Робин Хобб «Странствия убийцы»

Assassin's Quest

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Это было горькое время для населения Бакка. Покинутые своим королем и охраняемые только горсткой полуголодных солдат, простые люди остались без руля и ветрил в штормовом море. То, что не украли пираты, забрали люди лорда Брайта в качестве налогов. Дороги наводнили грабители. Мелкие фермеры и их жены потеряли всякую надежду пережить зиму и бежали с побережья, чтобы стать нищими, разбойниками или шлюхами во внутренних городах. Торговля прекратилась, потому что посланные с товарами корабли практически не возвращались.

Он покинул Баккип после своей коронации так скоро, как только смог. Короновавший самого себя, король Шести Герцогств, принц Регал Видящий, в сущности, бросил Прибрежные Герцогства на произвол судьбы. Он забрал из Баккипа и значительной части герцогства Бакк все деньги, которые смог выжать. Табуны и стада распроданы, а лучшие животные увезены внутрь страны, в новую резиденцию Регала в Тредфорде. Мебель и библиотека были также разграблены — часть пошла на обустройство нового гнездышка, часть подарена или продана Внутренним Герцогствам. Амбары, винные погреба, оружейные — все было вывезено.

После исчезновения Кетриккен, что само по себе было беспрецедентным, король Регал оказался в крайне затруднительном положении. Ребенок, которого вынашивала Кетриккен, должен был стать претендентом на престол. Но королева исчезла при крайне подозрительных обстоятельствах.

Фитс слишком долго был для всех «мальчиком»: конюшим, помощником-убийцей, любимчиком, пажом. Завтра каждый пойдет своим путем. Он устал, устал обижать людей, которых любил. Когда, наконец, он сможет быть только самим собой? Завтра он будет свободен, чтобы следовать велению своего сердца без постороннего вмешательства. Свободен, чтобы убить Регала. Месть. Но в итоге он отправляется в горы на поиски короля Верити. И не сосчитать сколько раз он попадает в опасные ситуации, оказывается в руках врагов и на волосок от смерти.

Возвращение убийцы
Трилогия о королевском убийце
Странствия убийцы. Том 1
Странствия убийцы. Том 2

Мандри убивці
Assassin's Quest

После первых двух книг эту было читать очень легко. Все уже понятно. Заметно просматривается уже знакомая система Хобб. Элдерлинги, верити, королева, Фитц. шут. Старлинг... Пока верити откалывал дракона можно было книгу немного сократить, но не мне, обычному смертному указывать богоподобной Робин Хобб и ее великой Саге о Видящих

Из трех книг первой трилогии эта далась мне легче всего. Замечательный роман! Похоже, Хобб расписывается. По крайней мере, эмоции от прочитанного идут по нарастающей.

Эта книга завершает первую трилогию из масштабного цикла о мире Элдерлингов. Произошло много событий, которые изменили расстановку сил в Шести Герцогствах. Необходимо отметить, что автор намного жестче станет относиться к своим персонажам. Ни одному из главных героев не удастся избежать тяжелейших ударов судьбы. Кто-то потеряет близких, кто-то потеряет себя, кому-то предстоит совершить самый сложный выбор в жизни. Такое ощущение, что Робин Хобб планомерно пытается заставить участников событий выплеснуть максимум эмоций. Чем они больнее, тем лучше.

Вообще, психологический аспект выходит на первый план. Описание душевных переживаний, ответственности перед близкими, боязнь совершить непоправимое, все это автор передает очень четко. Многие читатели отметили, что подробное описание подобных переживаний, это лишнее и можно было обойтись и без этого. На мой взгляд, все делается вполне обоснованно и без этого не получилось бы создать настолько яркие образы.

В принципе, автор никогда и не делал особой тайны, кем являются Элдерлинги. Куча подсказок была в предыдущих книгах, поэтому ничего удивительного в том, что читатель заранее знает одну из главных загадок трилогии. Основной тайной было, как они смогут помочь королю Верити, и как их заставить ему помогать. Ответы на эти вопросы станут не просто неожиданными, они будут настолько ошеломительными, что в них тяжело поверить. Как автор и предполагала, именно эти события станут кульминацией всего трехкнижия, и украсят страницы книги.

После завершения, останется горький осадок. Конечно, в подобной ситуации найти выход, который бы мог удовлетворить всех, нельзя. Жизнь — сложная штука, но найти свое место и занять его, бывает гораздо труднее. Фитц Чивел, который прошел через невероятные трудности, знает это, как никто другой. Его места давно заняты, что ждет его в будущем не знает никто.

«Сага о Видящих» — 3 книга.

