Очень восхитило мужество Кетриккен. Она отправилась в опасное путешествие на поиски мужа не страшась трудностей и без лишних рассуждений. Хотя могла бы переметнуться к Регалу и компании. Ее поступок тем более благороден, учитывая то что Фитц и Верити в определенном смысле причастны к убийству ее брата. Можно в конце концов было сбежать самой в Горное Королевство и бросить остальных на произвол судьбы. Немного огорчила сцена с Ночным Волком когда он ушел от Фитца. Очень необычный способ «рождения» драконов. Я бы сказал даже кровавый. Единственно где автор на мой взгляд переборщила — это сцена с Верити, который поменялся телами с Фитцем сами знаете для чего. Что касается Шута то про него и говорить нечего ( в хорошем смысле). Так сказать комментарии излишни. Жаль Чейда, который пережил смерть (вернее убийство) своего брата. Которого в награду за верную службу предал собственный племянник. В конце книги мы узнаем об истинной сущности Регала. Оказалось всего лишь что это большой ребенок, который завидовал ( по черному) своим братьям. Больше всего мне понравилась финальная сцена а также судьба Регала. Так сказать кто к нам с мечом тот от меча и погибнет.

В общем классная вещь.

Ну что же герою дана вторая жизнь и казалась бы ее можно прожить по своему, ведь для многих он мертв, а для такого как он это скорее благо чем несчастье.

[Но первое что Фитц решает в своей жизни сделать для себя это убить того кто мешает всем кто ему дорог, он бежит на зов того кто стал его новым королем, он вновь отложил свои мечты в сторонку ради долга, чести, преданности. А когда кажется вот оно время его маленького счастья наконец подошло выясняется что он безнадежно опоздал. Жаль, но должна признать все это так в духе Фитца Чивела. Даже это затворничество и нежелание возвращаться в мир своих друзей делается скорее для них чем для него.]

Итак, 3 и заключительная книга «Саги о Видящих». Все в книге прекрасно и замечательно, кроме непонятно скомканного финала этой потрясающей саги.

Название книги полностью оправдано, так и есть — это странствия, после того как Фитца выходил Баррич, он отправляется не за Верити, нет! он бежит в Тредфорд, дабы отомстить своему непутевому дяде, но было бы не так интересно, если бы

Фитц его все-таки убил

Позже в мыслях Фитца появляются 3 слова «Иди ко мне», призыв Верити. И только после Тредфорда начинаются самые, что ни на есть странствия, долгое и изнурительное путешествия в поисках своего законного короля.

То, что вдабливал ему Чейд на протяжении двух книг отразилось в последней — он оружие короля, и его жизнь принадлежит королю. В 3 книге Фитц это понимает и, что не мало важно, принимает.

Из новых персонажей, которые сопровождали бастарда более всего понравилась старушка Кеттл, у которой, как оказалось, было много тайн.

Чтобы кто не говорил, но это завершение цикла, и завершение очень удачное, в принципе, как и всегда. Хобб это умеет!:pray:

Прочитав вторую часть и перейдя к третьей, я ожидал, что она будет похожа на вторую — ан нет — Хобб всё-таки удалось меня удивить. Вторая часть была наивной — это ж надо все герои считают себя прожжёнными дворцовыми интриганами, а вот предательство принца, которое он даже не слишком скрывал — не заметили. Думал, что в третьей части будет похоже, но нет — там Фитц Чивел пытается измениться, пытается всё забыть, пытается просто жить (хоть и безуспешно). Вообще третья часть очень похожа на бурю — Фитц сравним с эпицентром этой бури — всё вокруг него рушится, ломается, умирает, осколки задевают его, но он выживает и несётся дальше. Конечно, характер Фитца абсолютно ненатуральный, ну не может мужчина так себя вести. Я уж молчу про тройной отказ от секса — сам по себе он нормален (относительно конечно), но его поведение во время отказов просто заставляет улыбаться. Парень не будет пускать девушку «погреться» под одеяло, уговаривая себя, что это не измена — такие странные выкрутасы свойственны только женской психологии. Ну ладно это даже интересно, но вот полное отсутствие мужской логики это уже перебор. Когда нашему бастарду приходится выбирать между двумя вариантами, то он обязательно выберет нелогичный третий и, как выяснится позже, наихудший вариант. Когда я читал эту книгу, то никак не мог избавиться от некоего чувства сюрреализма: порой его герои настолько слепы, что не могут понять простейших вещей в поведении людей, а уже через страницу кто-нибудь откалывает трюк, который ну никак не вяжется с имиджем этого кого-нибудь, а все остальные ведут себя так будто сталкиваются с этим каждый день. Кстати Хобб всё это наверняка говорили — не зря же она включила фрагмент, где шута начинают подозревать, что он на самом деле женщина. :smile:

