Робин Хобб «Странствия убийцы»

Assassin's Quest

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Это было горькое время для населения Бакка. Покинутые своим королем и охраняемые только горсткой полуголодных солдат, простые люди остались без руля и ветрил в штормовом море. То, что не украли пираты, забрали люди лорда Брайта в качестве налогов. Дороги наводнили грабители. Мелкие фермеры и их жены потеряли всякую надежду пережить зиму и бежали с побережья, чтобы стать нищими, разбойниками или шлюхами во внутренних городах. Торговля прекратилась, потому что посланные с товарами корабли практически не возвращались.

Он покинул Баккип после своей коронации так скоро, как только смог. Короновавший самого себя, король Шести Герцогств, принц Регал Видящий, в сущности, бросил Прибрежные Герцогства на произвол судьбы. Он забрал из Баккипа и значительной части герцогства Бакк все деньги, которые смог выжать. Табуны и стада распроданы, а лучшие животные увезены внутрь страны, в новую резиденцию Регала в Тредфорде. Мебель и библиотека были также разграблены — часть пошла на обустройство нового гнездышка, часть подарена или продана Внутренним Герцогствам. Амбары, винные погреба, оружейные — все было вывезено.

После исчезновения Кетриккен, что само по себе было беспрецедентным, король Регал оказался в крайне затруднительном положении. Ребенок, которого вынашивала Кетриккен, должен был стать претендентом на престол. Но королева исчезла при крайне подозрительных обстоятельствах.

Фитс слишком долго был для всех «мальчиком»: конюшим, помощником-убийцей, любимчиком, пажом. Завтра каждый пойдет своим путем. Он устал, устал обижать людей, которых любил. Когда, наконец, он сможет быть только самим собой? Завтра он будет свободен, чтобы следовать велению своего сердца без постороннего вмешательства. Свободен, чтобы убить Регала. Месть. Но в итоге он отправляется в горы на поиски короля Верити. И не сосчитать сколько раз он попадает в опасные ситуации, оказывается в руках врагов и на волосок от смерти.

Возвращение убийцы
Трилогия о королевском убийце
Странствия убийцы. Том 1
Странствия убийцы. Том 2

Мандри убивці
Assassin's Quest

Безумно красивая,грустная и сильная книга. Ткань романа тесно переплетена с «Сагой о Шуте и Убийце»,и поэтому мне было вдвойне приятно наслаждаться дивным повествованием. Начало(страниц 200) не слишком вдохновило,но как только на эк...страницах вновь появился Шут,сама жизнь засияла для меня ярче и сочнее.

Эта книга — прежде всего о верности. Королю,стране,взлелеянной боли,о верности мести и самой своей сущности. О том,что люди не меняются. Истинный король и избалованный мальчишка останутся таковыми в любих обстоятельствах.

А порою обстоятельства способствуют проявлению определенных сторон человеческой души. Так мать пойдет на все для защиты своего ребенка,ершистый шут окажется невероятно нежным,чувствительным и ранимым созданием,а королевский убийца захочет убивать для себя.

Насчет нападок на этот роман. Да,в пересказе выглядит несколько неубедительно,но при прочтении никаких вопросов не возникает,настолько все логично и просто.

P.S.Приятно,что у Шута будет своя персональная трилогия)

Я думал что лучше написать чем роман «Королевский убийца» уже невозможно. Я глубоко ошибался. Книга просто супер. По-прежнему в книге описано множество интриг, появляются новые персонажи. Вместе с Фитцем и Ночным Волком мы путешествуем по новы местам, открываем так сказать «новые горизонты».