Достойное завершение прекрасной первой саги . Изумительная легенда. О жертвенности, о предназначении, о Пути, об истинной дружбе , о прощении, о любви, о преданности . Вторая половина книги произвела наибольшее впечатление- там, где Фитц встречается с Шутом, королевой Кеттрикен, менестрелем, Кеттл и всеми остальными. А главное — это грандиозная встреча с Элдерлингами, с королем Верити. Фантастически прекрасны разговоры о Белом Пророке, об Изменяющем, о пророчествах . Пророкам не дано полное знание , оно бы мешало двигаться вперед, но даны знаки, чувства , предчувствия.

В романе показана истинная жертвенность всех, не только Фитца. Жертвовали и Верити, и Кеттрикен, И Молли, и Шут, и Кеттл- все. Прекрасный ночной волк- друг, сообщник, союзник, второе «я» Фитца Чивела.

Красивейшая легенда о порабощении мира. Способом, который известен и в современном мире — изыманием души, забрать культуру, чувства, семейственность и заменить это единственными потребностями есть , пить, получать зрелища — « перековывание». Вот модель того общества , в котором живем. Убить все духовное в человеке, оставить плоть с ее потребностями — и мир завоеван. Согласитесь, это так знакомо.

Робин Хобб создала чудесный мир Шести Герцогств, а главное в нем — люди, его населяющие. О них можно слагать песни, сочинять легенды. Они герои, отдавшие все свои надежды и мечты , свою жизнь на алтарь спасения своего мира. Ведь Шесть Герцогств , как сказал Белый Пророк , это только начало. Хорошо на душе, просто потому что У Робин Хобб для нас есть и другие саги , где можно встретиться со столь полюбившимися героями, со ставшими родными местами и узнать, что там за горизонтом...

Хорошее окончание замечательного цикла, но не отличное. Читать было очень интересно, за приключениями Фитца и его друзей я продолжал следить с огромным вниманием. Были раскрыты многие загадки, но тайна белых кораблей была раскрыта очень поверхностно, складывалось такое впечатление, что автор сама точно не знала, как это обьяснить.

Не очень понравилось отношение автора к главному герою, Фитц как всегда отгребает по полной программе и даже в финале он является недобитым победителем, очень сильно сомневаюсь, что Фитц действительно стремился к той участи, какую уготовила ему автор. Здесь уже упоминали, что произведение безбожно затянуто, не могу ни согласиться с ними, очень много ненужной воды.

Очень понравились драконы, застывшие каменные монстры, которых почти невозможно оживить. Было очень жаль Верити, который также как и Фитц всю жизнь жил не для себя, а для других и даже его жертва в принципе оказалась напрасной.

В итоге поставил 9, если бы не затянутость, оценка была бы наверное выше.

Пожалуй, мне сразу стоило принять название книги всерьез. Странствия. Именно этим и занимался Фитц всю книгу. Он шел, преследуя по большему счету всегда одну и ту же цель — возвращение трона Верити. А для этого нужно свергнуть Регала и найти Верити, ушедшего в горы в поисках Элдерлингов и их помощи.

Фитцу пришлось трудно. Практически для всех он был мертв, что несомненно помогало ему некоторое время скрываться от врагов. Но и друзья в этом случае никак не могли помочь. И Фитц все шел вперед. Но враг прознал о нем и объявил грандиозную охоту. Голова королевского бастарда была оценена монетами, по его следу шли и солдаты и наделенные магической силой. То и дело Фитц практически оказывался в их руках, но чудом и благодаря своим умениям ускользал. В своем странствовании заводил он новые знакомства, встречал предателей и даже старых друзей. И конец пути так или иначе должен был скоро наступить.

Не знаю как вы, а я ожидала от финала саги большей масштабности. Хотелось ярких битв, ликования народа, бегства врагов, чествование героев, неожиданных встреч и счастливых объятий. Что-то все же было, чего-то было совсем чуть-чуть, а чего-то вовсе не дождались. Да, счастливый конец наступил, но он оказался таким не для всех. Наверное, это даже лучше и достовернее, но отчего-то хотелось счастливой долгой жизни в кругу семьи в первую очередь для Фитца и Верити.

Что же говоря о всей саге в целом — отличная вышла вещь. Захватывающий сюжет, заставляющий постоянно сопереживать всем злоключениях незаконнорожденного сына Чивела. А какие герои! Такие разные, такие живые и интересные. От короля Шрюда до конюшего Баррича (хотя по времени присутствия в сюжете и непосредственном взаимодействии с Фитцем их надо упомянуть в обратном порядке, конечно же).

Советую читать всем.

