Робин Хобб «Странствия убийцы»

Assassin's Quest

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Это было горькое время для населения Бакка. Покинутые своим королем и охраняемые только горсткой полуголодных солдат, простые люди остались без руля и ветрил в штормовом море. То, что не украли пираты, забрали люди лорда Брайта в качестве налогов. Дороги наводнили грабители. Мелкие фермеры и их жены потеряли всякую надежду пережить зиму и бежали с побережья, чтобы стать нищими, разбойниками или шлюхами во внутренних городах. Торговля прекратилась, потому что посланные с товарами корабли практически не возвращались.

Он покинул Баккип после своей коронации так скоро, как только смог. Короновавший самого себя, король Шести Герцогств, принц Регал Видящий, в сущности, бросил Прибрежные Герцогства на произвол судьбы. Он забрал из Баккипа и значительной части герцогства Бакк все деньги, которые смог выжать. Табуны и стада распроданы, а лучшие животные увезены внутрь страны, в новую резиденцию Регала в Тредфорде. Мебель и библиотека были также разграблены — часть пошла на обустройство нового гнездышка, часть подарена или продана Внутренним Герцогствам. Амбары, винные погреба, оружейные — все было вывезено.

После исчезновения Кетриккен, что само по себе было беспрецедентным, король Регал оказался в крайне затруднительном положении. Ребенок, которого вынашивала Кетриккен, должен был стать претендентом на престол. Но королева исчезла при крайне подозрительных обстоятельствах.

Фитс слишком долго был для всех «мальчиком»: конюшим, помощником-убийцей, любимчиком, пажом. Завтра каждый пойдет своим путем. Он устал, устал обижать людей, которых любил. Когда, наконец, он сможет быть только самим собой? Завтра он будет свободен, чтобы следовать велению своего сердца без постороннего вмешательства. Свободен, чтобы убить Регала. Месть. Но в итоге он отправляется в горы на поиски короля Верити. И не сосчитать сколько раз он попадает в опасные ситуации, оказывается в руках врагов и на волосок от смерти.

Возвращение убийцы
Трилогия о королевском убийце
Странствия убийцы. Том 1
Странствия убийцы. Том 2

Мандри убивці
Assassin's Quest

Начинают откровенно надоедать сцены моральных мучений Фитца, описания каждого ночного кошмара и бесконечные воспоминания о Молли. Впервые я пожалел, что книгу пишет женщина. Не может мужчина три(!) раза отказаться от секса с девушками, когда они сами (!) предлагают. А Фитц может, оказывается, терпеть хоть сколько.

А Молли и Баррич не утерпели ;)

Да и вообще, совершенно приелись любовные отношения/страдания героев, особенно к концу книги.

Позабавила аналогия с ВК, когда Регал, как Саурон, предстает в сознании Фитца в виде огромного глаза. Тогда группа Регала – назгулы?:) По тексту, при желании, можно наковырять много таких совпадений. Не зря писательница упоминала о влиянии на ее творчество Толкина.

Может быть, скажу наивную вещь, но я уверен, что это очень поучительная книга. Нашим, да и вообще всем политикам следует ее прочесть и стать хотя бы наполовину такими, как Верити. Жертвенность, на которую готовы истинные правители, удивительно прекрасна в своем величии.

После первых двух книг эту было читать очень легко. Все уже понятно. Заметно просматривается уже знакомая система Хобб. Элдерлинги, верити, королева, Фитц. шут. Старлинг... Пока верити откалывал дракона можно было книгу немного сократить, но не мне, обычному смертному указывать богоподобной Робин Хобб и ее великой Саге о Видящих

Хорошее окончание замечательного цикла, но не отличное. Читать было очень интересно, за приключениями Фитца и его друзей я продолжал следить с огромным вниманием. Были раскрыты многие загадки, но тайна белых кораблей была раскрыта очень поверхностно, складывалось такое впечатление, что автор сама точно не знала, как это обьяснить.

Не очень понравилось отношение автора к главному герою, Фитц как всегда отгребает по полной программе и даже в финале он является недобитым победителем, очень сильно сомневаюсь, что Фитц действительно стремился к той участи, какую уготовила ему автор. Здесь уже упоминали, что произведение безбожно затянуто, не могу ни согласиться с ними, очень много ненужной воды.

Очень понравились драконы, застывшие каменные монстры, которых почти невозможно оживить. Было очень жаль Верити, который также как и Фитц всю жизнь жил не для себя, а для других и даже его жертва в принципе оказалась напрасной.

В итоге поставил 9, если бы не затянутость, оценка была бы наверное выше.

Соглашусь со многими, что книга затянута. Конец книги разочаровал, но, прочитав продолжение (Сага о шуте и убийце), общее впечатление намного улучшилось.

То. что книга немного похуже — я согласен. Но я очень привезался к циклу и тем более обожаю драконов. Как всегда Хобб меня не разочаровала.:biggrin:

Увы и ах! После замечательного «Ученика убийцы» и ничем не уступающего Д.Р.Р.Мартину «Королевского убийцы», завершение трилогии более чем разочаровало. Не пристало мастеру такого уровня, как Хобб, скатываться к обыкновенному заурядному квесту, затянутому почти на тысячу страниц. Всего-то и требовалось от Хобб — писать так как она умеет, и писать то, что ей самой интересно. За что мы, собственно её и любим. А вот квесты с пренеприменным спасением в конце романа мира драконами пусть пишут другие.

Жаль. Ведь первые два романа мне определенно понравились больше, чем «Песнь льда и пламени» Мартина.

КРАТКО О КНИГЕ: Затянуто и непохоже на Хобб

ДОСТУПНЫЕ АНАЛОГИ: Масса, та же «Тигана» Г.Г. Кея

ОЦЕНКА: 6,5 баллов из 10

НАДО ЛИ ЧИТАТЬ: Не надо, но все равно придётся.

Бедный маленький Фитц, все его обижают и никто его не любит, ну, может, кроме тех, от кого он этого совсем не ожидает. Самое интересное, чтто мы привыкли видеть Изменяющего верхом на белом коне ,ну, в крайнем случае, на черном, с мечом под два метра, в доспехах и так далее... Ну, в общем, совсем не со стрелой в спине и волком за спиной. Тем и прекрасно, когда этот самый с волком побеждает того, с мечом... И еще многих на своем пути!

А мне эта книга понравилась, может, чуть меньше, чем первая, но где вы видели другую ситуацию с циклами? ПО-моему, очень даже неплохой роман. Главное, что некоторые тайны раскрыты, ФИтц не стал «уберманом»...Все почти как в жизни...«Покой и воля»

Фитц Чивел яркий пример главного героя с «человеческим лицом». Сам подход описания главного героя сильно напоминает героя Буджолд Лоис Макмастер — Кэсерила из «Проклятие Шалиона», что не удивительно -оба автора женщины.

Последний роман цикла оказался заметно слабее предыдущих, но все же ниже определенной планки Хобб не опускается, весьма достойно пройдя всю дистацию.

Ну не смогла я это дочитать..такая нудятина.

Затянута, но раскрытие тайны Элдерлингов того стоит.

По ходу цикла — все хуже и хуже.

До ужаса затянутое повествование + стая крылатых роялей в конце = самая слабая книга цикла. Имхо.