Автор как бы дает «новую жизнь» Фитцу. Вообще ситуация с переселением сознания для меня явилась полной неожиданностью. Я думал Фитц найдет другой способ сбежать из темницы. В данной ситуации мне понравилась реакция Баррича. Видно что он испытывает презрительное отношение к магии Уита, но ради друга он пересилил себя. В общем одно слово- красавчик. Кстати никому не напоминает ситуация с «призывом» Фитца принцем Верити с похожей ситуацией описанной Тимоти Занном в трилогии о Трауне из серии Звездные войны? Мне так очень. Там точно также Мара Джейд была запрограммирована императором на убийство Люка. Очень восхитило мужество Кетриккен. Она отправилась в опасное путешествие на поиски мужа не страшась трудностей и без лишних рассуждений. Хотя могла бы переметнуться к Регалу и компании. Ее поступок тем более благороден, учитывая то что Фитц и Верити в определенном смысле причастны к убийству ее брата. Можно в конце концов было сбежать самой в Горное Королевство и бросить остальных на произвол судьбы. Немного огорчила сцена с Ночным Волком когда он ушел от Фитца. Очень необычный способ «рождения» драконов. Я бы сказал даже кровавый. Единственно где автор на мой взгляд переборщила — это сцена с Верити, который поменялся телами с Фитцем сами знаете для чего. Что касается Шута то про него и говорить нечего ( в хорошем смысле). Так сказать комментарии излишни. Жаль Чейда, который пережил смерть (вернее убийство) своего брата. Которого в награду за верную службу предал собственный племянник. В конце книги мы узнаем об истинной сущности Регала. Оказалось всего лишь что это большой ребенок, который завидовал ( по черному) своим братьям. Больше всего мне понравилась финальная сцена а также судьба Регала. Так сказать кто к нам с мечом тот от меча и погибнет.

В общем классная вещь.

Замечательный роман и очень хорошее окончание цикла. Читал,переживал и следил с огромным

вниманием за приключениями Фитца Чивела,Ночного Волка и их друзей.Многие загадки и тайны раскрыты,

главная это-мир Элдерлингов,кроме того загадочная Кеттл,оказалось не простой и сварливой «старухой»,a

бывшей членом Круга присягнувшая королеве,правищей более двухсот лет назад.

Понравились огромные каменые монстры и драконы,которых только «большой кормешкой» и кровью мож-

но оживить...Жаль самопожертвование принца Верити,который всю жизнь жил не для себя,а для спасения

своего народа от наществие Красных Короблей.В некоторым роде жалко и принцесу Кетриккен,которой ни-

когда не хватало любви от Верити.

Роман заслуживает самую высокую оценку.

Бедный маленький Фитц, все его обижают и никто его не любит, ну, может, кроме тех, от кого он этого совсем не ожидает. Самое интересное, чтто мы привыкли видеть Изменяющего верхом на белом коне ,ну, в крайнем случае, на черном, с мечом под два метра, в доспехах и так далее... Ну, в общем, совсем не со стрелой в спине и волком за спиной. Тем и прекрасно, когда этот самый с волком побеждает того, с мечом... И еще многих на своем пути!

«Каждый твой глоток воздуха попадает и в мои легкие. И уж если должен быть другой человек, с которым связана моя судьба, я рад, что это ты.»

»...магия, если ее очень много, тоже может стать обыденностью. И тогда из объекта страха и благоговения она превращается в материал для дорожного покрытия или сигнальных столбов.»

»...дети гораздо быстрее принимают необычное. Их любопытство занимает их больше, чем презрение к объекту, вызывающему его.»

История героя по имени Фитц продолжается. Стиль повествования автора остается на прежнем уровне. Сам сюжет невероятно интересный! Говорящее название книги сразу намекает нам на то, что здесь речь будет идти о путешествии главного героя. В отличие от предыдущих книг, где большая часть событий происходила в резиденции династии Видящих под названием «Олений замок», в этом романе география расширяется и в моем понимании его территориальные границы становятся просто необъятными. Весь роман образно можно назвать «марафонный бег с препятствиями». Потому что, начиная с первых глав, сюжетная линия представляет собой бесконечную дорогу от одного королевства к другому с небольшим отдыхом в размере нескольких глав. Вместе с Фитцем мы пробежим по бескрайним полям, будем пробираться через лесные чащобы, незаконно проникать во дворцы родного королевства Шести Герцогств, а так же карабкаться по заснеженным перевалам и серпантинным дорогам Горного Королевства. При этом судьба, с легкой руки автора, заставит нас сражаться с людьми, которые перестали быть людьми, преодолевать энергетический натиск врагов, наделенных магическими способностями, из вечного сна воскрешать древних существ и не забывать литрами употреблять тонизирующий растительный напиток с наркотическими свойствами из коры со сказочным названием «эльфийская».