А уж моральные мучения Фитца немного надоедают к середине книги, хотя конечно Фитца изломала судьба весьма основательно, только в отличие от Булгаковского Мастера он так не нашёл и возможно не найдёт себе покой. А всё Скилл — это проклятье мира Видящих и его голод, который терзает всех, кто имеет способности к нему. Даже (я бы сказал в особенности) Верити подвержен ему. Он всё-таки мой любимый персонаж — потому что у него есть дело, которое поглощает его целиком (в отличие от женского пола — их ничто и никогда не поглощает целиком) и поэтому он кажется живым мужчиной, а не персонажем из страны Чудес.

Под конец книги цинизм Хобб начинает бить через край: она быстренько расставляет точки, но делает это до ужаса безнравственно, не щадя читателя и своих героев. И вообще как сказал мой отец, дочитав эту книгу, — «Что-то я юмора не понял». Перечитывать никогда не буду, но в первый раз прочитать вполне можно.

Первая книга меня ошарашила, захватила, потащила за собой в тот мир, изменило восприятие реальности, вложила новые желания и виденье историй. Чему-то научила. Вторая книга показалась уже не такой острой, но по-прежнему я летел по тексту, в поисках ответов и поражаясь тому, как можно так обращаться с героем.

Третья книга пошла тоже быстро, но здесь я вдруг как протрезвел. И отчасти трезвость эта нахлынула после жуткого осознания. Все мужчины, реально как мужчины, бесспорные мужчины как положительные — автором были либо выведены из повествования, либо превращены в овощи или домашнюю утварь (ну или аналог цепного пса). Остальной мужской коллектив выполнял роль злодеев.

Главные персонажи, в итоге, оказались:

- женщина-менестрель

- королева

- старушка

- главный герой. Недомужчина, на мой взгляд и эмобой.

- волк

- шут (то ли женщина, то ли мужчина — никому (даже читателю) не ясно)

Гибнущую страну тем временам поднимает одна женщина, ей помогает другая, и где-то ходит старик-убийца, тоже помогает. В итоге нормальных, здоровых (не инвалидов, не обезображенных, не безумных, не стариков) мужчин на стороне Добра в книге нет. Это осознание вызывает у меня какую-то презрительную усмешку. Ведь как хорошо начиналось. А вышло опять к комплексам.

Приступил к чтению Саги о Кораблях, но чувствую, как спадает с меня очарование Хобб.

А мне вот понравилось и даже очень! Спасибо сайту! В очередной раз читала по рекомендации, правда мне почему-то была рекомендована какая-то одна книга из всего цикла о Видящих, но я честно читала с самого начала.:glasses:

Для меня лично финал оказался не просто непредсказуемым, а очень изящным и полным внутреннего очарования. Ведь на самом деле я ждала «бога в машине», но никак не ожидала, что для его появления придется приложить столь большие и, согласитесь, странные усилия. Кроме того, стало ясно все о Даре, в чем была его необходимость для этого именно мира. Буду читать Хобб и дальше. Чудесный автор, хоть и грешит немного (или много!:)) садизмом в отношении ГГ

Невозможно грустная книга... Вспомнила её сегодня и хорошее настроение пропало. Единение Фитца с Ночным волком выглядит очень естественным, потому ни с кем больше у него такого единства нет. А это страшно, когда во всём мире, кроме волка, нет у человека ни одного близкого существа. Грустно, что этот мальчик не умеет любить. Любить так, чтобы понимать любимого и смотреть в одну сторону с ним. Несомненно, Фитц благодарен и предан принцу и королю, однако, эта закономерная официальная преданность лишила юношу той женщины, что любила его и верила в него. Это глубоко несчастный и отчаянно одинокий человек. Как внезапно ослепший чувствует себя покинутым и забытым в целом мире, натыкается на стены и ищет дверь там, где её нет, Фитц так же ощущает собственную ненужность и пытается утешиться тем, что не может принести радости и счастья ни одной живой душе. Тогда как истинное утешение было рядом, но Фитца не научили туда смотреть и его видеть. Он упивается покалеченностью своей души, сердечной неполноценностью, хотя в его силах это изменить.