Да, действительно 3-я книга хороша! Не заметил, как прочитал. В ней полно места для таких материй как дружба, любовь, преданность. Но больше всего меня зацепили недомолвки и недосказанности, это хорошо когда автор предоставляет читателю делать свои выводы и затем убеждаться в их правоте (или наоборот). И хотя ГГ изображен здесь все еще как слегка наивный человек, еще не отвыкший от клички «мальчик» из прошлых книг, ему приписывается и отвага и расчетливость и честность. А что может лучше оживить и сделать персонажа из книги, каким его видит читатель, как ни присущие человеку свойства (сомненья, тревоги и тд.) и размышления.

Что же касается сюжета 3-й книги, то он не слишком предсказуем. Почти хэппи энд. Только как всегда, чересчур много деталей окружающей природы, на мой взгляд. Да и к концу книги немного не понятны ощущения ГГ.

В целом зачет! Завлекло почти так же как и Мартина, только читать намного легче и персонажи подобрее что-ли...

Только одно отречение от прошлой жизни чего стоит!

В общем и целом мне очень понравилось.Из всей трилогии наверно лучше всего именно третья книга, как-то она динамичнее что ли...

Отличная трилогия, рекомендую к прочтению, очень интересный мир, герои весьма увлекательные(не знаю как всем, но Баррич, мне понравился больше всего), и в общем все бы ничего, но...как-то я люблю более оптимистичное повествование :)

Хотела взять продолжение, но не знаю, решусь ли.Боюсь концовка там еще более мрачная чем здесь.Не знаю, буду ли вообще что-то читать еще у Хобб...

Невозможно грустная книга... Вспомнила её сегодня и хорошее настроение пропало. Единение Фитца с Ночным волком выглядит очень естественным, потому ни с кем больше у него такого единства нет. А это страшно, когда во всём мире, кроме волка, нет у человека ни одного близкого существа. Грустно, что этот мальчик не умеет любить. Любить так, чтобы понимать любимого и смотреть в одну сторону с ним. Несомненно, Фитц благодарен и предан принцу и королю, однако, эта закономерная официальная преданность лишила юношу той женщины, что любила его и верила в него. Это глубоко несчастный и отчаянно одинокий человек. Как внезапно ослепший чувствует себя покинутым и забытым в целом мире, натыкается на стены и ищет дверь там, где её нет, Фитц так же ощущает собственную ненужность и пытается утешиться тем, что не может принести радости и счастья ни одной живой душе. Тогда как истинное утешение было рядом, но Фитца не научили туда смотреть и его видеть. Он упивается покалеченностью своей души, сердечной неполноценностью, хотя в его силах это изменить.

Неторопливая приключенческая история с хорошо прописанными эмоциями продолжается. «Если ты думаешь, что все плохо, ты ошибаешься — все может стать еще хуже. Да, жизнь такая жестокая штука… Всегда приходится чем-то поступаться...» Перед нами жестокая и печальная сказка о жертвенности. Приключение закончилось, но как оно закончилось: чем стали Верити и Кеттл, какими на самом деле оказались загадочные Элдерлинги, какой выбор сделала Молли… Грустно, грустно и от того, что долгое путешествие завершилось совсем не так, как мечтали об этом герои. А они и, правда, герои. Все из стаи Фитца Чивэла, сына Чивэла Отрекшегося. Да ещё и большая голодная стая. Им нужно много добычи.

«Фитц Чивэл, королевский убийца, с помощью прямого и мужественного конюшенного Баррича, а так же Упавшей Звезды таинственного Чейда, благодаря магии Уита, возвращается к жизни... Теперь он был свободен от них обоих, свободен от их ограничений, их представлений о чести и долге, их ожиданий. Ему никогда больше не придется смотреть им в глаза и отчитываться за свои поступки. Он волен сделать то, для чего у него ещё сохранилось мужество, то единственное, что может помочь ему оставить позади его старую жизнь. Перед ним стоят две задачи, первая – отомстить Регалу, ценой предательства захватившему власть в Шести Герцогствах, вторая — отыскать Верити, законного наследника престола. Пора в долгий и опасный путь… Смерть прошла рядом, едва не задев своими черными крыльями... Все ближе и ближе к центру паутины... Сотни лет писаний и пророчеств, и все это закончится им. Идёт Изменяющий, чтобы превратить камень в плоть и плоть в камень. От его прикосновения пробудятся драконы земли. Спящий город задрожит и проснется, чтобы его встретить...»

Здесь больше и больше раскрываются все тайны, которые так долго мучили, но некоторые оставлены без ответа. Да ещё — Древняя кровь, Элдерлинги, путешествие по черной дороге, Девушка-на-драконе, большая и голодная стая, которой нужно много добычи, история появления красных кораблей, правда о Белом Пророке и Изменяющем... Можно было бы сократить, но это не умоляет достоинств... нисколько! Здесь удивительно продуманный мир, интересные повороты сюжетов и, конечно, герои, каждый с хорошо прописанным и мотивированным характером. Сколько же их было, тех, кто так запомнился — и хорошим и плохим. Тех, кто оставил свой след в летописи Шести Герцогств... Приятного чтения!