Стоит уяснить, что эта книга (а вместе с ней и трилогия) НЕ о том, как крутой главный герой, обладающий сверхчеловеческими способностями, сокрушает врагов и под звуки победоносного марша спасает мир. Нет! Здесь главный герой — мальчишка с драматичной судьбой, который растет на глазах читателей и из 6-летнего ребенка превращается в прекрасного юношу с душой старца. Он сам не знает резервы своих физических, моральных и магических возможностей, поэтому идет своей дорогой, совершая ошибки и искупая их. Его образ оставляет в душе неизгладимый след, заставляя о многом задуматься. Не могу умолчать о любимом персонаже по имени Шут, многие тайны которого будут обнародованы в этой книге. Каждое его появление — лучик света, пролитый на страницы романа. Его образ очень многогранный и проникает в душу читателя не только потрясающим ироничным юмором, но и теплотой испытываемых им чувств. Однако не все персонажи нашли отклик в моем сердце и были приняты до конца. Как ни странно, но одним из таких образов оказалась девушка — свечница. Я пыталась мысленно встряхнуть себя, в надежде пробудить женскую солидарность. Но, увы и ах, этого не получилось. В ответ я слышала лишь тишину и это продолжалось на протяжении всей трилогии. Не смогла я понять и доли того спектра чувств, которые испытывала героиня. Поэтому любовная линия с ней во главе, которая должна была разбить мне сердце, разбила мне мозг, причем неоднократно. Возможно, этим образом автор хотела указать нам на то, что если человеку суждено быть преданным любимым, то полюбив кого-либо, он автоматически делает его своим палачом. В этой части трилогии появляется героиня, которая, в противовес свечнице, вызывает во мне симпатию. Именно она обладает тем набором женских качеств, которые так ценны для спутницы мужчины. Ее суждения мудры, ее искренность, иногда граничащая с легкомыслием, интересна, потому что она честна перед собой и другими. Именно в этом образе есть тот внутренний огонек, который согревает своим теплом все вокруг, освещая темноту окружающих душ.

Эта трилогия прекрасна во всем! Она о том, что каждая человеческая личность несет на себе печать судьбы-рока и обречена быть слепой к этим детерминирующим обстоятельствам, не имея возможности избежать их. Она рассказывает о невероятно сильном взаимопонимании, которое только возможно между живыми существами, когда человек перестает понимать, где заканчивается он и начинается зверь. Их отождествление настолько мощное, что сама смерть становится бессильной. и один из них для другого становится не только силой, но и жизнью. А еще эта трилогия о великой дружбе, когда жизнь одного человека становится смыслом существования другого, о невероятно сильной и настолько крепкой дружбе, которая способна просто своим существованием бросить вызов самому понятию вечности.

Заключительная часть романа — время героев и чудес, которое достойно, чтобы его воспели в балладах, записали в свитках и выткали в гобеленах! Финал оставил после себя и радостные, и грустные чувства. Мне хотелось и плакать, и смеяться вместе с главными героями. Он повествует нам о мире, который вернется в королевства, о пиратах, которые будут изгнаны, о самопожертвовании для жизни вечной и о дружбе бесконечной!

Достойное завершение прекрасной трилогии.

Эта книга о потерях и жертвах во имя высоких и нравственных целей, которые приносят мир и благо общине, но уничтожают личностей. Здесь много написано о свободе выбора и о том, что он есть всегда и человек обязан нести ответственность за свои поступки принятые в следствии данного выбора — будь-то дела во благо, либо во зло.

Повествование о Фитце немного затянутое, но написано таким прекрасным языком, что назвать его нудным язык не поворачивается. На протяжении всей истории он верит, что сможет исправить свои ошибки и быть счастливым с любимой женщиной, но тщетно... Жизнь несправедлива, не стоит ждать от нее благодарности за совершенные добрые дела, или наказания за злые.

Очень понравилось окончание истории о поисках Элдерлингов и рождении нового дракона — это просто класс. Это великолепный и неожиданный конец трех книг, в которых каждый из прочитавших найдет что-то свое и близкое себе!

Вот мы и подошли к концу трилогии о Видящих. Сразу карты на стол — Шут восхитителен!

Теперь к менее важному.

Странствия убийцы не отступают от предыдущих частей цикла — каждая глава начинается с коротенького экскурса в историю. К моему удовольствию на этот раз Робин Хобб немного расширила в них географию — на Калсиду. Хоть в этой трилогии с ней мало что связано, она будет частенько мелькать в следующих книгах. Лучше сразу узнать побольше.

Начинается повествование, разумеется, с Фитца. Но на этот раз это не дите неразумное, не мечущийся подросток, а полу-зверь, которому предстоит заново научиться быть человеком. Мы же все помним, что в Королевском убийце

он умер и провел много времени в теле волка?
Так вот, задача перед ним стоит непростая, но у него есть Баррич. Приятно еще разок увидеть, как конюший снова заботится о Фитце, хотя его и воротит иной раз от выходок озверевшего бастарда.