Сильная, талантливая книга — на любителя психологии и неспешного чтения. Все невероятно медленно и многословно, обсасывается каждое действие, каждая мысль и чувство героя. Из-за этого возникает эффект, что действие стоит на месте ( хоя там очень динамичный сюжет, его просто незаметно :) ) Главный герой очень похож на Джерона В.Ивановой. Одного не пойму — это что, очень популярный типаж? Откуда берутся эти инфантильные бесполые супермены с непрерывным самокопанием и непрерывным же чувством вины перед целой толпой старших родственников за какие-то неоправданные надежды? Или непременно получится такой герой, если женщина пишет за мужчину от первого лица? Или, может, я чего-то не понимаю, и для человека это нормально — всю жизнь отдавать какие-то долги и мучиться от чувства вины?

Безумно красивая,грустная и сильная книга. Ткань романа тесно переплетена с «Сагой о Шуте и Убийце»,и поэтому мне было вдвойне приятно наслаждаться дивным повествованием. Начало(страниц 200) не слишком вдохновило,но как только на эк...страницах вновь появился Шут,сама жизнь засияла для меня ярче и сочнее.

Эта книга — прежде всего о верности. Королю,стране,взлелеянной боли,о верности мести и самой своей сущности. О том,что люди не меняются. Истинный король и избалованный мальчишка останутся таковыми в любих обстоятельствах.

А порою обстоятельства способствуют проявлению определенных сторон человеческой души. Так мать пойдет на все для защиты своего ребенка,ершистый шут окажется невероятно нежным,чувствительным и ранимым созданием,а королевский убийца захочет убивать для себя.

Насчет нападок на этот роман. Да,в пересказе выглядит несколько неубедительно,но при прочтении никаких вопросов не возникает,настолько все логично и просто.

P.S.Приятно,что у Шута будет своя персональная трилогия)

Последняя книга для меня намного превосходит две первые. По крайней мере Фитц начинает бороться и за себя, и за своих близких, а не только считать себя верным слугой королевской семьи, обязанным им всем. И действие не так затянуто, как в Ученике убийцы.

Соглашусь с Pupsjara : «Хорошее окончание замечательного цикла, но не отличное.»

Третья часть «Саги о Видящих» в оригинале носит название «Assassin`s Quest. И автор нас не обманула. В отличие от психологического фэнтези, характерного для двух предыдущих частей, в «Странствия убийцы» — самый что ни на есть Quest чистой воды. Перефразируя Чебурашку с его бессмертным: «Мы строили, строили и, наконец, построили». «Странствия убийцы» — это «мы шли, шли и, наконец, нашли».

Что касается разачаровавшего многих конца книги и поверхностного раскрытия тайны «одержания» и пиратских кораблей, то тут мои впечатления расходятся с мнением большинства. Пусть мы не получили какой-то сногсшибательной развяки. Но, когда эмоции уляглись, умом понимаешь, что «все гениальное просто». И разгадка, хоть и проста, но логична и очень жизненна.

Оружие, примененное давным-давно в борьбе с противником, сегодня обернулось против своих создателей.

Понравился нешаблонный подход как к одной из фэнтезийных «священных коров» (драконам), так и к участи главного злодея. К последнему вопросу Хобб подошла с присущей лишь женщинам изощренной изобретательностью в наказании виновных. И, право слово, не знаю, может гуманней было бы его просто по-мужицки порубать в капусту. :lol:

Замечательный роман и очень хорошее окончание цикла. Читал,переживал и следил с огромным

вниманием за приключениями Фитца Чивела,Ночного Волка и их друзей.Многие загадки и тайны раскрыты,

главная это-мир Элдерлингов,кроме того загадочная Кеттл,оказалось не простой и сварливой «старухой»,a

бывшей членом Круга присягнувшая королеве,правищей более двухсот лет назад.

Понравились огромные каменые монстры и драконы,которых только «большой кормешкой» и кровью мож-

но оживить...Жаль самопожертвование принца Верити,который всю жизнь жил не для себя,а для спасения

своего народа от наществие Красных Короблей.В некоторым роде жалко и принцесу Кетриккен,которой ни-

когда не хватало любви от Верити.

Роман заслуживает самую высокую оценку.

ВО! это то что! Это то чего я ждал от сериала! Великолепный сюжет, накал страстей непредсказуемость, трилер развите образов чувства — вообщем !!!!