PS: Сага о Шуте и убийце. Прямое продолжение истории бастарда Фитца, действие которого происходит через 15 лет после событий «Саги о Видящих» и спустя некоторое время после событий «Саги о живых кораблях».

Так хотелось дочитать до конца. Книга постоянно тянула и звала. И вот ...

Последние строчки прочитаны и я попробовал задуматься об ощущениях. Точнее о них не надо было думать, они накрывали волной, но вот какие же они?

Грусть ... обида ... тоска ... и чуть-чуть удовлетворения.

Странная наверное смесь, особенно если учесть, что книга понравилась? Да в общем-то я сам в шоке, видимо этим мне книга и запомнится. И не удивлюсь, если меня через некоторое время потянет её перечитать.

Отличная книга! Всё таки стоило читать столь тщательное описание всех перенесенных главным героем трудностей, его долгого путешествия и раздумий, чтоб в финале насладиться столь мощной концовкой. Идея создания и пробуждения драконов просто замечательна! Сами драконы и их голод, его утоление.... лучше не придумать. Наказание Регала тоже порадовало. Столько усилий, столько крови и испытаний ради такого зрелища — пробуждение драконов, их полёт и безоговорочная победа! Каждый герой столь ярок и самобытен, язык повествования бесконечно радует. Читается книга просто на одном дыхании, залпом! Завершение трилогии меня просто ошеломило. Хотя Фитца очень уж жаль.... Советую рилогию всем ценителям фентези. Тут есть чему посопереживать и порадоваться тоже. Приступаю ко второй трилогии!

Вот и дочитана первая трилогия про Элдерлингов. Если обобщить мои впечатления от всех трех книг — на данный момент я не читала ничего основательнее прописанного, качественно и увлекательно написанного, такого не предсказуемого в жанре фэнтези от автора-женщины. И приятно осознавать, что моё знакомство с героями, их историями еще растягивается не на одну трилогию.

Эта же книга, пожалуй, довольно эффектно завершила историю о войне с Красными кораблями. Несмотря на все трудности, потери, которые преодолевали герои во время путешествия, мне эта книга показалась самой сказочной. В первых двух книгах явных элементов фэнтези было по-минимуму. А тут Хобб дала волю фантазии.

Согласитесь, что прочитав некое количество фэнтези, а особенно от женщин авторов, у нас складывается некий стереотип, в котором присутствуют, как правило, девочки-дурочки и красавцы-спасители и сопли розовые. Спешу вас обрадовать, а кого-то может и огорчить, читая эту трилогию, вы обязательно встретите совершенно других персонажей, с совершенно другим амплуа, которые выглядят не как «отфотошопленные» варианты из грез подростков. Тут люди, самые простые люди, кто-то с судьбой трудной, кто-то с самыми обычными земными проблемами. Тут есть место любви, и юношеской пылкой, и взрослой, но это настолько гармонично и обыденно. А главный герой мало у кого вызовет желание влюбиться. Здесь логика в поступках и сюжете.

Эта книга — путешествие, трудное, с приключениями, с конкретной целью. Автор смогла не раз удивить меня поворотами сюжета. Вот вроде бы все очевидно и следующий сюжетный шаг настолько логичен, что другого не мыслишь, а все происходит совсем по другому, и в тоже время этот поворот имеет место быть, исходя из сложившейся обстановки и на основе характера, данного автором персонажу.

Хобб оставила за собой право раскрыть не все загадки, о чем-то умолчать. Надеюсь, что завеса тайны будет поднята. Не терпится узнать, что же там дальше! Меня ждет трилогия о Шуте и Убийце

Наконец книга прочитана...Впечатлений масса, история, рассказанная Хобб, затягивает полностью!

Если сравнивать с предыдущими частями, то эта книга получилась несколько затянутой — было много разговоров, путешествий, дороги...Но это не в коем случае не говорит о том, что книга плоха, напротив, все эти детальные описания, проработка, добавляют масштабности истории... Появляются новые герои, со своей историей и харизмой, всё так же радует нас Ночной волк, шут раскрывается в этой части с новой стороны....

Понравилась концовка книги, Элдерлинги получились потрясающими...

В общем, читать стоит всем, эта история заслуживает места на вашей книжной полке!

А мне эта книга понравилась, может, чуть меньше, чем первая, но где вы видели другую ситуацию с циклами? ПО-моему, очень даже неплохой роман. Главное, что некоторые тайны раскрыты, ФИтц не стал «уберманом»...Все почти как в жизни...«Покой и воля»