Не надо беспокоиться — не всю книгу Фитц будет рычать и пытаться есть с пола. Довольно скоро человечность вернется и он столкнется со страшной вещью. Взросление. Его настигнет взросление. Что делать, когда никто не требует отчета? Как быть, когда никто не понукает: ни учителя, ни Баррич, ни Верити?

Как и многие из нас на пороге взросления(да и, будем честными, и далеко за порогом), Фитц принимает сомнительное решение — он решает убить Регала.

Серьезная часть книги проходит немного как в тумане — Фитц мелкими перебежками идет в Тредфорд за Регалом, с кем-то встречается, от кого-то убегает.

Читается это все быстро, но так же быстро забывается.

Самое интересное начинается где-то к середине книги, когда бастард меняет курс и начинает двигаться в ту, сторону, в которую отправился Верити — в страну Элдерлингов. К нему присоединяются несколько спутников и за ними всеми очень интересно наблюдать. Вместе и по отдельности. Хотя, мне, признаться, больше понравились индивидуальные истории, чем их взаимодействия.

Кроме Шута, разумеется. Он всегда прекрасен.

В результате Фитц, очевидно, куда-то приходит, что-то там делает и что-то делают с ним. Без спойлеров тут сложно. Но там все заманчиво и увлекательно. Раскрываются некоторые тайны, задаются новые вопросы.

Это замечательная история уже более-менее взрослого Фитца, у которого все еще проскакивают периоды детского нытья, но он хотя бы начинает их замечать и анализировать. Не без помощи, но кто ж без греха.

Следует упомянуть, что в этой книге Робин Хобб поднимает довольно тревожные вопросы, которые волнуют очень многих женщин. В такие моменты чувствуется, что автор — женщина, и пишет она о том, о чем только начали говорить в литературе, а в фэнтези — и подавно. Сложность ухода за ребёнком, злость на плачущего младенца, изнасилование, бесплодие, потеря ребёнка — и все эмоции связанные с этим.

К сожалению, авторка то ли побоялась, то ли просто не захотела слишком сильно вдаваться в подробности. Но как минимум показала, как с мужской точки зрения такие важные темы могут просто не существовать.

Есть в произведении один минус. Не то чтобы прям жирный, но тем не менее. Слишком много флешбэков. Понятное дело, когда книги только выходили, у читателей не было возможности прочитать все три подряд. Но теперь, когда такая возможность есть, приходится заново читать о событиях, о которых мы впервые узнали всего каких-то два-три дня назад, а то и сегодня утром.

От этого никуда не деться. Странствия убийцы затрагивают как Королевского убийцу, так и более раннего Ученика убийцы. Тут уж приходится только смириться с повторами.

Рекомендую после прочтения по возможности сразу перейти к Саге о живых кораблях. Там лор переплетется с уже известными нам историями и даст ответы на некоторые вопросы. И подбросит новых. Лор подается порционно, размазан по всему циклу Мир Элдерлингов. Придется многое запоминать и вовремя ворошить память. Но это уже совсем другая история.

P.S.

Кем же приходятся Элдерлинги драконам из следующих частей?

Недавно закончила перечитывать второй раз. И наверно ещё не раз перечитаю. Это невероятно красивая история. Прекрасное завершение трилогии. Восторг. Драконы. Элдерлинги. Дорога Скилла... С оттенком печали относительно главного героя. Своеобразное трагическое очарование: триумф, победа, но какова цена этой победы.

В этой последней книге всё и вся достигает своего апогея:

Регал, одержимый ненавистью;

Верити — истинный король, готовый принести себя в жертву ради спасения своего народа;

Кетриккен — полная решимости во что бы то ни стало найти мужа;

Шут — Белый Пророк, острый на язык, оказывается очень ранимым и нежным под маской внешнего сарказма;

Кеттл — старая хрупкая женщина с железной волей;

Ночной Волк — мудрый, храбрый и преданный...

И конечно же ожившие каменные драконы... это чудо, высшая его степень. Твороение рук человеческих, возрождающаяся легенда.

Главный герой — Фитц, его наверно нельзя не любить, потому что всё-таки эту историю мы видим его глазами, и через него постигаем всю полноту чувств и переживаний, хотя порой и хочется ему двинуть как следует, особенно что касается бесконечных терзаний ускользающей любви Молли.

Наверно было бы невообразимо грустно, если бы я не знала, что у этой истории есть продолжение в виде трилогии о смуглом человеке. Но так как она есть, то заканчивала я читать всё же на жизнеутверждающей ноте. Что с полюбившимися героями рано пока расставаться.

Безумно завидую тем, кто ещё не читал, у вас впереди столько интересного!

А мне вот понравилось и даже очень! Спасибо сайту! В очередной раз читала по рекомендации, правда мне почему-то была рекомендована какая-то одна книга из всего цикла о Видящих, но я честно читала с самого начала.:glasses:

Для меня лично финал оказался не просто непредсказуемым, а очень изящным и полным внутреннего очарования. Ведь на самом деле я ждала «бога в машине», но никак не ожидала, что для его появления придется приложить столь большие и, согласитесь, странные усилия. Кроме того, стало ясно все о Даре, в чем была его необходимость для этого именно мира. Буду читать Хобб и дальше. Чудесный автор, хоть и грешит немного (или много!:)) садизмом в отношении ГГ

Третий роман цикла о Фитце реально отличается от предыдущих.

Теперь Фитц не живёт во дворце. Он проиграл. Чем будет заниматься изгнанный бастард? Вот о чем эта книга. Фитц теперь странствует по миру Элдерлингов. Это раскрывает нам представленный мир. Мы видим, чем живут люди, как живут, во что верят, чего боятся. Мир живой и динамический. Занимает разнообразие: Фитц был и отшельником, и странником, и работал с контрабандистами. Мы наконец-то узнаем, что стало с Верити.

Персонажи, которым уделялось не так много времени раннее, теперь раскрыты серьёзнее. Мы узнаем о настоящей значимости Шута, например. Куда более глубоко раскрываются Баррич, Молли, члены Круга Регала. Как и сам Фитц. Его дела катятся всё в более и более глубокую яму. Чего стоит сцена, когда его ловят враги, и юноша не находит ничего лучше, чем резать себе вены. Как всё исправить? Вот о чем 830 страниц.

Оформление от Азбука-Аттикус на высоте, как, в общем, у всей серии.

Заключительная книга первой трилогии,и, пожалуй, самая лучшая.

Это уже далеко не те дворцовые интриги, это динамичное развитие событий.

Но,по правде говоря, ГГ так и не смог стать моим любимым персонажем, им стал Шут.

Одна из последних глав о Верити просто потрясающая,

была,конечно, догадка, что он по-своему умрет, но это была по-настоящему красивая «смерть»

Сюжет замечательный, книга легко читается, персонажи колоритны и ,наконец, завершение просто сногсшибательное.

Итак, 3 и заключительная книга «Саги о Видящих». Все в книге прекрасно и замечательно, кроме непонятно скомканного финала этой потрясающей саги.

Название книги полностью оправдано, так и есть — это странствия, после того как Фитца выходил Баррич, он отправляется не за Верити, нет! он бежит в Тредфорд, дабы отомстить своему непутевому дяде, но было бы не так интересно, если бы

Фитц его все-таки убил

Позже в мыслях Фитца появляются 3 слова «Иди ко мне», призыв Верити. И только после Тредфорда начинаются самые, что ни на есть странствия, долгое и изнурительное путешествия в поисках своего законного короля.

То, что вдабливал ему Чейд на протяжении двух книг отразилось в последней — он оружие короля, и его жизнь принадлежит королю. В 3 книге Фитц это понимает и, что не мало важно, принимает.

Из новых персонажей, которые сопровождали бастарда более всего понравилась старушка Кеттл, у которой, как оказалось, было много тайн.

Чтобы кто не говорил, но это завершение цикла, и завершение очень удачное, в принципе, как и всегда. Хобб это умеет!:pray:

Соглашусь со многими, что книга затянута. Конец книги разочаровал, но, прочитав продолжение (Сага о шуте и убийце), общее впечатление намного улучшилось.

Снова впечатлил роман из цикла «Сага Видящих», хотя не ожидал такого, после прочтения «Королевский Убийца». Повествование очень увлекательное, интрига держится весь роман + хорошая зацепка на продолжение. С удовольствием буду читать весь цикл дальше. 10/10

ВО! это то что! Это то чего я ждал от сериала! Великолепный сюжет, накал страстей непредсказуемость, трилер развите образов чувства — вообщем !!!!